Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ожирение у ребенка. Причины ожирения в раннем возрасте

16.12.2019 в 16:46

Ожирение у ребенка. Причины ожирения в раннем возрасте

Правильно выявить причины заболевания может только врач-эндокринолог. Существует два основных фактора, которые влияют на развитие патологии у детей:

  1. Алиментарный (проблемы вызваны несбалансированным питанием и малой подвижностью).
  2. Эндокринный (проблемы вызваны нарушенной деятельностью эндокринной системы).

Распространенность ожирения у детей и подростков обусловлена нарушением обмена веществ и малой активностью. Нарушение энергетического баланса связано с неконтролируемым потреблением высококалорийных продуктов и чрезмерно малым расходом энергии.

Не осознавая всего вреда, дети неограниченно едят хлебобулочные продукты, сладкое, фаст-фуд, запивая газированными напитками.

Это важно! Гиподинамия – одна из причин увеличения количества детей страдающих от лишнего веса. Современные дети играм на свежем воздухе предпочитают сидение перед компьютером, телевизором и с гаджетами.

«Семейный синдром», как причина болезни, встречается не реже. Ожирение у обоих родителей дает 80%-ю гарантию того, что такая же болезнь появится и у ребенка.

Ожирение у ребенка. Причины ожирения в раннем возрасте

Большая вероятность развития ожирения у новорожденных малышей с весом свыше 4 кг, а также у малышей, которые быстро набирают в весе первые два года жизни. Раннее введение прикорма (до 6 месяцев) и прекращение грудного вскармливания также являются возможными причинами заболевания.

Существует ряд причин чрезмерного повышения веса у детей, связанных с патологией развития:

  • врожденный гипотиреоз (нехватка гормонов щитовидной железы);
  • патология надпочечников (синдром Иценко-Кушинга);
  • синдром Дауна ;
  • воспалительные заболевания мозга, черепно-мозговые травмы, опухоли, которые приводят к нарушению деятельности гипофиза;
  • адипозо-генитальная дистрофия.

Нередко нарушению обмена веществ способствуют психоэмоциональные причины. Это может быть постоянная недоброжелательная атмосфера в школе, резкий стресс, вызванный потерей родных или шок от того, что ребенок стал очевидцем преступления.

У ребенка ожирение, что делать. ПРИЧИНЫ ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ

Ожирение у детей во многих случаях появляется из - за погрешностей в питании и низкой активности, когда расход энергии не соответствует количеству поступающей энергии через пищу. Повальное увлечение искусственными сладостями и фаст - фудом естественно грозит избыточным весом. В комплексе с малоподвижностью - это бомба пролонгированного действия, заложенная в детском организме.

Дополнительную информацию читайте в статье “Дети с лишним весом. Советы психолога” .

Однако наследственные факторы играют немаловажную роль. Когда ожирением в семье страдают и мать, и отец, то с 80% вероятностью ребенок будет страдать им тоже; если же только у одного из родителей лишний вес, то с 30 - 50% вероятностью. Такая конституционная предрасположенность не приговор, а повод серьезно отнестись к здоровью чада с самого раннего возраста. Ведь наследуется только некая особенность метаболических процессов в организме по типу “медленный” обмен веществ или “быстрый”.

Рискуют получить ожирение дети, родившиеся с весом более 4 килограмм. А также младенцы, прибавляющие в весе каждый месяц с солидным избытком. Немаловажна и роль питания и массы тела матери во время беременности, уровень витамина Д в ее организме и курение в это период. Об этом говорят исследования британских ученых (2013 год, университет Саутгемптона).

Различные эмоциональные фактор ы извне тоже могут стать причиной резкого скачка в весе: при поступлении в детский сад, школу, по причине несчастного случая или смерти близкого человека, сексуального насилия или развода родителей. Психотерапевты объясняют это стрессовой ситуацией, в которой организм накапливает жир, чтобы выжить, создает себе своеобразную броню.

Чтобы понять причину избыточного веса ребенка, попробуйте вести дневник питания . В нем вы записываете абсолютно все, чем вы его кормили в течение дня - так легче рассчитать количество белков, жиров, углеводов и калорийность пищи. Существуют специальные приложения, которые помогут сделать это быстро и увлекательно. Таким образом вы увидите - если потребление энергии с пищей значительно выше, чем ее расход, то причина излишнего веса в переедании.

Степени ожирения у детей

То самое переедание плюс недостаток физкультуры и спорта в жизни,а также особенности строения, передающиеся по наследству вызывают первичное ожирение. Оно часто возникает в кризисные периоды развития детского организма:

    в раннем детстве - до 3 лет

    в дошкольном периоде - 5-7 лет

    в пубертатном периоде - 12-16 лет

Вторичное ожирение детей связано с генетическими нарушениями или серьезными заболеваниями, которые нужно лечить медицинским средствами.

Поэтому, первое, что нужно сделать - это обследовать ребенка в поисках медицинской этиологии болезни. С помощью простых вычислений или специального калькулятора в интернете можно определить индекс массы тела (ИМТ) вашего чада. ИМТ = вес + рост в квадратных сантиметрах. Если ИМТ больше 30, то речь идет именно об ожирении.

Например, для малышей - двухлеток норма массы тела - 12-13 килограмм. Для трехлетних карапузов норма - 13,8-15,7. В возрасте четырех лет уже - 15,5-16 килограмм. Для пятилеток норма - 16-19 килограмм. Для шестилеток нормально это - 19-22 килограмма. Для первоклашек - семилеток норма - 20-25 килограмм. Для детей восьми лет - 22-29 килограмм. В возрасте девяти лет - 24-33 килограмма. А в десять лет - 26 -36 килограмм.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/u-rebenka-ozhirenie-chto-delat-prichiny-ozhireniya-u-detey

Ожирение у ребенка 3 лет. Классификация

По основному критерию классификации ожирение у подростков разделяют на виды в зависимости от причины возникновения. Оно может быть первичным и вторичным. Существует и смешанное детское ожирение, которое вызвано факторами сразу из обеих выше указанных групп. Первичное развивается вследствие генетических патологий. Наследуется не сам вес, а особенности течения обмена веществ в организме.

Дети с ожирением первой степени чаще относятся к возрастной группе до 3 лет, 3-5 лет и 12-17 лет. В другое время оно отмечается гораздо реже. Эта форма разделяется еще на несколько типов:

  • экзогенно-конституционное, или идиопатическое, которое связано с наследственностью;
  • алиментарное, вызванное неправильным рационом.

Следующий вид – вторичное ожирение, которое развивается на фоне других заболеваний, протекая одновременно с ними. Патологии могут быть связаны с щитовидной железой, яичниками или надпочечниками. На основании этого выделяются следующие подвиды вторичного ожирения у подростков:

  • эндокринное;
  • связанное с дефектами генов;
  • медикаментозное;
  • церебральное.

Степени

В зависимости от того, насколько процентов вес превышает нормальные показатели, выделяют степени избыточной массы тела. Это позволяет оценить риски возможных осложнений, хотя опасным является любое отклонение. Всего существует 4 степени:

  1. Первая. В этом случае масса тела подростка превышает норму на 15-20%. Ожирение 1 степени у детей является менее опасным из всех. На этом этапе чаще и диагностируется заболевание.
  2. Вторая. Показатель превышения над нормальным весом составляет уже 20-50%. Ожирение 2 степени -­уже приводит к дискомфорту, у ребенка отмечаются первые проблемы со здоровьем.
  3. Третья. Означает, что масса тела больше нормальных показателей больше, чем на 50%. Здесь уже обязательным является серьезное комплексное лечение.
  4. Четвертая. Диагностируется, когда вес превышен на 100%. Самая опасная стадия, когда наблюдаются тяжелые осложнения вплоть до сахарного диабета, гипертонии и пр.

Ожирение у ребенка 3 лет. Классификация

Таблица норм веса и роста

У 80% детей отмечается первая и вторая степень. Для определения патологии, необходимо точно знать вес. Значение массы тела сравнивают с нормальными показателями, которые отражены в центильной таблице. Она содержит сразу несколько величин. Первой выступает средняя величина веса в зависимости от возраста – от 1 года 3 месяцев до 17 лет. Дополнительно указывается диапазон нормальной массы тела, в пределах которого она может изменяться без вреда для здоровья. Помимо веса центильная таблица содержит и среднее значение роста для каждого возраста и интервал здоровых показателей.

Ожирение у детей последствия. Причины и последствия детского ожирения

Избыточный вес, спровоцированный перееданием и малоподвижным образом жизни, имеет множество факторов, провоцирующих его появление.

Причины детского ожирения:

    Наследственное моделирование пищевого поведения, принятого в семье;

    Преобладание в детском рационе углеводов, жиров, высококалорийных продуктов и блюд;

    Неправильно организованный прикорм детей грудного возраста;

    Малоподвижный образ жизни, замена прогулок и игр на свежем воздухе просмотром телепередач и компьютерными играми, дефицит физической нагрузки;

    Компенсация психологических проблем подросткового возраста (неуспеваемость, проблемы общения с родителями и сверстниками, комплекс неполноценности).

Последствия чрезмерного веса у детей:

    Сахарный диабет , не чувствительный к инсулину (инсулиннезависимый диабет), когда глюкоза не может поступать в клетки тканей;

    Гипертензия, стенокардия , атеросклероз , сердечная недостаточность ;

    Хронические запоры, геморрой, холецистит, панкреатит;

    Замещение тканей печени жировой тканью ( гепатоз ), может привести к циррозу печени ;

    Деформация скелета, нарушения осанки, плоскостопие, разрушение хрящевой ткани, вальгусная деформация коленей (ноги по форме буквы «Х»);

    Расстройства сна: остановки дыхания, храп;

    Расстройство половой функции: недоразвитие половых желез, задержка менархе (первой менструации), риск будущего бесплодия ;

    Остеопороз (несовершенный или нарушенный процесс формирования костной ткани);

    Повышенный риск онкологических заболеваний в будущем;

    Психологические расстройства, связанные с нарушением пищевого поведения ( булимия , анорексия ), наркомания, алкоголизм;

    Социальная изоляция, отсутствие друзей, круга общения, остро необходимого в подростковом и юношеском возрасте.

Расчет степени ожирения у детей. Формулы для расчета степени ожирения у взрослых

Как различить эти два понятия на практике? Для этого существуют индексы и показатели ожирения. Рассмотрим самые широко известные из них попробуем рассчитать степень ожирения, если таковая имеется.

Ожирение у ребенка. Причины ожирения в раннем возрасте 02

Степени ожирения по индексу массы тела (ИМТ)

ИМТ наиболее популярный метод оценки лишнего веса, он применяется во всем мире. Рассчитывается он так:  масса тела (кг) / рост (м) в квадрате.

Выделяют три стадии или степени (1,2 и 3), кому как нравится. На таблице ниже вы видите то самое соответствие степеней ожирения и цифр индекса массы тела. А еще ниже вы можете по таблице быстро рассчитать свой ИМТ, зная свою массу и рост (картинки кликабельны, нажмите, чтобы увеличить).

Ожирение у ребенка. Причины ожирения в раннем возрасте 03

Ожирение у ребенка. Причины ожирения в раннем возрасте 04

Расчет ИМТ можно произвести и с помощью онлайн-калькулятора, которых в интернете очень много. Все они основаны одной и той же формуле, поэтому можете выбрать любой. У меня на блоге пока такого калькулятора нет, но будет в будущем.

Идеальная масса тела

Еще один показатель — это показатель идеальной массы тела. Рассчитывается он так:  Р = 50кг + (Т – 150) * 0,75  , где Р – идеальный вес, Т – рост в см. Этот расчет верен для мужчин. Для женщин: из идеального веса мужчины вычесть 3,5 кг. 

Узнав свою идеальную массу тела можно высчитать сколько кг у вас лишние и какой уровень лишнего веса. В результате мы получаем старую классификацию ожирения, где различают 1,2,3 и 4 степени.

При первой степени ожирения масса тела превышает идеальную на 29% , при второй степени – от 30 до 49 %, при третьей – от 50 до 99 %, а четвертая степень – это превышение более чем на 100 %. Крайнее состояние еще называют морбидным ожирением.

Морбидное ожирение

Это самая крайняя степень ожирения, очень тяжелое и опасное состояние. При этом порой человек совершенно не может сам себя обслуживать. Не допускайте себя до такого!

Ожирение у ребенка. Причины ожирения в раннем возрасте 05

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/ozhirenie-u-detey-1-stepeni-klassifikaciya-po-tipu-i-stepeni

Написать комментарий