Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маски для волос в домашних условиях для поврежденных секущихся. Маски сухих окрашенных волос в домашних условиях

05.01.2020 в 15:47
Содержание
  1. Маски для волос в домашних условиях для поврежденных секущихся. Маски сухих окрашенных волос в домашних условиях
  2. Маска для кончиков волос в домашних условиях. Как предотвратить секущиеся кончики волос?
  3. Маски для сухих волос в домашних условиях быстрый результат. Маска для сухих волос в домашних условиях: рецепты
  4. Видео маска для Волос, Сухих, Поврежденных, Ломких, Секущихся /КАК ОТРАСТИТЬ ВОЛОСЫ

Маски для волос в домашних условиях для поврежденных секущихся. Маски сухих окрашенных волос в домашних условиях

Сухие, поврежденные, секущиеся волосы могут быть следствием чрезмерного использования краски, фена, долгого пребывания на солнце, либо общего состояния здоровья. Какой же уход требуется сухим и поврежденным волосам, как правильно делать маски для таких волос?
Рассмотрим народные рецепты лучших домашних масок, для лечения и восстановления поврежденных секущихся волос в домашних условиях:

Рецепт 1: Маска для сухих и поврежденных волос в домашних условиях – репейное (оливковое) масло + витамины А-Е-В

Восстановить и подпитать сухие волосы в домашних условиях эффективно поможет такое народное средство, как компрессы из масла. Делают их до мытья головы. Масло можно взять любое натуральное. Весьма популярно в домашних рецептах оливковое, репейное или льняное. Перед использованием масло нужно слегка разогреть. При желании в масло можно добавить масляные растворы витаминов А, В или Е. Вотрите смесь в кожу головы и равномерно распределите по волосам. Если кожа головы жирная, то можно просто нанести масло на кончики волос. Укройте голову теплой тканью или полотенцем, сверху замотайте полиэтиленом или наденьте шапочку для душа. Держать можно от часа и дольше. Смойте теплой водой с шампунем.

Узнайте больше о масках с оливковым маслом: Оливковое масло для волос

Рецепт 2: Маска для сухих и секущихся волос – репейное масло (оливковое, касторовое) – желток яйца + мед + хна + коньяк (спирт, водка)

Разотрите желток куриного яйца с чайной ложкой разогретого масла (репейного – касторового — оливкового), ложкой подогретого меда, порошка хны и коньяка (водки или спирта). Утеплите голову. Нанесите маску на полчаса – час. Смойте водой с шампунем.

Рецепты масок с хной: Хна для волос

Подробнее о масках с медом: Медовые маски для волос

Рецепт 3: Маски для поврежденных, секущихся и сухих волос – репейное (оливковое, касторовое) масло + сок лука + мед + желток яйца

Взбейте яичный желток и смешайте его с чайной ложкой чуть разогретого меда, столовой ложкой любого натурального растительного масла и столовой ложкой свежевыжатого сока лука. Далее рецепт аналогичен предыдущему.

Подробнее о масках с репейным маслом: Репейное масло для волос

Рецепт 4: Домашние маски для поврежденных, сухих, секущихся кончиков волос – касторовое масло + глицерин + яблочный уксус (сок лимона)

Это народное средство готовится в домашних условиях так: смешайте в равных долях любое подогретое натуральное растительное мало (например, касторовое), глицерин и яблочный уксус (лимонный сок). Нанесите, укутайте голову теплым компрессом, держите тридцать-сорок минут.

Узнайте больше о масках с касторовым маслом: Касторовое масло для волос

Рецепт 5: Маски для сухих волос и секущихся кончиков – простокваша (кефир, сыворотка)

Эффективно помогают восстановить структуру поврежденных волос, а также и предотвратить их выпадение, народные маски из кисломолочных продуктов: простокваши, кефира, молочной сыворотки. Просто нанесите кефир или простоквашу на волосы, распределив по всей длине и втерев в корни. Держите от тридцати минут. Кефирные маски следует делать два раза в неделю не менее месяца.

Подробнее о применении кефира в домашних масках для волос читайте здесь: Кефир для роста волос

При применении масок и кремов будьте осторожны: любое средство может иметь индивидуальную непереносимость, проверьте его сначала на коже руки!

Маска для кончиков волос в домашних условиях. Как предотвратить секущиеся кончики волос?

1. Состригите кончики. Поврежденные кончики волос уже не подлежат восстановлению, поэтому первое, что вы должны сделать, - состричь их. После того как раздвоенные кончики будут сострижены, нужно позаботиться о том, чтобы следующая «партия» не повредилась. Достичь этого можно при помощи масок, которые зачастую женщины делают в домашних условиях. Приобретенные косметические средства (лечебные шампуни, желательно, из натуральных компонентов), маски, кремы для кончиков волос. 2. Правильный выбор шампуня для волос. Конечно, шампунь не вернет кончикам ваших волос нормальную структуру, но поможет избежать дальнейшего сечения. Необходимо подбирать те шампуни, которые подходят вашему типу волос. Желательно, чтобы в их состав входили такие компоненты, как лецитин, витамин В5, натуральные экстракты лечебных трав. Отдавайте предпочтение мягким шампуням, можно детским, если они способны справиться с вашими волосами. После использования шампуня не забудьте применить бальзам – ополаскиватель.

3. Выбор правильной расчески. Старайтесь не покупать дешевые расчески из материалов, способных нанести вашим волосам вред. Купите расческу, изготовленную из рога, камня или дерева. Подойдет любой безопасный для волос материал. 4. Маски для кончиков волос. Лечение волос при помощи масок является наиболее эффективным, так как маски на основе натуральных продуктов прекрасно питают и увлажняю кончики волос. Лучше делать такие маски в домашних условиях, используя для их приготовления доступные продукты – дрожжи, мед, растительные масла. Считается, что масляные маски из оливкового масла, масла авокадо и кокосовое масло особенно полезны для кончиков волос.

5. Не забывайте про кожу головы и корни. Волосы будут здоровыми только в том случае, если корни волос получают достаточно питательных веществ. Очень полезен для волос массаж головы, так как он стимулирует кровообращение, и луковицы получают питание. Прием витаминов также поможет избежать проблем с волосами.

Маски для сухих волос в домашних условиях быстрый результат. Маска для сухих волос в домашних условиях: рецепты

Для женщины издавна состояние волос напрямую связывается с привлекательностью, поэтому любые проблемы с ними – повод для волнения. Неблагоприятные экологические условия современных мегаполисов, частые температурные перепады, палящее солнце, жесткая водопроводная вода и даже несбалансированный рацион питания являются факторами, приводящими к тому, что волосы становятся сухими, начинают ломаться, сечься на концах. Помочь им призваны маски, которые можно делать в домашних условиях.

Что делать с сухими волосами в домашних условиях

С целью устранения любой проблемы первоочередно следует понять, что к ней привело, чтобы предотвратить повторение ситуации. Волосы становятся сухими, когда испытывают дефицит влаги, который создают преимущественно внешние факторы (если к сухости добавляется ломкость – не исключены внутренние нарушения), среди которых:

  • воздействие палящего солнца летом;
  • отопительные приборы зимой (горячий сухой воздух);
  • холод и ветер при минусовых температурах (если не надеть шапку, платок, капюшон);
  • неправильное мытье головы;
  • частое использование термоприборов – фена, плоек, щипцов, бигуди;
  • жесткая водопроводная вода;
  • постоянное окрашивание (особенно осветление);
  • химическая завивка;
  • неправильно подобранная расческа (особую опасность представляют инструменты с металлическими зубчиками).

Всех этих факторов женщине, у которой сухие волосы, следует избегать, чтобы не усугубить проблему. Только после того, как удастся избавиться от первопричины, можно говорить про запуск процесса восстановления, а начинается он с бережного ухода и изучения правильной процедуры домашнего мытья головы:

  1. Настройте температуру воды – идеальным вариантом считается 38-40 градусов. Горячая приведет к ломкости и сечению.
  2. Не меньше минуты смачивайте обильно голову, прежде чем взять шампунь. Учитывайте, что он подбирается под проблему и должен находиться в одной линейке с кондиционером или бальзамом.
  3. Намыленные у корней макушку, виски и затылок следует массировать 2 мин. Если требуется, воспользуйтесь шампунем дважды.
  4. Смывайте средство тоже минуту, перебирая пальцами пряди и массируя прикорневую зону.
  5. Обязательно воспользуйтесь после кондиционером: он (не бальзам!) призван не столько закрыть чешуйки, которые раскрыл шампунь, сколько восстановить водный баланс.
  6. Смойте прохладной (34-36 градусов) водой кондиционер через минуту.
  7. Влажные волосы отожмите руками и промокните полотенцем. Растирать и скручивать не стоит – так вы их травмируете. Сухими же они должны стать самостоятельно, а не под воздействием фена, поэтому старайтесь не мыть голову прямо перед выходом из дома.
Маски для сухих волос в домашних условиях быстрый результат. Маска для сухих волос в домашних условиях: рецепты

Парикмахеры утверждают, что следование описанному алгоритму поможет не только запустить восстановление сухих волос, но и будет полезно людям, страдающим от повышенной жирности корней и кожи головы, перхоти, себореи. Дополнительно следует позаботиться еще о нескольких вещах, которые помогают быстро и качественно побороть сухость волос в домашних условиях:

  • Избегайте применения любых средств ухода, содержащих этиловый спирт: он выводит влагу. Остальные виды (цетиловый, стеариновый) вреда не нанесут.
  • Старайтесь не мыть голову ежедневно, а при острой необходимости подбирайте специальные средства, имеющие пометку о возможном применении каждый день.
  • Не реже 2-х раз/неделю используйте увлажняющие (!) маски – подойдут и домашние, и магазинные, но следите, чтобы на первых позициях состава не стояли силиконы. Такие средства подходят для маскировки недостатков (придают блеск, склеивают посеченные кончики), но не работают изнутри.
  • Несколько раз за месяц в качестве маски, оказывающей интенсивное увлажнение, используйте перед мытьем головы растительные масла (оливковое, миндальное, жожоба), но не наносите на корни: только на концы и по всей длине.
  • Расчесывание производите только деревянным или костяным гребнем, либо натуральной щетиной: никакого пластика и металла. Их обязательно моют еженедельно.
  • Мокрые пряди стоит разобрать пальцами, если их сухими сложно расчесать, но не использовать на них расческу – дергающие, резкие движения травмируют волосы.
  • Если требуется сушка феном, делайте это на режиме холодного воздуха, отдалив сопло прибора от головы на расстояние 30 см и направляя воздушный поток сверху вниз.
  • Когда нет времени долго держать маску, либо в перерывах между курсами разных средств используйте натуральные ополаскиватели на травах: арники, ромашки, крапивы, зверобоя. Пропорция классическая – 5 ст. л. на 1 л кипятка, настаивать полчаса.

Видео маска для Волос, Сухих, Поврежденных, Ломких, Секущихся /КАК ОТРАСТИТЬ ВОЛОСЫ

Комментарии(1)

Если честно крайне редко делаю какие-то маски, но сыворотками специальными пользуюсь. А ещё обязательно курсами принимаю селен+ цинк эвалар. Это позволяет волосам не сечься, лучше расти. Причём ещё привлекает максимальная биодоступность, аналоги таким похвастаться не могут.

Написать комментарий