Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему появляется жирный блеск на лице. Причины жирного блеска на лице

31.10.2019 в 05:40

Почему появляется жирный блеск на лице. Причины жирного блеска на лице

Легкий блеск ухоженного лица — признак красоты и хорошего здоровья. В тех случаях, когда лицо не сияет, а блестит масляной пленкой, о привлекательности речи не идет, человек выглядит неопрятным и больным.

Причина появления блеска — повышение активности сальных желез. Излишнее выделение кожного сала дает эффект жирной пленки, создает ощутимый дискомфорт. Смешиваясь с пылью и отмершими частицами, секрет сальных желез может забивать поры, вызывая на лице сыпь, воспаления и заметный дискомфорт.

У любого человека будет блестеть лицо в жарком помещении, на летнем солнце или при спортивной нагрузке. Жара и активность усиливают работу сердца, прилив крови активизирует работу сальных и потовых желез. Но кроме общепринятых причин есть еще несколько:

  1. Работа желез зависит от времени суток. Спустя пару часов после подъёма их работа усиливается, они продолжают усиленно работать около пяти часов. Именно поэтому умывание после пробуждения может оказаться недостаточным, и через пару часов возникает желание снова умыться или протереть лицо очищающим средством.
  2. Увлечение увлажняющей косметикой усиливает блеск. Участкам с излишней жирностью нужно дополнительное очищение, лишний масляный слой может усилить проблему. Для ежедневного ухода подойдет матирующий крем с цинком в составе.
  3. Резкая перемена климата, выезд в отпуск, переезд в жаркую страну.
  4. На состояние кожи оказывают заметное влияние состояние органов пищеварения. Разбаланс в работе кишечника и других органов моментально отражается на состоянии кожи.
  5. Скачки гормонального фона: беременности, половое созревание, климакс и другие состояния организма.
  6. Особенности типа кожи, которые усугубляются неподходящим уходом.
  7. После инъекций филлеров или ботокса поры могут расшириться, блеск усилиться.

Кожа блестит, но не жирная. Как избавиться от жирной и блестящей кожи?

Кожа склонна к жирности, похожу только часа 4-5 с макияжем (да в принципе и без него тоже, просто с ним заметнее) кожа начинает блестеть. Нет, это не так,как в рекламах "красиво отсвечивает", а именно блестит жирным блеском. Кожа вообще с лет 12 постоянно такая, уже 5 лет как. Вечная борьба с акне, так как, я полагаю, вот эта избыточная работа сальных желёз это и провоцирует. Тоже уже не знаю, что делать, спасает только тональник и пудра….но от этого у кожи тоже немалый стресс.. Может кто с подобным сталкивался или просто от знакомых или из других источников знает, как с этим бороться.? Просто уже надоело. Заранее спасибо.

Маски от жирного блеска на лице. Как убрать жирный блеск с лица

Чтобы справиться с неприятным жирным поблескиванием надолго, можно воспользоваться следующими проверенными советами:

  • умывать жирную кожу необходимо водой контрастных температур, чередуя горячую и прохладную струю;
  • для каждодневного умывания следует использовать мягкие пенки и гели с нейтральным уровнем ph;
  • обладательницам жирной кожи перед отходом ко сну нужно в обязательном порядке снимать декоративную косметику;
  • пару раз в течение недели необходимо очищать жирную кожу сшелушивающими скрабирующими средствами, дополнительно можно использовать мягкую щеточку с синтетической щетиной;
  • избавиться от жирного блеска на лице поможет такая процедура: 2-4 раза в неделю следует растирать лицо маленькими кусочками льда, при этом замораживать можно не только саму чистую воду, но и готовые отвары целебных трав;
  • необходимо регулярно протирать кожу, склонную к повышенной жирности, соком молодого огурца, капусты, листьев алоэ, настоем шалфея или ромашки, такие простые средства от жирного блеска на лице дадут хороший эффект и улучшат состояние кожных покровов;
  • выбирать повседневные ухаживающие средства всегда нужно в соответствии с типом кожи: на кремах, тониках, сыворотке и других косметических продуктах должна стоять отметка «для жирной кожи»;
  • чтобы побороть некрасивый блеск, на проблемную кожу также нужно воздействовать изнутри. Для этого необходимо отказаться от вредных привычек, ежедневно пить чистую воду, употреблять в пищу полезные продукты, больше проводить времени на воздухе и почаще проветривать помещение.
  • Чтобы убрать жирный блеск с лица не пользуйтесь часто спиртосодержащими лосьонами и средствами. Ежедневное высушивание кожи приведет к тому, что кожа начнет с ещё большим усердием вырабатывать жир, пытаясь сохранить влагу. Такие средства хороши не более двух-трех раз в неделю. Проблемная кожа с прыщами и угрями, которые являются следствием излишней жирности, требует особого подхода в очищении.

Как убрать жирный блеск на лице навсегда. Маски для лица от жирного блеска

Почему появляется жирный блеск на лице. Причины жирного блеска на лице

Как избавиться от жирного блеска на лице навсегда? Мы подобрали самые эффективные и быстродействующие варианты масок, изготовленных на основе натуральных продуктов.

    Маска для лица от жирного блеска на кефире

    В нашем случае лучше всего приобретать кефир с содержанием низкого процента жира. Его заменителями могут послужить простокваша или ряженка. Вообще все кисломолочные продукты приносят очень хороший результат для кожи человека. Это объясняется тем, что данные продукты питают кожу кислыми бактериями, а также витаминами, которые нормализуют и регулируют выработку кожного сала. Наносить кефир, ряженку или простоквашу нужно каждый день на чистую кожу и уже тогда через неделю вы добьетесь заметного результата.


    Маска для лица против жирного блеска на основе белка

    Один из самых эффективных продуктов в борьбе с жирным блеском кожи — белок. Его нужно взбить со столовой ложкой лимонного сока, а затем добавить в смесь огуречную мякоть. Таким образом кожа станет матовой и равномерно увлажненной.

    Маска от жирного блеска на лице из лимона

    Лимонный сок способен бороться не только с жирной кожей, но и с расширенными порами. Однако чистый лимонный сок использовать не рекомендуется, ведь он слишком концентрированный и может нанести вред коже. В сочетании с другими натуральными ингредиентами лимонный сок способен помочь вам достичь невероятный результат. Вы сможете сделать на такой основе мягкий и бережный пилинг, удалив ненужные частички на лице.

    Овсяная маска от жирного блеска на лице

    Мука из овсяной крупы отличное средство для удаления кожного жира. Необходимо всего лишь измельчить овсяную крупу, смешать её с кефиром и лимонным соком — и лучшая маска от жирного блеска готова!

    Молочно-огуречная маска для лица от жирного блеска

    Очень полезная для лица маска. Для её приготовления необходимо натереть огурец на мелкой терке, а затем смешать его с тремя столовыми ложками молока. Мякоть аккуратно накладывается на лицо. Если же раствор получился довольно жидким, то его необходимо распределить по косметической салфетке и наложить её на лицо. После того как смесь высохнет её нужно смыть. С помощью такого средства можно не только убрать жирный блеск, но и улучшить цвет кожи, убрать мешки под глазами.

Как избавиться от жирного блеска на лице форум. Домашние способы

Скажем честно, избавиться в домашних условиях от жирного блеска нелегко, нужно уделять уходу за собой много времени и вырабатывать полезные привычки. Самое главное правило матового лица – это своевременное очищение. Обладательницам жирной кожи обязательно раз в день нужно пользоваться тониками, девушкам с комбинированной – умываться отварами трав, кроме этого:

  • делайте лицу контрастный душ, ополаскивайте дерму то теплой, то холодной водой, в идеале с мягким очищающим средством, например, пенкой;
  • пару раз в неделю делайте криомассаж замороженными кубиками зеленого чая (его можно заменить соком огурца или отвара ромашки);
  • летом протирайте лицо соком огурца – этот овощ отлично тонизирует кожу и нормализует работу сальных желез.

Как избавиться от жирного блеска на лице форум. Домашние способы

Жирный блеск на лице

Небольшая рекомендация: не умывайте лицо «до чистого скрипа», потому будет только хуже, наоборот, старайтесь как можно меньше использовать мыло ил гель для умывания, основное внимание уделите увлажнению.

Не многие знают, что витамины А и Е помогают в борьбе с проблемной кожей, наносите их в виде масляного раствора (можно купить в аптеке за 50 рублей), на 20 минут каждый день. Советуем попробовать протирать лицо капустным листом или её соком. Кроме всего вышеперечисленного, в течении дня протирайте кожу отваром шалфея или зверобоя.

Рекомендуем попробовать маску из кефира, это средство – просто панацея для проблемной кожи. Молочные протеины отлично защищают поверхность дермы от вредных факторов, а бактерии помогают сальным железам справляться с работой, нормализуя выделения кожного жира. Если этого кисломолочного продукта нет под рукой, подойдет любой другой, который найдется в холодильнике: сметана, молоко, ряженка.

Как избавиться от жирного блеска на лице форум. Домашние способы

Маска от жирного блеска

Жирный блеск на лице может спровоцировать появление прыщей или акне, для того чтобы это избежать несколько раз в неделю мажьте личико соком алоэ, это растение известно своими антибактериальными и успокаивающими свойствами. Также регулярно делайте скрабы, это очень важно для нормального кровоснабжения и работы секретных желез.

Большой популярностью пользуется мятный скраб , он освежит кожу и очистит поры. Для приготовления чудо-средства нам понадобится три ложки сахара (желательно, коричневого, но для чувствительной кожи используйте только белый), по ложечке масла какао и мятного, несколько капель экстракта ванили. Все перемешиваем в неметаллической посуде, и при помощи ватного тампона или спонжика наносим на дерму. Мягкими массажными движениями втираем в кожу на протяжении пяти минут, смыть контрастным душем без использования химических очистителей.

От каких привычек стоит избавиться, а какие использовать, чтобы кожа стала красивой:

  • не курите и избегайте употребление алкоголя, это два бича красоты, никотин не только портит легкие, но и способствует тому, что кожа теряет эластичность, становится жирной и блеклой;
  • ешьте как можно меньше жирной и жареной пищи. Сладости – это тоже зло для красивой кожи;
  • свежий воздух очень важен для нормальной работы сальных желез, если нет возможности гулять по три-четыре часа в сутки, то хотя бы хорошенько проветривайте комнату;
  • главная причина жирного блеска – это забитость пор, поэтому, не ложитесь спать не смыв косметику; делайте пилинги и водяные бани;
  • старайтесь использовать в приготовлении пищи как можно меньше специй, они хоть и помогают при похудении, но провоцируют гиперактивную работу сальных желез.

Блестит лицо от тонального крема. Помогите! Как наносить тон на жирную кожу? Какие тональные вы используете?

(извиняюсь, возможно, за дублирование, но кажется, для раздела "макияж" это подходит больше))
Привет всем. Страшно замучилась с жирностью кожи! :( Помогите. Цель - опрятное лицо. Которого можно не стыдиться. Надоело бегать каждые полчаса протирать лицо хоть чем-нибудь, чтоб собрать последствия активной работы сальных желез).
Уход вроде правильный: очищаю кожу не агрессивной пенкой, тонизирую и увлажняю легким кремом. Все равно – 45 минут, и вся салфетка в жире.
Поэтому вижу спасение только в декоративной косметике. (противозачаточные, которые устраняют причину, пить не хочу! с меня хватит)
Раньше кожа была проблемной, и я пользовалась только плотными корейскими бб-кремами и пудрой. Теперь кожа очистилась (остались только постакне и иногда бывают подкожники), и хочу купить первое тональное средство. Но совершенно не знаю, что нужно искать! Девчонки, помогите, пожалуйста! Тональный крем? Флюид? Но тогда нужна будет основа? Или праймер, или еще что-то? Или, может, нужен тот же бб-крем или сс-крем, но уже не плотный корейский?
Подскажите, какие средства используете? Рассматриваю и люкс, и профессиональные, и масс-маркет.
А еще совсем не ориентируюсь в том, как "мейкапить" именно кожу лица. С глазами, губами итд все понятно, а вот с этим - …
Как нужно делать? Умыться, увлажнить, нанести какой-то матирующий флюид или тоник или еще что, потом базу, потом тональный крем?
Или умыться, увлажнить, нанести базу, потом флюид, потом тональный крем?
Или можно и без базы обойтись или матирующего флюида/тоника и просто припудрить после нанесения тональника, нанесенного на умытую кожу? Чем припудривать? Может, минеральные пудры?
Нужно ли пользоваться какими-то праймерами (если да, то каким этапом?). Хотя под ними все еще больше жирнится через полчаса.
В общем, кошмар) Помогите, пожалуйста, советом, рассказами о том, КАК и ЧТО наносите на кожу лица.

Написать комментарий