Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Очистка печени оливковым маслом и лимонным соком. Что такое чистка печени

12.12.2019 в 12:51

Очистка печени оливковым маслом и лимонным соком. Что такое чистка печени

Этот важный орган отвечает за чистку крови от токсинов, шлаков, холестерина, прочих вредных веществ. Ежедневно в тканях печени, как в фильтре, оседают различные примеси. Со временем орган засоряется и эффективность его работы снижается, что проявляется в виде специфической симптоматики. Так происходит:

  • ослабление иммунитета;
  • ухудшение самочувствия;
  • нарушение работы нервной системы;
  • снижение работоспособности;
  • ухудшение состояния кожи, приобретение нездорового цвета лица.

Чистка печени маслом и лимонным соком помогает вернуть органу прежнюю работоспособность. Процедура представляет собой прием продуктов по определенной схеме и способствует активизации выработки желчи, помогающей очистить организм от шлаков, токсинов естественным путем. Кроме этого, желчь нормализует перистальтику кишечника. Она постепенно накапливается в желчном пузыре и впоследствии используется во время переваривания пищи, вырабатываясь в нужном количестве.

Посредством чистки печени оливковым маслом и лимонным соком происходит опорожнение желчного пузыря. Процедуру запрещается проводить слишком часто, поскольку орган при этом продолжит работать в обычном режиме и вскоре желчный пузырь вновь будет наполнен. Скопление в печени вредных веществ зависит от разных факторов, включая неправильный ритм жизни, несбалансированный рацион питания, частые стрессы, хронические нарушения в работе разных систем и органов.

Чтобы определить, когда пора проводить чистку, нужно внимательно следить за состоянием своего здоровья. При перегрузке печени кожа приобретает желтоватый или серый оттенок, белки глаз утрачивают белизну, на языке появляется налет, кроме того, у человека может периодически появляться тошнота, горьковатый или металлический привкус во рту. Если у вас возникла беспричинная раздражительность, апатия, упадок сил, головные боли, неприятные ощущения в области правого подреберья – это говорит о серьезных нарушениях в работе органа. Перед чисткой обязательно нужно пройти УЗИ.

Очистка печени оливковым маслом и лимонным соком. Что такое чистка печени

Чистка печени подсолнечным маслом. Польза оливкового масла

Оливковый продукт обладает повышенным желчегонным эффектом, доводит уровень холестерина до показателей нормы. Масло оливы работает фильтром желудочно-кишечного тракта. Представляя собой жирную ненасыщенную кислоту, помогает в сокращении желчного пузыря, повышает эластичность стенок кишечника.

Продукт нельзя подвергать термической обработке. В сыром виде оливковое масло сохраняет большинство полезных микроэлементов. Выделение желчи происходит активнее при употреблении натощак. Подсолнечным маслом не рекомендуют совершать подобные манипуляции.

Правильное употребление оливкового масла действует благоприятно:

  • Выводит лишний процент холестерина;
  • Оказывает противовоспалительное действие;
  • Предупреждает образование раковых опухолей;
  • Ускоряет регенерацию клеток, тканей организма;
  • Активизирует метаболизм;
  • Стабилизирует кровяное давление, работу сердца;
  • Оказывает слабительный эффект.

Отличить некачественное от хорошего можно с помощью вкусовых характеристик – не должен присутствовать привкус уксуса, железа. Иногда вместо оливкового масла пользуются растительным холодного отжима. Такой продукт содержит меньше полезных витаминов и может хуже усваиваться.

5 полезных свойств оливкового масла

В состав оливкового масла входит комбинация ненасыщенных жирных кислот омега-6 и омега-9, бетаин, холин, витамины А, Е, К, фитостеролы. Такая комбинация буквально стимулирует отток желчи из печени, а вместе с этим – помогает почистить сам кишечник от накопившихся шлаков, токсинов, гниющих масс.

В отличии от растительного, оливковое масло позволяет снизить концентрацию липидов в крови, очистить её от холестерина, сбалансировать биохимический состав. Именно поэтому врачи рекомендуют отдавать предпочтение именно оливковому маслу при хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы. А ещё оливковое масло отлично подходит для борьбы с хроническими запорами и диспепсическими расстройствами кишечника. В народные целители ещё уверяют, что те, кто отдает предпочтение такому маслу, практически никогда не сталкиваются с гельминтозом.

Помимо этого, оливковое масло оказывает следующие эффекты:

  1. Оказывает гепатопротекторное действие. Способствует этому входящий в состав масла гидрокортизол, полифенол, витамин Е, которые относятся к антиоксидантам. Именно поэтому оливки рекомендуют включать в рацион при циррозе на начальной стадии – это затормаживает процесс разрушения клеток печени.
  2. Препятствует развитию жирового гепатоза. За счет особой комбинации жирных кислот (омега-6 и омега-9) ингибируется процесс откладывания жировой прослойки. Поэтому оливковое масло помогает устранить или хотя бы снизить возможный вред от регулярного употребления жирной пищи.
  3. Стимулирует высвобождение ферментов. Они же как раз и необходимы для нормального расщепления сложных жиров, углеводов, белков. Включение оливкового масла в рацион отлично ускоряет метаболизм, что многих позволяет избавиться от пары лишних килограммов без соблюдения диет.
  4. Защищает слизистую желудка от воспалений. Оливковое масло буквально обволакивает желудок и двенадцатиперстную кишку изнутри, за счет чего негативное действие ускоренного вывода желчи нивелируется. Поэтому его можно использовать даже при гастрите, язве желудка.
  5. Подавляет воспалительные процессы. Нередко избыток токсинов в крови приводит к воспалению печени, что и сопровождается сильной тупой болью в правом подреберье. Оливковое масло помогает нивелировать такой симптом или хотя бы сократить его продолжительность.

Чистка печени по морицу. Очищение печени с помощью методики Андреаса Морица — правила чистки

2308

Печень – это орган, который фильтрует кровь и выполняет другие важные функции. Именно здесь скапливается большое количество токсинов, шлаков и других вредных веществ, поэтому этот внутренний орган рекомендуется регулярно чистить.

Один из методов очистки печени разработал ведущий практик и теоретик интегративной медицины Андреас Мориц. Он утверждает, что его способ помогает улучшить состояние внутреннего органа даже при сильных повреждениях.

Преимущества метода

Очищение печени, согласно методике Андреаса Морица, имеет следующие преимущества:

  1. Безопасность. Непосредственно перед самой манипуляцией идет подготовительный период. Камни и иные вредные образования благодаря этому размягчаются, что облегчает их выведение. По этой причине процедура безопасна для здоровья.
  2. Эффективность. Для проведения процедуры используются только те продукты, которые способны очистить печень от шлаков, токсинов и различных отложений.
  3. Стойкий результат. Если придерживаться определенных правил питания, то после очищения печени можно избежать повторного образования камней в этом внутреннем органе.

Чистка печени по морицу. Очищение печени с помощью методики Андреаса Морица — правила чистки

Показания к очищению

Чистка печени по Андреасу Морицу показана при наличии камней в этом внутреннем органе. О наличии образований свидетельствует следующая симптоматика:

  • Появление большого количества родинок, а также пигментных пятен;
  • Возникновение гнойных высыпаний в области носа;
  • Появление морщины между бровями;
  • Эпидермис на лбу становится жирным, возникает характерный блеск;
  • На висках образуются пятна темного оттенка;
  • Кожа лица меняет цвет на желтый оттенок;
  • Гиперемия носа;
  • Образование темных кругов под глазами;
  • Затуманенное зрение;
  • Желтый или красный оттенок белков органов зрения;
  • Белесый налет на языке и изменение географии;
  • Появляется неприятный запах из ротовой полости;
  • Возникают проблемы с испражнением кишечника;
  • Появляется кровоточивость десен
  • Возникновение пятен темного оттенка на губах;
  • Стирание эмаль на зубах, вследствие чего зубы начинают болеть и реагировать на холодное и горячее;
  • Кончик носа становится твердым на ощупь, а эпидермис грубеет.

При возникновении данной симптоматики рекомендуется обратиться к врачу.

Только специалист может выяснить, что стало причиной возникновение таких проблем.

Если будут выявлены камни в печени, то для их устранения можно использовать чистку по методу Андреаса Морица, но только при отсутствии противопоказания и только в том случае, если врач даст одобрение на проведение процедуры.

Самостоятельное выполнение манипуляции может привести к неприятным последствиям.

Чистка печени по морицу. Очищение печени с помощью методики Андреаса Морица — правила чистки

Подготовка к чистке

Чистка печени по Морицу начинается с подготовки органа. Для этого за 6 дней до основного этапа выполняют следующие манипуляции:

  1. Ежедневно употребляют яблочный сок в количестве одного литра. Такой напиток способствует размягчению камней, если таковые присутствуют в органе. После употребления сока рекомендуется прополоскать ротовую полость, используя для этого простую воду. Такая манипуляция защитит зубную эмаль от пагубного воздействия напитка из яблок.
  2. Пищу и напитки употребляют только в теплом виде. Холодные блюда не едят. Это связано с тем, что холодные напитки и пища оказывают негативное влияние на печень. По этой причине от их употребления рекомендуется отказаться, в особенности когда планируется очистка внутреннего органа.
  3. Снижают потребление мясных и молочных продуктов. Чтобы лучше подготовить орган, рекомендуется в период подготовки полностью отказаться от таких блюд. Животная пища отрицательно сказывается на состоянии печени и способствует образованию холестериновых бляшек на стенках.
  4. Исключают из рациона жирные и жареные продукты. Всю пищу готовят на пару, отваривают или запекают.
  5. Промывают кишечник в период подготовки к чистке органа и после завершения процедуры. Манипуляцию выполняют с помощью клизмы. Для проведения процедуры рекомендуется использовать теплый отвар, приготовленный на основе аптечной ромашки. Чтобы полностью промыть кишечник, рекомендуется использовать для клизмы не менее 2-х литров жидкости.
  6. Соблюдают питьевой режим. В день потребляют не менее 1,5 л жидкости.
  7. Отказываются от приема медикаментозных препаратов, а также поливитаминных комплексов.
  8. На 6-й день пищу употребляют только до 14.00. В эти сутки отказываются до указанного времени от животных продуктов, растительного масла, макарон, пряностей, сахара. После 14.00. пьют только чистую воду без газа и литр яблочного сока, если напиток не был употреблен в первой половине дня.

Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком малахов. Метод Малахова

Чистка печени по Малахову делается с использованием масла, сока. Система необходима, чтобы запустить самостоятельное очищение печёнки, вывести желчь, глистов, камни.

По Малахову процесс проводится в пять этапов:

Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком малахов. Метод Малахова

Геннадий Малахов

  1. Смягчение (подготовка).
  2. Становление дневного режима.
  3. Непосредственно очистка.
  4. Согревающие процедуры.
  5. Окончание чистки.

Ведущий уверен, что тяжёлым станет первое проведение из-за большого количества шлаков в организме, нелегко переносится чистка. Чтобы облегчить восприятие организмом процедуры, нужно выполнять рекомендации:

  1. Использовать любое масло, но лучше, если взять оливковое, льняное.
  2. При отсутствии сока использовать лимонную кислоту, домашний облепиховый, клюквенный соки.
  3. Если во время приёма масла пациента начало тошнить, лучше сделать получасовой перерыв.
  4. Если тошнота привела к логическому заключению, допивать не нужно.
  5. Чистить печень не нужно после применения голоданий, в конце рабочего дня или срыва.
  6. Если проявляются боли в районе рёбер, нужно выпить Но-шпу, любой спазмолитик.

Время проведения

По Малахову лучшим периодом для применения способа является вечер перед полнолунием на 13 лунные сутки. Следует учитывать, что наиболее подходящим сезоном считается весна либо осень.

Расчёт дозировки

Дозировка, в которой используется оливковое масло и лимонный сок, рассчитывается с учётом веса пациента и усвояемости продуктов препарата. Людям, кто проводит чистку впервые, подойдёт сочетание 100-150 мл масла, сока. Если чистка проводится повторно, объём увеличить до 300 мл, за исключением случаев плохой переносимости ингредиентов.

Подготовка организма

Для результативного и легкого проведения процедуры организм полагается заранее подготовить. Сразу без подготовки проводить тюбаж запрещено категорически!

В первую очередь организм необходимо размягчить, для расширения печёнки, желчных протоков, для облегчения выведения камней, шлаков. Точных указаний по проведению смягчения организма автор не предоставляет, указывая, что каждый волен выбирать подходящий метод.

Единственное незыблемое правило – орган в обязательном порядке должен быть прогрет, насыщен влагой. Выполнить это условие можно при помощи бани, сауны, парилки, ванной. Учитывать, что для худых людей больше подойдет ароматическая ванна, полных – сухая сауна, а в остальных случаях – парная.

Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком малахов. Метод Малахова

Частота посещения рассчитывается персонально исходя из переносимости организмом тепла. Минимум частота должна составлять посещение на протяжении двух суток, не дольше получаса за один раз, совокупно – 7 раз.

Главное правило Малахова – холодное обливание после процедуры.

Питание

За четыре дня убрать из рациона сливочное масло, рыбу, мясо, яйца и начать употреблять свежие овощи и фрукты, сок. Приём еды проводится 6 раз в день. Для приготовления использовать методики готовки на пару, варки.

В течение недели до начала очищения утром в обязательном порядке один раз натощак принимать столовую ложку масла температурой 40С. После в течение дня выпивать побольше сока, приготовленного по пропорции: часть свёклы к пяти частям яблок.

Распорядок дня

В список обязательных подготовительных процессов входят нагрузки. Утром – зарядка, вечером – пробежка.

Впрочем, утреннюю зарядку возможно заменить массажем с холодным душем. Главное правило – чёткое соблюдение режима дня: подъём в 8 утра, отбой не позже 23.00. Отдых, отсутствие нервов.

Пошаговая инструкция

Процедура, включающая очищение печени по Малахову, проводится под вечер. Утром и днём завершается подготовка, включающая питание:

  1. Утром непосредственно после подъёма проведение клизмы. Желательно с содержанием мочи для лучшего очищения кишечника, но также можно использовать простую воду.

Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком малахов. Метод Малахова

  1. Позавтракать утром в девять, запивая еду соком.
  2. Крайний срок покушать – в обед. Овощной салат с кефиром.

Спустя два часа начать разогрев печени при помощи грелки, доливая нагретую жидкость по мере остывания. Необходимые вещи, которые готовятся заранее:

  • Оливковое масло.
  • Сок лимона.
  • Ведро.
  • Аппликатор Кузнецова и очистительная клизма.
  • Вата.
  • Можно приступать непосредственно к чистке по методу. Потребуется поочередно делать два глоточка масла и сока каждые 20 мин до окончания составляющих. Теперь взять в рот кусок перца, закрыть ноздрю ватой, под бок аппликатор. Правильное дыхание, вытягивая живот при вдохе, втягивая при выдохе и так 20 мин.

    Утром принять пол-литра свежего яблочного сока. В обед съесть небольшое количество овсянки или салата. А спустя 2 часа сделать клизму для полного очищения толстого кишечника.

Написать комментарий