Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Под глазами желтые пятна. Причины желтых пятен под глазами

11.11.2019 в 04:41

Под глазами желтые пятна. Причины желтых пятен под глазами

Ксантелазма.

Появление плоских желтых пятен на веках глаз называется ксантелазмами. Желтое пятно образуется под кожей в результате отложения жиров, триглицеридов, липидов и холестерина, полученных из пищи. Поскольку ксантелазмы являются жировыми образованиями, они имеют мало нервных окончаний и поэтому они безболезненны. Считают, что есть связь в патологии обмена липидов и холестерина и появления ксантелазм.

Эти отложения появляются у тех людей, чей организм не в состоянии эффективно расщеплять жиры в полезную энергию. В некоторых случаях являются маркером заболеваний сердца. Иногда появление ксантелазм носит наследственный характер, в этом случае не находят нарушение липидного обмена и повышенного холестерина.

Под глазами желтые пятна. Причины желтых пятен под глазами

Болезни печени.

Заболевания печени ( вирусные гепатиты, жировая дистрофия печени и др.) приводят к тому что билирубин крови начинает откладываться под кожей. Кожа вокруг глаз очень тонкая, поэтому часто желтые пятна вокруг глаз, первый признак начинающейся желтухи.

Заболевания желчного пузыря.

Желчнокаменная болезнь может быть причиной повышенного уровня билирубина, а значит и появлением желтых пятен под глазами и общей желтушности кожных покровов. Сопровождается общими симптомами : тошнотой, повышением температуры тела, изменением характера стула.

Ложная желтуха.

Состояние, которое вызывает прием избыточного количества оранжевых овощей (морковь, тыква, кабачки). Эти овощи содержат каротин и при его избытке он начинает откладываться под кожей. Кожа век очень тонкая, поэтому сначала желтые пятна появляются на верхних или на нижних веках. Они так же быстро проходят при исключении из рациона “виновника” причины.

Анемии.

Снижение уровня гемоглобина крови вызывает появление желтых или темных пятен под глазами. Сопутствующие симптомы : общая слабость, быстрая утомляемость, потеря массы тела.

Переутомление.

Бессонная ночь, сильные стрессы.

Лечение

В том случае, когда причина появления желтых пятен вокруг глаз общая для всего организма, то лечение в первую очередь направлено на устранение этого заболевания.

Лечение ксантелазм заключается в их удалении. В основном применяют операции по удалению при помощи лазера. Так же возможно использование жидкого азота (криотерапия) или электрокоагуляции. В редких случаях, когда появление жировых образований связано с высоким уровнем холестерина удавалось вылечить ксантелазмы путем простого ограничения калорий и жиров в пище.

www.vseozrenii.ru

Изменение естественного цвета кожи вокруг глаз не вызывает каких-либо физических неудобств, но считается недостатком с эстетической точки зрения, так как придает их обладателю уставший и нездоровый вид.

При появлении некрасивых кругов в периорбитальной зоне в первую очередь предпринимаются попытки их удаления с помощью различных домашних и фабричных препаратов или маскировки средствами декоративной косметики.

Как избавиться от желтого пятна на глазу. Симптомы и причины возникновения

Ксантелазма на начальной стадии долгое время может оставаться незамеченной. Небольшие желтые пятна на веках глаз люди воспринимают как естественную возрастную пигментацию кожи. Обычно женщины маскируют их с помощью пудры и теней. Если бляшки большие, многие принимают их за жировики и пытаются удалить с помощью различных народных средств.

Как избавиться от желтого пятна на глазу. Симптомы и причины возникновенияВажно не путать ксантелазму с жировиками или бородавками, так как методы лечения двух патологий совершенно разные

Распознать ксантелазму можно по таким характерным признакам:

  • образования от светло-желтого до светло-оранжевого цвета на внешней поверхности верхнего или нижнего века;
  • размер пятен варьируется от 0,5 до 1,5 см;
  • могут быть единичными, а могут сливаться и переходить на переносицу;
  • бляшки не чешутся, не болят, не доставляют никакого дискомфорта, кроме морального.

Ксантома не является патологией сама по себе, как правило, это признак нарушения липидного обмена в организме. Чаще всего она возникает у людей, страдающих такими заболеваниями:

  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • гипертоническая болезнь;
  • атеросклероз;
  • панкреатит;
  • цирроз печени;
  • липоидный нефроз;
  • микседема.

Почему она начинает развиваться, точно медициной не установлено. Принято считать, что вероятность образования ксантомы напрямую связана с наследственным фактором. Дело в том, что нарушения обмена веществ в организме передается по наследству. Если у ребенка нарушен жировой обмен, то это выявляется, как правило, на первом году жизни.

Как избавиться от желтого пятна на глазу. Симптомы и причины возникновенияНа фото продемонстрировано, как выглядит ксантелазма верхнего века

Достаточно часто причиной образования становится отложение жиров в какой-то определенной зоне, даже если общий жировой обмен не нарушен. Тем не менее, отмечено, что в группу риска попадают женщины старше 50 лет, имеющие лишний вес и повышенный уровень холестерина в крови.

На заметку: Ксантелазма является безболезненным, доброкачественным образованием, она не имеет свойства переходить в злокачественные, не представляет никакой угрозы здоровью, а тем более жизни человека. Это всего лишь достаточно заметный косметический дефект.

Желтые пятна на белках глаз форум. Как лечить желтые пятна в глазах

После того, как диагностирована основная причина, которая привела к появлению желтого пятна в глазу необходимо ее лечение.

Под глазами желтые пятна. Причины желтых пятен под глазами 03

Передняя поверхность глаза белого цвета называется склерой. В норме склера имеет белый или беловато-розовый оттенок. Существуют общие и глазные болезни, при которых цвет склеры меняется на желтый или появляются желтые пятна в глазах.

Симптомы желтых пятнен в глазах.

Пожелтение склеры или появление желтых пятен на глазном яблоке может сопровождаться другими симптомами, которые включают в себя:

- выделения из глаз
- боль в глазах
- повышенная чувствительность к свету
- воспаление краев век
- зуд в глазах
- изменения зрения.

В том случае, когда причиной желтых пятен в глазах является общее заболевание, то могут присоединиться и общие симптомы:

- потеря аппетита
- тошнота
- внезапная усталость
- озноб, лихорадка
- повышение температуры тела

Общие причины желтых пятен в глазу

Пожелтение всей склеры глаза - это симптом такого состояния как желтуха. Желтуха возникает, при нарушении обмена билирубина. По разным причинам не происходит выведение билирубина печенью, и он начинает накапливаться в коже и в слизистой оболочке глаза, вызывая изменение цвета глаз.

Заболевания, которые могут привести к желтухе:

- Злоупотребление алкоголем вызывает цирроз печени
- Гепатиты развиваются при вирусной инфекции печени
- Рак печени
- Жировая дистрофия печени развивается у людей с ожирением
- Камни в желчном пузыре
- Анемия

Любые общие причины, которые привели к появлению желтого цвета глаз требуют проведения тщательного обследования организма и оказания медицинской помощи.

Глазные болезни, как причина желтых пятен

Желтые пятна в глазу возникают из-за болезней, которые как правило не вызывают необратимых изменений и не ведут к потери зрения.

- Пингвекула. Это утолщение слизистой оболочки желтого цвета. Желтые пятна появляются с наружной стороны, симметрично, в уголках глаза. Как правило встречается у пожилых людей. Развивается пингвекула из-за старения слизистой оболочки.

- Птеригиум. Утолщение или разрастание слизистой оболочки во внутреннем углу. Выглядит как желтое пятно треугольной формы. В некоторых случаях краснеет и становится ярко-розового цвета. Является результатом агрессивного воздействия физических факторов внешней среды ( жаркий и сухой климат, интенсивное ультрафиолетовое излучение, сильный ветер).

- Дермоидная киста конъюнктивы является доброкачественным новообразованием. Это врожденный дефект, характеризуется плотной капсулой, в которой находится жировое содержимое. Имеет тенденцию к росту.

- Киста конъюнктивы может иметь желтоватый оттенок и выглядеть как пятно на глазу.

- Невус. Желто-коричневое пятно может локализоваться в любой части склеры, как во внутреннем углу глаза так и в наружном.

- Пятна Хорнера-Трантаса. Вокруг роговицы, на белке глаза появляются мелкие желтые пятна, выглядят они как маленькие круглые зернышки. Причина появления - глазная аллергия.

Лечение

После того, как диагностирована основная причина, которая привела к появлению желтого пятна в глазу необходимо ее лечение. В случае невуса, пациенты просто наблюдаются. Птеригиум и пингвекула на начальных стадиях лечится назначением увлажняющих капели и гелей. Если присутствует покраснение и раздражение то проводят курс противовоспалительной терапии.

Показанием для хирургического лечения птеригиума и пингвекулы является :

- неэффективность консервативных методов лечения
- угроза снижения зрения
- пациента беспокоит косметический внешний дефект

Важно помнить, что главным условием успешного лечения является ранняя диагностика заболевания. Если у пациента обнаружен сахарный диабет, очень важно пройти осмотр офтальмолога!

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).

Больше новостей в Telegram-канале «zakon.kz» . Подписывайся!

Написать комментарий