Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

На пальцах ног отслаивается кожа. Как распознать микоз стопы? Симптомы грибка пальцев ног

24.11.2021 в 12:55

На пальцах ног отслаивается кожа. Как распознать микоз стопы? Симптомы грибка пальцев ног

  • Между пальцами ног появляется трещина или воронка, края которой покрываются белесой или зеленоватой сквамозной (шелушащейся) кожей;
  • Трещина может быть мокнущей с выделением экссудата;
  • Под и между пальцами появляются круговидные опрелости со слезающей кожей (интертригинозные симптомы);
  • При стертом течении между пальцами ног трещины малозаметны, зато шелушение приобретает муковидный характер (кожа выглядит, как будто присыпана мукой — это ее пораженные чешуйки). Симптомы особенно характерны для детей;
  • Чувствуется небольшой зуд меж пальцев, но большого дискомфорта нет.

В «спящем», стертом состоянии грибок между пальцами ног может пребывать неопределенно долго, скрывая симптомы. Но процессы будут нарастать. Постепенно кожа выглядит все более сухой, грубой, шершавой, шелушащейся, приобретает грязновато-желто-серый цвет, роговеет вплоть до омозолелостей, трескается в особенно огрубевших местах.

На пальцах ног отслаивается кожа. Как распознать микоз стопы? Симптомы грибка пальцев ногОдновременно или последовательно наступает стадия онихомикоза – поражения ногтей, которые меняют цвет, утолщаются, слоятся и рассыпаются. К такому финишу приходят на поздних стадиях, когда симптомы однозначно указывают на долголетнее пренебрежение здоровьем.

Второй путь развития грибка между пальцев более редкий (примерно в 8%). Это «мокрый», везикулярный или экссудативный грибок, при котором возникают лопающиеся пузырьки-везикулы и изъязвления после них. Такой мокрый микоз меж пальцами поражает людей при сильных стрессах, при долгих походах, ношении плохой, тесной, невентилируемой обуви, при неправильной терапии грибка, при самолечении антимикозами и кортикостероидами.

Если саботировать лечение грибка между пальцами, у 80-100% больных будут поражены ногти на ногах, у 20% — на руках. Вид печальный и отталкивающий, ноготь выглядит как рассыпающаяся труха или хозяйственное мыло. Также может приобрести вид «когтя грифа» или врасти. А вросший ноготь – это еще и болезненное лечение.

Облазит кожа на пальцах ног у ребенка. Причины появления

Одна из главных причин – наследственность . Чтобы болезнь проявилась, нужен стимул для этого, которым может служить аллергическая реакция (на детскую косметику, бытовую химию, шерсть животных и др.), стресс на фоне общей слабости организма. Также заболевание вызывается:

  • эндокринными патологиями;
  • заражением глистами;
  • вирусами;
  • дисбактериозом;
  • инфекциями;
  • некоторыми продуктами питания и препаратами, которые употребляет мать, если ребенок – на грудном кормлении.

Самостоятельно каждый из этих факторов не вызывает заболевание. В развитии «мокнущего лишая» участвуют сразу несколько равнозначных причин. В результате формируется необычная ответная реакция организма на внутренние и внешние воздействия.

Экзема у ребенка может возникнуть на теле, ногах, руках, лице, голове, пальцах рук, за ушами, на локтях.

«Мокнущий лишай» на ногах проявляется сыпью, жжением, зудом в начале жизни или в подростковом возрасте. Вероятность его возникновения повышается, когда ноги сильно потеют, снижен иммунитет, нарушен режим питания и не соблюдаются правила личной гигиены. Кожа сильно высыхает, формируются трещины, причиняющие боль.

Экзема на руках доставляет психологический дискомфорт, если ребенок уже адаптируется в обществе, накладывает ограничения на привычные действия. Возникает от: длительного контакта с моющими средствами, при аллергии на шерсть кошек, некоторые продукты питания, пыльцу, повышенной потливости рук, излишней сухости кожи, нагноений.

Очень распространено это заболевание, локализующееся на локтях. При нем кожа очень сухая, образуются трещины, ребенок ощущает зуд, кожные покровы шелушатся и краснеют.

Также распространенным видом экземы является ее сухая форма . Локализация – пальцы рук . Начинается обычно с одного пальца и распространяется без лечения вплоть до всей кисти. Клиническая картина: трещины, сухость и огрубение кожи, снижение ее эластичности, шелушение, сыпь. Зуд появляется редко, бывает слабовыраженным. Разновидность – локализация между пальцев. Проявляется мелкими пузырьками, сильным зудом. Когда пузырьки лопаются, формируются мокнущие участки, которые затем грубеют, шелушатся, покрываются пигментацией и трещинами.

Недуг может развиваться на теле . При этом появляется зудящая сыпь, воспаление, пузырьки и везикулы (водянистые полости, выступающие над поверхностью кожи), эрозии, красные пятна. Может проявиться в первые недели жизни.

На голове болезнь очень часто появляется у грудных детей уже на 2-й неделе жизни, когда еще не устоялся гормональный фон. Обычно она не беспокоит ребенка, выглядит как шелушение.

Экзема на лице причиняет очень большой дискомфорт, потому что портит внешность ребенка. Другие дети сторонятся таких больных. Протекает болезнь чаще всего остро , сопровождается отеком, покраснением, пузырьками с прозрачной жидкостью, зудом и болью. Когда пузырек вскрывается, на его месте видна эрозия, потом формируется корочка. Этот цикл многократно повторяется, поэтому лицо фактически «цветет»: на нем одновременно есть эрозии, пузырьки, подсохшие участки. На веках при этом кожа утолщается и сильно шелушится, щеки и брови выдают симптомы симметрично, губы очень сильно сохнут, могут трескаться и кровоточить, от них отделяются белесые чешуйки.

Заболевание может локализоваться за ушами. Формируются мокнущие участки, которые затем высыхают, образуются трещины. Сопровождаются зудом, отечностью кожных покровов.

Облазит кожа на ногах витамины. Диета и проблемы дефицита отдельных веществ

Мы всегда слышим о том, как важно употреблять широкий спектр витаминов и минералов, садясь на диету. Но до тех пор, пока мы не ощутим проблемы со здоровьем, мы действительно не осознаем всей важности поступления витаминов и минералов. Чувство усталости без причины, упадок сил, бледность и постоянное недомогание могут быть признаками дефицита определенных питательных веществ. Недостаток витаминов и минералов также может иметь долгосрочные последствия для нашего здоровья.

Если в диете мало этих веществ, нужно пополнять их при помощи добавок. Эти важные питательные вещества играют в организме разные роли - все, от синтеза тканей организма, таких как наши кости и мышцы, до передачи нервных сигналов по всему телу в качестве предшественников тысяч ферментов в организме, до удаления или нейтрализации отходов из организма.

Поскольку не все витамины и минералы естественным образом вырабатываются в организме, подчеркивается важность получения их из цельных продуктов и добавок. Количество каждого питательного вещества, которое вы должны потреблять, зависит от вашего возраста, стадии жизни, состояния здоровья (если вы страдаете хроническим заболеванием или нет), беременности и кормления грудью, а также от количества выполняемой вами физической активности, а также от интенсивности и уровня нагрузок. Если в рационе не присутствует достаточное количество витаминов и минералов, риски дефицита питательных веществ могут иметь далеко идущие последствия.

Есть некоторые (но не все) общие признаки дефицита конкретных питательных веществ, которые возникают чаще всего.

Облазит кожа на ногах. Диабет-стопа: что это?

Синдром диабетической стопы, или диабет-стопа — это специфическое состояние стопы при сахарном диабете, возникающее на фоне нарушения работы нервов и сосудов. 

Симптомы: поражения кожи, мягких тканей, костей и суставов стопы. В запущенной стадии происходят костно-суставные изменения, на стопах образуются трофические язвы, а также гнойно-некротические раны. 

Механизм развития диабетической стопы: из-за высокого уровня сахара в крови снижается чувствительность нервных окончаний. Человек может натереть ногу, поранить ее и не заметить этого. Затем происходит нарушение кровообращения, потом «по цепочке» поражаются суставы и, наконец, присоединяется инфекция — происходит воспаление, нагноение, некрозы и т.д. 

Облазит кожа на ногах. Диабет-стопа: что это?

Проверьте, все ли вы знаете о том, как предотратить или лечить это грозное осложнение диабета

Ирина Прокопенко

Уход при различных заболеваниях

Основные зоны риска у пациента с сахарным диабетом:

  • Верхняя поверхность пальцев (там чаще всего давит обувь); 
  • Подошвенная сторона большого пальца; 
  • Подошва стопы; 
  • Пятка.

Синдром диабетической стопы бывает н ейропатической (следствие нарушения работы нервов), и шемической (следствие нарушения работы кровеносных сосудов, нарушения питания тканей стопы) и и шемическо-нейропатической (смешанной) формы.

Признаки нейропатической формы диабет-стопы: 

  • Сухая кожа стоп; 
  • Мозоли; 
  • Стопа на ощупь теплая (этот признак поможет определиться с формой диабет-стопы: теплая стопа — при нейропатической форме синдрома, холодная — при ишемической);
  • Специфическая деформация стоп и пальцев (встречается не у всех);
  • Пульсация на артериях стоп сохранена (кровоток сохранен, но нарушена иннервация, т.е. снабжение органов и тканей нервами, что обеспечивает их связь с центральной нервной системой); 
  • Образующиеся язвы чаще всего безболезненны (из-за нарушения работы нервных окончаний).

Признаки ишемической формы диабет-стопы:

  • Кожа сухая, шелушится между пальцами;
  • Есть трещины, плохо заживающие мозоли;
  • Бледность, синюшность кожи на ногах;
  • Стопа на ощупь холодная (из-за нарушения кровообращения); 
  • Образующиеся раны и язвы болезненны; 
  • Боль при ходьбе;
  • Колющие боли в ногах, ощущение, что по ногам «бегают мурашки»;
  • Часто встречается гангрена пальца или части стопы, что может привести к ампутации. 

Важно

Если упустить начало заболевания, с большой вероятностью возникнут осложнения, которые сложно лечить.

Между пальцами ног облазит кожа и запах. Кожный кандидоз: причины появления

    34060

Пациенты часто задают вопрос: почему врачи часто посылают их то на анализы, то на консультации к «смежным» специалистам. Казалось бы, чего проще: высыпало на коже — лечи кожу, но, к сожалению, не все так просто…

Есть заболевания и состояния кожи, которые помимо обременения пациента собственными симптомами еще и являются маркерами, признаками какой-то более серьезной патологии внутренних органов. Одной из таких патологий является кандидоз кожи.

Случай из практики

Молодая, слегка за 30, полноватая дама, и до того жаловавшаяся на сухость кожи рук, начала ощущать зуд между пальцами кисти. Потом к зуду присоединилось покраснение, а кожа начала отслаиваться. Поскольку ей часто приходилось стирать и мыть посуду руками, и она сама, и доктора, лечившие ее, трактовали произошедшее как «аллергию на стиральный порошок».

Однако назначенное лечение (топические кортикостероиды и антигистаминные средства) приносило только временное облегчение, до конца симптомы не проходили никогда, а прекращение лечения вызывало сильное обострение дерматоза. Не помогали и неоднократные перемены стирального порошка и моющих средств.

И вот кабинет дерматолога. Осмотрев страдалицу, я рекомендовал на некоторое время прервать лечение и сдать анализы на грибы. Получив результаты и дополнительно опросив больную, я направил ее на консультацию к эндокринологу, где после проведения дополнительного обследования впервые был установлен диагноз сахарный диабет.

Назначенное противогрибковое лечение принесло быстрый эффект, а коррекция диеты скомпенсировала начальные проявления диабета. Также я рекомендовал более щадящий режим для кожи рук, смягчающие кремы… С тех пор прошло 2 года. Дерматоз больше не рецидивировал, а дама, попавшая к дерматологу, смогла вовремя предотвратить дальнейшее развитие тяжелого эндокринологического заболевания.

Откуда берется кожный кандидоз?

Грибы рода кандида есть практически повсюду: в окружающей среде, на коже, в кишечнике здоровых людей, птиц, животных… Тем не менее большинство из нас не имеют кандидоза кожи, болеют только те, кому очень уж сильно «повезло».

Чаще всего поражения кожи и ее придатков вызывает Candida albicans, который в обычных условиях может входить в состав нормальной микрофлоры кожи и кишечника человека и животных. Существенно реже возбудителями являются другие кандиды (С. stellatoidea, С. tropicalis, С. parapsilosis, С. guillermondi,C. kursei, C. pseudotropicalis и др., более 160 видов), впрочем, в последнее время они стали встречаться чаще.

Факторы, влияющие на возможность развития кожного кандидоза , можно разделить на две основные группы — внутренние и внешние.

Внутренние:

  • нарушения обмена веществ, особенно сахарный диабет, ожирение; 
  • тяжелые, истощающие организм заболевания, чаще онкологические; 
  • состояния после оперативных вмешательств; 
  • хронические инфекционные заболевания (туберкулез); 
  • состояния, связанные с повышенным потоотделением (от длительно повышенной температуры до неврозов); 
  • нарушения кровообращения конечностей; 
  • первичные и вторичные иммунодефицитные состояния, в том числе вирусной этиологии; 
  • длительное лечение кортикостероидами ( системно), цитостатиками, антибиотиками (чаще при самоназначении последних); 
  • алкоголизм, наркомания; 
  • хронические интоксикации.

Внешние:

  • прямое и длительное воздействие вредных веществ (моющих средств, кислот, щелочей, цемента и др.) на кожу и слизистые оболочки; 
  • повышенные температура и влажность в помещении; 
  • слишком теплая, тесная, окклюзивная (не дышащая) одежда; 
  • эрозии, ожоги, повреждения кожи при маникюре; 
  • отсутствие достаточной гигиены; 
  • вредные привычки (например, закусывание губ у детей, привычка грызть ногти); 
  • ионизирующее облучение и т. д.

Чаще всего эти факторы сочетаются, как в вышеприведенном примере, когда агрессивная среда (растворы стирального порошка и моющих средств для посуды), до того вызывавшая только сухость кожи, с развитием внутренней патологии послужила толчком для развития грибковой инфекции.

О том, как проявляются симптомы кандидоза кожи, насколько заразно это заболевание и что делать, если его у вас выявили, я расскажу вам в одном из следующих материалов.

Крепкого здоровья!

Какого витамина не хватает если облазит кожа на пальцах ног. Ты то что ты ешь: питание и огрубевшая кожа стоп

Date posted:

Мы все знаем, что питание оказывает влияние на здоровье. Но когда дело доходит до появления огрубевшей кожи на пятках, мало кто связывает эту проблему с неправильным рационом.

В статье Scholl вы узнаете, как с помощью диеты можно избежать появления огрубевшей кожи стоп.

Витамин А

Достаточное количество витамина А очень важно для здоровья кожи. Он благотворно влияет на эпителиальные ткани, поддерживая и восстанавливая их.

Недостаток витамина А может привести к сухой и огрубевшей коже.

Для удаления огрубевшей кожи с пяток, используйте специальный скребок, а также добавьте в рацион продукты, содержащие витамин А.

Где содержится витамин А?

Витамин А есть в моркови, яичном желтке, груше, шпинате, тыкве и апельсине. Печень – еще один продукт, богатый витамином А.1

Кальций и витамин D

Потребление достаточного количества кальция и витамина D очень важно для сохранения крепких костей.

Витамин D помогает организму усваивать кальций. Если вы не получаете достаточно этих витаминов, то со временем кости становятся тонкими и ломкими (остеопороз).

Остеопороз может привести к серьезным травмам, поэтому необходимо употреблять достаточно кальция и витамина D. Также нехватка нужных элементов может вызывать мышечные спазмы, судороги, дискомфорт и боль в стопах .2

Помимо того, что кальций и витамин D хороши для костей, они также благотворно влияют на кожу.

Кальций в эпидермисе (внешнем слое кожи) помогает организму определить, насколько быстро создаются новые клетки кожи, чтобы заменить на них старые. Тонкая, сухая и твердая кожа может появиться на ногах, если в организме недостаток кальция. 3

Если вы все-таки столкнулись с проблемой огрубевшей кожи стоп, то попробуйте сделать смягчающие ванночки для ног. После процедуры используйте электрическую пилку Scholl для удаления огрубевшей кожи и натоптышей. Не забудьте также нанести крем, чтобы смягчить кожу ног.

Где содержатся кальций и витамин D ?

  • Кальций содержится в таких продуктах, как молоко, сыр и йогурт.4 Йогурт часто обладает высоким содержанием кальция и витамина D. Кальций также можно найти в овощах (например, брокколи), зерновых и фруктах. В некоторые продукты производители дополнительно добавляют кальций, поэтому всегда изучайте состав на этикетке (например, готовые завтраки из кукурузных хлопьев).4
  • Витамин D содержится в рыбе: особенно в лососе, тунце и сардинах. Также кальций можно получить из яичного желтка и говяжьей печени, но в меньших количествах.4

 

Омега-3 жирные кислоты

Такая проблема, как воспаление суставов, например, тоже может быть связана с неправильным питанием. Недостаток жирных кислот может привести к подошвенному фасцииту (пяточной шпоре). Если не обращать внимание на проблему, то можно столкнуться с нежелательными последствиями. Добавьте в рацион богатые жирными кислотами Омега-3 и Омега-6 продукты, которые способны уменьшить воспаление.5

Где содержатся жирные кислоты Омега-3?

  • Рыба, особенно лосось, богата жирными кислотами Омега-3. Питание многих людей включает больше Омега-6, чем Омега-3, поэтому добавление рыбы в рацион поможет снизить дисбаланс.5 Рекомендовано употреблять рыбу с высоким содержанием Омега-3 несколько раз в неделю.6
  • Некоторые растения могут содержать Омега-3, такие как: семена льна, грецкие орехи, зародыши пшеницы и обыкновенная фасоль.7

 

Еще одна проблема, которая может негативно повлиять на ваши ноги, – это ожирение. Чем больше ваш вес, тем больше нагрузка на стопу. Правильное питание с низким содержанием жира и регулярные занятия спортом помогут сохранить нужный вес и снизить риск возникновения проблем со здоровьем.8

Добавьте в меню перечисленные продукты, и ваши ножки будут выглядеть здоровыми!

А если проблема огрубевшей кожи стоп все-таки не перестает появляться – пользуйтесь электрической пилкой для удаления огрубевшей кожи стоп от Scholl и не забудьте нанести крем для закрепления эффекта.

Написать комментарий