Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему мы набираем лишний вес. Осложнения болезни

07.05.2023 в 03:15
Содержание
  1. Почему мы набираем лишний вес. Осложнения болезни
  2. Причины быстрого набора веса у женщин. Может ли гормональный фон стать причиной набора веса?
  3. Психосоматика лишнего веса таблица. Причины набора лишнего веса
  4. Какие болезни вызывают набор веса. Классификация
  5. Лишний вес, как избавиться. Причины появления лишнего веса
  6. С чем связан резкий набор веса. Причины колебаний веса
  7. Причины лишнего веса психология. Психология личности и лишний вес

Почему мы набираем лишний вес. Осложнения болезни

Рост массы тела может быть вызван разными патологиями, но при этом и само отклонение провоцирует развитие серьезных недугов. При отсутствии правильного лечения высока вероятность проявления следующих побочных эффектов набора веса:

  • депрессия;
  • болезни суставов;
  • инфаркт;
  • сахарный диабет;
  • инсульт;
  • патологии ЖКТ;
  • респираторные заболевания;
  • сердечно-сосудистые патологии;
  • желчнокаменная болезнь;
  • нарушение репродуктивной функции;
  • холецистит;
  • болезни опорно-двигательного аппарата;
  • нарушение работы печени;
  • гормональные отклонения;
  • метаболический синдром и т.д.

Зачастую стремительный набор веса объясняется не только функциональными отклонениями. В этом случае избавиться от лишних килограммов без медицинской помощи невозможно, иногда для начала нужно провести терапию основного недуга.

Избыточная масса тела и переедание могут быть одним из проявлений сильной депрессии. Точные причины развития патологии неизвестны, но одним из факторов является сбой в выработке серотонина в мозге. Решить проблему без лекарственных средств невозможно. При депрессии некоторые начинают принимать успокоительные лекарства растительного происхождения. Но они не принесут должного эффекта, пациенту требуется пропить курс антидепрессантов. Эти медикаменты продаются только по рецепту и для каждого пациента подбираются в индивидуальном порядке.

Если лишний вес возник из-за психогенного переедания, то следует учитывать любые отклонения в здоровье. Постоянная жажда, большое количество мочи, головокружения могут быть признаками диабета II типа. Для его терапии не используют инсулин, обычно достаточно диеты и употребления определенных лекарственных средств.

Если постоянный набор веса вызван психосоматическими проблемами, то требуется комплексный подход. Работы с психотерапевтом и коррекции эмоционального фона недостаточно, нужно дополнительно увеличить расход калорий и минимизировать их поступление. В противном случае показатель веса не изменится.

Причины быстрого набора веса у женщин. Может ли гормональный фон стать причиной набора веса?

Знаете ли вы, что причиной набора веса может быть заболевание щитовидной железы? С щитовидкой связано много процессов в организме – увеличение массы тела, чувствительность к холоду и даже выпадение волос. Но действительно ли эти проблемы происходят из-за сбоев в работе щитовидной железы? И для чего вообще она нужна?

Как гормоны связаны с щитовидкой

Психосоматика лишнего веса таблица. Причины набора лишнего веса

Ожирение уменьшает продолжительность жизни в среднем на 3-5 лет при умеренном избытке веса и до 15 лет при выраженном ожирении.
Потребность в пище является одной из первичных биологических потребностей, она направлена на поддержание жизни.
Пищевое поведение включает в себя установки, формы поведения, привычки и эмоции, касающиеся еды, которые индивидуальны для каждого человека.

Хотя питание, безусловно, является физиологической потребностью, психологическая составляющая играет колоссальную роль в нашем пищевом поведении.
В настоящее время существует биопсихосоциальная модель, всесторонне рассматривающая причины накопления избыточного веса и возможности избавления от него.

1) Биологические причины (но не надо преувеличивать их значение!)

Малоподвижный образ жизни
Наследственная предрасположенность
Состояние энергетического обмена
И попутно заметим, что биологическая составляющая избыточного веса во многом зависит от составляющей психологической.

2) Причины психологические.
Психологическая зависимость от пищи. Еда используется для коррекции настроения, подобно алкоголю или никотину.
Если мужчины “заливают” горе и скуку спиртом, то женщины “переплавляют” свои негативные эмоции в жир.
Торты и шоколадки повышают настроение и не вызывают порицания со стороны общества.
Гиперфагическая реакция на стресс – когда пища используется во время или после стресса.
Использование пищи для более успешной социализации: для улучшения общения с близкими, коллегами, друзьями.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/lishniy-ves-i-psihologiya-prichiny-razvitiya-psihogennogo-pereedaniya

Какие болезни вызывают набор веса. Классификация

В 1997 г. Всемирной организацией здравоохранения была предложена классификация степеней ожирения, основанная на определении показателя – индекса массы тела (ИМТ) для лиц от 18 до 65 лет. ИМТ рассчитывается по формуле: вес в кг / рост в метрах в квадрате. По ИМТ выделяют следующие варианты массы тела и риска развития сопутствующих осложнений:

  • ИМТ
  • ИМТ от 18,5 до 24,9 (обычный) – соответствует массе тела в норме. При таком ИМТ отмечаются наименьшие показатели заболеваемости и смертности;
  • ИМТ от 25,0 до 29,9 (повышенный) – свидетельствует об избыточной массе тела или предожирении .
  • ИМТ от 30,0 до 34,9 (высокий) – соответствует I степени ожирения;
  • ИМТ от 35,0 до 39,9 (очень высокий) – соответствует II степени ожирения;
  • ИМТ от 40 и более (чрезмерно высокий) – свидетельствует об ожирении III и IV степени.

ИМТ от 30 и более указывает на наличие ожирения и прямой угрозы здоровью, требует медицинского обследования и разработки индивидуальной схемы лечения. По сопоставлению фактической и идеальной массы тела ожирение делится на 4 степени:

  • при I степени избыточная масса составляет не более 29%
  • II степень характеризуется превышением массы на 30-40%
  • III – на 50-99%
  • при IV степени отмечается увеличение фактической массы тела по сравнению с идеальной в 2 и более раз. Расчет идеальной массы тела проводят по формуле: «рост, см - 100».

По преимущественной локализации жировых отложений на теле выделяют следующие типы ожирения:

  1. Абдоминальный (верхний или андроидный) – избыточное отложение жировой ткани в области верхней половины туловища и живота (фигура напоминает по форме яблоко). Чаще развивается у мужчин и наиболее опасен для здоровья, т. к. связан с риском возникновения артериальной гипертензии , сахарного диабета , инсульта и инфаркта .
  2. Бедренно-ягодичный (нижний) – преимущественное отложение жировой ткани в области бедер и ягодиц (фигура напоминает по форме грушу). Чаще встречается у женщин и сопровождается нарушениями функций суставов, позвоночника, венозной недостаточностью .
  3. Промежуточный (смешанный) - равномерное распределение жировых отложений по телу.

Ожирение может носить прогрессирующий характер с увеличением объема жировых отложений и постепенным нарастанием массы тела, находиться в стабильной или резидуальной (остаточной после похудания) стадиях. По механизму и причинам развития ожирение может быть первичным (алиментарно-обменным или экзогенно-конституциональным, или простым), вторичным (гипоталамическим или симптоматическим) и эндокринным.

  1. В основе развития первичного ожирения лежит экзогенный, или, алиментарный фактор, связанный с повышенной энергетической ценностью пищевого рациона при низких энергозатратах, что ведет к накоплению жировых отложений. Такой вид ожирения развивается в результате преобладания в пище углеводов и животных жиров или нарушения режима и состава питания (обильная и редкая еда, потребление основной суточной калорийности пищи в вечернее время) и нередко носит семейную предрасположенность. Калории, содержащиеся в жирах, больше способствуют прибавке массы тела, чем содержащиеся в белках и углеводах. Если поступающие с пищей жиры превосходят возможности их окисления в организме, то происходит аккумулирование избытка жира в жировых депо. Гиподинамия существенно снижает способность мышц к окислению жиров.
  2. Вторичное ожирение сопровождает такие наследственные синдромы, как болезнь Бабинского-Фрелиха, синдром Желино, синдром Лоренса-Myна-Барде-Бидля и др. Также симптоматическое ожирение может развиваться на фоне различных церебральных поражений: опухолей головного мозга, диссеминации системных поражений, инфекционных заболеваний , психических расстройств, черепно-мозговых травм .
  3. Эндокринный тип ожирения развивается при патологии желез внутренней секреции: гипотиреоза, гиперкортицизма , гиперинсулинизма , гипогонадизма. При всех видах ожирения в той или иной мере отмечаются гипоталамические нарушения, являющиеся либо первичными, либо возникающие в процессе заболевания.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/iz-za-chego-ves-nabiraetsya-priyatnogo-appetita

Лишний вес, как избавиться. Причины появления лишнего веса

Проблему избыточной массы тела следует решать, опираясь на причину ее появления. Такой подход дает возможность добиться максимально быстрых и стойких результатов похудения. К основным причинам, вызывающим появление лишнего веса, относят следующие факторы:

  • Неправильное питание. Превышение максимального суточного каллоража, пристрастие к употреблению жирных, жареных, мучных и синтетических продуктов неизбежно влечет за собой неприятные последствия в виде избыточной массы тела.
  • Низкая физическая активность. Малоподвижный образ жизни на фоне сидячей работы и отсутствия активного отдыха также негативно отражается на здоровье и фигуре.
  • Генетическая предрасположенность. Специалисты утверждают, что немалую роль в формировании ожирения играет наследственный фактор, который тем не менее можно скорректировать.
  • Гормональные расстройства. Эндокринный дисбаланс в организме является частой причиной появления лишнего веса и развития сложных форм ожирения. Важную роль здесь играют гормоны щитовидной железы, гипофиза, поджелудочной, коры надпочечников. Кроме того, избыточная масса тела — частый спутник таких эндокринных заболеваний как, например, сахарный диабет.
  • Заболевания ЖКТ. Нарушения пищеварения также могут привести к появлению избыточных жировых отложений.
  • Вредные привычки. Злоупотребление алкоголем, который и сам по себе является  высококалорийным продуктом, сопровождается усилением аппетита, что характерно и для некоторых видов наркотических средств.
  • Медикаментозное лечение. Нередко проблемы лишнего веса начинают беспокоить пациента на фоне проведенной терапии.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/chto-soboy-predstavlyaet-lishniy-ves-i-ozhirenie-diagnostika-lishnego-vesa-i-ozhireniya

С чем связан резкий набор веса. Причины колебаний веса

Погрешности при взвешивании

Колебания массы в пределах 500 г связаны с несоблюдением правил взвешивания. Как электронный механизм, весы могут иметь технические погрешности, а при использовании механических весов колебания массы достигают 1 кг в сутки. Имеет значение одежда: если взвешиваться в джинсах, объемных свитерах, прибавка составляет несколько сотен граммов. Если проводить измерения каждый день в разное время, возможны колебания на 200-300 г, поскольку к вечеру вес немного возрастает.

Физические нагрузки

Интенсивные аэробные тренировки и изнуряющий физический труд — естественные причины профузного потоотделения и значительной потери воды организмом, в результате чего вес человека немного снижается. Ситуация ещё более усугубляется в жаркое летнее время, при несоблюдении температурного режима в спортивных заведениях, производственных цехах. Такие колебания кратковременны, после восполнения водного баланса масса становится прежней.

Обратная зависимость наблюдается при тяжелых силовых тренировках. Перегрузка мышц вызывает накопление молочной кислоты и воды в мышечной ткани. Подобные изменения провоцируют развитие отечности всего тела, что проявляется увеличением показателей весов. При соблюдении рационального режима отдыха подобные колебания веса обычно нормализуются в течение дня.

Пищевые привычки

Весовые показатели зависят от количества и качества потребленной накануне пищи. При переедании замедляется переваривание и всасывание еды, она скапливается в кишечнике, на следующее утро вес возрастет на 0,5-1 кг. У любителей соленого и острого в тканях задерживается больше жидкости для поддержания нормальной осмолярности крови, что также добавляет килограммы. Аналогичная ситуация с углеводами — каждый грамм гликогена связывает около 3 г воды.

Сезонные изменения

В организме происходят естественные колебания интенсивности обмена веществ, связанные со временем года. Осенью и зимой метаболизм замедляется, как правило, направлен в сторону активизации анаболических процессов: углеводы накапливаются в мышцах и печени, липиды активно откладываются в подкожной клетчатке. Действие этой причины вызывает увеличение веса на 1-3 кг, а иногда прибавка бывает даже более значительной.

С наступлением весны метаболизм в организме ускоряется, начинают преобладать реакции катаболизма, жировые запасы интенсивно сжигаются. Способствующим фактором снижения веса становится большая двигательная активность весной и летом. Поэтому в теплое время года похудение происходит гораздо быстрее и легче, даже при умеренных физических нагрузках масса тела уменьшается.

Менструальный цикл

Ежемесячная гормональная перестройка у женщин приводит к колебаниям веса, что считается вариантом нормы. Перед менструацией из-за задержки жидкости и электролитов, вызванной резким снижением эстрогенов, масса возрастает на 1-2 кг, а на 2-6 день цикла возвращается к исходным показаниям. В этот период учащается мочеиспускание с выделением светлой мочи. Подобные причины провоцируют колебания массы у девочек-подростков на этапе становления функции яичников.

Стрессовые ситуации

При стрессах происходят колебания синтеза гормонов надпочечников, щитовидной железы и гипофиза. Эти причины обуславливают изменения метаболизма, поэтому вес колеблется на пару килограммов на протяжении нескольких дней. У некоторых людей при стрессе повышается аппетит, что способствует набору веса. У других, наоборот, появляется отвращение к еде, масса снижается. Если вес быстро изменяется на 3-4 кг и более, необходимо обратиться к врачу.

Отеки

Патологические причины — кардиальные и почечные заболевания — вызывают задержку жидкости в тканях и увеличение веса. Если симптомы обусловлены сердечной недостаточностью , масса больного увеличивается к вечеру. Пациенты часто замечают отеки на тыле стопы, в нижней части голеней. В наиболее тяжелых ситуациях появляется асцит . Колебания веса достигают 2-3 кг в течение одного дня.

При поражении почек и усилении выработки альдостерона накопление жидкости и отечность возникают по утрам, особенно сильные отеки наблюдаются в области век. Нередко они сочетаются с одутловатостью лица. Иногда незначительное увеличение веса отмечается ещё до появления внешних признаков «почечной» отечности и свидетельствует о скрытых отеках. Такие изменения массы сопровождаются общим недомоганием и требуют медицинской помощи.

Редкие причины

  • Синдром хронической усталости .
  • Начальная стадия эндокринных заболеваний : сахарного диабета , болезни Иценко-Кушинга, гипотиреоза.
  • Пищевая аллергия .
  • Прием лекарственных препаратов : антисекреторные, кортикостероиды, производные прогестерона.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/iz-za-chego-ves-nabiraetsya-priyatnogo-appetita

Причины лишнего веса психология. Психология личности и лишний вес

Почему мы набираем лишний вес. Осложнения болезни

Выделяются три группы причин того, почему человек страдает набором веса.

  • Первая группа. Биологические причины. Среди них: возрастные особенности, заболевания, гиподинамия. Если человек понимает, что он не может похудеть в силу собственной физиологии, то ему обязательно нужна консультация доктора, возможно, необходимо лечение.
  • Вторая группа. Социальные причины. Сюда относятся семья, общество и процессы, которые происходят в них. В настоящее время еда является многообразной и доступной. Каждый день человек, заходя в магазин, «соблазняется» на скидки и акции, перед которыми трудно устоять. Результат: он покупает то, что ему совсем не нужно — вредную пищу с добавками, много сладкого, готовую еду. В таком случае лишний вес постепенно нарастает и человек однажды понимает, что его привычная одежда стала мала ему или цифры на весах неприятно удивляют. К социальным причинам, также, относятся праздники и традиции, которые принято соблюдать. В это время человеку трудно устоять, чтобы не употреблять пищу, наравне со всеми за одним столом, однако, после этого, он винит и ругает себя за то, что не сдержался и снова набрал лишний вес.
  • Третья группа. Психологические причины. Следует отметить, что у человека, кроме чувства голода, который можно утолить только едой, может появляться также голод эмоциональный — такова его психология . Это происходит в том случае, когда он переживает трудный жизненный период, проблемы или живет в состоянии не проходящей психологической травмы. Тогда он испытывает голод по общению, любви, ласке, вниманию, безопасности, уединению, удовольствию, отдыху. Если он не осознает свою потребность — например то, почему ему сейчас плохо, тревожно или скучно — то стремится заглушить внутри себя неприятное чувство. Пойти к холодильнику и съесть что-нибудь, в данном случае — самый безопасный вариант удовлетворить потребность. Чаще всего это происходит во время отсутствия физиологического чувства голода. Эмоциональная потребность, в таком случае, временно удовлетворяется, однако, пища не усваивается и появляется лишний вес.

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/chto-poterya-5-lishnego-vesa-mozhet-sdelat-dlya-vashego-zdorovya-kto-lechit-posledstviya

Написать комментарий