Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Меню на пару на всю неделю. Меню правильного питания на каждый день для снижения веса

02.03.2020 в 04:17

Меню на пару на всю неделю. Меню правильного питания на каждый день для снижения веса

Меню на пару на всю неделю. Меню правильного питания на каждый день для снижения веса

Не нужно путать понятия «правильное питание» и «диета» , это два разных способа достижения результатов в похудении. На диете мы ограничиваем себя в употреблении определенных продуктов питания, и не редко речь не идет о составлении сбалансированного питания, которое учитывает индивидуальные показатели худеющего. Результатом таких диет нередко может стать изжога, метеоризм, диарея, и даже гастрит. И даже если диета была правильно подобрана, ее эффект, как правило, держится до конца соблюдения строгого меню, и некоторое время после. С окончанием диеты заканчивается и ваше похудение, лишний вес возвращается еще быстрее, чем уходил.

Если же вашей целью составления нового меню является не временная стройность, а улучшение здоровья в целом, тогда выбирайте правильное питание . Настраивайтесь на то, что правильное питание — это не временный режим, и не меню с целью быстрого похудения, это — образ жизни .

Основы правильного питания для снижения веса:

  • Постепенное сокращение потребляемых калорий в суточном рационе . Резкие ограничения в суточном меню приводят к замедлению обмена веществ и срывам, ведь так организму очень сложно начать процесс похудения. Посчитав калорийность дневного рациона, нужно постепенно снижать ее на 100-150 калорий в неделю.
  • Регулярное потребление жиров . Важно: жиры в меню при правильном питании должны быть полезными — то есть растительного и животного происхождения. Они одинаково помогают и во время похудения, и при наборе массы. Получить их можно из рыбы и орехов (Омега-3) или оливкового масла (полиненасыщенные жиры). Помните, если не включать их в рацион, или же включать недостаточно, можно спровоцировать гормональный сбой.
  • Снизить употребление углеводов . Совсем убрать их из меню нельзя, ведь правильное питание и здоровое похудение — это, прежде всего, соблюдение сбалансированного меню. Отдайте предпочтение медленным углеводам, способным длительное время обеспечивать уровень сытости. Это могут быть каши (гречка, овсянка) или овощи. А вот быстрые углеводы исключаем из меню правильного питания полностью, ведь в них нет никакой пользы. Они моментально всасываются, поднимая уровень сахара в крови, и уже спустя короткий промежуток времени организм снова подает сигнал голода.
  • Увеличить потребление белка . На его переваривание расходуется намного больше калорий, чем на жиры и углеводы. Включение белковой пищи в меню улучшает метаболизм и позволяет сохранить мышечную массу при похудении.
  • Есть маленькие порции, но часто . Дневной рацион во время похудения должен состоять из 5-6 приемов. Для улучшения метаболизма необходимо регулярно давать организму работу в виде переработки пищи. Это позволяет избежать чувства голода, ведь если перерывы между приемами пищи очень длительные, возникает вероятность срыва.

Меню на неделю на одного. Большое сытное меню на неделю

Не все готовы летом переходить на легкие салатики и супчики. Многим по-прежнему нужны добротные сытные блюда. Мы придумали для вас 10 таких блюд для обедов и ужинов. А овощные салатики или просто свежие овощи и зелень добавьте к ним сами.

Список продуктов на 4-6 человек на неделю:

Рыба

900 г филе трески, сайды, пикши или другой морской рыбы400 г жирной рыбы горячего копчения (лосось, зубатка)

Мясо

2 кг индюшиных шей2 больших филе куриной грудки600 г филе куриного бедра700 г куриной печенки800 г желудочков курицы, утки или индейки200 г бекона или грудинки одним куском

Овощи, зелень, фрукты и орехи

4 крупных зеленых яблока1 лимон600 г картофеля2 сладких красных перца1 средняя красная луковица1 зеленый перец чили1 упаковка черешкового сельдерея2 кг лука2 больших стебля порея1 крупный кочан пекинской капусты1 средняя морковка2 головки чеснока1 крупный корень имбирякинза, зеленый лук, петрушка, базилик300 г шампиньонов1 упаковка смеси семечек и орехов

Молоко, сыр и яйца

1 л молока1 л сливок жирностью 30%1 пачка сливочного масла1 банка топленого масла1 упаковка (125 г) натурального густого йогурта100 г тертого пармезана20 перепелиных яиц15 куриных яиц

Бакалея и пряности

1 пачка гречневой крупы ядрицы300 г рыжей чечевицы1 л рубленых помидоров в собственном соку1 баночка горчицы1 баночка меда1 бутылка оливкового масла «экстра вирджин»1 бутылочка соевого соуса1 бутылочка темного кунжутного масла1 бутылочка яблочногоуксуса1 упаковка (50 г) картофельного крахмала1 пакетик разрыхлителя1 пакет муки1 пакетик сладкой молотой паприки1 пакетик порошка карри1 пакетик (мельница) сухих прованских трав с черным перцемсольХлебхлеб для тостов1 белый батон

Дополнительно

  • бумажные полотенца
  • пергамент (бумага для запекания)­
  • фольга

Понедельник

Ланч

Сытный суп из индейки

Суп из индейки, порея и пекинской капусты - очень сытный суп, но хороший ломоть поджаренного в тостере деревенского хлеба со сливочным маслом к нему совсем не помешает.

Меню на пару на всю неделю. Меню правильного питания на каждый день для снижения веса 01 Суп из индейки, порея и пекинской капусты

Ужин

Гречневая каша с грибами и индейкой

К такойбудут очень хороши квашенья и соленья: капуста, огурцы, помидоры, острый перец, чеснок и черемша.

Меню на пару на всю неделю. Меню правильного питания на каждый день для снижения веса 02 Гречневая каша с грибами и индейкой

Вторник

Ланч

Салат с курицей и йогуртовой заправкой

К такомуотлично подойдут подсушенные кусочки лаваша или лепешки-тортильи, смазанные пюре из авокадо.

Меню на пару на всю неделю. Меню правильного питания на каждый день для снижения веса 03 Салат с курицей и йогуртовой заправкой

Ужин

Картофельные блины с острой приправой

Кможно отдельно поджарить ломтики бекона и ветчины.

Меню на пару на всю неделю. Меню правильного питания на каждый день для снижения веса 04 Картофельные блины с острой приправой

Среда

Ланч

Блинчики с индейкой

Вместе с такимиможно подать салат из очень тонко нарезанной белокочанной капусты и огурцов, заправленный ложечкой чесночного майонеза и рубленой зеленью.

Сытное меню на неделю. Основа правильного и бюджетного питания


Правильное питание поможет поддерживать баланс питательных веществ в организме, обеспечивая чувство сытости. При рациональном подходе стоит продумывать меню на неделю, учитывая потребности, пожелания и вкусы всех членов семьи. Меню на пару на всю неделю. Меню правильного питания на каждый день для снижения веса 05 Факт! Здоровое и бюджетное питание подразумевает употребление максимально полезных продуктов, стоимость которых не слишком высока.К таким продуктам можно отнести:• злаки, поскольку крупы стоят недорого, готовятся быстро и на длительное время дают чувство сытости;• яйца – помогают пополнять дефицит витамина D, разрешенный продукт для основной категории людей, обходятся довольно бюджетно;• зелень – сезонный продукт, поэтому желательно максимально включать ее в рацион в теплое время года ради борьбы с холестерином и пополнения запасов организма клетчаткой;• нежирное мясо и рыба обязательно должны присутствовать в рационе, поскольку они насыщают организм полезными и питательными микроэлементами, защищая его от множества заболеваний;• фрукты станут гарантированными поставщиками углеводов, при этом большинство из них не повышает уровень глюкозы в крови и дает дополнительную энергию. Меню на пару на всю неделю. Меню правильного питания на каждый день для снижения веса 06 Важно! Бюджетное и диетическое питание исключает включение в рацион калорийных продуктов типа копченостей, колбас, фастфуда и сладостей.Избавление от этих продуктов поможет не только значительно сэкономить, но и поддерживать себя в хорошей физической форме на протяжении длительного периода.

Меню на неделю для семьи из 3 человек 2020. Базовые продукты для семейного меню

Опыт многих семей позволяет ориентироваться на стандартные продукты, которые используются в большинстве случаев:

  • мясо и филе курицы;
  • картофель;
  • рис;
  • разнообразные крупы для приготовления каш;
  • овощи и фрукты;
  • макаронные изделия;
  • яйца;
  • сливочное масло;
  • растительное масло;
  • различные виды муки;
  • молочная и кисломолочная продукция.

Нужно понимать, что стандартный список продуктов невозможно подогнать под каждого человека и семью. Несмотря на данный фактор, необходимо понимать, как лучше всего организовать питание с учетом своих вкусовых предпочтений. Более того, если семья практикует вегетарианство или является сыроедческой, появляются дополнительные нюансы при разработке меню и приготовлении блюд.

Меню на неделю для семьи из 3 человек 2020. Базовые продукты для семейного меню

Список продуктов

Для того, чтобы успешно составлять меню обычной семье, желательно проследить за наиболее популярными и доступными блюдами. Учет вкусовых предпочтений и стремление к экономии зачастую оказывается наилучшим вариантом для тех, кто в действительности понимает важность правильного питания.

Меню на неделю для семьи из 3 человек 2020. Базовые продукты для семейного меню

Поход в магазин

Обязательная задача – это учет не только пищевых привычек, но и образа жизни каждого члена семьи. Например, многие люди забывают принять во внимание семейные ужины в ресторане или в кафе по пятницам, позднюю работу и тренировки в секциях либо курсы, разгрузочные дни. К тому же врачи отмечают, что разгрузочные дни требуются не только представительницам прекрасного пола, которые заботятся о своей фигуре, но и остальным членам семьи. Успешно составить меню на неделю для семьи из 3 человек с рецептами и списком продуктов зачастую оказывается не так просто, как может показаться изначально, но на самом деле с подобной задачей можно справиться.

Видео заготовка Еды на Неделю, ЧТОБ ОБЛЕГЧИТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ:) | How to Plan Your Weekly Meal | Ольга Матвей

Написать комментарий