Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Масла для лица жирной кожи. Жирная проблема?

15.10.2019 в 18:02

Масла для лица жирной кожи. Жирная проблема?

Если жирную дерму лица только очищать от сала, можно спровоцировать еще большее его выделение соответствующими железами. Жирная дерма, как и сухая, требует в своем уходе применения и жирных кремов, и натуральных масел.

Масла для лица жирной кожи. Жирная проблема?При помощи гидрофильного масла можно ежедневно умывать лицо, что уравновесит выделение кожного сала и скорректирует водный баланс. Благодаря этому поры стянутся, покров станет выглядеть более гладким и моложавым.

Маслами для жирной кожи лица можно восстановить липидный барьер, усилить защитные функции, оптимизировать цвет и рельеф дермы. Какие же масла подходят для жирной кожи? Прежде всего, они должны быть легкими, быстро впитываемыми и проникающими, не комедогенными. Давайте разбираться в их сортах вместе!

Какие растительные жиры следует выбрать в вашем случае?

Ваш тип дермы довольно специфичен, и вы должны знать, какие растительные жиры подходят для ухода в вашем случае.

 Масла, которые подойдут вам:

  1. Жожоба – одно из самых легких и жидких по консистенции, может применяться в смеси с эфирными маслами, обладает активными веществами для омоложения и очищения, а также противомикробными свойствами;
  2. Лесного ореха – содержит очень важные для эпидермиса вещества, которые способствуют сужению пор, восстанавливают водно-жировой баланс, снимают воспаления и раздражения, разглаживают морщины, тонизируют и подтягивают ткани, повышают упругость и улучшают цвет лица;
  3. Шиповника – благодаря содержанию большого количества витаминов, питает дерму и способствует выведению вредных шлаков и радионуклидов из ее структур;
  4. Абрикосовой косточки – помогает уставшей, огрубевшей дерме восстановить водный баланс, восполнить запас витаминов; убирает признаки старения. Рекомендуется применять его для жирной, комбинированной и проблемной кожи (кроме того, его с успехом можно применять в борьбе с целлюлитом);
  5. Малиновой косточки – содержит уникальные вещества для отбеливания пигментных пятен, хорошо питает нижние слои эпидермиса, обеспечивая все глубинные структуры витаминами, делает дерму упругой и гладкой;
  6. Виноградной косточки – хорошо разглаживает микрорельеф, уменьшает поры, при этом не создает закупориваний, смягчает, восстанавливает эластичность и упругость. Хорошо действует на увядающий покров;
  7. Масла для лица жирной кожи. Жирная проблема?Кедровое масло – по своему содержанию и ценности для человека просто не имеет аналогов. Например, витамина F (ненасыщенные жирные кислоты) в нем содержится больше, чем в рыбьем жире; витамина E (токоферола), который отвечает за молодость и красоту нашей кожи в нем в разы больше, нежели в оливковом масле. Его можно использовать для очищения и питания, оно предупреждает появление новых морщин и разглаживает старые, ликвидирует все воспалительные процессы эпидермиса, является прекрасным фильтром ультрафиолетовых лучей и приостанавливает вредное влияние солнца на кожу.

Масло авокадо для жирной кожи. Какому типу кожи оно подойдёт

Масло авокадо поистине универсально. Оно подходит для любого типа кожи и каждому из них помогает справиться с определёнными проблемами. Например, обладательницам жирной, комбинированной кожи, склонной к появлению акне, масло авокадо поможет избавиться от высыпаний и поспособствует заживлению пятен от постакне. Нормальную кожу это масло насытит необходимыми витаминами, подтянет общий тонус. Сухую — увлажнит и избавит от шелушения.

Для увядающей кожи зрелой женщины масло авокадо станет самой настоящей панацеей. Это неудивительно, ведь в его составе содержатся:

  • витамин А, или ретинол, способствующий сохранению молодости кожи;
  • фитостеролы и витамин Е, восстанавливающие клетки эпидермиса;
  • олеиновая кислота, удерживающая влагу внутри клеток кожи;
  • линоленовая кислота, повышающая защитные функции;
  • линолевая кислота, обеспечивающая глубокое проникновение биологически активных веществ в слои эпидермиса.

Типы кожи бывают разные, и для всех одно решение — масло авокадо

По отзывам, применение масла авокадо для лица — самого настоящего молодильного яблочка — действенно, недорого, и к тому же просто в использовании. На его основе в домашних условиях можно сделать самые разные маски, скрабы и омолаживающие крема. Такие средства будут полностью натуральными, без парабенов, красителей и прочих веществ типа Sodium Laureth Sulfate (дешёвое поверхностно-активное вещество, являющееся сильнейшим аллергеном и проводником для токсинов).

Масло от морщин для жирной кожи. Как избавиться от морщин в домашних условиях

Эфирные масла для лица от любых морщин используются в различных смесях, основой которых является базовое масло. В качестве последнего рекомендуется выбирать льняное, персиковое, камфорное, миндальное, касторовое или облепиховое. Для кожи век и лба подойдет любое из них. Главное условие – масло должно быть приготовленным при помощи холодного отжима. Даже подсолнечное подойдет, но только для сухой кожи лица, ведь оно очень жирное.

Масло от морщин для жирной кожи. Как избавиться от морщин в домашних условиях

Под глазами и вокруг глаз

Вот несколько рецептов, как избавиться от морщин под глазами:

  1. Смешайте 1 каплю масла сосны с 3 каплями масла кедра, добавьте по 3 капли витамина А и Е. Взбивающими движениями нанесите хвойную смесь на морщины вокруг глаз. Лучше делайте это на ночь перед сном. Через полчаса промокните косметической салфеткой.
  2. Для ухода за кожей губ и век смешайте 10 мл масла жожоба с 10 каплями сандалового масла. Наносите каждый вечер взбивающими движениями, промокнув салфетками. Сандал тонизирует кожу, помогает от морщин вокруг глаз, а масло жожоба справляется с трещинами и сухостью.
  3. Смешайте по 3 капли масла эвкалипта, чайного дерева и лаванды. Капните 1 каплю этой смеси в крем для лица или любую маску.

Масло от морщин для жирной кожи. Как избавиться от морщин в домашних условиях

На лбу

Чтобы разгладить глубокие морщины на лбу, воспользуйтесь такими рецептами:

  1. На 1 ст. л. масла зародышей пшеницы возьмите такое же количество масел жожоба и авокадо, а еще 3 капли ладана и 4 – розового дерева. Готовой смесью протирайте лоб до 3 раз ежедневно, причем последний должен быть перед сном. Подходит для более зрелой кожи.
  2. Соедините 2 ст. л. персикового масла с 2 каплями масла китайского лимонника и 3 каплями масла иланг-иланг. Перед сном и с утра смазывайте смесью морщинки. Средство лучше помогает от мимических или не очень глубоких морщин.
  3. Возьмите на 5 мл масла макадамии по 3 капли апельсинового и 1 каплю нероли. Применяйте каждый день, чтобы разгладить морщины и предотвратить их появление снова.

Какие масла вредны для жирной кожи. Особенности и действие

Чтобы жирная кожа стала более здоровой, увлажненной и избавилась от имеющихся проблем, рекомендуется использовать натуральные масла: как базовые, так и эфирные. Однако, эфирные масла чистыми нельзя применять — их состав крайне концентрирован. Перед применением такую жидкость необходимо разбавлять базовым маслом: обычно на одну ложку (столовую) базового средства берется всего лишь пара капель эфирного.

Если кожа жирная, масла необходимо наносить на ее увлажненную поверхность. И если же кожа показала негативную реакцию, средство необходимо сразу же перестать использовать и заменить на другое.

На

В целом же, масла для жирной кожи обладают рядом несомненных преимуществ:

  • имеют полностью натуральный состав;
  • гипоаллергенны (только базовые);
  • имеют доступную стоимость.

Масла способны очищать кожу, а также питать ее, способствовать раскрытию пор для дальнейшего воздействия уходовых средств.

Эфирные масла рекомендуется перед применением протестировать на аллергическую реакцию.

Возможно вас также сможет заинтересовать информация о том, как наносится желатиновая маска для сухой кожи лица.

Можно покупать мономасла и применять их либо по отдельности, либо смешивать. А можно воспользоваться у же готовыми продуктами косметических брендов: в данном случае в составе уже оптимальным образом подобраны и смешаны все компоненты. К тому же у готовых масел имеется неоспоримое достоинство — их можно использовать на ночь, так как они избавлены от липкости.

Масла для жирной кожи лица рецепты. Масло апельсина для лица

Следующее нередко применяемое масло – сладкого апельсина. Оно лучше подойдет для ухода сухой кожей. Шероховатая, шелушащаяся и огрубевшая кожа смягчается и увлажняется, в ней сберегается влага; а слабеющая и дряблая кожа отчасти обновляется – в ней появляются и расти новые, молодые клетки.

За тонус упругость и упругость кожи отвечает коллаген – масло сладкого апельсина помогает компенсировать его изъян в коже. Благодаря этому неглубокие морщинки на лице выравниваются, кожа ровняется и крепится, а окрас лица становится лучше.

При жирной коже лица данное масло тоже прекрасно: оно чистит, выводит токсины, нормализует выделение кожного сала, сужает поры, снимает воспаления. Последнее свойство дает возможность применять масло апельсина сладкого для излечения угрей и гнойников.

При помощи масла апельсина также отбеливать кожу лица, выполнять эфелиды и печеночные пятна мало заметными.

А вот масло горького апельсина лучше подходит для сухой, повредившейся и слабеющей кожи: оно владеет регенерирующим воздействием, делает мягче и молодит. Отчасти помогает управиться с дерматитами, комедонами (чёрными точками) и угревой болезнью.

В основном, масло апельсина применяется также, как и прочие аромамасла: его добавляют в маски, домашние крема, основные масла (на 1 ст.Л. 2-3 капли). Достаточно подготовить себе маску или крем по типу кожи, добавить масло апельсина и пользоваться.

Делает лучше состояние кожи и приём этого масла в середину: необходимо всего 1 каплю на стакан чая или сока. Можно тоже перемешать эту каплю с 1 ч.Л. Растительного масла, сливок или мёда, и скушать – состояние кожи улучшится, если выполнять это систематически.

Перед тем как выйти на улицу в солнечный день нельзя применять масло апельсина для лица – оно способен стать ядовитым.

Масло апельсина сладкого противопоказано при гипотонии; при аллергической реакции на цитрусовые лучше вообще не применять масло апельсинов.

Масло жожоба для жирной кожи. Особенности применения

Устали безуспешно бороться с жирным блеском? Тогда подскажем маленькую хитрость. Рано утром действуйте по такой инструкции.

  1. Умойтесь.
  2. Нанесите на влажную кожу немного масла.
  3. Промокните лицо салфеткой.
  4. Воспользуйтесь пудрой (но очень умеренно).

Эффект матовой кожи гарантирован на целый день! Лицо выглядит красиво и ухоженно.

Кроме того, масло жожоба помогает решить проблему гусиных лапок и других мелких морщинок. А если добавить к нему масло кокоса, то эффект будет просто потрясающий. Эти два продукта дополняют друг друга и антивозрастные свойства смеси усиливаются.

Если не хотите наносить продукт в чистом виде, используйте его для обогащения готовой косметики. Делается это очень просто:

  1. В разовую порцию крема добавляют несколько капелек масла.
  2. Обрабатывают кожу возле глаз, подбородок, лоб, шею.
  3. Осторожно массируют лицо от переносицы к вискам, от бровей к волосам и т.д.

Проще не придумаешь, правда? Пользуйтесь таким кремом регулярно, и уже через две недели вы увидите результат. Морщинки намного уменьшатся, кожа будет гладкой и нежной. Настоящие косметические чудеса!

Также масло жожоба можно использовать для экстренной помощи уставшей коже. Если вам предстоит важное событие, а времени на сложные процедуры нет, просто обработайте кожу маслом. И уже через полчаса лицо приобретет здоровый цветущий вид.

Еще одна распространенная проблема – угревая сыпь и постакне. Удивительное масло жожоба помогает и в этом случае. Смешайте его с маслом клюквенных семян и вы получите отличный состав для лечения высыпаний. Главная особенность клюквенного масла – высокое содержание кислот Омега-3 (более 40%). Благодаря такому составу оно регулирует работу кожных желез, стягивает поры, стимулирует регенерацию и увлажняет. А если добавить немного эфиров, то результат превзойдет все ожидания. Особенно полезны масла лайма, чайного дерева и ладана. Они устраняют жирный блеск, сужают поры и действуют как антисептики. Наносить такие масляные смеси нужно через день, желательно в вечернее время.

Масло жожоба для жирной кожи. Особенности применения

Написать комментарий