Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли потолстеть от соленого арахиса. Можно ли поправиться от арахиса

09.03.2020 в 21:22

Можно ли потолстеть от соленого арахиса. Можно ли поправиться от арахиса

Можно ли потолстеть от соленого арахиса. Можно ли поправиться от арахиса

Арахис или земляной орех — ценный и вкусный продукт, который можно употреблять в сыром и жаренном виде.

Арахисовое масло широко используют в кулинарии или для приготовления различных сдобных изысков из-за чего многие ошибочно считают, что употребление арахиса в чистом виде может негативно сказаться на фигуре.

На самом деле это далеко не так. Несмотря на то, что земляной орех содержит большое количество различных витаминов и микроэлементов, он не способствует появлению лишних складочек на животике.

Мало того, именно арахис входит во многие диеты, которыми пользуются знаменитости, чтобы сохранять изящность фигуры.

Съедая по 20-30 земляных орешков в день, можно укрепить кровеносные сосуды, кости, улучшить качество волос и ногтей. А еще арахис способствует разглаживанию морщинок и исчезанию пигментных пятен.

Можно ли потолстеть от соленого арахиса. Можно ли поправиться от арахиса

Можно ли потолстеть от соленого арахиса. Можно ли поправиться от арахисаМожно ли потолстеть от соленого арахиса. Можно ли поправиться от арахиса

Арахис это. Арахис

Арахис (земляной орех) – бобовое… Странно, но факт. Особенно сложно это принять людям, которые никогда не ели свежий или хотя бы сырой размоченный арахис, который имеет чётко выраженный бобовый вкус.

С другой стороны, химический состав арахиса весьма похож на состав орехов. Ведь ядра арахиса содержат не менее 45% жира и более 25% белка. Что примерно равно содержанию жиров и белков в орехах кешью. Конечно, в других орехах соотношение жиров и белков несколько иное, однако в бобовых всё совсем по-другому (доля жиров редко превышает 3-процентную отметку).

Как бы то ни было, арахис прочно вошёл в жизни миллионов людей. И наша задача окончательно разобраться, полезен этот «бобовый орех» для здоровья человека или всё-таки вреден. Ибо в последнее время очень уж часто что-то начали говорить об исключительно вредных свойствах арахиса.

Естественно, истина, как всегда, лежит где-то посередине. Но давайте всё же познакомимся с этим продуктом поближе …

Химический состав арахиса

Величина Количество на 100 грамм
Калорийность арахиса552 кКал
Жиры45,2 грамм
Углеводы9,9 грамм
Белки26,3 грамм
Вода7,9 грамм
Пищевые волокна8,1 грамм
Насыщенные жирные кислоты8,3 грамм
Моно- и дисахариды4,2 грамм
Крахмал5,7 грамм
ВитаминыВ1, B2, В5, В6, В9, C, Е, PP, Холин
Микро и Макро элементыФорсфор: 350 мг; Железо: 5 мг; Кальций 76 мг; Магний: 182 мг; Натрий: 23 мг; Калий: 658 мг.

Арахис: полезные свойства

Прежде чем начать разговор о полезных свойствах арахиса, следует обозначить заинтересованных лиц, финансировавших исследования данного продукта. В основном это – компании, выпускающие пищевые продукты вроде арахисового масла, сникерса, жареных орешков к пиву и т. д. Поэтому, на наш взгляд, следует с большой осторожностью подходить к выводам исследователей, изучавших арахис.

Арахис вред. Мы привыкли называть арахис орехом, а он таковым совсем не является. Но самое главное полезная ли это еда, и сами орешки, и арахисовая паста? Эксперты программы «Еда живая и мертвая» раскроют всю правду об арахисе: для кого встреча с ним может закончиться смертью, в каком виде эти орешки способны вызывать рак печени и в пакетике арахиса, какой популярной марки лаборатория обнаружила опасную дозу кадмия.

Арахис — однолетнее растение семейства бобовых, родственник гороха и фасоли. Цветет чуть ли не один день в году, потом часть завязей уходит под землю. Там и созревают стручки с бобами. В России еще только экспериментируют с посадками арахиса, на мировом рынке доминируют другиестраны-производители. Один из крупнейших — это Израиль. Для арахисовых плантаций здесь разработаны специальные комбайны, которые сначала вырывают кусты из земли и дают им посушиться около недели под открытым небом. Только после этого орехи можно окончательно убирать. Дальше целыми грузовиками арахис свозят на сортировочную фабрику в городБеэр-Шева. Оказалось, кстати, что там работает много наших бывших соотечественников. Работа там, конечно, очень пыльная — частицы подсохшей скорлупы прямо висят в воздухе. Но размах впечатляет.

Белка в арахисе чуть ли не вдвое больше, чем в мясе, и жиры в основном те, что хорошо влияют на здоровье. Причем сконцентрирована вся эта питательная мощь в очень небольшом объеме. Арахис в этом смысле уникален — желудок не растягивает, но насыщает. Кстати, и арахисовую пастукогда-тосоздали в лечебных целях, в качестве белкового продукта для пациентов, которым трудно жевать мясо. Поначалу она готовилась просто из вареного арахиса, потом для усиления вкуса стали добавлять обжаренные кусочки, сахар, соль.

Слишком часто есть это не стоит. Еще диетологи просят внимательно читать этикетки: если в составе указан маргарин, то это ужетранс-жиры, чреватыесердечно-сосудистымиболезнями. Ну и, конечно, соль — она очень часто сопровождает арахис в самых разных его видах и сводит на нет многие его полезные свойства. Например, в земляных орехахвообще-тоесть аргинин — способный расширять сосуды и понижать давление. Но заменить арахисом таблетки не получится.

А бывают и ситуации, когда арахис может представлять смертельную опасность. Речь идет об аллергии. Есть люди, для которых контакт даже с маленькой частичкой земляного ореха может завершиться летальным исходом. Известны случаи, когда люди умирали от резко развившегося анафилактического шока, если арахис попадался им там, где его не должно быть.

Чтобы проверить качество арахиса на прилавках наших магазинов, мы закупили несколько видов арахиса: от жареного с солью до простого в скорлупе. Среди марок: «Джаз», «То, что надо», «Be Fresh», «Сёмушка», а также арахисовая паста«Хай-Топ». В лаборатории образцы проверят на те показатели, которые у арахиса чаще всего оказываются не в порядке — тяжелые металлы и продукт жизнедеятельности грибков — афлатоксин.

Аутсайдером стал жареный арахис в скорлупе торговой марки «Сёмушка». Токсичного кадмия там обнаружили в полтора раза выше нормы — 0,16 мг/кг. И это ещё одна причина, по которой слишком много калорийного земляного ореха есть не стоит. В небольших же количествах (если, конечно, у вас нет аллергии) вы получите только пользу — белок, ненасыщенные жиры, аргинин, расширяющий сосуды… А уж как вкус арахиса украшает самые разные блюда! Наш несомненный вывод: арахис — это еда живая, а не мертвая.

Написать комментарий