Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Увлажнение очень сухой кожи лица. Правила ухода

17.10.2019 в 15:21

Увлажнение очень сухой кожи лица. Правила ухода

Устраняя причины проблем с кожей, одновременно следует обеспечить ей грамотный и регулярный уход, который требует соблюдения нескольких условий.

  • Нужно изменить правила умывания. Утром вода смывает с лица весь жир, выделившийся за ночь из сальных желез, и лишает кожу защитного барьера, так необходимого ей в течение дня. Поэтому процедуру тщательного умывания лучше перенести на вечер.
  • Сухое лицо нужно умывать водой комнатной температуры, а ванна или душ пусть будут тёплыми.
  • Важное значение имеет качество воды. Её нужно прокипятить и остудить или использовать фильтрованную, талую или отстоявшуюся.
  • Для умывания можно пользоваться лишь увлажняющим гелем или пенкой. Любое мыло должно быть исключено.
  • Не следует тереть мокрое лицо полотенцем, лучше дать ему высохнуть или легонько промокнуть мягкой салфеткой.
  • Очень сухая кожа лица требует особенно внимательного выбора косметических средства ухода. Если вы не делаете такие средства из натуральных продуктов, лучше покупать косметику известных производителей и, желательно, одной серии, с пометкой о предназначении её для сухой кожи. Необходимо отказаться от гелей и лосьонов с содержанием спирта. Он оказывает на кожу подсушивающее действие.
  • Тщательно нужно подбирать декоративную косметику. И кремы, и пудры должны обладать увлажняющими свойствами и содержать защитные фильтры.
  • Важно и как убрать макияж – его можно снимать только специальными, предназначенными для этого косметическими средствами. Не следует оставлять тональную косметику на лице на ночь.
  • Важно восполнять нехватку воды в организме. Ежедневное обильное питьё будет не только способствовать увеличению влажности кожи, но и выводить продукты метаболизма и токсины. Это поможет очищению кожи и приданию ей свежего и здорового вида. В сутки рекомендуется потреблять до двух литров воды.
  • Сбалансированное питание – важная составная часть борьбы с сухой кожей. Увеличение в рационе фруктов и овощей способствует:
  • своевременному очищению кишечника и скорейшему выведению токсинов из организма;
  • получению организмом витаминов и полезных веществ, участвующих в оздоровлении кожи.
  • Необходимо следить за уровнем влажности дома и на работе. Если в помещении слишком сухой воздух, то следует установить в нём увлажнитель, а также регулярно проветривать комнату.
  • Не рекомендуется излишнее потоотделение, поэтому стоит задуматься над выбором вида спорта. Бассейны с хлорированной водой также оказывают негативное действие: перед купанием лучше нанести на кожу жирный крем.

Сухая кожа это. Симптомы недостатка жидкости

Какие симптомы свидетельствуют о недостатке жидкости в организме:

  • Появление морщинок, трещинок, шелушения;
  • Чувство зуда, жжения, неприятное ощущение скованности кожи после мытья;
  • Появление пигментных пятен;
  • Общий дискомфорт от прикосновения к коже;

Если у вас очень сухая кожа всего тела, основные причины могут быть следующими:

  1. Возраст (естественное старение организма).
    В связи с физиологическим старением обменные процессы в организме замедляются и он не может так сохранять влагу, как в молодости. Если вовремя не пополнять запасы жидкости, кожа становится сухой, а на теле появляются морщинки и трещинки.
  2. Наследственность.
    Многие люди сталкиваются с проблемой сухости кожи даже в раннем или среднем возрасте. В этом виновата наследственная предрасположенность, которая передается от предков и не может быть вылечена насовсем. В течении жизни человек может лишь поддерживать нормальное состояние, постоянно принимая витаминные комплексы и биодобавки, более-менее стабилизирующие норму жидкости в теле.
  3. Роды.
    После родов кожа становится сухой потому, что прекращается выработка гормона эстрогена, а он отвечает за упругость кожи. Ещё причиной может являться недостаточный уход женщины за кожей, что приводит к недостатку нужных микроэлементов, вызывая чрезмерную сухость.
  4. Стресс.
    Стресс способствует выработке кортизона, что не только приводит к сухости кожи, но и к потере привлекательного внешнего вида кожи. Кожа реагирует на стресс воспалением и шелушением, зудом и покраснением, что вызывает большой дискомфорт.
  5. Потеря веса.
    Резкая потеря веса может быть из-за чего угодно: болезни, стресса, гормональных изменений. На всё это реагирует кожа и становится сухой.
  6. Длительное времяпровождение в солярии.
    Красивый цвет кожи — это здорово. Но это может стоить вам здоровья, потому что всякое радикальное воздействие на кожу тела может негативно откликнуться развитием различного рода заболеваний и недугов.
  7. Болезни и нездоровый образ жизни.
    Сухость кожи может возникать и из-за различных болезней. К сухости приводят: недостаток витаминов и минералов, неправильное питание, плохая экология, болезни нервной системы, работа на опасном производстве, курение, алкоголизм.
  8. Горячий воздух и климат.
    Иногда сухость кожи возникает из-за смены климатического пояса, переезд в более жаркий и сухой климат: коже трудно адаптироваться к переменам и она начинает реагировать.
  9. Косметика.
    Неправильный выбор косметики и средств личной гигиены: вполне возможно, что выбранное косметическое средство вам не подходит, например, вызывает аллергию, которая тоже приводит к сухости кожи.

Сухая кожа тела витамины. Чем вызвана сухость кожи

Сухая кожа тела доставляет человеку неприятные ощущения. Она стягивается, раздражается, имеет тусклый цвет, шелушения и зуд. Такая кожа быстрее стареет, больше подвержена образованию морщин. Пересыхая, верхний слой кожи утрачивает свою целостность и через микротрещины пропускает грязь, бактерии и химические вещества, которые вызывают раздражение и зуд.

Кожные покровы тесно связаны с жизнедеятельностью внутренних органов. Кожа — первый защитный барьер против болезней: защищает тело от повреждений, проникновения микроорганизмов, предотвращает обезвоживание.

Основная причина сухой кожи — недостаточная выработка кожного сала, к которому приводит ряд факторов.

Сухая кожа тела витамины. Чем вызвана сухость кожи

Недостаток выработки кожного сала приводит к сухости кожи

Кожные покровы тела подвергается внешним и внутренним воздействиям.

Внешние:

  • сухой воздух;
  • климатические условия (солнце, ветер, мороз);
  • частое использование очень горячей и холодной воды;
  • применение агрессивных косметических средств;
  • умывание с мылом.

Внутренние:

  • недостаточное потребление воды;
  • гормональные сбои;
  • нарушение обмена веществ;
  • стрессы;
  • прием антибиотиков;
  • авитаминозы;
  • неправильное питание;
  • вредные привычки;
  • старение.

Симптомы сухой кожи тела

Сухая кожа не способна регулировать уровень влаги. Появляется чувство дискомфорта: ощущение стянутости и шелушения. Заметными становятся морщины, появляются пигментные пятна. Пересушенную кожу можно заметить в виде незначительной шероховатости.

Обратить внимание!  Если такая кожа остаётся без лечения и ухода, она становиться чувствительной, огрубевшей и потрескавшейся. Очень сухая может повлиять на различные заболевания.

Сухая кожа лица, что делать в домашних условиях. Маски для сухой кожи лица

Увлажнение очень сухой кожи лица. Правила ухода 01

Что делать в домашних условиях? Сухая кожа лица нуждается в масках, которые эффективно увлажняют, нормализуя водный баланс, восстанавливают эластичность кожи, заметно замедляют процесс старения и разглаживают мелкие морщинки. В натуральности компонентов, входящих в домашние маски сомневаться не приходиться, ведь вы сами знаете, из чего они сделаны. Какие маски делать для сухой кожи лица? Вот несколько рецептов:

  1. Горчичная. Смешать чайную ложку горчицы (сухого порошка) со столовой ложкой растительного масла. Держать маску 5 минут, а после смыть теплой водой. После желательно нанести дневной крем.
  2. Травяная. В равных пропорциях смешайте тысячелистник, ромашку, листья земляники, ежевики и шишки хмеля. На одну столовую ложку смеси необходим стакан кипятка. Настаивать 20 минут. После добавить столовую ложку яблочного сока, чайную ложку меда и яичный желток. Наложить на 15 минут на лицо, а после смыть водой.
  3. Овсяная. Особенно понравится маска тем, у кого очень сухая и чувствительная кожа лица. Что делать? Столовую ложку хлопьев нужно залить горячим молоком (нужно четыре столовые ложки) и настаивать 10 минут. Затем нанести на 15 минут и смыть водой.
  4. Огуречная. Небольшой огурец натереть, смешать с чайной ложкой сливок и четырьмя каплями лимонного сока. Маску держать 20 минут, смыть водой.
  5. Из листьев салата. Два крупных листа порезать и смешать с одной чайной ложкой оливкового масла, добавить чайную ложку сметаны. Наложить на 20 мин., а после смыть.
  6. Яблочная. Небольшое яблоко натереть, предварительно удалив семечки и сняв кожуру. Добавить две чайные ложки оливкового масла. Наносится маска на 20 минут. После нужно смыть состав водой.

Крем для очень сухой кожи тела. Кремы для очень сухой кожи тела

Косметические средства обладают несколькими функциями: восстановлением, интенсивным питанием и увлажнением, борьбой с возрастными изменениями или защитой от агрессивного воздействия. Главная задача для сухой кожи – восполнение недостающей влаги и предотвращение ее испарения. У дневного крема текстура должна быть легкой, а ночного – более плотной.

Средства, гарантированно реанимирующие сухую кожу, различной стоимости, от надежных производителей – это:

  • Популярный либридерм The Body Shop Vitamin E Moisture Cream – быстро впитывается, не оставляя жирного блеска. Легкая эмульсия сразу смягчает кожу, увлажняя ее.
  • Суперувлажняющий крем для тела Natura Kamchatka Сок Тайги. Обеспечивает насыщение тела витаминами, содержащимися в соках клюквы, брусники, морошки, облепихи и рябины. Содержит термальную воду Камчатского гейзера, продлевающего молодость. Питание обеспечивается органическими экстрактами дикорастущих сибирских растений.
  • Крем-увлажнение для лица Wake Up Organic Shop. Предназначен для сезонного восстановления красоты и здоровья. Целебные компоненты белого винограда длительно увлажняют и омолаживают. Благодаря Камчатскому подснежнику уставшая дерма наполняется силой, быстро реанимируется.
  • Крем для тела увлажняющий Эколаб (EcoLab). Благодаря маслу какао обеспечивается полноценное питание, увлажнение, смягчение и оживление кожи. Миндальное масло защищает от воздействия ультрафиолета и сдерживает старение кожи. Абрикосовое масло восстанавливает обменные процессы в эпидермисе, стимулируя синтез коллагена. Натуральный экстракт карамболы придает гладкость, подтягивая, увлажняя тело.

Написать комментарий