Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ожирение внутренних органов. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить?

18.12.2019 в 15:15

Ожирение внутренних органов. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить?

Ожирение внутренних органов возникает при накоплении в органах брюшной полости и возле них висцерального жира и считается одним из наиболее опасных видов ожирения. Оно представляет угрозу здоровью даже при небольшом количестве избыточной жировой ткани, скопившейся в области этих органов и затрудняющей их работу.

Ожирение внутренних органов. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить?

Это заболевание может быть диагностировано в любом возрасте, как у мужчин, так и у женщин. Особенностью данного типа ожирения является то, что при наличии большого количества жира в области важных органов человек может быть стройным и иметь нормальный индекс массы тела.

Причины накопления жира во внутренних органах

Выделяют 2 основные группы причин: алиментарно-конституциональные и симптоматические. Наиболее распространен первый вариант, обусловленный образом жизни и наследственностью человека. Симптоматические причины, связанные с эндокринными и иными патологиями, встречаются намного реже.

К алиментарно-конституциональным причинам относятся:

Ожирение внутренних органов. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить?

  1. Тип питания (избыточная калорийность пищи, переедание вечером и ночью, переход с традиционного на индустриальное питание, преобладание жиров и быстрых углеводов, употребление алкоголя).
  2. Конституциональные особенности, связанные с генетической предрасположенностью. В этом случае наследуются характеристики обменного процесса, факторы развития некоторых заболеваний, приводящих к ожирению.
  3. Гиподинамия (малоподвижный образ жизни ведет к недостаточному расходу энергии, поступающей с пищей, а все жиры и углеводы, которые не были потрачены на двигательную активность, перерабатываются и запасаются в виде излишков жира).

К симптоматическим причинам относятся:

  • нарушения эндокринного характера (ожирение может стать следствием нарушения работы надпочечников, гипофиза, гипоталамуса, щитовидной и половых желез, при которых изменение секреции гормонов приводит к повышению аппетита, формированию привычки заедать и замедлению липолиза);
  • новообразования в головном мозге, инфекционные и системные поражения (этому могут способствовать заболевания психической сферы);
  • медикаментозные, связанные с приемом таких препаратов, как кортикостероиды, антидепрессанты, антипсихотики и противозачаточные препараты.

Ожирение внутренних органов. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить?

Различия внутренних органов у нормального и полного человека.

Ожирение лечение. Ожирение

Ожирение — это состояние организма, при котором происходит избыточное накопление жира, вследствие чего с избытком увеличивается масса тела. В результате того, что человек за сутки потребляет калорий больше, чем расходует, продолжительное время сохраняется положительный энергетический баланс.

Такое заболевание, как ожирение, необходимо лечить. Процесс лечения длительный и проходит под контролем врачей, направленным на снижение и стабилизацию массы тела, вследствие чего снижается риск возникновения различных заболеваний, таких как атеросклероз, сахарный диабет, гипертония. Чаще всего ожирение диагностируют у женского пола, возраст которых превышает 50 лет, при этом 30% населения всех развитых стран имеют проблемы с лишним весом, их индекс массы тела превышает 20% допустимой нормы.

Ожирение внутренних органов. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить? 03

Классификация ожирения

На сегодняшний день врачи определили четыре степени ожирения. При необходимости узнать стадию заболевания можно воспользовавшись показателями ИМТ.

Ожирение 1 степени — это превышение нормального веса тела на 10-30%. Для женщин нормальным ИМТ считается показатель 28-31, для мужчин ИМТ равен 30-32.

Ожирение 2 степени — это превышение нормального веса тела на 30-49%. Для женщин нормальным ИМТ считается 31-34,5, для мужчин ИМТ — 32,3-37,2.

Ожирение 3 степени — это превышение нормального веса тела на 50-99%. Для женщин нормальным ИМТ считается 35,5-47,3, для мужчин ИМТ —37,7-49,7.

Ожирение 4 степени — это превышение нормального веса тела на 100%. У женщин ИМТ составляет больше 47%, у мужчин — больше 49%.

Ожирение 3 и 4 считается серьезной болезнью, потому как ни один орган и система не может нормально функционировать при таком количестве жира в организме.

Осложнения ожирения

Так как ожирение — это заболевание эндокринной системы, оно дает осложнения сразу на несколько систем организма, в результате чего может развиться обширный комплекс осложнений:

  1. Метаболический синдром — вызывает сердечнососудистые заболевания, связанные с непереносимостью тканями инсулина;
  2. Нарушения желудочно-кишечного тракта — встречаются довольно часто и связаны с тем, что из желудка в пищевод поступает кислое содержимое;
  3. Развитие сахарного диабета второго типа — развивается вследствие нарушения секреции инсулина клетками поджелудочной железы;
  4. Инсульт — как следствие нарушения кровообращения в мозге;
  5. Инфаркт — в результате отмирания участка сердечной мышцы;
  6. Холецистит — воспаление мочевыводящих путей и мочевого пузыря;
  7. Онкологические осложнения — развивается в результате перерождения обычных клеток в опухолевые клетки.

Прогноз при ожирении

На начальных степенях ожирения (1и 2) прогноз работоспособности больного, а также избегания развития осложнений и результативности лечения — благоприятный, в том случае, если получилось нормализовать вес тела больного.

Если у больного диагностировано ожирение 3 или 4 степени, такое заболевание, зачастую протекает с неизлечимыми осложнениями и тяжелыми сопутствующими заболеваниями, например: ишемическая болезнь сердца и мозга, гипертония, болезни мочеполовой системы. Кроме этого, вследствие ожирения значительно сокращается продолжительность жизни больного. Основной причиной смерти при ожирении являются болезни сердца, пневмония и другие инфекции. Люди, которые страдают от тяжелой стадии ожирения, крайне плохо переносят оперативное лечение.

Профилактика ожирения

В качестве профилактики ожирения рекомендуется нормализовать питание и заниматься лечебной физкультурой. Не стоит ограничивать себя в еде, важно сократить потребление углеводов, содержащихся в сладких продуктах. Также важно, чтобы расход калорий в сутки был равен или превышал потребление калорий.

Ожирение внутренних органов у худых. Что такое ожирение внутренних органов

Ожирение внутренних органов. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить? 04

Внутреннее ожирение – состояние, при котором висцеральный, также известный как «активный» жир, влияющий на функционирование гормонов в организме, накапливается в брюшной полости человека, и его избыток чреват потенциально опасными последствиями уже лишь потому, что накапливается в брюшной полости – рядом со многими жизненно важными органами, такими как поджелудочная железа, печень и кишечник; чем выше его количество накапливается у человека, тем больше риск для определенных осложнений здоровья, таких как диабет 2 типа и сердечные заболевания.

Единственный способ наверняка подтвердить указывающие на ожирение внутренних органов признаки – это компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ), причем обе процедуры являются дорогостоящими и трудоемкими. Вместо этого доктора обычно используют общие рекомендации для оценки висцерального жира и потенциальных рисков для здоровья пациентов. Например, считается, что около 10% всей жировой ткани в организме занимает висцеральный жир: если подсчитать общее количество жира, а затем взять 10% от него, то сможете оценить, какое количество приходится на внутренние органы.

Простой способ определить, существуют ли риски – измерения размера талии: если у женщины он составляет 95 см или более, она подвержена риску проблем со здоровьем из-за висцерального жира; мужчины подвержены риску проблем со здоровьем, когда их талия достигает 100 см или более. Врач проверяет риски для здоровья, связанные с высокой частотой возникновения висцерального жира, с помощью таких анализов, как анализ крови или ЭКГ, и, при необходимости, направляет к диетологу.

Внутреннее ожирение часто оценивается по шкале от 1 до 59 при диагностике с помощью анализаторов жира тела или МРТ; здоровый уровень висцерального жира не превышает 13, и если рейтинг 13–59, рекомендуется немедленное изменение образа жизни.

Ожирение внутренних органов название. Влияние ожирения на внутренние органы. Внутреннее ожирение

«Эпидемия» висцерального ожирения у мужчин и женщин распространяется по всему миру. Количество людей, имеющих лишний вес , с каждым годом увеличивается в геометрической прогрессии. Ожирение - это не только косметический дефект. Чем выше масса человека (ИМТ - выше 25), тем выше риск развития:

  • коронарного синдрома;
  • сахарного диабета;
  • нарушения репродуктивной функции;
  • злокачественных новообразований;
  • преждевременного старения.

В этой статье мы расскажем, как избавиться от риска развития серьезных осложнений и уменьшить ожирение внутренних органов.

Причины накопления жира во внутренних органах

  1. Эндокринные заболевания, в основе которых лежит гормональный дисбаланс:
  • поликистоз яичников;
  • синдром Кушинга;
  • гипотиреоз;
  • гиподинамия.
  1. Передозировка некоторых лекарственных препаратов:
  • антидепрессантов;
  • инсулина.
  1. Патологии головного мозга в результате перенесенных травм, инфекций, опухолей .
  2. Отягощенная наследственность (семейные случаи ожирения).
  3. Неправильное питание и употребление продуктов питания, вредных для здоровья человека :
  • постоянное употребление фаст-фуда;
  • нарушение пищевого поведения (булимия, «заедание» стресса).

Типы ожирения и зависимость от различных факторов

  1. Особенности распределения жировой ткани:
  • абдоминальный/верхний (когда слой жира откладывается в брюшной полости и подкожно-жировой клетчатке на животе);
  • гиноидный/нижний (когда жир локализуется в нижней части туловища);
  • смешанный.
  1. Морфологических процессов в тканях организма:
  • гипертрофический (увеличение объема жировой клетки);
  • гиперпластический (увеличение количества жировых клеток).

Ожирение внутренних органов название. Влияние ожирения на внутренние органы. Внутреннее ожирениеКлассификация ожирения по ИМТ Выделяют 4 степени ожирения:

  • I (+10−29%);
  • II (+30−49%);
  • III (+50−99%);
  • IV (более 100%).

Чем тяжелее степень ожирения, тем большую нагрузку испытывают:

  • опорно-двигательный аппарат;
  • сердечно-сосудистая система человека.

Необходимо вовремя поставить диагноз «ожирение внутренних органов человека», проанализировав все признаки, и подобрать подходящее лечение.

  • Отказ от консервантов, газированных напитков (фруктоза!), полуфабрикатов.
  • Сбалансированное питание.
  • Режим труда и отдыха.
  • Уменьшить потребление алкогольных напитков.
  • В качестве вспомогательных методов используют рефлексотерапию, психотерапию, массаж, водные процедуры. Некоторые пациенты привержены народным методам лечения .
  • В серьезных случаях проводится оперативное лечение - резекция части органа или липосакция.
  • Ожирение внутренних органов название. Влияние ожирения на внутренние органы. Внутреннее ожирение

    Висцеральное ожирение

    Висцеральным ожирением страдают даже внешне худощавые люди. При нерациональном питании нарушается обмен веществ, и жир начинает откладываться во внутренних органах. При этом висцеральное ожирение у мужчин и женщин можно диагностировать лишь при ультразвуковых методах исследования.

    Органы-мишени при ожирении частей тела и органов

    Головной мозг

    Симптомы ожирения головного мозга зависят от локализации скопления жировых клеток.

    Липоматоз обычно проявляется:

    • постоянными головными болями;
    • тошнотой;
    • головокружением;
    • нарушением зрения;
    • в тяжелых случаях приводит к отеку мозга и ишемическим инсультам.

    Ожирение мозга постепенно приводит к нарушению его когнитивных функций, вплоть до слабоумия. Крайне редко перерождается в злокачественное.

    Ожирение внутренних органов название. Влияние ожирения на внутренние органы. Внутреннее ожирение

    Диагностика затруднена. Необходимо пройти:

    • рентгенографию;
    • биохимические анализы крови на исследование холестерина и его фракций.

    Ожирение поджелудочной железы

    Ожирение поджелудочной железы приводит к нарушению толерантности к глюкозе, в результате чего может возникнуть сахарный диабет . При этом клетки железы постепенно заменяются жировыми, а бессимптомный период длится несколько лет. Клинические проявления возникают при жировой перестройке органа на 1/3 от общего объема или нарушении проходимости протоков. Пациент жалуется на:

    • тошноту;
    • дискомфорт и болезненность в животе;
    • вздутие;
    • При неравномерной инфильтрации поджелудочной железы жировыми клетками появляется доброкачественная опухоль - липома.

                      Ожирение внутренних органов название. Влияние ожирения на внутренние органы. Внутреннее ожирение

                    Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/ozhirenie-vnutrennih-organov-lechenie-chem-opasno-vnutrennee-ozhirenie-i-kak-ego-lechit

                    Написать комментарий