Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маски для волос с репейным маслом для роста в домашних условиях. Маска для роста волос с репейным маслом

04.01.2020 в 08:11

Маски для волос с репейным маслом для роста в домашних условиях. Маска для роста волос с репейным маслом

Маски для волос с репейным маслом для роста в домашних условиях. Маска для роста волос с репейным маслом

В качестве масок для волос репейное масло отлично сочетается с лекарственными растениями, подходящими для вашего типа волос. Мы рекомендуем вам несколько простых и эффективных рецептов масок для волос, основой которых является репейное масло. Читайте также: Маски для густоты и роста волос домашние

Рецепт 1 – Маска для волос с репейным маслом.
Маска эффективна при сильном выпадении волос или при гнездном облысении. Процедуру делают ежедневно в течение 2-х месяцев.
Смешайте по 1 столовой ложке свежего лукового сока, жидкого меда и репейного масла. Смесь тщательно втирают в кожу головы, укутывают теплым полотенцем и оставляют на 1 час.

Рецепт 2 – Домашняя маска для жирных волос с репейным маслом – репейное масло + календула.
Отличное средство против выпадения волос и перхоти.
Смешайте 1 столовую ложку репейного масла с 10 столовыми ложками спиртовой настойки календулы. Втирайте в кожу головы и оставляйте минимум на 2 часа.

Рецепт 3 – Репейная маска от выпадения волос — репейное масло + лук.
Для сухих волос.
Измельчите в кашицу одну маленькую луковицу, добавьте 1 столовую ложку репейного масла. Тщательно перемешайте и вотрите в кожу головы за 1 час до мытья.

Рецепт 4 – Увлажняющая репейная маска для роста волос — репейное масло + кефир + мед.
Эта маска с репейным маслом дарит блеск волосам, питает витаминами и аминокислотами. Рекомендуется для жирных и нормальных волос.
Смешайте 0,5 кефира с 1 чайной ложкой меда и 1 столовой ложкой репейного масла. За полчаса до мытья нанесите на волосы получившуюся массу, накройте голову полиэтиленовой пленкой и теплым полотенцем. Смойте маску теплой водой с шампунем.

Рецепт 5 – Репейная маска для роста волос — репейное масло + имбирь.
Имбирь эффективно укрепляет волосы, останавливает их выпадение.
Смешайте 10 капель имбирного масла и 15 мл репейного масла. Распределите смесь равномерно по волосам и сделайте теплую повязку на 20 минут. Смыть теплой водой с шампунем.

Рецепт 6 – Репейная маска для волос — репейное масло + петрушка. Подходит прежде всего для сухих волос.
Свежие листья петрушки измельчить и залить репейным маслом в соотношении 1:5. Нагревают на водяной бане 30 минут. Теплую смесь втирают в кожу головы, укутывают теплым полотенцем и оставляют на 30-40 минут. Процедуру повторяют через день, до 15 раз. При необходимости лечение повторяют через 3 недели.

Рецепт 7 – Маска для волос с репейным маслом – репейное масло + коньяк + желток яйца.
Хорошее средство при сухих волосах. Стимулирует рост волос, дарит волосам эластичность. Рекомендуется делать 2 раза в неделю.
Смешайте 1 яичный желток, 2 столовых ложки репейного масла и 1 чайную ложку коньяку. Маску наносят легкими массирующими движениями, затем голову покрывают пленкой и теплым платком. Через 30-40 минут вымойте голову.

Рецепт 8 – Восстанавливающая репейная маска для волос в домашних условиях — репейное масло + овсянка + простокваша + алое вера.
Для сухих, ломких или секущихся волос.
Измельчить в кофемолке 50-80 грамм овсяных хлопьев, разведите их простоквашей до состояния кашицы, добавьте 1 чайную ложку свежего сока алоэ и 1 чайную ложку репейного масла. Нанесите смесь на волосы, наденьте шапочку для душа, укутайте полотенцем и подержите 25-30 минут. Тщательно промойте волосы теплой водой с шампунем, затем ополосните отваром трав (календулы, ромашки, мяты, липового цвета).

Репейное масло для волос: виды, рецепты, эффективность, правила использования

Одним из главных атрибутов женской красоты была и остается богатая струящаяся грива здоровых волос. Давним и проверенным средством по уходу за шевелюрой, активации роста прядей, их питания и лечения является репейное масло. Это натуральное эффективное средство используют как в чистом виде, так и в составе разных масок, бальзамов, шампуней, целебных составов. О его свойствах, составе, воздействии, о том, как правильно использовать репейное масло для роста волос, читайте далее в статье.

Что такое, принцип действия

Маски для волос с репейным маслом для роста в домашних условиях. Маска для роста волос с репейным маслом 01Масло из лопуха (репейника) — это растительный натуральный продукт, настой масла-основы на вытяжке из корней растения.

Репейное масло помогает для роста и улучшения качества волос, борется с перхотью, увлажняя кожу головы, улучшая кровоток и вместе с этим питаниет фолликул. Жирные кислоты восстанавливают структуру волосков, приглаживая чешуйки и запечатывая секущиеся кончики.

Особенно популярно, которое, кроме всего прочего, стимулирует нервные окончания и пробуждает новые волосяные луковицы, освобождает кожу от токсинов.

Как получают 

Само растение — лопух большой, а точнее его корни, не имеет маслянистой структуры, поэтому репейное масло не является выжимкой, как например подсолнечное, оливковое и другие. Используется настойка из корней лопуха, изготовленная в специальных условиях, которая затем добавляется в основу — растительное или оливковое масло, очищенное многоступенчатым способом.

Виды репейного масла

Можно выделить виды масла репейника в зависимости от того, какое масло было взято за основу:

  • кунжутное;
  • льняное .

Сам препарат может быть двух типов:

  1. Не пищевое масло (бывает многих разновидностей — чистое, с добавлением витаминов А, Е, с травами — крапивой , ромашкой, чередой и т. д.).
  2. Пищевое (применяется как витаминная добавка к салатам и другим блюдам, не требующим термообработки).

Внимание! Считается, что приготовленное в домашних условиях репейное масло полезнее и экологичнее промышленных и аптечных аналогов, из-за отсутствия каких-либо химических составляющих, а также ручному процессу приготовления.

Все производители используют различные добавки и технологии при изготовлении своих продуктов, поэтому эффект применения может быть различным.

Из промышленных марок наиболее популярны:

Эвалар 

Репейное масло этой марки легко смывается, действительно сокращает выпадение волосков, увеличивает количественное появление новых. Объем 100 мл, удобный дозатор, экономичное использование, доступная цена при хорошем эффекте.

Маски для волос с репейным маслом для роста в домашних условиях. Маска для роста волос с репейным маслом 02

Мирролла

Продукт этого бренда также имеет положительные отзывы, его используют и самостоятельно и в составе сложных масок, помогает отрастить шевелюру намного быстрее, укрепляет пряди, хорошо смывается. Объем 100 мл, дозатора нет.

Маски для волос с репейным маслом для роста в домашних условиях. Маска для роста волос с репейным маслом 03

Камелия

Хорошо действует именно против выпадения, обладает тягучей текстурой, темно-желтым цветом, насыщенным травяным запахом. Достаточно нескольких применений для эффекта.

Маски для волос с репейным маслом для роста в домашних условиях. Маска для роста волос с репейным маслом 04

Pharma Bio Laboratoria 

Жидкое, без запаха, действует на структуру волос, обеспечивает качественный уход.

Маски для волос с репейным маслом для роста в домашних условиях. Маска для роста волос с репейным маслом 05

Репейное масло Золотой шелк  

Известная серия по уходу за волосами, ее репейное масло с перцем и гвоздикой действует эффективно, но подойдет не всем, из-за довольно агрессивного действия перца. Для кого-то оно действует согревающе для кожи головы, но некоторым кажется слишком жгучим. Поэтому нужно подходить индивидуально. С дозатором, объем 90 мл, результат с первого использования, использовать нужно осторожно, не допускать попадания на слизистые, тщательно мыть руки. Рекомендуем ознакомиться с по-подробнее у нас на сайте.

Маски для волос с репейным маслом для роста в домашних условиях. Маска для роста волос с репейным маслом 06

Выбирая средство нужно прочитать на флаконе состав — содержание действующих веществ должно быть высоким (к примеру, инулин — от 45%).

Решить какое репейное масло лучше, не испробовав на себе довольно сложно, нужно учесть индивидуальные проблемы, и подбирать свой продукт, правильно соблюдая инструкцию по использованию.

Состав и полезные свойства

Все полезные качества этого косметологического продукта обусловлены его составом:

  • богатый витаминный набор (С, В, А, Е, РР), благодаря которым восстанавливается правильная кислотно-щелочная среда;
  • минеральный комплекс (цинк, медь, кальций);
  • протеиновая группа веществ;
  • стеариновые и пальмитиновые кислоты, положительно влияющие на жизнеспособность волосков;
  • Благодаря такому богатому составу, средство позволяет ликвидировать проявления перхоти, снимает раздражение и зуд кожи головы, восстанавливает повреждения, укрепляет волосы, тонизирует прикорневые участки. Активные вещества улучшают структуру волоса, налаживают работу сальных желез, помогают волосяным луковицам восстановить свой тонус, пробуждают «спящие» волоски. Обладает масло репейника и противомикробными, противовоспалительными, увлажняющими качествами.

    Нужно только знать, как использовать репейное масло для роста волос, соблюдать рекомендации, применять средство систематически — и результат будет отличный.

    Обратите внимание,  натуральный состав и гипоаллергенность позволяет с большим успехом применять репейное масло для волос детям.

Маска для волос с репейным и касторовым маслом. Рецепты масок для волос

Маска для волос с репейным и касторовым маслом. Рецепты масок для волосБлагодаря ценному целебному составу обоих масел, каждое из них в отдельности может подарить волосам здоровье и красоту. Но многократно усилить эффект помогут рецепты из этих средств, взятых в сочетании друг с другом.

  1. Смесь из касторового и репейного масел (в равном соотношении) нанести на волосы от основания до кончиков и продержать 1 час. Если маска делается без касторки, можно не смывать ее с вечера до утра. При регулярном применении эффект достигнет апогея через 2 месяца.
  2. При сухих волосах и коже головы делается маска из 1 ст. л. касторки + по 2 ст. л. репейника и облепихи (но после использования этого рецепта светлые волосы могут приобрести рыжеватый оттенок из-за облепихового масла).
  3. Для активации «спящих» фолликулов, ускорения роста волос и увеличения их густоты берется смесь из репейного и касторового масел (в равных пропорциях) + пара капелек жгучего перца (аптечной настойки). Субстанция наносится на голову, надевается клеенчатая шапочка и все обматывается полотенцем для получения тепличного эффекта (но при этом голову не должно жечь!). Выдержать полчаса и смыть все своим шампунем.
  4. Для сияющего здорового блеска волос взять 30 г порошкового какао, добавить совсем немного теплого молока (должна получиться вязкая паста) и 15 г масла лопуха. Все перемешать, тщательно втереть и подождать 40 минут. Эта маска не для блондинок: какао окрасит волосы в более темный цвет.
  5. Для возвращения локонам жизненной силы и их подпитки полезна такая маска: оба средства (касторовое и репейное) смешать с таким же количеством дрожжей до получения пастообразной консистенции (если получилось густо – добавить немного воды). Основательно втереть маску в корни волос и по длине, подождать 1 час, укутав голову полотенцем и смыть.
  6. Маска из репейника: средство разогреть до приятной температуры, энергично втереть, массируя, в кожу и кончики волос (особенно в секущиеся), не игнорируя всю длину локонов. Если маска делается в сочетании с димексидом (косметическим аптечным препаратом), проникновение полезных веществ репейного средства произойдет еще глубже и ближе к фолликулам, что напрямую доставит питательный состав в недра слоев кожи и в корни прядей.

Репейная маска для волос в домашних условиях. Рецепты масок

Среди большого разнообразия репейных масок для волос в домашних условиях можно выделить некоторые эффективные рецепты, которые просто сделать самостоятельно. Вам не потребуется много сил и времени для их приготовления, и их можно сочетать с другими делами по дому.

Простые составы

Самые быстрые и удобные в быту — маски на основе репейника. На их приготовление и нанесение уйдет не больше 5 минут. Процедуру удобно сочетать с масками для лица и тела, так что получается комплексный уход за собой.

Рецепты простых масок:

    Маска для волос против выпадения. Из репейного масла создаются самые простые рецепты, например, мономаска, где масло из репья разогревается на водяной бане или прямо на ладонях. Нужно нанести масло на голову, массируя ее при этом, чтобы стимулировать кровообращение. Остатки масла распространить по всем волосам. Тепло укутать голову в пакет и полотенце (или шапку, шарф). После получаса-часа помыть голову с шампунем. Это хороший вариант, однако более эффективными считаются маски, состоящие из нескольких ингредиентов, помимо масла репья.
  • Состав с медом и лимоном. Смешать в равных долях (3 ст. л.): мед, масло репейника и лимонный сок, разогреть массу в горячей воде (температура не должна быть выше 55 градусов!). Неспешными движениями нанести массу на кожу головы (необязательно на всю шевелюру), обернуть голову в полиэтилен и полотенце. Держать до одного часа, смыть обыкновенно. Маска является мягким укрепляющим средством, хорошо подходит для всех типов шевелюры.
  • Рецепт с касторовым маслом и глицерином. Развести масло репья (3 ст. л.), мед цветочный (15 г), масло касторовое (1 ст. л.), глицерин (5 мл). Разогреть смесь до температуры, не превышающей 38 градусов. Нанести на всю длину шевелюры. Можно также оставить состав на коже головы, после чего обернуть ее, как обычно, на один час. Хорошенько промыть с шампунем. Состав придает локонам эластичность и живой блеск.
  • Маска для волос с перцем из репейного масла. Перемешать масло репья (3 ст. л.), яйцо (1 шт.), молотый перец (чаще — красный, 0,5 ч. л.). Состав из масла с перцем немного разогреть на паровой бане, после чего добавить яйцо, все размешать. Распределить состав по голове, тщательно втирая его в кожу. Далее укрыть полиэтиленом и полотенцем и подержать от 30 до 45 минут. Если появится сильное жжение, то массу нужно смывать сразу, при этом избегать использования горячей воды, чтобы не усиливать неприятные ощущения.

Маска для волос с репейным маслом и витаминами

Маски для волос с репейным маслом для роста в домашних условиях. Маска для роста волос с репейным маслом 08

Маска для волос – лучшее средство для восстановления. Можно воспользоваться магазинной косметикой, но с лучшим эффектом действует натуральная косметика. Репейное масло обладает лечебными свойствами, в том числе и для структуры волос. Вместе с витаминными добавками оно действует еще лучше. Например, отличный эффект имеет маска для всех волос с витамином Е.

Виды масел

Маски для волос с репейным маслом для роста в домашних условиях. Маска для роста волос с репейным маслом 09

Полезны для употребления маски на основе растительных и эфирных масел. Они богаты незаменимыми веществами для роста волос, увлажнения, питания, защиты. Репейное масло входит в состав многих масок с другими натуральными компонентами. Среди большого разнообразия можно выбрать маски и пользоваться ими регулярно.

  • Оливковое масло обладает лечебными свойствами, поэтому из него создают косметику для лица, кожи, волос. Продукт не окисляется и обладает дезинфицирующим действием. В составе присутствуют питательные вещества, микроэлементы и витамины. Маски на основе оливкового масла удаляют перхоть, шелушение. Волосы приобретают гладкость, блеск. Необходимо немного масла втирать в кожу головы. Затем косметику надо распределить по всем волосам. Процедура длится около 2 часов. Затем необходимо хорошо промыть их с шампунем. Также продукт добавляется в состав других масок.
  • Маски готовятся на основе льняного масла. В нем присутствует витамин F, улучшающий обменные процессы. В составе масок он улучшает рост локонов, укрепляет их. Для приготовления косметики на его основе необходимо смешать 50 г продукта с лимонным соком (1 ч. л.). Компоненты смешиваются и наносятся на кожу головы. Спустя 2 часа смесь можно удалить.
  • Отличным действием обладает горчичное масло, устраняющее развитие микробов. Средство улучшает микроциркуляцию крови и работу сальных желез. Горчичный эфир может применяться в чистом виде или как средство, куда входят другие компоненты, например, репейное, касторовое масла.
  • Для укрепления волос и обеспечения их естественным блеском необходимо использовать касторовое масло. Продукт обладает питающим и увлажняющим действием. По сравнению с другими маслами, касторовое не создает пленку. После процедур поры открыты, благодаря чему происходит насыщение волос питательными элементами. Для лечения его применяют как укрепляющее средство, а для профилактики можно использовать для устранения перхоти.
  • Облепиховое масло с давних времен используется для восстановления локонов. Оно обновляет клетки, стимулирует рост. Любые повреждения на коже и волосах будут устранены. Продукт будет незаменим после использования косметики на основе вредной химии и укладочных инструментов. Рекомендуется брать его за основу.
  • Репейное масло легко готовится самостоятельно. Корень лопуха надо измельчить и добавить подсолнечное масло в соотношении 1:10. Средство настаивается на протяжении 14 дней. Готовое репейное масло используется в качестве лечебной косметики, но и добавляется в косметику тоже. Маски, куда входит репейное масло, предназначены для устранения выпадения волос, укрепления, улучшения роста. Косметика устраняет сухость, шелушение, перхоть. После процедур локоны будут хорошо укладываться.
  • Масло жожоба богато протеином, необходимого для образования защитного слоя. Средство быстро впитывается, увлажняя и питая кожу. С его применением создается защитная пленка, преграждающая поступление кислорода в корни волос.

Видео МАСКА ДЛЯ ВОЛОС в домашних условиях с репейным маслом. Супер эффект!

Комментарии(1)

Увы, но если использую масла в маски, потом волосы очень жирные и отмыть их сложно. Поэтому предпочитаю обычно маски с яйцом, либо желатином. А что касается добавок, курсами принимаю биотин комплекс для волос эвалар в шипучих таблетках. Мне очень даже нравится, волосы и не выпадают, и более шелковистые и блестящие.

Написать комментарий