Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Обзор препаратов для вывода из запоя. Сенсибилизирующая терапия

08.12.2021 в 00:59

Обзор препаратов для вывода из запоя. Сенсибилизирующая терапия

Сенсибилизирующие лекарственные средства – это препараты, при применении которых развивается повышенная чувствительность к алкоголю (сенсибилизация) и непереносимость в случае попадания его в организм.

Механизм действия этих препаратов основан на блокировании группы ферментов печени, участвующих в биотрансформации этанола. При приеме спиртного этанол из-за недостатка ферментирования распадается только до ацетальдегида – крайне токсического метаболита, который вызывает у больного симптомы отравления. Возникающие при этом тягостные проявления дисульфирам-алкогольной реакции формирует основу негативного подкрепления, которые препятствуют дальнейшему приему спиртного.

Таблетки от алкоголизма этой группы, в которую входят дисульфирам, цианамид, акампросат, назначают для выработки у больного условно-рефлекторной связи между приемом алкоголя и появлением симптомов интоксикации в виде озноба или жара, тошноты, рвоты, затрудненного дыхания, тахикардии. У больного развивается паническая атака, тревога, страх смерти.

Прием препаратов без употребления алкоголя никакого токсического действия на организм не оказывает.

Помимо курсового лечения таблетками используются методы внутривенной или внутримышечной подшивки препаратов дисульфирама. При этом в организме создается депо, из которого постепенно в кровь поступает необходимое лекарство.

Препараты для лечения алкогольной зависимости на основе дисульфирама:

    Эспераль – французский препарат, вводится парентерально (внутривенно, внутримышечно, подкожно). Срок терапевтического действия до 60 месяцев.

    Антабус – алкоблокатор, который при сочетании даже с небольшой дозой спиртного вызывает тяжелую реакцию непереносимости.

    Торпедо – это противоалкогольное средство, которое в виде ампулы имплантируется под кожу.

    Лидевин кроме основного действующего вещества (дисульфирама) содержит витаминный комплекс, никотинамид, аденин.

    Тетурам – таблетки от алкоголизма, на фоне приема которых больной испытывает отвращение не только ко вкусу, но и к запаху спиртного.

В состав препарата Колме вместо дисульфирама входит нетоксичный цианамид, который хорошо переносится, редко вызывает побочные эффекты.

Основным показателем эффективности сенсибилизирующей терапии является снижение частоты алкогольных срывов и улучшение качества ремиссии.

Необходимым условием лечения алкогольной зависимости с помощью этих препаратов, является добровольное согласие больного.

Больной во время лечения находится под наблюдением врача.

Попытки самостоятельного лечения алкоголизма препаратами, содержащими дисульфирам, в домашних условиях могут закончиться плачевно – вплоть до развития у больного состояний, опасных для жизни.

Капельница при запое состав. Эффект капельницы от алкоголя

Действие капельницы определяется тем, какие препараты нарколог вводит в ее состав. Их подбирают по имеющимся симптомам, с учетом состояния здоровья пациента, противопоказаний и т.п. Инфузионная терапия оказывает комплексное действие:

  • восполнение дефицита жидкости в кровотоке, разжижение крови для снятия нагрузки на сердце;
  • улучшение обмена веществ;
  • нормализация водного, кислотно-щелочного, солевого баланса;
  • быстрый вывод токсинов, продуктов распада этилового спирта;
  • восполнение дефицита витаминов и минералов;
  • повышение уровня глюкозы в крови;
  • снятие отдельных симптомов интоксикации (головная боль, тошнота, рвота и т.п.).

Преимущества введения лекарственных средств с капельницей:

  • повышается биодоступность используемых препаратов. Они быстрее поступают в кровь, их концентрация выше, что ускоряет наступление терапевтического эффекта;
  • ускоренный вывод алкоголя из организма. Капельница восполняет дефицит жидкости, но не создает чрезмерной нагрузки на почки. Выделительная система за счет этого начинает работать эффективнее;
  • возможность использовать комбинации лекарственных средств. В составе капельницы может быть несколько препаратов, причем их набор и количество можно быстро менять. Это позволяет мгновенно корректировать схему лечения, оценивая состояние пациента;
  • при использовании капельниц не создается дополнительной нагрузки на пищеварительную систему, печень, почки, ослабленные употреблением алкоголя.

Препараты для вывода из запоя капельница. Капельница от запоя: состав и дозы для вывода в домашних условиях

Капельницы при запое, поставленные наркологом в медучреждении или на дому, помогают избавиться от похмельного синдрома быстрее детоксикационных и успокоительных лекарственных препаратов в таблетках. Они способствуют устранению головной боли, тошноты и рвоты, скачков давления, тремора, тревожности, проблем со сном, отечности и прочих симптомов похмелья.

Понять, какие капельницы лучше ставить больному, может только специалист — состав подбирают с учетом данных о том, сколько времени прошло после запоя, как долго длились алкогольные возлияния, что именно употреблялось, какие симптомы беспокоят сильнее всего.

Процедура установки

Обычно капельницы, выводящие из запоя, ставят врачи наркологических клиник в условиях, подходящих для проведения медицинских манипуляций и мониторинга состояния пациента. Если у больного нет желания или возможности посетить клинику лично, существуют выездные бригады врачей наркологической помощи, которые помогут снять запой на дому.

Обзор препаратов для вывода из запоя. Сенсибилизирующая терапия

Оптимальное время, для того чтобы поставить капельницу от запоя, — утро на следующий день после пьянки, пока больной не принял очередную дозу. Если человек все еще находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, с лекарствами лучше повременить.

Состав

Состав и дозы препаратов для внутривенного введения подбирают индивидуально. Обычно специалисты, выполняющие вывод из запоя на дому при помощи капельниц, используют следующие лекарства:

  • физраствор — помогает восстановить водно-электролитный баланс, очищает кровь;
  • витамины B и C — нормализуют метаболизм;
  • аспарагинат калия и магния — оказывает благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему;
  • ноотропные и седативные препараты — возвращают здоровый крепкий сон, снижают беспокойство и устраняют беспричинный страх;
  • противорвотные средства — избавляют от тошноты при похмелье.

Для лечения больного в домашних условиях применяют следующие лекарства для капельницы от запоя: гидрокарбонат натрия, «Гемодез», «Ацесоль», «Стерофундин».

Противопоказания

Аналогичная процедура в наркологической клинике безопаснее, чем проводимая в домашних условиях, однако если вы решили «прокапать» больного на дому, проследите, чтобы в составе раствора для капельницы от похмелья не было противопоказанных препаратов.

Компоненты раствора «Гемодез» нельзя принимать людям с сердечными заболеваниями. «Стерофундин» запрещен при болезнях почек. Аллергикам следует быть особенно осторожными, так как неподходящее лекарство способно привести к анафилактическому шоку. Тем, кто страдает индивидуальной непереносимостью определенных составляющих, в раствор от похмелья добавляют антигистаминные препараты.

Побочные эффекты

Если были правильно выбраны состав и дозы медикаментозных средств, капельница поможет быстро устранить похмелье и восстановить нормальное функционирование организма.

В течение некоторого времени после выхода из запоя могут ощущаться:

  • усталость и сонливость;
  • головокружение;
  • тошнота.

Другие побочные эффекты — повод обратиться за медицинской помощью: ухудшение самочувствия часто говорит о неправильно подобранной дозировке.

Написать комментарий