Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Витамины от сухости кожи лица. Причины сухости кожи

31.10.2019 в 05:42

Витамины от сухости кожи лица. Причины сухости кожи

Есть простой тест, чтобы определить, хорошо ли увлажнена Ваша кожа – надавите пальцем на чистый сухой участок кожи – если след не проходит долгое время – значит, материалы данной статьи будут Вам полезны как обладательнице сухой кожи.

Факторы, влияющие на степень гидратации, представлены ниже:

  • Уровень общего водного баланса в организме. Ни для кого не секрет, что для обеспечения нормального функционирования организма в день нужно выпивать не менее полутора — двух литров чистой воды. Именно это количество может компенсировать естественные потери воды в организме и устраняет продукты распада, что оказывает огромное влияние на красоту и качество кожи.
  • Негативное влияние окружающей среды. Агрессивные солнечные лучи, холодный ветер, низкая увлажненность воздуха, колебания температуры – все эти природные воздействия лишают кожу естественной липидной плёнки, провоцируя сухость кожи и превращая мимические морщинки в серьезные возрастные изменения.
  • Менопауза. Климатические изменения в организме женщины оказывают огромное влияние на кожу. Постепенное угасание функции яичников ведет к прекращению выработки ряда гормонов, обеспечивающих поддержание эластичности кожи. Дело в том, что эстроген – важный гормон женского организма – контролирует работу сальных и потовых желез.

Недостаток его в организме ведет к сухости кожи и слизистых оболочек – это замечают многие женщины, перешагнувшие сорокапятилетний возраст.

  • Неправильный уход за кожей. Некоторые косметологические процедуры категорически не подходят сухой коже. Например, для интенсивной мезотерапии недостаточное увлажнение кожи является абсолютным противопоказанием. Кроме того, сухость кожи может провоцировать содержание спирта в лосьонах и других средствах по уходу за кожей лица. Этот компонент может вызвать сухость кожи, даже если она была нормальной или жирной. Недостаточно увлажненной коже категорически не подходят жесткие абсорбенты, скрабы и отшелушивающие пилинги.
  • Несбалансированное питание, нехватка витаминов и минеральных веществ. Давняя поговорка «мы – это то, что мы едим» как никогда подходит для рассмотрения проблемы сухости кожи. Современная пища содержит слишком мало полезных веществ, которые необходимы для нормального функционирования кожи. Для здоровья и красоты стоит дополнять свой рацион свежими овощами и фруктами, качественной пищей из мяса и рыбы, а также принимать нужные витамины внутрь.

Витамины для кожи тела. Как витамины влияют на кожу лица?

В таблице представлено список наиболее полезных витаминов их влияние, признаки нехватки и основные продукты питания для восполнения недостатка.

Название витаминаПризнаки нехваткиФункцииПродукты
А У глаз появляются морщинки (гусиные лапки), кожа может стать сухой и начать шелушитьсяПрименение витамина А для улучшает защиту кожи от вредных природных воздействий, делает её более эластичной и увлажняетСвёкла, лук, морковь, абрикосы, печень, желтки яиц, рыбий жир, сливочное масло
B2(рибофлавин) Начинают трескаться губы, появляются заеды, постоянные дерматитыУлучшает обменные процессы эпителиальных клеток лица, стимулирует клеточное дыханиеЯйца, творог, мясо, рыба, какао, миндаль, дрожжи
B7(биотин) Проявляется в бледности лица, шелушении. Начинают выпадать волоскиУлучшает активность восстановления эпидермических клеток.

Витаминные комплексы для кожи лица в аптеке. Витамины для красоты и здоровья

Ученые доказали, что существует ряд витаминов в таблетках, предназначенных для кожи лица, которые также способствуют укреплению волос и ногтей. Они все доступны в аптеке:

  1. Витамин А . Большое количество этого природного вещества содержится в моркови, абрикосах, в мясе и рыбе, а также в яйцах. Если организм не получает достаточного количества витамина А, то кожа становится сухой, на руках и ногах могут появляться микротрещины.
  2. Витамины группы В отвечают за нервную систему человека. При их недостатке ощущается сонливость и слабость, возможны депрессии и нервные срывы. Зрение ухудшается, на веках появляются покраснения. Особенно важно насытить организм витаминами В5 и В9 . При недостатке первого могут в большом количестве выпадать волосы, если не хватает второго – возникают проблемы с репродуктивной функцией. Витаминные комплексы для кожи лица в аптеке. Витамины для красоты и здоровья
  3. Витамин С называют витамином красоты. Это неспроста, ведь он отвечает за состояние кожи. При его недостатке замечено образование веснушек, родинок и пигментных пятен.
  4. Витамин Е отвечает за молодость кожи, а также предотвращает появление опухолей в организме. Также он поддерживает хорошую работу половых желез у женщин. Недостаток токоферола приводит к тому, что фигура у женщин превращается в мужеподобную.
  5. Витамин группы D делает улыбку привлекательной, придает коже красивый оттенок. Также он необходим для роста и укрепления ногтей, волос.
  6. Витамин Н также питает кожу, поддерживает здоровое состояние слизистой оболочки. Это вещество в крупном количестве можно обнаружить в пивных дрожжах, печени и в орехах.

Витамины при сухости и шелушении кожи. Как пополнить витамины при сухости и шелушении кожи

Дефицит витаминов и минералов быстро отражается на состоянии кожи. Она становится сухой и шелушится. И без необходимого питания на ней появляются первые морщинки. И только регулярный прием полезных веществ способен предотвратить этот процесс.

Витамины при сухости и шелушении кожи. Как пополнить витамины при сухости и шелушении кожи

Инструкция

1

Для нормального состояния кожи необходим ряд витаминов. Основную их часть можно получить из пищи. Но поскольку она не всегда обеспечивает даже суточную потребность в них, стоит дополнительно принимать мультивитанминые комплексы. Их преимуществом является оптимально подобранный состав , поскольку для полноценного усвоения органическим соединениям требуется определенное сочетание.

2

Основным витамином, необходимым для кожи, является витамин С (аскорбиновая кислота ). При его участии образуются эластин и коллаген - белки, обеспечивающие упругость и эластичность кожи. Его недостаток вызывает сухость и шелушение. Но для устранения дефицита витамина С регулярно употребляйте цитрусовые фрукты, черную смородину, яблоки, лук, чеснок, сладкий перец, капусту, картофель , помидоры и печень.

3

Не менее важным витамином для кожи является Е. В сочетании с витамином А и С он оказывает мощное антиоксидантное действие. Для восполнения им организма заправляйте овощные салаты нерафинированными растительными жирами, употребляйте сливочное масло, орехи, яйца, молоко, пророщенные зерна пшеницы.

4

Витамин А признан витамином красоты, поскольку отвечает за состояние кожи и внешний вид. При его недостатке появляются сухость кожи и шелушение. Этому витамину необходимо время, чтобы накопиться в организме, поэтому продукты с его содержанием включайте в ежедневное меню. Употребляйте морковь - сырую со сметаной или тушеную на сливочном масле, а также каши из тыквы, спаржу, капусту, зеленый горошек, помидоры, молоко, персики и абрикосы.

5

Витамины группы В считаются особенно важными для кожи органическими соединениями, поскольку участвуют в усвоении жиров и углеводов. Те, в свою очередь, влияют на расщепление и образование аминокислот - строительного материала, в том числе и для кожи. Основным источником этих витаминов являются крупы и хлеб грубого помола. Витамины группы В относятся к водорастворимому виду, поэтому легко выводятся из организма. И при этом не всегда усваиваются при поступлении. Поэтому кроме извлечения из пищи принимайте их в составе витаминных комплексов.

Аптечные витамины для молодости кожи. Витамины для молодости кожи

Молодая кожа – это в первую очередь признак здоровья. Для того чтобы она выглядела свежей и подтянутой, необходимо обеспечить поступление в организм достаточного количества витаминов и минералов. Полезные вещества поддерживают кожный покров в тонусе, повышая его защитные свойства в отношении негативных факторов окружающей среды.

Витамины молодости для кожи – это антиоксиданты. Они предупреждают преждевременное старение дермы, защищают ее от шелушений, повышенной сухости, трещин, ранок. Также они увеличивают выработку коллагена, который отвечает за тургор, то есть эластичность тканей и борются со свободными радикалами.

В группу витаминов-антиоксидантов входят:

  • А – поддерживает эластичность и достаточную увлажненность. При дефиците ретинола ткани становятся сухими и начинают шелушиться. Содержится в продуктах растительного и животного происхождения: зеленые листовые овощи, персики, сливы, горох, помидоры, морковь, печень, жирные сорта рыбы, творог и сметана, яйца.
  • С – если кожа становится тусклой и дряблой, то это может указывать не нехватку аскорбиновой кислоты. Вещество предупреждает воспалительные реакции, укрепляет кровеносные сосуды, повышает эластичность и упругость. Для синтезирования витамина, в рацион необходимо включить такие продукты: цитрусовые, яблоки, сладкий перец, листовая зелень, капуста, картофель, шпинат. Также необходимо учитывать, что повышенные физические нагрузки и частые стрессы приводят к быстрому разрушению витамина С.
  • Е – защищает от негативного воздействия ультрафиолетового излучения. Нейтрализует действие свободных радикалов и запускает восстановительные процессы. Токоферол содержится в растительных маслах, семечках и орешках, зелени, говядине, баранине, молочных продуктах.

Витамины для кожи в таблетках. Некоторые полезные витамины

Ретинол способствует ликвидации пигментных пятен на кожном покрове, восстановлению эпидермиса, синтезу фибриллярного белка. Устраняет чрезмерную сухость. Витамины от прыщей на лице содержат определенный процент витамина А, который помогает убрать жирный блеск. Ретинол является ответственным за увлажнение кожи.

Тиамин предотвращает старение кожи. Рибофлавин возобновляет здоровый цвет лица, регулирует метаболизм. Кальция пантотенат разглаживает мимические морщины. Пиридоксин усиленно борется с воспалительными кожными заболеваниями. Фолиевая кислота устраняет прыщи. Витамины для кожи лица с содержанием этого вещества эффективно борются с агрессивной окружающей средой.

Цианокобаламин принимает участие в процессе регенерации кожных клеток. Любой витаминный комплекс для омоложения обязательно содержит В12. Аскорбиновая кислота приводит в тонус кровеносные сосуды, делает их стенки более плотными, способствует выработке коллагена. Кальциферол — единственный витамин, который помогает поддерживать кожный покров в идеальном состоянии, предотвращает преждевременное старение.

Токоферол делает поверхность кожи более гладкой и эластичной, а также является защитой от ультрафиолетовых лучей. Кроме того, придает кожному покрову бархатистость и молодость. Филлохинон — единственный полезный микроэлемент, который активно ликвидирует пигментные пятна. Витамин К устраняет отеки, а также борется с воспалениями и акне. Никотиновая кислота активизирует клетки, выравнивает цвет лица, служит барьером от негативных факторов окружающей среды.

Биотин помогает мгновенно восстановить верхние кожные покровы. Главной задачей витамина Н является нормализация жирового и углеводного обмена. Гиалуроновая кислота способна удерживать в клетках воду, масса которой больше в тысячи раз. Поэтому гиалурон — это отличное средство для поддержания водного баланса в дерме. Этот витамин для кожи лица защищает кожу от мимических морщин, трещин, повышает упругость и гладкость.

Альфа-липоевая кислота считается мощнейшим антиоксидантом, который одновременно и жирорастворимый, и водорастворимый. Он защищает клетки от токсинов и свободных радикалов (как снаружи, так и изнутри). Этот микроэлемент вместе с гиалуроном используют в качестве уколов и массажей для омоложения и подтяжки эпидермиса.

Все вышеперечисленные вещества относятся к самым нужным витаминам для кожи лица. Рассмотрим их подробнее.

Витамины для кожи рук. Основные проблемы чувствительной кожи рук

Кожа на женских ручках больше всего подвержена различным внешним и внутренним воздействиям. Она, к примеру, может тут же отреагировать на мороз или незначительные нарушения в работе ЖКТ, начав шелушиться или краснеть. Но к счастью, от этих негативных проявлений можно избавиться при помощи кремов, масок и витаминных добавок.

Витамины от сухости кожи лица. Причины сухости кожи 02

Витамины для кожи рук – это никакая не роскошь для помешанных на своей внешности женщин, это необходимость для каждой девушки, которая хочет, чтобы ее руки как можно дольше не напоминали о проходящих годах и красили ее. Эти комплексные витамины для женщин помогают сохранить кожу ровной и гладкой, а также, что самое главное – укрепить ее и защитить от проникновения вредоносных микроорганизмов. Пожалуй, ни один из кремов не сможет принести подобный комплексный эффект.

На отсутствие нужного количество витаминов и минералов кожа рук реагирует тут же, и на ней появляются сухие пятна. Это касается не только рук, но также и всего тела, поэтому при авитаминозе врачи рекомендуют употреблять также и витамины для кожи тела, чтобы воздействие было комплексным.

Если в организме не хватает нужных ему микроэлементов или нарушено их усвоение из продуктов питания, то начинается пересыхание кожи рук в одном их самых нежных мест – между пальцами. Очень скоро там появятся трещины, которые будут углубляться и очень долго заживать. Такое явление часто встречается среди женщин, которые неправильно питались после родов.

Написать комментарий