Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мазь для кожи от зуда и шелушения. Противозудные препараты в дерматологии

06.01.2020 в 05:49

Мазь для кожи от зуда и шелушения. Противозудные препараты в дерматологии

Эффективным лекарством от зуда и жжения кожи является мазь. Она снимает неприятные болезненные симптомы, появляющиеся из-за аллергии, болезней, поражений кожных участков инфекцией или грибками. Противозудные препараты в дерматологии назначаются после обследования больного и выявления причины заболевания. Основным раздражающим фактором называют аллергию, механические действия или химические вещества.

Мазь от кожного зуда подбирают по типу покрова – сухой коже подойдет охлаждающее средство или мазевый раствор, а жирной – гель, густая настойка или крем. Активными веществами в противозудных средствах являются камфора, димедрол, ментол, цинк и салициловая кислота. Правильное использование средства предполагает нанесение тонкого слоя препарата, осторожное втирание его в кожу. Медикамент не стоит наносить чаще, чем трижды в сутки.

Боли в мышцах и суставах могут существенно снижать качество человеческой жизни.

Избавиться от неприятных ощущений можно в домашних условиях при помощи местнораздражающих лекарственных средств.

Одним из таких препаратов является камфорная мазь – простая по своему составу, но очень популярная и эффективная.

Обладающая тонизирующим и местнораздражающим действием, она помогает справиться с болью в суставах и мышцах, придает ощущение комфорта и облегчает самочувствие.

Использование камфорной мази позволяет улучшить обменные процессы и кровообращение в тканях, а также запустить восстановление пораженных участков.

Циновит крем с какого возраста. Циновит для детей: инструкция, применение, аналоги

Циновит крем с какого возраста. Циновит для детей: инструкция, применение, аналоги

Крем Циновит – современное средство с широким спектром действия. Натуральные ингредиенты препарата устраняют признаки воспалительных изменений кожи малышей: покраснение, шелушение, зуд, эритематозные очаги. Отсутствие гормональной составляющей является дополнительным положительным свойством Циновита, поскольку обеспечивает повышенную длительность применения.

Противогрибковый и антибактериальный эффекты реализуются благодаря способности деполяризовать клеточные мембраны. За счет применения этого крема происходит нормализация работы сальных желез, что эффективно устраняет признаки себореи. Крем Циновит для детей от одного года имеет кераторегулирующий эффект, проявляющийся подавлением избыточного шелушения кожи. Улучшение защитных свойств кожи ребенка происходит благодаря натуральным маслам,входящим в его состав.

Можно ли давать детям и показания к применению

Назначение препарата оправданно детям от 1 года .

Показания к применению:

  • Разнообразные поражения кожи, проявляющиеся признаками воспаления, зуда,раздражения с покраснением, а также шелушения.
  • Псориаз.
  • Клинические формы дерматита (в частности, атопический , нейродермит, экзема).
  • Себорея.
  • Проявления аллергических реакций, являющихся следствием экзогенных факторов.
  • Дефекты кожи ожогового характера (как солнечные, так и термические).
  • Купирование раздражающих явлений после укусов насекомых.
  • Невозможность использовать ГКС.

Формы выпуска препарата

  • Крем в металлическом тюбике емкостью 75 мл.
  • Спрей.
  • Гель для душа объемом 150 мл.
  • Шампунь антисеборейный объемом 150 мл.

Циновит крем с какого возраста. Циновит для детей: инструкция, применение, аналоги

Инструкция и правила применения

Крем рекомендуется наносить тонким слоем непосредственно на пораженные участки кожи тела и лица ребенка 2 раза в сутки — утром и на ночь.

  • Курс лечения дерматита составляет около 4 недель.
  • При псориазе курс лечения увеличивается до 6 недель.
  • В других случаях – до полного излечения.
  • Время применения неограниченно.

Симптоматику заболевания средство устраняет от 10 до 14 дней . Применять крем Циновит можно любое количество дней, но при этом необходимо находиться под наблюдением дерматолога и своевременно проходить осмотр.

Использование спрея Цинновит также не представляет особых затруднений. Для начала требуется тщательно встряхнуть флакон. После чего следует отдалить его от ребенка на расстояние около 15- 20 сантиметров и разбрызгать на поврежденный сегмент кожи. Или есть ещё один способ по применению спрея циновит. Надо распылить содержимое флакона на ватный диск и протереть пораженный участок кожи. Обрабатывать поражённые участки необходимо дважды в день – утром и вечером, на ночь.

Спрей рекомендуется применять около 3-4 недель. Как только спрей начал действовать, то прекращение его применения не требуется, а обязательно , в целях профилактики, необходимо пользоваться ещё около 2 недель для исключения риска рецидива заболевания у ребенка.

Состав

Благодаря натуральным маслам, входящим в состав препарата, получилось отказаться от применения красителей и увеличить эффективность лекарства. В состав крема Циновит входят эффективные ингредиенты:

  1. Цинк – для улучшения состояния кожи.
  2. Дикалий глицирризинат – снимает воспалительные явления, зуд и покраснение нежной кожи ребенка, а также предотвращает развитие аллергии.
  3. Оливковое масло служит для увлажнения и питания кожи малышей.
  4. Масло авокадо, которое тоже входит в состав Циновита содержит огромное количество питательных компонентов, что приводит к улучшению функционирования кожи и регенерации ее клеток.
  5. Молочная кислота, которая является одним из составляющих крема Циновит способствует улучшению состояния кожи малышей.
  6. Масло жожоба, способно регенерировать поврежденные клетки.

Циновит крем с какого возраста. Циновит для детей: инструкция, применение, аналоги

Побочные эффекты

Редко возможна аллергия на препарат, поэтому сначала надо провести тест на чувствительность к препарату посредством его предварительного нанесения на локтевой сгиб или за ухо ребенку.

Противопоказания

К ним относят повышенную чувствительность малышей к одному из компонентов Циновита. Если при прохождении курса лечения появился дискомфорт: жжение или болевые ощущения, необходимо срочно прекратить использование средства и обратиться за консультацией к врачу.

Противопоказанием к применению крема Циновит является любой триместр беременности. Так как недостаточно исследовано его влияние на плод и ряд возможных тератогенных эффектов. С осторожностью его назначают при острых и хронических неаллергических дерматитах.

Аналоги

  1. Фузимет мазь. Мазь используется при воспаленнных участках кожи и для лечения фурункулов.
  2. Крем Преднитоп.
  3. Кутивейт.
  4. Белосалик.

Необходимо напомнить, что применять это лекарство лучше совместно с антибактериальными препаратами.

Примерная цена препарата

Стоимость данных препаратов колеблется в пределах от 300 до 400 рублей .

Крем от зуда и шелушения. Антигистаминные мази

Эти мази от зуда, покраснения и шелушения быстро облегчают состояние пациента, убирая отечность и создавая легкий охлаждающий эффект. Какая антигистаминная мазь от зуда лучше подходит, зависит от степени выраженности дискомфорта:

  • Негормональные могут использоваться при легких формах аллергии или после единичных укусов насекомых.
  • Гормональные устраняют локальные раздражения кожи и помогают при тяжелой форме аллергической реакции.
  • Антигистаминные мази на основе антибиотиков.

К негормональным мазям относятся следующие:

  1. Фенистил. Этим лекарственным препаратом местного действия быстро устраняется зуд и создается анестезирующий эффект. После покрытия кожного покрова средство начинает действовать уже спустя несколько минут, а эффект сохраняется на 2-3 часа и более. Фенистил помогает при укусах насекомых, экземах, легком атопическом дерматите. Для лечения детей и беременных эта мазь не подходит.
  2. Пантенол. Снимает зуд, заживляет мелкие ранки и убирает воспаление. Совершенно безопасен, поэтому подходит даже для детей. Назначают его при зуде из-за эрозий, дерматитах и прочих раздражениях кожи.
  3. Скин-кап. Данный негормональный препарат эффективен при зуде, вызванном микробами и грибками. Он устраняет зуд при нейродермите, псориазе и сухости. Применение лекарственного средства разрешено даже длительно, если у пациента нет индивидуальной непереносимости.

Какую гормональную мазь использовать при зуде зависит от конкретной ситуации, но самыми востребованными являются два препарата:

  1. Адвантан. Этот местный препарат убирает покраснение, зуд и воспаление. Полезен при дерматитах разных форм и экземах. Детей лечить им нельзя до полугода, а также к противопоказаниям относят туберкулез и опоясывающий лишай. Иногда при использовании этой мази от зуда кожи действующим веществом провоцируются легкие побочные эффекты – сыпь и жжение.
  2. Преднизолон. По мнению некоторых врачей, это лучшая и дешевая мазь от зуда и шелушения. Она быстро снимает воспаления и зуд, поэтому ее прописывают при дерматите, экземе, алопеции. Женщинам в период беременности и ГВ мазь противопоказана, как и людям с бактериальными и вирусными заболеваниями.

Среди мазей с антибиотиками наиболее эффективными и недорогими считаются Левомеколь и Эритромицин.

В основном применение мази Левомеколь рекомендуется при нагноении или инфицировании ран, но и с зудом он отлично справляется. Этот препарат имеет мощные противомикробные свойства, быстро всасывается в кожу и запускает восстанавливающие процессы.

Мазь Эритромицин на основе активного компонента макролидной группы имеет широкий спектр действия. Без инструкции врача этот препарат лучше не использовать, так как у него есть противопоказания и побочные эффекты. Противопоказана эта мазь от зуда при беременности и кормлении грудью, а также при болезнях печени.

Мазь для кожи от зуда и шелушения. Противозудные препараты в дерматологии 03

Написать комментарий