Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему гиалуроновая кислота необходима для суставов. Препараты гиалуроновой кислоты для лечения суставов

14.08.2022 в 20:28

Почему гиалуроновая кислота необходима для суставов. Препараты гиалуроновой кислоты для лечения суставов

    Почему гиалуроновая кислота необходима для суставов. Препараты гиалуроновой кислоты для лечения суставовГиалуроновая кислота является обязательным компонентов синовиальной жидкости и тканей сустава, участвует в обмене веществ гиалинового хряща, обеспечивает вязкость синовиальной жидкости и облегчает скольжение суставных поверхностей друг относительно друга при движении.

    Значение гиалуроновой кислоты для здоровья суставов

    Здоровый сустав состоит из суставных поверхностей костей, покрытых гиалиновым хрящом, синовиальной оболочки, которая выстилает стенки капсулы сустава изнутри, и синовиальной жидкости, которую продуцирует синовиальная оболочка. Гиалиновый хрящ получает питание из синовиальной жидкости и от нижележащего слоя костной ткани. Здоровый гиалиновый хрящ упругий и плотный. Синовиальная жидкость также смазывает суставные поверхности и облегчает скольжение их при движении.

    В больном суставе содержание гиалуроновой кислоты в синовиальной жидкости и тканях сустава резко снижается. Истонченный суставной хрящ разволокняется, движение суставных поверхностей друг относительно друга происходят со значительным трением, воспаляются ткани, окружающие сустав, появляются боли в суставах.

    Записаться на прием к специалисту, без очередей, в удобное время

    +7 (495) 641-06-06

    Записаться

    Как применяется гиалуроновая кислота?

    Препараты гиалуроновой кислоты вводятся в полость сустава методом внутрисуставной инъекции. В зависимости от тяжести заболевания таких инъекций может быть 3-5. Повторяются курсы каждые 6-12 месяцев.

    Вводить препараты можно как в условиях стационара, так и в поликлинике. Если состояние суставов позволяет, пациент может вести привычный образ жизни во время проведения курса инъекций препарата, но нагрузку на сустав желательно снизить.

    При наличии выраженного воспаления в суставе с обильным внутрисуставным выпотом введение препаратов гиалуроновой кислоты лучше отложить. Например, симптомы воспаления в случае артроза коленного сустава проявляются отечностью сустава, повышением температуры кожи над суставом по сравнению с окружающими тканями, усилением болей и ухудшением сгибания коленного сустава.

    Связано это с тем, что большое количество внутрисуставной жидкости может развести препарат настолько сильно, что эффект введенного количества гиалуроновой кислоты будет просто недостаточным. После стихания воспалительных процессов в суставе применение гиалуроновой кислоты даст более выраженный лечебный эффект.

    После введения препарата возможно наличие незначительной припухлости в суставе, которая образуется за счет объема самого препарата. Припухлость спадает в течение одного-двух дней.

    Записаться на прием к специалисту, без очередей, в удобное время

    +7 (495) 641-06-06

    Записаться

    Преимущества лечения гиалуроновой кислотой при артрозе коленного сустава налицо:
  1. Вскоре после начала применения препаратов уменьшается воспаление.
  2. Заболевание перестает прогрессировать, благодаря чему можно избежать хирургического вмешательства.
  3. Инъекции стимулируют естественный синтез гиалуроновой кислоты.
  4. Препараты безвредны – побочные эффекты у них отсутствуют.
  5. Эффект от инъекций сохраняется еще как минимум год после завершения лечебного курса.
  6. Средства на основе гиалуроновой кислоты питают клетки хондроцитов, тем самым обеспечивая идеальные условия для скорейшего восстановления суставных хрящей.

Гиалуроновая кислота для суставов противопоказания. Гиалуроновая кислота : инструкция по применению

Форма выпуска

Капсулы по 300 мг.

По 20 или 30, или 40, или 50, или 60, или 70, или 80, или 90, или 100, или 120, или 200 капсул в банку полимерную.

По 5 или 10, или 20 капсул в контурную ячейковую упаковку.

По 1 или 2, или 3, или 4, или 10 контурных ячейковых упаковки в пачке.

Состав

Гиалуроновая кислота, оболочка капсулы (желатин, красители (диоксид титана, бриллиантовый голубой FCF, тартразин)), лактозы моногидрат, агент антислеживающий (кальция стеарат).

Содержание биологически активных веществ в БАД:


в одной капсуле
(суточная дозировка), мг
Наименование
активных компонентов
Процент от
адекватного уровня
суточного потребления
Гиалуроновая кислота150300

Назначение

Рекомендуется для поддержания функционального состояния соединительной ткани; в качестве дополнительного источника гиалуроновой кислоты.

Рекомендации по применению

Лицам старше 18 лет по 1 капсуле в день во время еды. Курс приема 4-6 недель. При необходимости прием можно повторять.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

Беременность и кормление грудью, повышенная чувствительность к компонентам продукта.

Условия хранения

В защищенном от прямого солнечного света месте, при температуре не выше 25оС и относительной влажности не выше 80%.

Пищевая ценность 1 капсулы: углеводы - 0,1 г, энергетическая ценность(калорийность) - 2 кДж (1 ккал).

Не является лекарственным средством.

Места реализации определяются национальным законодательством государств-членов Евразийского экономического союза.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/ukoly-v-koleno-gialuronovoy-kisloty-effektivnost-odnokratnogo-vvedeniya-preparata

Рейтинг препаратов гиалуроновой кислоты для суставов. Как на суставы влияет такое лечение

Гиалуроновая кислота важна для органов человека, поскольку является их составляющей. Благодаря ей они гибкие, но в то же время достаточно прочные. Примерно 15 г кислоты есть в нашем теле, и, что интересно, каждый день одна третья ее часть реконструируется.

У людей в пожилом возрасте часто уменьшается количество клеток, которые могут участвовать в синтезе гиалуроновой кислоты. Из-за ее нехватки в синовиальной жидкости происходит истончение тканей, появляются морщины. Это может привести к ряду болезней, например, появятся признаки деформирующего артроза суставов.

Гиалуроновая кислота выполняет функции проводника. Гиалиновый хрящ покрывает суставные поверхности сочленений, в этом месте отсутствуют кровеносные сосуды, их заменяет синовиальная жидкость. Таким образом она производит все обменные процессы. Кислота в составе синовиальной жидкости попадает в середину хряща, обеспечивая этим снижение силы трения между другими суставными поверхностями сочленения. Именно это защищает сустав от разрушения и травм.

Жидкости в суставе очень мало, а при развитии различных болезней, например, таких, как артроз, она может вообще исчезнуть из полости хряща, в этом случае его очень легко повредить. Последствия могут быть разные, например, дегенеративно-дистрофические изменения в колене, возникновение сильных болей или деформация сустава. При таком раскладе он может потерять свои функции.

Чтобы такого не случилось, сустав нужно «подпитывать» различными методами. Инъекции непосредственно в сустав еще называют жидкий протез. Ввод гиалуроновой кислоты в колено поможет повысить ее концентрацию в суставе, она возьмет на себя функции не хватающей синовиальной жидкости, поспособствует выводу ненужных и токсичных продуктов при обмене веществ, увеличит подвижность колена, поможет устранению боли у людей, страдающих артрозом.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/gialuronovaya-kislota-v-lechenii-sustavov-preimushchestva-ispolzovaniya-gialuronata-natriya

Написать комментарий