Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли при гипотиреозе похудеть. В-пятых — закрепите успех аэробными нагрузками

20.12.2019 в 17:17

Можно ли при гипотиреозе похудеть. В-пятых — закрепите успех аэробными нагрузками

Можно ли похудеть без движения? Результаты правильного питания нужно закрепить. Интенсивная и регулярная аэробная нагрузка способна ускорить обмен веществ. Начинайте постепенно: с езды на велосипеде, быстрой ходьбы пешком, бега трусцой. В дальнейшем, когда организм привыкнет, необходимо будет ввести более интенсивный физический комплекс, например силовые тренировки в спортзале. Это поможет снизить вес быстрее, вы укрепите мускулатуру, а жировая ткань постепенно уступит место мышечной.

Аэробная тренировка

Отзыв пациента, который смог сбросить вес благодаря этим комплексным мерам: «На фоне гипотиреоза у меня был лишний вес. Ничего не помогало. Нашел форум, прочитал отзывы о пошаговой программе похудения, проконсультировался с эндокринологом и благодаря правильной диете и комплексу упражнений, удалось уменьшить вес на 15 кг за полгода. Очень благодарен, буду придерживаться рекомендаций и дальше!»

Список литературы

  1. Руководство по эндокринологии. — М.: Медицина, 2017. — 506 c
  2. Руководство по детской эндокринологии / Иван Иванович Дедов, Валентина Александровна Петеркова. – М. : Универсум Паблишинг, 2006. – 595 с. : ил.
  3. Гребенщиков Ю.Б., Мошковский Ю.Ш., Биоорганическая химия // Физико-химические свойства, структура и функциональная активность инсулина. — 1986. — с.296.
  4. Михайлов В.С. Культура питания. — М.: Профиздат, 2000.
  5. Филиппович Ю.Б., Основы биохимии // Гормоны и их роль в обмене веществ. — 1999. — с.451-453,455-456, 461-462.

Питание при гипотиреозе форум. Худеть при гипотиреозе.

Добрый день,
Такая проблема, мне поставили диагноз гипотиреоз.Пока что в легкой форме, но все равно не радует.Говорят иммунное заболевание и скорее всего на всю жизнь.Но я надеюсь что врачи ошиблись и окажется что не настолько уж оно и неизлечимо.А сейчас слушаю врачей и исполняю все указания с надеждой на лучшее.
Сейчас взяли кровь, потом назначат таблетки(гормоны), так как нужно определиться с дозой.
Я очень много прочитала на счет этой болезни.Много ужасов понаписано.И отзывов самых разный.Порой такое ощущение, что читаешь о разных болезнях, совсем.
Дело в том, что по жизни я мало ем, а вследствие этого толстой никогда не была.И не хочу быть, что само-собой разумеется.Но я боюсь что даже при приеме всех назначенных препаратов и соблюдении дозы, могу набрать вес. Некоторые пишут( кто и так был худой), до 50 кг, что после постановки диагноза не поправились, и вес держится как и держался.Про остальное вы знаете сами.
Я просто в ужасной панике, так как не пережираю, и даже не переедаю, а скорее недоедаю.Для меня держаться на одних йогуртах и чае/воде ничего не стоит."Голодание" переношу спокойно.Родственники всю жизнь мучают, тем что у меня плохой аппетит и я "голодаю". Можно представить в каком я теперь ужасе.
Про то что это несправедливость говорить даже не буду.
Теперь мой вопрос, как говорят на засыпку, как при гипотиреозе, годами держаться в весе 46-48 кг?Ответьте те кто знает, кто такое проходил и с этим живет.Опять же, с ограничениями в еде, проблем нет.Мне просто очень нужно знать, что делать и я буду делать все.Главное, чтобы это реально работало, на долговременные, многолетний срок.
Врач сказал, что если не буду переедать, при компенсации не поправлюсь, но я хочу предварительно предупредить все возможности.И сделать все чтобы этого не случилось.
С надеждой жду ответа.С уважением.

Как похудеть при болезни хашимото. Как сохранить нормальный вес при слабой работе щитовидной железы

Россия +7 (910) 990-43-11

Как похудеть при болезни хашимото. Как сохранить нормальный вес при слабой работе щитовидной железы

Болезнь Хашимото – это нарушение в работе щитовидной железы аутоиммунной природы. Гормоны щитовидной железы играет важную роль в организме человека, улучшают самочувствие и предотвращают ожирение.

Диета при тиреоидите Хашимото должна содержать в достаточном количестве жирные кислоты омега-3, цинк и полноценные белки. Одновременно, в ней должно быть снижено количество калорий, чтобы не допускать появления лишнего веса .

Можно ли при гипотиреозе похудеть. В-пятых — закрепите успех аэробными нагрузками 01

Роль диеты при болезни Хашимото

Болезнь Хашимото – это хроническое аутоиммунное заболевание щитовидной железы – лимфоцитарное воспаление щитовидной железы . Оно в 10 раз чаще встречается у женщин, чем у мужчины. Заболевание распространено во всех возрастных группах, но наибольшая заболеваемость отмечается у лиц от 45 до 65 лет.

Факторы риска болезни Хашимото можно разделить на генетические (полиморфизмы генов) и факторы окружающей среды (избыток йода, бактериальные и вирусные инфекции, терапия с использованием интерферона). На болезнь, вероятно, также влияет беременность.

Люди с болезнью Хашимото должны применять богатобелковую диету с ограничением жиров. Рекомендуется употребление большего количества белка (в сравнении с обычной диетой) в виде постного мяса, рыбы и молочных продуктов. Долю насыщенных жиров в рационе следует ограничить в пользу умеренного количества растительных жиров, которые являются хорошим источником витамина E .

В рационе больных нецелесообразно использовать соевые продукты, так как они нарушают всасывание лекарств используемых при лечении заболеваний щитовидной железы. Очень часто исключаются также пасленовые овощи и сырые крестоцветные овощи, такие как брокколи, цветная капуста , листовая капуста. Есть признаки того, что в некоторых случаях стоит исключить продукты, богатые клейковиной. Аналогичная ситуация касается молока и молочных продуктов.

Симптомы болезни Хашимото напоминают гипотиреоз: слабость, утомляемость, увеличение массы тела, вызванное снижением уровня обмена веществ. Во время исследования УЗИ часто отмечается атрофия щитовидной железы.

Диета при болезни Хашимото должна быть низкокалорийной с ограниченным количеством насыщенных жиров. Питание при болезни Хашимото направлено на ускорение метаболизма и обеспечение благополучия.

Омега-3 при болезни Хашимото

В диете людей с аутоиммунными заболеваниями, в том числе болезни Хашимото, важную роль играют ненасыщенные жирные кислоты омега-3, так как они укрепляют иммунитет, уменьшают воспаление и симптомы болезни.

Лучшим источником жирных кислот омега-3 являются:

  • масла (льняное, рыжиковое, подсолнечное, оливковое);
  • кунжут;
  • орехи (итальянский, фундук, миндаль).

Лица, у которых имеются заболевания щитовидной железы, протекающие в виде гипотиреоза, могут потреблять морскую рыбу (тунец, скумбрия, лосось норвежский).

Омега-3 жирные кислоты также положительно влияют на нервную систему, защищая от депрессии, усиливают концентрацию внимания и запоминание.

Тиреоидит и жиры диете

При болезни Хашимото ограничивают количество калорий, примерно, на 500 калорий по отношению к потребности (до 1800 ккал). Кроме того, уменьшается количество продуктов животного происхождения, богатых насыщенными жирами, такими как свиное сало, свиная шея, кровяная колбаса, паштет, утка, гусь, в пользу индейки, говяжьей вырезки или телятины.

Кроме того, увеличивается потребление овощей и фруктов, которые являются источником полифенолов, укрепляющих организм и устраняющих свободные радикалы. Особое внимание уделяется клетчатке, которая уменьшает всасывание жиров и холестерина в кишечнике, увеличивает чувство сытости .

Здоровая диета при болезни Хашимото

Чтобы поддержать работу щитовидной железы, а также противодействовать симптомам гипотиреоза, необходимо обеспечить организм необходимым количеством белка, клетчатки, витаминов и минеральных солей.

Питательный белок присутствует в мясе птицы (индейка, курица), а также в молочных продуктах и яйцах. Больные с заболеваниями щитовидной железы должны обратить особое внимание на содержание антиоксидантных витаминов, таких как A, C, E. Они устраняют свободные радикалы кислорода, которые образуются в избыточных количествах.

Цинк и марганец, дефицит которых часто сопровождает болезни щитовидной железы, можно найти в мясе, говядине, яйцах и семенах бобовых.

Кроме того, гипотиреоз часто сопровождается нарушениями кальциевого обмена, поэтому в рационе должны быть продукты, богатые на этот элемент (творог, сыр, молоко, йогурты натуральные) и витамином D (сливочное масло, рыбий жир).

Диета людей, у которых болезнь Хашимото принимает форму гипотиреоза, должны восполнять дефицит йода, который необходим для синтеза гормонов щитовидной железы. Хорошим источником йода являются морская рыба.

В диете для людей с болезнью Хашимото важно также достаточное количество жидкости. Рекомендуется выпивать около 2 литров минеральной воды (богатой на кальций и магний), а также зеленый чай .

Написать комментарий