Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маски для лица с виноградом в домашних условиях. Маски из винограда для лица - польза и применение для кожи

17.10.2019 в 15:09

Маски для лица с виноградом в домашних условиях. Маски из винограда для лица - польза и применение для кожи

Виноградная лоза – с древних времён символ молодости и долголетия. Уникальная способность ягод винограда дарить коже сияние, свежесть и красоту используется и сегодня.

Маски для лица с виноградом в домашних условиях. Маски из винограда для лица - польза и применение для кожи

Польза винограда для кожи

Волшебные свойства винограда для лица в косметологии способствуют:

  1. Восстановлению упругости;
  2. Защите от неблагоприятных факторов окружающей среды;
  3. Омоложению и ускорению процессов регенерации;
  4. Увлажняет и освежает эпидермис.

Применение винограда обусловлено богатейшим химическим составом:

  • биотин;
  • фолиевая кислота;
  • витамины С и А;
  • полифенолы;
  • органические кислоты.
ПоказанияПротивопоказания
Рекомендуется использовать при жирных комбинированных типах, также для ухода за дряблой возрастной дермой.Индивидуальная чувствительность. Не стоит протирать лицо виноградом после посещения солярия или солнечных ванн. Вред возможен при попадании сока на травмированную, повреждённую кожу.

Лучшие домашние рецепты масок для лица с виноградом

Виноградная маска от прыщей

Результат: очищает поры, препятствует распространению инфекции, подсушивает пустулы виноградная маска для лица. Воспроизводить в домашних условиях эффективные рецепты три раза в неделю.

Ингредиенты:

  • 5 гр. порошка виноградных косточек;
  • 2 гр. травы душицы;
  • анисовое эфирное масло.

Приготовление и способ нанесения: порошок косточек винограда для лица совместить с измельчённой целебной травой, добавить ароматное масло. Компрессом, распарив лицо, наносить мягкими втирающими движениями по линиям кровотока. Действие маски рассчитано на восемь минут.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Маска из винограда в домашних условиях. Виноградная маска для лица: как действует, как применять, как готовить

    Если цвет вашей кожи потускнел и приобрёл желтоватый оттенок, если на вашем лице отчётливо видны следы усталости и его бороздят ранние морщинки, пора предпринимать меры. Нужно найти какое-нибудь эффективное освежающее, тонизирующее средство, которое вернёт вам бодрость и энергию. Отлично подойдёт для этого маска из винограда, которую можно легко и быстро приготовить в домашних условиях собственными руками. Её действие быстрое, а результаты — просто потрясающие.

    Витаминный состав для красоты кожи

    Маска из винограда в домашних условиях. Виноградная маска для лица: как действует, как применять, как готовить

    Любая виноградная маска для лица — это настоящий кладезь витаминов, аминокислот и минеральных элементов. Каждый из них, проникая в клетки, становится активным участником процессов, протекающих там. Это и приводит к тому, что состояние кожного покрова лица существенно улучшается. Происходит это следующим образом:

    • органические кислоты активизируют регенерацию клеток, восстанавливая повреждённые ткани;
    • витамин A (ретинол) заживляет ранки и омолаживает, разглаживая морщины;
    • витамин C (аскорбиновая кислота) защищает от повреждений, делает эпидермис упругим, эластичным, молодым;
    • фолиевая кислота (витамин В9) — надёжная защита от морозов, жары, ультрафиолета, перепадов температуры;
    • биотин (витамин Н) освежает и тонизирует;
    • калий — лучший увлажнитель;
    • эфирные масла и полифенолы успокаивают раздражение, омолаживают, обладают лифтинг-эффектом.

    Вот и получается, что, благодаря своему уникальному химическому составу, виноград для кожи лица — отличное средство для регулярного ухода в домашних условиях. Обязательно используйте его для приготовления различных освежающих, тонизирующих и омолаживающих масок — и ваш кожный покров засияет красотой и здоровьем. Ничего сложного в этой процедуре нет.

    Процесс приготовления масок

    Маска из винограда в домашних условиях. Виноградная маска для лица: как действует, как применять, как готовить

    Чтобы виноград для лица оказался максимально эффективным, обязательно примите к сведению несколько рекомендаций, как правильно готовить из него домашние маски.

  1. Виноград в качестве косметического средства уникален тем, что сочетается с любыми маслами, продуктами питания и другими ингредиентами.
  2. В масках для лица лучше используйте зелёный, спелый виноград, но следите за тем, чтобы он был не испорчен.
  3. Используйте всё: кожицу, мякоть и даже косточки, которые будут оказывать пилинговое (очищающее) действие.
  4. Перед приготовлением маски разомните ягоды до состояния пюре.
  5. Перед процедурой кожный покров лучше распарить над водяной баней, чтобы поры максимально раскрылись и напитались витаминами.
  6. Виноград редко вызывает аллергию, но на всякий случай протестируйте выбранную вами косметическую смесь: нанесите её на запястье, смойте минут через 10 и отслеживайте реакцию в течение 4–5 часов.
  7. Время действия — от 10 до 30 минут.
  8. Частота применения — 2–3 раза в неделю.
  9. Противопоказания: индивидуальная непереносимость ягод.

Как видите, ничего сложного: виноградная маска для лица в домашних условиях готовится быстро, легко и не требует каких-то серьёзных затрат. С её помощью вы успокоите раздражённую кожу, тонизируете и освежите уставшую. При её регулярном применении разглаживаются морщинки, кожа становится гладкой и упругой.

Рецепты

Маска из винограда в домашних условиях. Виноградная маска для лица: как действует, как применять, как готовить

Вся польза винограда для лица — в рецептах уникальных, очень эффективных масок. Выбирайте их в соответствии со своим типом эпидермиса и наслаждайтесь неизменно потрясающим результатом.

Для нормальной кожи

  • С мёдом

Виноградное пюре смешивается в равных количествах с тёплым, натуральным, жидким мёдом.

  • Молочный компресс для лица

Виноградный сок смешивается с молоком средней жирности в равных пропорциях. Пропитать виноградно-молочной жидкостью марлю, наложить минут на 15.

Для сухой кожи

  • С оливковым маслом

Ягоды винограда размять, смешать (одну столовую ложку) с нерафинированным натуральным оливковым маслом (одной чайной ложечкой).

  • Со сметаной

Ягоды винограда превратить в пюре, смешать (одну чайную ложечку) со сметаной небольшой жирности (одной столовой ложкой).

Для проблемной кожи

Маска из винограда в домашних условиях. Виноградная маска для лица: как действует, как применять, как готовить

  • От прыщей

Разрезать виноградину на половинки, ежедневно прикладывать сочной стороной к воспалённым участкам лица, прыщам.

  • Маска-пилинг из винограда

10 ягод винограда превратить в пюре, массирующими движениями втирать в течение 5 минут.

Для жирной кожи

  • С творогом

Обезжиренный творог растереть с жидким, тёплым мёдом (по одной столовой ложке), смешать с виноградным пюре (таким же количеством).

  • С крахмалом

Виноградное пюре (две столовых ложки) растереть с желтком, добавить щепотку крахмала.

Для зрелой кожи

  • С зелёным чаем

Виноград размять, разбавить зелёным круто заваренным чаем до густоты.

  • Виноградный тоник для лица

10 ягод винограда разрезать, залить стаканом тёплого жирного молока, вымесить, настаивать 5 часов.

Обязательно используйте виноград для улучшения состояния кожи лица. Маски из этой уникальной ягоды обладают множеством полезных свойств: тонизируют, освежают, увлажняют, омолаживают. Результаты обычно заметны уже после первого применения. Если же делать это регулярно, многие проблемы будут решены.

Маска из винограда для волос. Виноград в домашней косметологии

Все женщины хотят быть красивыми, ухоженными и привлекательными , а для этого нужно много сил, да и средств тоже не мало. Под палящим солнцем жаркого лета, волосы потускнели и потеряли упругость, кожа стала суше.. но чтобы улучшить свой внешний вид есть народные маски из натуральных продуктов, созданных самой природой. Виноград в косметологии уникален, по своим питательным и лечебным свойствам для кожи и волос.

Чтобы восстановить волосы нужно лечение, и это дорогое удовольствие требующее более достаточного бюджета. Но иногда хочется себя преобразить натуральным средствами, и в этом нам может помочь обычный виноград , как мощное косметическое средство!
Не даром древнегреческие врачи использовали виноград для восстановления сил , улучшения обмена веществ. Клеопатра использовала масла и вытяжку винограда для поддержания своей необыкновенной красоты.

Во Франции нет проблем с лишним весом, и все француженки стройные, как с картинки. А все потому, что они регулярно употребляют виноград в пищу , добавляют его в различные блюда, делают на его основе маски и лосьоны для лица, и для волос.

Замки Долины Луары — это не только великолепные памятники архитектуры. Приехав туда на экскурсию вы узнаете, как растет виноград, как за ним ухаживают, как производится вино, но еще и побываете в великолепных виноградных спа-салонах.

Но если у вас пока нет возможности выехать за границу, виноградный спа-салон вы сможете устроить и у себя в квартире. Маски для лица и для волос из виноградной мякоти, и масла виноградной косточки — все эти процедуры вы с легкостью воспроизведете у себя в ванной комнате. Ведь в одной сочной маленькой виноградинке, согретой летним солнцем, содержатся огромное количество витаминов, минеральные соли и много микроэлементов , способные восстановить и кожу, и волосы.

Лосьон из винограда для лица.

Виноград.Маски и Лосьоны из винограда
Виноград
В чем польза?
Виноград-косточки,кожура и мякоть-хорошо увлажняет кожу и помогает бороться со старением, так как в нем содержится много линолевой кислоты и мощного антиоксиданта полифенола. Вспомните,как начинают румяниться щеки,корда вы выпьете вина,а все это происходит из-за того,что поли фенол стимулирует кровообращение.Экстракт винограда, входящий в состав мазей и кремов, также стимулирует кровообращение,а это в свою очередь питает кожу.Таннин,содержащийся в красном вине,добавляют в состав вяжучих тоников: он уменьшает отеки. Ни один кусочок винограда не пропадет зря:косточки,мякоть и кожица используется для создания антивозрастной косметики,которая смягчает и тонизирует кожу,предотвращает морщины.
Как используется?
На протяжении многих столетий виноделы Франции славились мягкой кожей рук.Но до недавнего времени никто не знал почему! Теперь же во многих спа-салонах Франции,а также и областях Калифорнии,где выращивают виноград,в меню косметических процедур можно обнатужить массаж тела со свежими ягодами винограда
Маска для нормальной и сухой кожи лица: 1 столовую ложку сока отжатого из винограда смешайте с 1 чайной ложкой сметаны, и с таким же количеством оливкового, или другого растительного масла. Добавьте один тщательно растертый яичный желток и немного мякиша белого хлеба или ячменной муки для получения густой массы. Еще раз все хорошо размешайте и наложите на лицо. По истечении 15-ти минут смойте слабо-заваренным теплым чаем.
маска из винограда для жирной кожи лица: Отожмите 2 столовые ложки сока из ягод винограда, добавьте 1 яичный белок, предварительно взбитый в пену, и столько крахмала или пшеничной муки, чтобы образовалась густая однородная смесь. Нанесите маску на кожу лица на 15 минут, после чего смойте прохладной водой
Питательная народная маска из винограда : Разомните 6-7 ягод винограда, желательно сладкого, и размешайте их с 1 чайной ложкой меда, и стольким же количеством оливкового масла. Добавьте 1 растертый яичный желток, половину чайной ложки соли, и полученную смесь хорошо перемешайте с 1 столовой ложкой густой теплой манной каши. Нанесите на лицо, и спустя 15 минут смойте кипяченой водой комнатной температуры.
маска при сухой и нормальной кожи: Смешайте 1 столовую ложку виноградного сока с 1 чайной ложкой меда. Добавьте 1 яичный желток, тщательно растертый с 1 чайной ложкой растительного масла, и немного овсяной муки. Полученную массу нанесите на лицо, слегка втирая в кожу, через 5 минут нанесите еще один слой. Спустя 15 минут снимите ватным тампоном, смоченным в теплой кипяченой воде.
У влажняющий лосьон из виноградного сока: Разомните большую гроздь винограда и оставьте на 2 часа. Затем отцедите сок, 200 мл сока смешайте с 1 столовой ложкой меда и добавьте 1 чайную ложку соли. После чего еще раз отцедите, и смешайте с 50 г водки. Протирать полученным лосьоном лицо утром и вечером.
Маска со скрабовым эффектом: Выньте косточки из винограда, высушите и размельчите в кофемолке. 2 столовые ложки кашицы из мякоти винограда смешайте с 1 чайной ложкой молотых косточек. Маску нужно накладывать на лицо легкими массирующими движениями. Через 15 минут снимите ватным тампоном, смоченным в прохладной воде.

Как подтянуть овал лица в домашних условиях. Как подтянуть овал лица масками

Подтянуть овал лица можно в домашних условиях масками по народным рецептам:

  • Желатин + сливки, мед, яйца . Сначала желатин растворяют в воде – 1 столовая ложка на 100 мл, лучше это делать на водяной бане. Как только вода станет похожа на жидкий кисель, в нее добавляют по 1 столовой ложке сливок (если кожа сухая) или меда (если она жирная), а через 5 минут – 1 чайную ложку оливкового масла.

Готовую смесь наносят на очищенное лицо на 30 минут, снимают после застывания путем прикладывания горячего полотенца.

  • Косметическая глина . Используется розовая, которая способна не только подтянуть кожу, но и выровнять ее рельеф (исчезнут мелкие морщины). Нужно взять сок из одного крупного лимона, соединить его с 1 столовой ложкой меда и в готовую смесь добавить глины в таком количестве, чтобы в результате получилась сметанообразная масса.

Наносится маска на очищенное и распаренное лицо, остается на месте на 30 минут, затем смывается теплой водой. Обязательно после процедуры нужно обработать кожу увлажняющим кремом.

  • Укропная . Коррекция овала лица с одновременным оздоровлением кожи – результат, который будет после применения маски из 1 столовой ложки измельченной зелени укропа, такого количества муки из овсяных хлопьев и 1 чайной ложки оливкового или любого другого растительного масла. Наносится средство на 25 минут, затем смывается теплой водой.

Эта маска отлично подойдет для кожи, которая отличается повышенной сухостью, наличием очагов активного шелушения.

  • Огуречная . Нужно пюрировать 1 свежий огурец, добавить к нему белок от 1 куриного яйца и 1 чайную ложку растительного масла. Маска наносится на 20 минут, затем смывается теплой водой. Можно улучшить рецепт – добавить небольшое количество сливок или жирной сметаны, если кожа сухого типа, либо меда при проблемной дерме.

Перечисленные средства можно использовать 2-3 раза в неделю. Чередовать их не нужно, целесообразно выбрать что-то одно и использовать на протяжении 1-4 месяцев.

Маска для лица из винограда и кефира. Польза масок из винограда для кожи лица

Маска для лица из винограда и кефира. Польза масок из винограда для кожи лица

Применение виноградной косметики будет полезно коже любого типа и возраста. Ягода эффективно борется со старением, угревой сыпью и другими проблемами эпидермиса, является кладезем витаминов.
  • Антиоксиданты - замедляют процессы старения клеток кожи;
  • Альфа-гидрокислоты - эффективно очищают поверхность, удаляют омертвевший эпидермис, возвращаю коже нежность и бархатистость;
  • Пектин - защищает от ультрафиолетовых излучений, которые способствуют преждевременному старению кожи;
  • Витамин Е - принимает активное участие в процессе восстановления клеток и приводит в тонус зрелую кожу;
Комплекс полезных веществ, содержащихся в виноградных масках, обеспечивает омолаживающий эффект, возвращает молодость и предотвращает увядание лица.Сбалансированное сочетание насыщенных и ненасыщенных кислот с витаминами делают ягоду идеальным увлажняющим средством.

Виноград в косметологии

Маска для лица из винограда и кефира. Польза масок из винограда для кожи лица

В результате применения виноградных масок кожа лица становится подтянутой, упругой, достаточно увлажненной и матовой. Такая косметика помимо омолаживающего действия оказывает интенсивный противовоспалительный эффект, а потому способствует лечению угревой сыпи и прыщей.
  • отлично смягчает кожу. Стеариновая кислота, содержащаяся в виноградном экстракте, является превосходным смягчителем, широко используемым в промышленной косметологии;
  • повышает тонус кожных покровов. Прочные молекулярные связи линолевой и пальмитиновой кислот возвращают упругость и гладкость, способствуют интенсивной выработке коллагена;
  • разглаживает первые морщины. С возвращением молодости прекрасно справляется идеальное сочетание насыщенных и ненасыщенных омега – кислот с витамином Е;
  • избавляет от мешков под глазами. Несмотря на относительно невысокое содержание токоферола, средства из винограда отлично подтягивают кожу вокруг глаз и устраняют следы усталости;
  • лечит дерматит и устраняет угревую сыпь благодаря наличию в составе фенолов, являющихся природными антисептиками;
После применения масок для лица из винограда кожа становится удивительно матовой, нежной, бархатистой, при этом хорошо увлажненной и подтянутой. Ягода оказывает питательное, смягчающее, тонизирующее, увлажняющее и регенерирующее действие, благодаря чему при регулярном его применении поверхность эпидермиса преображается, приобретает свежий и здоровый вид.

Написать комментарий