Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для лица из овощей. Полезные маски из овощей для лица

11.11.2019 в 07:47

Маска для лица из овощей. Полезные маски из овощей для лица

Осень дает возможность женщинам отдохнуть от промышленных косметических средств и сделать выбор в пользу натуральной косметики с огорода. В этот период овощи и фрукты накапливают максимальное количество витаминов и минеральных веществ и с успехом могут быть использованы для приготовления масок для лица. Каждый овощ обладает уникальными свойствами и несет неоценимую пользу для здоровья и молодости женской кожи.

Маска для лица из овощей. Полезные маски из овощей для лица

Привычные нам всем овощи помогают решить самые разнообразные проблемы кожи и порой справляются с ними эффективнее некоторых медикаментозных средств.

Баклажан

Баклажан известен своими отбеливающими свойствами, его применяют для осветления пигментных пятен и веснушек. Для этого кашицу из мякоти свежего баклажана накладывают на лицо на 20 минут, после чего смывают теплой водой. Тонизирующая маска из баклажана готовится из смеси столовой ложки кашицы с таким же количеством пюре из тертого яблока. Регулярное использование баклажанных масок дает желаемый эффект.

Маска для лица из овощей. Полезные маски из овощей для лица

Морковь

Хорошо известно, насколько богата морковь такими витаминами, как провитамин А, Е, РР, С, К, а также микроэлементами, которые питают кожу и предупреждают ее увядание. Кроме того, морковный сок прекрасно справляется с воспалительными процессами и улучшает цвет лица.

Для приготовления маски морковь измельчают на мелкой терке, смешивают со сметаной и яичным желтком. Полученную кашицу накладывают на лицо и шею и выдерживают в течение 20 минут. Курс состоит из 20 процедур, которые проводятся два раза в неделю.

Маска для лица из овощей. Полезные маски из овощей для лица

Огурец

Свежие огурцы - замечательное средство для сухой кожи. Они тонизируют, отбеливают и питают, снимают воспаления и устраняют дряблость кожи. Огурцы богаты микроэлементами и витаминами С и группы В. Огуречные маски делают ежедневно и готовят с различными компонентами, в зависимости от типа кожи.

При сухой коже маску делают из кашицы свежего огурца, смешанной в равном соотношении со сметаной или желтком. При жирной коже кашица из тертого огурца смешивается пополам с яичным белком или лимонным соком. Воспаления на жирной коже лечатся с помощью маски из огуречной кашицы в равных частях с тертыми яблоками. Маски наносят на лицо на 20 минут, примерный курс лечения - две недели.

Маска для лица из овощей. Полезные маски из овощей для лица

Помидоры

Помидоры богаты антиоксидантами - витаминами А, Е, С. Кроме того, в них содержатся витамины РР, К, группы В, и такие микроэлементы, как калий, магний, фосфор, йод, железо, кобальт, натрий и другие. Маски из помидора оказывают противовоспалительное и успокаивающее действие, избавляют кожу от угрей, покраснений и пигментации, сужают поры. Органические кислоты в томатах делают кожу лица эластичной и нежной, освежают и способствуют клеточному восстановлению.

Помидорная маска от воспалений готовится из кашицы небольшого размятого помидора с добавлением густой сметаны. Масса накладывается на полчаса, после чего смывается теплой водой.

Для сухой кожи маску делают из кашицы 1 помидора с добавлением нескольких капель оливкового масла и одного яичного желтка. Такая маска хороша для возрастной, истонченной кожи с наличием шелушений.

Для жирной и пористой кожи готовят маску из кашицы одного помидора и картофелины ( второй вариант - из кашицы помидора и двух столовых ложек картофельной муки.)

Маски выдерживают на лице 15 минут, после чего смывают теплой водой. Частота применения помидорных масок  - 2-3 раза в месяц.

Маска для лица из овощей. Полезные маски из овощей для лица

Безусловно, можно упростить процесс и использовать классические маски из указанных овощей. Для этого овощи нарезают тонкими пластинками и накладывают на очищенную кожу лица. Сверху прикрывают тонкой салфеткой для фиксации слайсов. В любом варианте маска из овощей окажет несомненную пользу - освежит и напитает кожу, придаст ей здоровый вид, гладкость и бархатистость.

Маски овощей для детей на голову. Шапочки овощей для утренника своими руками. Пошаговый мастер-класс

Мастер-класс по изготовлению овощей-шапочек из фетра для праздника Осени в ДОО (на примере помидора)


Арикова Елена Кямильевна, старший воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №90», г.о. Саранск;
Мастер класс рассчитан на педагогов и родителей.
Назначение: атрибут для праздника
Цель: изготовление овощей-шапочек из фетра
Задачи:
— мотивация к овладению новыми профессиональными компетенциями;
— формирование творческих способностей и профессиональных компетенций в области изготовления шапочек-овощей из фетра
Овощи:
Маска для лица из овощей. Полезные маски из овощей для лица 05Разводить полезные растения человек стал очень давно, еще в каменном веке. Сначала люди собирали то, что давала природа
и что можно было употребить в пищу — плоды, листья, семена. Затем стали сохранять отдельные виды деревьев, кустарников, трав, которые им давали пищу. Потом возникло примитивное земледелие, когда люди стали разбрасывать семена полезных растений и собирать урожай.
Невольно древние земледельцы становились и стихийными селекционерами — ведь они отбирали растения с вкусными плодами, с высокой урожайностью и другими полезными свойствами. В общем, все овощные растения имеют свои многовековые истории.
Помидор, или томат – выходец из тропических районов Южной и Центральной Америки. В Европу попал в XVI веке, его привезли испанцы. Но сразу любимым популярным не стал. В некоторых странах его выращивали как лекарственное и декоративное растение, и в культуре многих европейских государств он появился поздно: во Франции – в середине прошлого столетия, в Англии – в Англии – в 80-х годах, в США лишь в 40-х годах прошлого века. В России выращивается с XVIII века.
Сегодня предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению шапочки — помидора из фетра (на праздник Осени).
Для работы необходимо:
— фетр (красного и зеленого цветов);
— любой наполнитель (в нашем случае синтепон);
— резинка (ширина 5 см, длина – по окружности головы);
— ткань бархат (зеленого цвета);
— нитки (красного и зеленого цветов);
— лента – липучка (для крепления помидора к шапочке);
— ножницы;
— швейная машинка.
Маска для лица из овощей. Полезные маски из овощей для лица 06Маска для лица из овощей. Полезные маски из овощей для лица 07

Маски из фруктов от морщин. Фруктовые маски для лица в домашних условиях

Если на лице появились первые признаки старения, самое время воспользоваться масками из фруктов. Благодаря богатому витаминному составу и содержанию питательной влаги, быстро насыщают клетки живительными элементами. Традиционные и заморские плоды также эффективно справляются со следами дряблости и потери упругости. Эффективно использовать для ухода за жирной кожей, лечения акне и воспалений.

Маска для лица из овощей. Полезные маски из овощей для лица 08

Полезные фрукты для кожи

Фрукты для ухода за кожей лица являются бесценными косметическими ингредиентами. Благодаря разнообразию традиционных и экзотических плодов, можно осуществлять полноценный уход за кожей. Применение рецептов на основе природных компонентов, позволит сделать покровы нежными и бархатистыми.

Полезные свойства фруктов:

  • яблоко – оказывает тонизирующее действие, благодаря содержанию кислоты обладает свойствами пилинга, убирает ороговевшие клетки, моментально улучшает цвет лица;
  • груша – позволяет запустить процессы обновления, омолодить кожу, насыщает покровы важными элементами, стимулирующими обменные процессы;
  • персик – прекрасно увлажняет и питает, укрепляет тонкие капилляры, подтягивает контур овала, разглаживает морщины, стимулирует синтез эластина;
  • абрикос – отвечает за здоровый, ровный цвет лица, снимает воспаления, обеспечивает достаточное увлажнение, мягкость и бархатистость;
  • слива – незаменима при уходе за жирной, проблемной кожей с расширенными порами и избыточной сальной секрецией, нормализует внутренние процессы, улучшает структуру покровов;
  • банан – помогает убрать следы усталости, одна из лучших основ для омолаживающих процедур, стимулирует защитные функции эпидермиса, обеспечивает защиту от воздействия солнечных лучей;
  • киви – великолепно очищает протоки, удаляет шелушения и сухость, хорошо отбеливает, освежает;
  • апельсин – полезно использовать при тусклом цвете лица, следах усталости, бессонницы, нормализует внутриклеточные процессы, помогает активизировать кровоток, улучшить кислородное дыхание;
  • лимон – первое средство от веснушек, пигментных пятен, укрепляет тонкие капилляры, дарит лицу свежий, отдохнувший вид;
  • манго – питает и насыщает целым комплексом минералов и витаминов, можно использовать для ухода за тонкой чувствительной кожей;
  • хурма – обладает свойствами омолаживать и тонизировать кожу, глубоко увлажнять и восстанавливать рН баланс, благоприятно воздействует на уставшую возрастную дерму, с проявлениями дряблости;
  • ананас – выводит из покровов токсины, оксиданты, разглаживает рельеф, справляется с мелкими морщинами, и неравномерной пигментацией.

Видео витаминная маска для лица на основе овощей и фруктов заказать на https://mini-napkin.prom.ua/

Написать комментарий