Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Обхват грудной клетки. Как измерить окружность грудной клетки у бодибилдеров– актуальные советы профессионалов

22.01.2020 в 17:15

Обхват грудной клетки. Как измерить окружность грудной клетки у бодибилдеров– актуальные советы профессионалов

Обхват грудной клетки. Как измерить окружность грудной клетки у бодибилдеров– актуальные советы профессионалов

Как измерить окружность грудной клетки знают профессиональные медики, швеи и, конечно же, бодибилдеры. Качки любят измерять обхват своих пекторальных мышц, чтобы отслеживать прогрессию. Поэтому стоит знать, как это делается правильно.

Этот показатель также необходим для определения норм развития ребенка либо выявления патологических отклонений.

Измерение параметров грудной клетки у мужчин и женщин культуристов

Замер окружности грудных мышц проводится с помощью сантиметровой ленты или «мягкой линейки», как называют ее портные.

Лента должна располагаться строго параллельно полу. Не наискось, не по-диагонали.

Чтобы измерить объем грудной клетки у мужчин, человеку, который выполняет это действие, стоит проводить процедуру так:

  1. стать ровно, руки по швам, сохранять при этом состояние покоя;
  2. освободить торс от одежды;
  3. наложить сантиметровую ленточку по нижним углам лопаток, а спереди на самой выпуклой части груди. В этом случае она должна «лечь» параллельно полу. Если это не так, опустите или поднимите ленточку на спине;
  4. наложить мягкую линейку плотно, но без затягов;
  5. зафиксировать на выдохе, затем на вдохе. Записать полученные показатели.

Мужская грудь измеряется немного по-другому, чем женская, что обязательно стоит учитывать. Чтобы правильно замерить обхват груди у женщин, нужно выполнить эту процедуру так:

  1. стать ровно, руки вдоль тела, сохраняя состояние покоя;
  2. снять одежду, для точности проведения процедуры;
  3. наложить сантиметровую ленту на лопатки – в районе нижних углов;
  4. спереди провести ее чуть ниже подмышек. Не на пике бюста, так как мы измеряем окружность мышц, а не молочных желез;
  5. снять мерки и убрать ленту.

Обхват грудной клетки. Как измерить окружность грудной клетки у бодибилдеров– актуальные советы профессионалов

Такие параметры проведения замеров подходят для культуристов и медиков, а если речь идет о параметрах груди, для покупки или пошива одежды, то схема действий здесь немного другая. Но это уже история не нашей тематики.

Окружность грудной клетки норма у девушек. Алгоритм измерений

Величина окружности грудной клетки позволяет оценить поперечные размеры человеческого тела. Эти размеры имеют определенные нормы, на которые ориентируются врачи, благодаря чему удается по результатам измерений выяснить, имеются ли отклонения в развитии ребенка или самочувствии взрослого человека.

Окружность грудной клетки норма у девушек. Алгоритм измерений Следует сказать, что нормы в этом случае, как и во многих других, являются относительным понятием, несмотря на то, что существует определенная таблица оптимальных значений. На окружность грудной клетки могут влиять многие обстоятельства помимо болезней, поэтому не стоит делать преждевременные выводы при обнаружении отклонений от нормы.

Врач должен проанализировать все аспекты, которые могли повлиять на объем грудной клетки и лишь после этого принимать решение. Поэтому, когда нужно оценить обхват груди, подразумевается сравнение со средними значениями согласно возрасту.

Чтобы результаты были точными, необходимо знать, как измерить данный показатель, и придерживаться определенных правил:

  1. Наиболее простой способ измерить окружность грудной клетки у детей и взрослых – это использовать мягкую сантиметровую ленту.
  2. Измерения выполняются стоя (стоять должен и измеряющий, и измеряемый).
  3. Руки пациенту следует опустить вниз.
  4. Ленту нужно накладывать не слишком свободно, но и не туго – она не должна быть препятствием для дыхания.
  5. Замеры производятся в области 4-й пары ребер на передней части тела и по нижним границам лопаток – сзади. То есть измерительная лента должна проходить по этим участкам.
  6. Положение ленты – строго горизонтальное.

Окружность грудной клетки норма у девушек. Алгоритм измеренийИзмерение окружности грудной клетки и у детей, и у взрослых выполняется таким способом. Если ребенок совсем маленький, допустимо делать это, когда малыш находится в лежачем положении. Есть некоторые отличия в ходе измерения груди у женщин и мужчин.

Когда замеряется данный показатель у мужчины, лента должна укладываться под сосками. Если нужно узнать окружность грудной клетки у женщины, следует прикладывать ленту либо под грудью, либо над ее основанием.

Существует еще один критерий, который стоит оценивать при таких измерениях – это экскурсия грудной клетки. Под этим термином понимают разницу между показателями обхвата груди во время максимальных вдоха и выдоха.

То есть измерить объем груди нужно во время активного вдоха, а потом – после максимального выдоха. Эти данные тоже способствуют уточнению диагноза и выявлению особенностей развития.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/obem-grudnoy-kletki-u-muzhchin-kak-izmerit-izmerenie-parametrov-grudnoy-kletki-u-muzhchin-i

Окружность грудной клетки в паузе. Измерение окружностей

Измерение окружностей головы, груди, плеча. бедра, голени производят стальной рулеткой (длина 1 м) или полотняной прорезиненной сантиметровой лентой (длина 1,5 м). Рулетка снабжена пружинным механизмом для скручивания стальной ленты. На ленте нанесены миллиметровые деления. Преимущество стальной рулетки состоит в том, что она прочна, не вытягивается. При пользовании матерчатой сантиметровой лентой необходимо ее периодически выверять и после нескольких сотен исследований заменять новой.

Окружность головы измеряют наложением ленты спереди по глабелле, сзади – по затылочной точке. Становятся перед обследуемым, накладывают нулевое деление ленты на глабеллу и удерживают ее левой рукой. Правой рукой расправляют ленту, накладывают ее сначала на правую височную область, затем на затылок, а потом через левую височную область на глабеллу.

Окружность груди является одним из основных показателей физического развития. Она характеризует объем тела, развитие грудных и спинных мышц, а также функциональное состояние органов грудной полости. Определяют окружность груди в состоянии спокойного дыхания (пауза), максимального вдоха и максимального выдоха. Ленту накладывают сзади по нижним углам лопаток при отведенных в стороны руках. Затем руки опускают: лента, соскальзывая, ложится по углам лопаток. Спереди лента проходит по среднегрудинной точке. Лента должна плотно прилегать к телу, но вместе с тем не препятствовать глубокому вдоху и свободно следовать за движениями грудной клетки. Сначала измеряют окружность груди в паузе; при этом рекомендуется отвлечь внимание ребенка разговором. Затем определяют окружность груди при максимальном вдохе и, наконец, при максимальном выдохе. Все три измерения производят последовательно при одномоментном наложении ленты. Точность измерения 0,5 см. Разница между значением окружности груди при максимальном вдохе и максимальном выдохе является экскурсией грудной клетки.

Окружность грудной клетки размах. Объективные показатели физического развития человека.

Обхват грудной клетки. Как измерить окружность грудной клетки у бодибилдеров– актуальные советы профессионалов 04

Разобравшись с субъективной оценочной информацией о самочувствии атлета, в этой статье мы продолжим изучать, теперь уже объективные показатели физического развития человека . Начнем с базовых и самых первостепенных: рост, вес, а также окружность грудной клетки.

Длину тела ( рост ) измеряют, стоя спиной к стене в положении «смирно», касаясь стены тремя точками: пятками, ягодицами и лопатками. К стене прикладывается прямоугольный треугольник, который опускается до соприкосновения с верхушкой головы. Около вершины угла треугольника делают отметку на стене. Затем сантиметровой лентой измеряют расстояние от пола до отметки на стене в сантиметрах.

Массу тела с точностью до 50 г определяют на обычных домашних весах. При взвешивании нужно становиться на середину платформы.

Длина или рост и масса тела или вес тесно взаимосвязаны друг с другом. По этой причине их оценку стоит проводить совместно. Предельно простой способ вычисления оптимальной массы тела состоит в том, что она обязана равняться длине тела за минусом 100 см. для людей с ростом в пределах 155 - 165 см. При росте тела 165 - 175 см вычитают цифру 103, а при 175 см и более – 110 см.

Проверяя, в норме ли масса тела, воспользуйтесь простейшим весо-ростовым индексом , разделив массу в граммах на длину в сантиметрах (индекс Кетля). Масса тела отвечает норме при величине показателя 350-400 г/см у мужчин и соответственно 325-375 у женщин. Она считается недостаточной при 300 и менее, а избыточной, если значение показателя превышает 500.

Окружность грудной клетки обследуемого, также относящуюся к объективным показателям физического развития человека, требуется измерять несколько раз:

  1. на вдохе,
  2. на выдохе.

По итогу учитывается средний показатель двух измерений . В оптимальном варианте грудная клетка измеряется сантиметровой лентой: а) в расслабленном, спокойном состоянии, а также: б) на вдохе и в) выдохе. Измерительная лента сзади ложится под нижний угол лопаток, а спереди:

  • у мужчин - по нижней линии сосковых кружков,
  • у женщин - на линии прикрепления четвертых реберных хрящей к грудине (средне-грудная точка).

Измерение окружности грудной клетки у детей проводят в процессе отвлекающего разговора. Разница показателей между окружностями грудной клетки в фазах вдоха и выдоха имеет название: «размах грудной клетки» и характеризует функциональные возможности дыхания.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-izmerit-obhvat-grudnoy-kletki-u-zhenshchin-kak-izmerit-okruzhnost-grudnoy-kletki-u

Написать комментарий