Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Отеки и мешки под глазами, как избавиться в домашних условиях. Причины возникновения отеков

05.01.2020 в 23:15

Отеки и мешки под глазами, как избавиться в домашних условиях. Причины возникновения отеков

Причин появления отеков может быть огромное количество. Такой признак бывает даже симптомом опасного заболевания, поэтому не лишним будет пройти обследование и проконсультироваться с врачом, если лицо отекает довольно часто.

Можно выделить такие популярные причины:

  1. Скопление жидкости. Чаще всего  причиной появления отеков  является употребление большого количества жидкости на ночь или соленой пищи. Также лицо может отекать после чрезмерного употребления алкоголя, после слез.
  2. Появление воспаления. Если это случается, тогда также покраснеет кожный покров, может повыситься температура.
  3. Заболевания внутренних органов. Зачастую от отечности страдают люди с проблемами с сердцем, почками, щитовидкой.
  4. Аллергическое проявление. В этом случае отек может быстро появиться и исчезнуть за короткий период времени.
  5. Гормональные сбои, травмы, укусы насекомых.
  6. Генетическая предрасположенность к образованию мешков под глазами.
  7. Усталость глаз. У людей, которые долго работают за компьютером, напрягают органы зрения, может появляться отечность.
  8. Возраст. С годами кожа теряет тонус, поэтому появляется провисание тканей в этой зоне. Нередка эта проблема и у людей после 40 лет. Связано это с анатомическим строением и потерей упругости кожи.

Прежде всего, причина отечных век — это скопление межтканевой жидкости и ее задержка, вследствие нарушения обмена веществ.

Для того, чтобы бороться с проблемой прежде всего необходимо выяснить причину ее появления, ведь только так можно подобрать наиболее приемлемый и эффективный способ борьбы.

Стоит обратиться к врачу и исключить все возможные заболевания, которые также могут вызвать отеки — гормональные сбои, патологии печени и почек, сердечно-сосудитые заболевания.

Мешки под глазами причины. Мешки или отечности под глазами причины и лечение

    Мешки под глазами

    Причины появления мешков под глазами

    По мнению экспертов, одной из причин, является естественный процесс старения. Кожа вокруг глаз теряет эластичность, это позволяет формироваться тому, что называют «мешками».

    Еще одна причина связана с наследственностью. Это может быть структурная, анатомическая, генетическая проблема, которые вызывают подобные изменения у некоторых людей значительно раньше, чем начинаются естественные процессы старения кожи.

    Немаловажным является образ жизни человека. Под действием различных факторов, которые для кожи являются неблагоприятными: фотостарение кожи, стресс, нарушение режима сна, неправильное питание, неправильный уход за кожей вокруг глаз, малая активность и физическая нагрузка, может привести к появлению темных кругов и отечности, что часто, является предвестником появления мешков под глазами .

    Очень часто появление мешков под глазами, может говорить об отклонении от нормы работы некоторых органов, например почек и/или щитовидной железы.

    В любом случае при появлении мешков под глазами, следует обратиться за консультацией к специалисту .

    Мешки под глазами как убрать

    Метод лимфодренажа и электростимуляции

    В настоящее время существует практика применения аппаратных косметологических процедур, как один из методов борьбы с отечностью и мешками в области вокруг глаз. К таким методам относится метод электростимуляции или метод лимфодренажа. Суть метода заключается в использовании тонких электродов, которые стимулируют подкожные лимфатические пути низкочастотным электрическим током. После прохождения ряда таких процедур, происходит уменьшение отеков.

    Блефаропластика

    Блефаропластика является хирургическим методом устранения мешков под глазами и/или нависающих век (как нижнего, так и верхнего века). Классическая операция предусматривает удаление избытка кожи и подкожной клетчатки, по окончании операции на кожу накладываются швы. Как правило, послеоперационные рубцы не заметны окружающим.

    Отечность под глазами

    Причины отечность под глазами

    Спровоцировать появление отечности под глазами могут следующие причины:

  1. Задержка жидкости. Это может означать накопление биологической жидкости в области вокруг глаз. Возможно, вы выпили много жидкости перед сном или ели соленую пищу. Обычно отек спадает через несколько часов, а жидкость повторно поглощается организмом.
  2. Аллергические реакции. Возможно, у вас аллергия на пищу, которую вы ели или на перья вашей пуховой подушки и/или одеяла. Гормональные изменения во время менструации также могут привести к небольшим отечностям.
  3. Естественный процесс старения. С возрастом кожа вокруг глаз становиться тоньше и ослабевает ее эластичность.
  4. Болезнь. Нарушение работы щитовидной железы и/или почек.

Как устранить отечность

Отечность под глазами как убрать в домашних условиях

  1. Утром промыть лицо прохладной водой и приложить кубики льда к области вокруг глаз. Ледовые кубики можно делать из настоя календулы и шалфея.
  2. Проводить гимнастику для глаз.
  3. Можно использовать отваренный в мундире картофель. Для этого его необходимо охладить до состояния «теплый», разрезать пополам и приложить к глазам закрытым на период до 30 минут.
  4. Для уменьшения отечности можно приготовить маску из петрушки. Листья петрушки свежей необходимо измельчить и наложить на кожу – на область окружающую глаза. Далее необходимо прижать измельченные листья влажными кусочками ваты. Процедуру рекомендуется проводить около 15 минут.
  5. Действенным методом могут быть компрессы, настоянные на шалфее. Для приготовления компресса, необходимо взять 1 столовую ложку травы шалфея и залить 0,5 стакана кипятка (90 градусов), настаивать в закрытой посуде около 3 часов. Настой процедить и разделить на две равные части. Одну часть подогреть. Смачивать ватку, попеременно в теплом и холодном настое, попеременно прикладывая к области вокруг глаз.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-izbavitsya-ot-otekov-pod-glazami-v-domashnih-usloviyah-kak-ubrat-oteki-pod-glazami-v

Как убрать мешки под глазами утром. Как быстро убрать синяки под глазами в домашних условиях

Надоело видеть по утра в зеркале панду»? Запомни несколько эффективных рекомендаций которые помогут избавиться от синяков под глазами.

Как убрать мешки под глазами утром. Как быстро убрать синяки под глазами в домашних условиях Getty Images

Мешки под глазами — это не всегда последствия бурной вечеринки. Иногда они возникают совершенно по другим причинам. Стресс , хронический недосып , проблемы с почками — только часть списка причин возникновения мешков под глазами. Чтобы убедиться в точной природе подглазных отёков , лучше всего пройти медицинский осмотр , а в не запущенных случаях помогут несложные домашние методы по уходу.

Как быстро и эффективно убрать мешки под глазами женщине

Женский пол частенько прибегает к различным косметологическим ухищрениям , но не все знают , как правильно ухаживать за тонкой и нежной кожей вокруг глаз в домашних условиях.

Для того , чтобы убрать мешки утром , можно прибегнуть к следующим средствам:

  • Кубик льда или ватные диски , смоченные в холодной воде , ромашковом отваре или молоке. Протри область вокруг глаз кубиком льда или ватным диском , но не прикладывай холодное надолго , чтобы не застудиться.
  • Роликовый корректор от мешков под глазами. Многие косметические бренды могут похвастаться специальными кремы-ролики для устранения мешков под глазами. Многие средства даже имеют накопительный эффект , что весьма действенно избавляет от мешков под глазам при регулярном использовании.
  • Огуречные дольки. В голове тут же типичная картинка: дама с круглыми ломтикам огурцов на глазах. Несмотря на то , что этот метод давно уже приравнивается к народным клише , огурец действительно может минимизировать припухлость под глазами. Огурец можно заменить свежим листочком алоэ.
  • Гелевые патчи. В последние несколько лет популярность косметических патчей стремительно возросла. Это связано с простотой использования , широким разнообразием и относительно невысоким прайсом. Не все патчи одинаково эффективны , но попробовать однозначно стоит: в конце концов , ими просто можно прикрыть злополучные мешки.
  • Вода с лимоном и имбирём. Если каждое утро натощак выпивать стакан едва тёплой воды с соком свежего лимона и имбиря , то можно хорошенько очистить организм от шлаков , токсинов , вывести лишнюю воду и насытить кожу антиоксидантами , которые содержатся в имбире и прекрасно справляются с оздоровлением кожных покровов.
  • Гимнастика и лимфодренажный массаж лица. При регулярных упражнениях и массаже лица , многие проблемы попросту отступают. Начни с ежедневных тренировок лицевых мышц и правильных движений , и уже через пару недель твоё лицо заметно преобразится. Для более быстрого результата можно приобрести специальный массажёр для лица.
  • Аптечные и косметические средства от мешков под глазами. Рынок наводнён самыми разнообразными сывороткам и эмульсиями от мешков , осталось найти именно своё. Не экономь на уходе за лицом , выбирай мощные средства , которые способны проникать на самые глубокие уровни эпидермиса.

Как убрать мешки в домашних условиях: устраняем причины

  • Обязательно пройди диагностику заболеваний: одутловатость лица и постоянные мешки под глазами — тревожный звоночек. При болезни почек назначаются специальные препараты , которые помогу скорректировать внешние внутренние проблемы , и , как следствие , нивелировать внешние проявления.
  • Стресс , недосып , злоупотребление алкоголем , неудобная поза для работы — всё это служит благодатной почвой для застоя жидкости. Старайся высыпаться , блюсти осанку и по возможности заменить алкоголь зелёным чаем или водой с лимоном.
  • Старайся не есть много солёной пищи и не пить много жидкости во второй половине дня.
  • Спи с открытым окном , побольше двигайся и гуляй на свежем воздухе , чтобы организм был достаточно насыщен кислородом , а жидкость не застаивалась.

Как избавиться от хронических мешков под глазами. Почему появляется дефект?

Если резко появились мешки под глазами, причины в первую очередь стоит искать в образе жизни.

К факторам, влияющим на образование изъяна, относят:

  • усталость глаз;
  • напряжение, стрессы;
  • употребление спиртосодержащих напитков;
  • любовь к тяжелой пище на ночь;
  • отсутствие регулярных прогулок на свежем воздухе.

Как избавиться от мешков под глазами от алкоголя, догадаться не сложно – необходим полный отказ от возлияний и проведение медикаментозной противоалкогольной терапии.

К причинам образований под глазами утром относят чаще всего бурные ночи без сна или многочисленные чаепития поздним вечером.

От недосыпа соседи под глазами встречаются часто, но убрать их намного проще, чем любые другие.

Специалисты советуют, если установлена предрасположенность к такому недугу, вечером полностью отказаться от напитков. Если хочется пить – съесть сочный фрукт.

Причина опухших век и мешков под глазами кроется скорее всего в банальной простуде или патологии органов зрения. Иногда из-за аллергической реакции замечают те же признаки.

Отечности под глазами от курения – не новость. Никотин и смолы пагубно влияют на состояние кожи, дыхательная система страдает, как результат – темные припухлости.

Не стоит забывать, что органы зрения – наиболее чувствительны и восприимчивы к любым неудобствам. Глаза быстро устают при длительном просмотре фильма или ношении контактных линз. Те, кто корректирует зрение, знают, что отечности из-за очков появляются ближе к вечеру. Также работники офиса или бухгалтеры заметили, что изъян из-за компьютера не редки.

Плохое настроение, нервные срывы – верные спутники изменения внешности. Известно, что от слез мешки под глазами появляются мгновенно. Дело не только в воздействии на психику, но и в составе слезы. В ней содержится большое количество хлорида натрия, который иногда используют в салонах в качестве вещества для химического пилинга. Состояние кожного покрова заметно улучшается, но побочный временный эффект после каждой процедуры – отечность.

При неудачно проведенных пластических операциях в области лица, например, при контурной подтяжке, при улыбке под глазами образуются мешки. Иногда это временное неудобство, но чаще требуется дополнительное оперативное вмешательство для исправления ситуации.

При вопросе о том, как избежать небольших мешков под глазами, ответ прост: скорректировать образ жизни и тщательно следить за состоянием здоровья.

Как избавиться от хронических мешков под глазами. Почему появляется дефект?

Написать комментарий