Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему круги под глазами красные. Почему появляются под глазами красные круги?

05.11.2019 в 20:17

Почему круги под глазами красные. Почему появляются под глазами красные круги?

Покраснение области вокруг глаз явление довольно частое. Оно может поведать нам о различных проблемах со здоровьем. Самыми распространенными причинами являются:

  • аллергический ответ организма на действие внутреннего или внешнего раздражителя, в роли которого могут выступать физические условия внешней среды (солнце, ветер, жесткая вода), продукты питания, лекарства и косметические средства;
  • болезни почек (например, почечная недостаточность), при которых покраснение вокруг глаз сопровождается отеками тканей и припухлостью верхних и нижних век ;
  • нехватка кислорода (т. е. гипоксия), связанная с нарушением микроциркуляции крови, недостаточным пребыванием на свежем воздухе, долгой работой за компьютером;
  • блефарит тоже может стать причиной покраснения кожи вокруг глаз, а он, в свою очередь, вызывается паразитарными клещами, грибками, активно действующими при снижении иммунитета, стрессах, хронической усталости;
  • неправильный уход или использование неподходящей косметики для очистки, увлажнения и питания кожи вокруг глаз;
  • особенности пигментации кожи, связанные с наследственными факторами.

Иногда, чтобы избавиться от проблемы, достаточно отдохнуть, выспаться, совершить приятную прогулку на свежем воздухе. Но если причины этого симптома более глубокие, то необходимо посетить специалистов (аллерголога, офтальмолога, дерматолога, иммунолога, нефролога, невропатолога и др.), которые исключат или подтвердят наличие нарушений в организме и назначат адекватное лечение.

При возникновении проблем со здоровьем, нужно незамедлительно обращаться к врачу и лечиться до того, как нарушения болезненно отразятся на вашей красоте.

Темные круги под глазами почки. Медикаментозное лечение кругов под глазами

Под медикаментозным лечением кругов под глазами подразумевается назначение лекарственных препаратов в целях устранения причин появления данного симптома, то есть для лечения основного заболевания.
 Препараты могут быть назначены как местно в виде различных кремов, мазей и гелей, так и для системного применения. Наиболее часто из средств для местного применения используются различные кремы. Системный подход к проблеме устранения кругов под глазами является наиболее эффективным и позволяет предотвратить их повторное появление. Могут быть назначены различные препараты в зависимости от нозологической формы. Чем раньше проводится медицинское вмешательство, тем быстрее исчезают круги под глазами.  Лекарственными средствами, которые могут быть назначены для устранения кругов под глазами, являются:
  • Успокоительные препараты . К таким препаратам относятся экстракт валерианы, пустырник, валидол. Препараты из данной группы оказывают успокаивающее действие, регулируют функционирование нервной системы, устраняют чувство напряженности.
  • Антидепрессанты . В случае если причиной появления кругов под глазами является депрессия, назначаются препараты из данной группы. Следует с осторожностью принимать такие препараты, так как при передозировке или привыкании к ним наблюдается побочные эффекты. Могут быть назначены такие препараты как пароксетин, флуоксетин , кломипрамин.
  • Снотворные средства назначаются в случае нарушений сна. Примерами препаратов, обладающих снотворным эффектом, являются мидазолам, дифенгидрамин, фенобарбитал .
  • Препараты железа назначаются при железодефицитной анемии. Примерами препаратов железа являются сорбифер, феррум лек, биофер.
  • Гепатопротекторы назначаются при поражении структуры и функций печени. К ним относятся силимарин, метионин, адеметионин.
  • Антигистаминные препараты применяют в случае появления кругов под глазами как следствие аллергических реакций. Для угнетения развития аллергических реакций могут быть назначены такие препараты как лоратадин , цетиризин , хлорфенамин.

Темные круги под глазами, как избавиться. Как быстро избавиться от темных кругов под глазами за 2 дня

Как часто вы сталкивались с неприятным явлением, когда под глазами возникают темные круги? Обычно при этом женщин стараются как можно скорее замаскировать этот дефект косметикой и не особо задумываются над причиной его появления.

Ведь появление этого симптома может свидетельствовать не только о переутомлении или недосыпании, но и о нарушениях работы внутренних органов и системах организма. Когда же нужно бить тревогу и о каких заболеваниях могут предупреждать темные круги под глазами у женщин?

Темные круги под глазами, как избавиться. Как быстро избавиться от темных кругов под глазами за 2 дня

Физиологические причины

Вообще, любые изменения цвета кожи говорят о серьезных сбоях в работе организма. Особенно, если темные круги не проходят долгое время. Но почему они возникают?

  1. Усталость . Самая частая причина темных кругов под глазами – это недосып и переутомление. Норма здорового сна для взрослого человека составляет 8 часов в сутки. Если вы не высыпаетесь, тем более, это происходит регулярно, глаза переутомляются, кровеносные сосуды глаза расширяются и пропускают большее количество крови, чтобы насытить изможденные глаза кислородом. Особенно часто такое можно наблюдать у тех, кто постоянно работает за компьютером. Часто темные круги под глазами из-за переутомления сопровождаются мешками. Нижнее веко отекает из-за застоя лимфоидной жидкости. Чтобы убедиться в том, что мешки под глазами появились вследствие переутомления, нужно обратить внимание на глазное яблоко. В период перенапряжения оно увеличивается.
  2. Напряжение глаз . Если ваша работа вязана с постоянным напряжением глаз, это может быть причиной появления темных кругов. Сюда относятся швеи, различные ремесленники, ювелиры – те, чья работа связана с мелкими деталями. Отдельно хотелось бы сказать о тех, кто работает за компьютером. Экран монитора выдает огромное количество мерцающих бликов, которые воздействуют на глазной хрусталик. Это приводит к сильнейшему переутомлению глаз. Если ваша профессия связана с работой за компьютером, нужно регулярно отрываться от экрана, делать гимнастику, смотреть вдаль.
  3. Старение . Со временем кожа любого человека стареет, теряет эластичность, становится более рыхлой. Это приводит к тому, что она больше не в состоянии удерживать подкожные ткани, веко опускается. Кровеносные сосуды тоже перестают быть в тонусе, они пропускают больше крови, нижнее веко темнеет. Темные круги под глазами – это естественный процесс старения организма.
  4. Вредные привычки . Частое потребление наркотиков или алкоголя приводит к интоксикации организма, многие ткани лишаются кислородного снабжения. При регулярном потреблении наркотических веществ или спиртного круги под глазами имеют характерный синюшный оттенок.
  5. Нервные потрясения . Если человек часто испытывает стресс, впадает в депрессию, его организм истощается, нервная система работает на пределе. Большое количество адреналина, который выбрасывается в кровь, способствует сужению кровеносных сосудов. Нередко это приводит к микроразрывам – например, после перенапряжения видны кровяные капилляры на белках глаз. Кожа на нижнем веке очень тонкая, поэтому любые изменения в подкожной ткани заметны невооруженным взглядом. При подобном состоянии круги под глазами приобретают коричневый и серый оттенок.

Тёмные круги под глазами, как убрать. Тёмные круги под глазами у мужчин

Тёмные круги под глазами, как убрать. Тёмные круги под глазами у мужчин

Представители сильного пола нечасто обращаются к врачу с проблемой тёмных кругов, хотя замечают эту проблему не реже, чем женщины.

Чаще всего к этому приводят следующие факторы:

  • Травмы . Мужчины травмируются чаще женщин. Такие травмы, как удар в глаз, больше характерны для сильного пола. А их результатом являются синяки в области глаза. Но при этом могут иметься и черепно-мозговые травмы, более опасные, чем синяки. К гематомам приводит нарушения решётчатой кости, составной части глазницы. В этом месте подкожно-жировая клетчатка рыхлая, поэтому в ней накапливается кровь.
  • Негативные привычки . Курение, злоупотребление алкоголем, недостаток двигательной активности – всё это приводит к ухудшению цвета лица, появлению потемнений и к общему ухудшению состояния организма. Переход на здоровый образ жизни позволит эффективно устранить многие из этих неприятных и губительных последствий.
  • Повышенные физические нагрузки . Мужчины чаще занимаются физическим трудом, который вызывает сильное переутомление.
  • Болезни почек . Пиелонефрит и почечная недостаточность часто сопровождаются отёчностью век.

Мужчины относятся к состоянию своего лица более легкомысленно, чем женщины. Однако упускать из внимания такой симптом, как отёчность и тёмные следы под глазами не стоит, даже если причина этих явлений кроется не в нарушениях в работе организма. Ухаживать за кожей, особенно такой нежной, как на веках, необходимо всем. Ведь на неё ежедневно воздействуют многие негативные факторы, что приводит к её быстрому старению. Тщательный уход и защита помогут избежать неприятных изменений.

Темные круги под глазами у мужчин. Причины темных кругов под глазами у мужчин

Темные круги под глазами у мужчин. Причины темных кругов под глазами у мужчин

Инструкция

Самое простое и привычное объяснение появления темных кругов под глазами – недостаток сна, хронический стресс и переутомление. На бледной от усталости коже становятся более заметными кровеносные сосуды, придающие ей синеватый оттенок.

Темные круги могут быть вызваны обезвоживанием.

Если мужчина пьет мало чистой воды, ограничиваясь несколькими чашками кофе в течение дня, организму не хватает жидкости, кожа под нижними веками истончается, глаза кажутся более глубоко посаженными, под ними появляются тени. Лицо при этом нередко приобретает болезненный вид. Также причиной может быть хроническая интоксикация, в частности, употребление алкоголя и курение.

Возрастные изменения кожи также способны стать причиной образования кругов под глазами. С течением времени кожа вокруг глаз становится менее эластичной, а жировая прослойка под ней — более тонкой, появляются мелкие морщинки, отеки и темные круги.

Если мелкие кровеносные сосуды располагаются близко к поверхности кожи, они могут придавать ей синеватый оттенок. Такая особенность кожи передается, как правило, по наследству – темные круги под глазами, заметные даже в детстве, могут быть у нескольких поколений мужчин в семье.

Нарушения обмена веществ, сопровождающие некоторые патологические процессы в организме, часто служат причиной образования кругов под глазами. По цвету кругов можно сделать выводы о заболевании, которое вызвало их появление.

Так, желтоватые тени под глазами – признак болезней печени и желчного пузыря, коричневые — симптом патологий сердечно-сосудистой системы. Розовый оттенок круги приобретают при заболеваниях предстательной железы.

Отечность и синеватый или фиолетовый цвет – сигнал о неполадках в работе почек, и чем интенсивнее темный оттенок, тем серьезнее заболевание. В большинстве случаев темные круги – не единственный симптом заболевания, возможны также изменения кожи, ухудшение самочувствия, боли.

Частая причина появления темных кругов под глазами у мужчин – расширение кровеносных сосудов при хроническом гайморите. А вот анемия (снижение уровня гемоглобина в крови) у мужчин редко приводит к внешним изменениям – представители сильного пола страдают от нехватки железа реже, чем женщины.Кроме того, «синяки» под глазами у мужчины могут появиться при повышенном артериальном давлении, при аллергии, некоторых заболеваниях щитовидной железы, сильном утомлении глаз (например, при длительной работе за компьютером), а также при резкой потере веса.

Написать комментарий