Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Новокаин с димексидом. Аппликационная терапия

24.02.2023 в 13:09

Новокаин с димексидом. Аппликационная терапия

Один из наиболее широко распространенных методов ЛТ — аппликационное применение лекарственных препаратов, что обусловлено простотой и безболезненностью процедур, при которых не повреждаются кожные покровы.

Разработаны специальные требования для локально назначаемых средств. Местно применяемый препарат должен быть эффективен при подлежащей лечению патологии; не должен вызывать местных токсических и аллергических реакций; должен достигать органа-"мишени"; концентрация препарата в сыворотке не должна достигать уровня, при котором возникают зависимые от дозы побочные эффекты; метаболизм и выведение препарата должны быть такими же, как при системном применении. При аппликационном применении предполагается создание терапевтической концентрации препарата в тканях в месте нанесения, при этом в общий кровоток поступает лишь незначительное количество вещества, что позволяет практически свести на нет системные побочные эффекты .

Широкое распространение в аппликационной терапии ОА нашли мази согревающего и отвлекающего характера как синтетические, так и на основе пчелиного и змеиного ядов: финалгон, апизартрон, випратокс.

В лечении мышечных и суставных болей традиционно применяются мазевые препараты, содержащие:

  • ментол в качестве болеутоляющего средства;
  • салицилаты, обладающие анальгетическими и противовоспалительными свойствами;
  • скипидар — компонент, оказывающий местное раздражающее и анальгетическое действие;
  • эфиры никотиновой кислоты, вызывающие расширение кровеносных сосудов.

Патогенетически обусловленным представляется использование мазевых средств, содержащих нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (бутадионовая, индометациновая, вольтареновая мази, крем долгит, фастум гель и многие другие). Для получения клинического эффекта при использовании мазей, содержащих НПВП, необходимо применять их достаточно длительно, соблюдать кратность аппликаций, наносить на кожу достаточное количество препарата. Местные НПВП эффективны при острой и хронической боли и часто применяются при ОА как препараты, не вызывающие побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта. Тем не менее исследований, посвященных сравнению эффективности локальных НПВП и оральных НПВП при ОА , пока не проводилось.

В лечении артрита хорошо зарекомендовал себя диметилсульфоксид (димексид), 50%-ный водный раствор которого в виде аппликаций на пораженный сустав обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Кроме того, димексид как хороший растворитель является проводником для пенетрации в мягкие ткани других медикаментов (новокаина, анальгина, но-шпы, гидрокортизона). Это средство используется как в аппликационной ЛТ остеоартроза, так и для улучшения введения лекарств при электрофорезе методом электродрегинга .

Недостатком аппликационного метода ЛТ является невысокая концентрация лекарственного средства, проникающего в ткани (в среднем до 5% используемого количества). Лекарственный препарат резорбцируется в мягкие ткани сквозь выводные протоки потовых и сальных желез, волосяные фолликулы, межклеточные пространства. Степень проникновения препарата зависит от его липофильности и правильного увлажнения рогового слоя эпидермиса. Затрудняют проникновение лекарства в глубь тканей барьерные функции кожных покровов, в том числе перепад градиентов рН.

Компресс димексид новокаин гидрокортизон пропорции. Компресс с димексидом и новокаином  –

Компрессы с димексидом очень часто назначаются челюстно-лицевыми хирургами особенно при травматических повреждениях лица (например, переломах костей лица). Обязательное условие – в области проведения компресса должно отсутствовать нарушение целостности кожных покровов. Компрессы с димексидом способны намного быстрее уменьшить отек и воспаление мягких тканей, например, при переломе челюсти достаточно всего нескольких процедур.

Димексид концентрат (во флаконах по 100 мл)  –

Компресс димексид новокаин гидрокортизон пропорции.  Компресс с димексидом и новокаином  –

Димексид с новокаином компресс: пропорции
компресс с димексидом и новокаином применяют только наружно. При применении компресса на лице нужно использовать 20-25% концентрацию димексида. Для этого разведите димексид в пропорции: на 1 часть димексида – три части теплой кипяченой воды. При применении на менее чувствительных участках тела – можно использовать более концентрированные растворы (30, 35, 40%).

Марлевые салфетки смочить разведенным водой раствором. Прямо на увлажненные салфетки наносите содержимое 1 ампулы новокаина (5 мл раствора). Приложите салфетки к необходимой области. Поверх салфетки нужно наложить полиэтиленовую пленку, полностью перекрыв площадь наложенной марлевой салфетки с раствором. Поверх полиэтилена наложить слой ткани (чем толще ткань, тем сильнее будет тепловой эффект – имейте это в виду!) и перебинтовать.

Время одного компресса – 20-30 минут. Курс лечения – 10-12 процедур (по 1 процедуре в день). По опыту можно сказать, что для усиления обезболивающего эффекта лучше применять не новокаин, а лидокаин (2-4 мл лидокаина на 1 компресс). Лидокаин лучше проникает сквозь кожу, менее аллергичен, а обезболивающее действие его сильнее в 2 раза.

Как развести димексид с меновазином. Меновазин раствор : инструкция по применению

Состав

основные физико-химические свойства: бесцветная прозрачная жидкость с запахом ментола;

международное непатентованное название: отсутствует;

действующие вещества: 1 мл раствора содержит: ментола - 0,025 г, прокаина гидрохлорида (новокаина) - 0,01 г, бензокаина (анестезина) - 0,01 г; вспомогательное вещество: спирт этиловый 70%.

Фармакологическое действие

Фармакологические: Препарат обладает противозудным действием и местноанестезирующее эффект. При нанесении на кожу и слизистые оболочки вызывает раздражение нервных окончаний, сопровождающееся ощущением холода, легкого жжения и покалывания.

Фармакокинетика.

При местном применении препарат не поступает в кровяное русло.

Показания к применению

Препарат назначают при невралгиях, миалгиях, артралгиях как местноанестезирующее средство.

Противопоказания

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к новокаину и другим составным компонентам препарата. Не рекомендуется использовать у детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Беременность и период лактации

Препарат нельзя назначать беременным женщинам и женщинам, которые кормят грудью.

Передозировка

При продолжительном применении возможны головокружение, общая слабость, снижение артериального давления. Терапия симптоматическая.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Компоненты препарата (новокаин, анестезин) снижают антибактериальное действие сульфаниламидных препаратов. Усиливают эффекты препаратов с местноанестезирующим действием. При одновременном применении с другими препаратами для местного применения могут создаваться новые соединения с непредвиденным эффектом.

Меры предосторожности

Не наносить на поврежденную кожу и кожу с проявлениями аллергии. Не наносить на кожу лица. Не следует допускать попадание раствора в глаза, поскольку ментол, который содержится в препарате, может вызвать сильное раздражение.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель.
ООО «Микрофарм».
Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности.
ООО «Микрофарм».
Украина, 61013. Харьков, ул. Шевченко, 20.
Производитель/заявитель.
ООО «Тернофарм».
Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности / местонахождение заявителя.
ООО «Тернофарм».
Украина, 46010, г.. Тернополь, ул. Фабричная, 4.

Компресс с димексидом, новокаином и дексаметазоном. Лечение синдрома запястного канала

Прежде чем начинать лечение синдрома запястного канала , нужно выяснить, какие обстоятельства явились его причиной. И, естественно, необходимо первым делом попытаться эти неблагоприятные обстоятельства устранить. Если синдром запястного канала является следствием профессиональных перегрузок, то их необходимо как минимум существенно снизить. Как максимум — на некоторое время вообще прекратить травмирующую профессиональную деятельность.

Если синдром запястного канала развивается на фоне эндокринных заболеваний, диабета или на фоне артрита, то, само собой, прежде всего мы лечим первоначальную болезнь. При неполадках в работе шейного отдела позвоночника мы сперва «подправляем» позвоночник, делаем массаж воротниковой зоны и т. д., и лишь после нормализации работы позвоночника переходим непосредственно к лечению самого синдрома.

Медикаментозное и физиотерапевтическое лечение синдрома запястного канала

При неосложненном синдроме запястного канала хороший эффект может дать целый ряд медицинских процедур:

  • фонофорез гидрокортизона на область запястья со стороны ладони;
  • электрофорез раствора никотиновой кислоты;
  • грязелечение;
  • лазеротерапия;
  • компрессы с димексидом на запястье;
  • внутривенные капельницы с сосудорасширяющими препаратами и др.

Очень хороший лечебный эффект при синдроме запястного канала дают специальные упражнения, о которых вы можете прочитать здесь >>

Эти упражнения эффективны более чем в 80% случаев!

Дополнить лечение можно с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов (таких, как диклофенак, мовалис, ибупрофен, нимулид и др). Некоторым пациентам существенное облегчение приносит прием мочегонных лекарств — они помогают снизить отек в тканях запястного канала.

Многим больным помогает использование специальных охлаждающих примочек на область запястья — например, холодных мокрых полотенец (только что из холодильника) или кубиков со льдом (максимум на 2–3 минуты 1–2 раза в день).

Но самыми обоснованными лечебными мероприятиями при сдавлении срединного нерва, с моей точки зрения, являются мануальные манипуляции над кистью с целью восстановить правильное положение косточек запястья и введение в запястный канал лекарственной смеси. Обычно специальной тонкой иглой в канал вводится смесь анестетика (лидокаина, новокаина и др.) с кортикостероидным гормоном — чаще всего с дипроспаном или гидрокортизоном.

Как правило, уже первая подобная инъекция в запястный канал приносит пациенту существенное облегчение. Если же через 2 недели после первого введения неприятные ощущения у пациента исчезают не полностью, то проводят вторую инъекцию той же смеси. Еще через 2 недели можно провести третью, заключительную инъекцию.

Как правило, для выздоровления трех введений лекарственной смеси вполне достаточно. И если после трех инъекций в запястный канал неприятные ощущения не только не прошли, а даже не уменьшились (при условии правильного проведения процедуры), можно думать о диагностической ошибке.

Хотя справедливости ради надо сказать, что примерно в 10% случаев синдром запястного канала не поддается даже абсолютно грамотному комплексному лечению. Это происходит при значительном перерождении поперечной связки запястья и ее гипертрофии (расширении и набухании). В такой ситуации единственным выходом остается оперативное лечение синдрома запястного канала.

Оперативное лечение синдрома запястного канала

Операция относится к разряду достаточно простых. Она выполняется под местной анестезией и не требует длительного нахождения в стационаре, а некоторых клиниках она и вовсе выполняется амбулаторно — пациент приходит на операцию из дома, и после операции в тот же день возвращается домой. В ходе оперативного вмешательства хирург иссекает поперечную связку запястья и расширяет запястный канал, освобождая место для срединного нерва. И спустя 3–4 недели после удачно проведенной операции функция поврежденной руки восстанавливается на 60–70 процентов. Но окончательное восстановление руки после операции может произойти не сразу, а только через несколько месяцев.

Рецидивы синдрома запястного канала после операции случаются редко. Обычно 80–90% пациентов после рассечения поперечной связки запястья полностью избавляются от мучительных симптомов этого заболевания.

Статья доктора Евдокименко© для книги «Боль и онемение в руках», 2004 г.
Отредактирована в 2011 г. Все права защищены.

Написать комментарий