Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Польза бездрожжевого хлеба. Польза бездрожжевой выпечки

10.12.2019 в 03:18

Польза бездрожжевого хлеба. Польза бездрожжевой выпечки

Если говорить о натуральном бездрожжевом хлебе, то главной отличительной чертой этого полезного продукта от любых других хлебобулочных изделия является отсутствие пекарских дрожжей, которые приносят вред в организм человека. Такая выпечка с очень давнего времени использовалась для профилактики и лечения болезней пищеварительного тракта.

Благодаря своим органолептическим свойствам он способствует безупречной работе кишечника, стимулирует активную работу мышц желудочно-кишечного тракта. Именно его достаточно высокая плотность и жесткость способствуют лучшему усвоению пищи и эффективной работе пищеварительной системы.

В полезных свойствах бездрожжевого хлеба можно также выделить отсутствие губительных микроорганизмов для микрофлоры кишечника. Ведь дрожжи способствуют росту различных бактерий в организме, благодаря чему возможны и расстройства пищеварительного тракта, и развитие дисбактериоза.

Бездрожжевая выпечка улучшает работу печени, способствует стабильной деятельности поджелудочной железы, а также способна понижать кислую среду желудка, помогая тем самым избавиться от различных проблем.

О способности дрожжей разбухать в тесте и образовывать тем самым повышенное газообразование в кишечнике известно практически всем. Применение бездрожжевого хлеба навсегда поможет избавиться от метеоризма.

Такой хлеб часто рекомендуют диетологи, так как он менее калориен, чем другие виды хлебобулочных изделий и при этом способен насытить организм энергией и бодростью. Этот продукт за свои полезные свойства очень любим последователями здорового образа жизни.

Что касается бездрожжевого хлеба, приготовленного с помощью так называемых «диких дрожжей», то его полезные и питательные качества не особо отличаются от обычного дрожжевого продукта.

В настоящем бездрожжевом хлебе содержатся в большом количестве пищевые целлюлозные волокна .

Бездрожжевой Хлеб своими руками. Первый рецепт приготовления теста без дрожжей

Польза бездрожжевого хлеба. Польза бездрожжевой выпечки

Ингредиенты:

  • Вода – 800 мл;
  • Мука – 300 грамм (цельно-зерновой);
  • Мука – 700 грамм (ржаной);
  • Соль – неполная десертная ложка.

Приготовление:

  • Наливаем воду  (комнатной температуры - ни холодную, ни горячую) в емкость и насыпаем соль, перемешиваем.
  • Берем семечки разные  – например, кунжут, льняные, подсолнечника. Семечки предварительно немного поджарены на сковороде. Высыпаем их в нашу емкость.
  • Добавляем 2 столовые с горкой ложки домашней закваски  и снова все перемешиваем. Домашняя закваска густая, а размешать надо хорошо и можно помочь растворению руками.
  • Муку берем цельно-зерновую  (такая в магазинах продается) в ее составе сохранены и отруби, и серединка зерна, и поверхность. Температура муки должна быть обязательно комнатной температуры.
  • Просеиваем муку в емкость  (она в процессе просеивания напитается кислородом) и отсеются все ненужные частицы.
  • Муку добавляем небольшими порциями и перемешиваем,  сначала все будет жидким, а постепенно все гуще и гуще.
  • Тесто на данном этапе еще не совсем готово,  но его нужно оставить на 20 минут, накрыв полотенцем, необходимо всем компонентам соединиться.
  • Прошло 20 минут, берем тесто, оно визуально не изменилось  – но на самом деле произошло соединение муки, соли, воды, закваски и семечек в одно целое – в наш будущий бездрожжевой ржаной хлеб.
  • Тесто получилось густое, тяжелое, отлежавшееся.  Вынимаем его деревянной ложкой или силиконовой лопаточкой на доску. На доске насыпана мука – примерно 100-120 грамм.
  • Тесто месим руками,  привлекая в него муку и убирая лишние воздушные пустоты. Тепло человеческих рук в течение 2-3 минут делают чудо – получается тесто однородное, густое, эластичное и не прилипающее к рукам.
  • Тесто оформляют в виде колобка  и помещают в емкость еще на 8-10 часов. Тесто стоит это время, накрытое полотенцем (сложенным 2-3 раза, то есть ткань большая), в теплом месте комнаты.
  • За прошедшие часы тесто поднялось  и пришло время выкладывать его по формам для выпечки.
  • Формы могут быть разными  – круглыми, прямоугольными, квадратными, большими и маленькими. Форму перед выпечкой смазывают растительным маслом и слегка присыпают мукой.
  • Выпекается хлеб в духовке  примерно 60 минут с температурой 180оС. Духовка предварительно разогрета.
  • Вынимаем хлеб из духовки,  остужаем и только после вынимаем из форм.
  • Кладем в отведенное место  и накрываем мокрым (отжатым от воды) полотенцем на недолгое время.

Хлеб бездрожжевой ярче калорийность. Чем полезен Хлеб "Сябровский бездрожжевой"

  • Холин входит в состав лецитина, играет роль в синтезе и обмене фосфолипидов в печени, является источником свободных метильных групп, действует как липотропный фактор.
  • Кремний входит в качестве структурного компонента в состав гликозоаминогликанов и стимулирует синтез коллагена.
  • Фосфор принимает участие во многих физиологических процессах, включая энергетический обмен, регулирует кислотно-щелочного баланса, входит в состав фосфолипидов, нуклеотидов и нуклеиновых кислот, необходим для минерализации костей и зубов. Дефицит приводит к анорексии, анемии, рахиту.
  • Хлор необходим для образования и секреции соляной кислоты в организме.
  • Железо входит в состав различных по своей функции белков, в том числе ферментов. Участвует в транспорте электронов, кислорода, обеспечивает протекание окислительно- восстановительных реакций и активацию перекисного окисления. Недостаточное потребление ведет к гипохромной анемии, миоглобиндефицитной атонии скелетных мышц, повышенной утомляемости, миокардиопатии, атрофическому гастриту.
  • Кобальт входит в состав витамина В12. Активирует ферменты обмена жирных кислот и метаболизма фолиевой кислоты.
  • Марганец участвует в образовании костной и соединительной ткани, входит в состав ферментов, включающихся в метаболизм аминокислот, углеводов, катехоламинов; необходим для синтеза холестерина и нуклеотидов. Недостаточное потребление сопровождается замедлением роста, нарушениями в репродуктивной системе, повышенной хрупкостью костной ткани, нарушениями углеводного и липидного обмена.

Бездрожжевой Хлеб в хлебопечке рецепт. Ингредиенты

    Бездрожжевой Хлеб в хлебопечке рецепт. Ингредиенты В форму для печи заливаем кефир. Бездрожжевой Хлеб в хлебопечке рецепт. Ингредиенты Добавляем соду. Бездрожжевой Хлеб в хлебопечке рецепт. Ингредиенты Затем всыпаем соль и сахар. Бездрожжевой Хлеб в хлебопечке рецепт. Ингредиенты Разбиваем яйцо в чашку (я всегда разбиваю его в отдельную посуду, чтобы убедиться, что оно свежее). Бездрожжевой Хлеб в хлебопечке рецепт. Ингредиенты Выливаем яйцо в чашу. Бездрожжевой Хлеб в хлебопечке рецепт. Ингредиенты Забрасываем в форму просеянную муку.

    По желанию можно добавить ложку кунжута или мака, чтобы вкус готового изделия был еще лучше.

  1. Ставим форму в печь и выбираем нужную программу.

    Тут есть важный момент: тесто с содой нельзя длительное время замешивать, так как в этом случае весь углекислый газ, который как раз и делает тесто воздушным и дырчатым, просто улетучится за время долгого вымешивания. Поэтому обычный режим с долгим замешиванием и выпеканием в 3 часа в этом случае не подходит. Для бездрожжевого хлеба нужен ускоренный режим. В моей печи есть 3 таких режима: это обычная «Быстрая выпечка», «Сверхбыстрая выпечка 1 для хлеба весом 750 г» и «Сверхбыстрая выпечка 2 для хлеба весом 900 г». Для сегодняшнего хлебушка я выбрала «Сверхбыструю выпечку для хлеба весом 750 г». В этом режиме хлеб всего 58 минуток выпекается, из которых тесто замешивается только 10 минут, а поэтому углекислый газ не улетучится, и выпечка будет воздушной. В разных моделях печей этот режим может именоваться по-разному; но в любом случае, выбирайте в своей помощнице ту программу, которая печет быстрее всего, что-то вроде «Очень быстрое выпекание».

  2. Бездрожжевой Хлеб в хлебопечке рецепт. Ингредиенты После того, как тесто замесится в печи и сформируется колобок, посыпаем его сверху чуть-чуть мукой, чтобы образовалась вкусненькая корочка. Все, оставляем его печься до сигнала. Готовность проверяем деревянной шпажкой.  Бездрожжевой Хлеб в хлебопечке рецепт. Ингредиенты Если он еще не готов – ничего страшного, ставим режим «Выпекание» и оставляем еще на 15 минут (и такое бывает судя по отзывам моих подруг, поскольку техника разных производителей печет немного иначе). Готовый кирпичик ставим на решетку, накрываем полотенцем и даем ему остыть.

Хлеб на живой закваске. Закваска для бездрожжевого хлеба

Закваска . Закваска – это то, без чего никак не обойтись при приготовлении вкусного и ароматного хлеба из бездрожжевого теста. Именно ее использовали вместо дрожжей наши далекие (да и не очень далекие тоже) предки. С помощью бездрожжевой закваски не составит труда сохранить в готовом хлебушке всю пользу злаков!
Закваска представляет собой нуждающийся в постоянной «подкормке» живой организм, однако приготовить ее совсем не сложно. Правда, приготовление закваски – процесс не быстрый: как правило, он занимает от двух до шести суток.
Существует великое множество различных видов заквасок: их готовят как из ржаной, так и из пшеничной муки, а также с добавлением хмеля, солода либо изюма. И все эти закваски являются идеальным компонентом для будущего домашнего хлеба! А лучше всего для приготовления закваски подходит ржаная мука – дело в том, что приготовленные на основе пшеничной муки закваски частенько утрачивают свою пригодность и закисают, поэтому их не рекомендуется готовить больше, чем на два-три применения. Что касается закваски на основе ржаной муки, то в ней сохраняются все полезные элементы, коих и вовсе не имеется в пшеничной муке. Более того, такую закваску можно использовать не один год, однако для того, чтобы такая возможность действительно появилась, ее необходимо правильно хранить и периодически «подкармливать».
Чтобы приготовить закваску, муку и воду делят на четыре одинаковые части. Одну часть муки соединяют с водой таким образом, чтобы получилась консистенция жидкой сметаны, после чего неплотно накрывают данную емкость и ставят ее на двое суток в теплое местечко – по прошествии этого времени закваска должна приобрести кислый запах и начать пениться. Тогда в нее добавляют вторую часть соединенной с водой муки и оставляют еще на сутки, а по истечении этого срока закваску «подкармливают» оставшимися компонентами. К тому времени от нее должно уже достаточно сильно пахнуть алкоголем, и она должна достаточно активно пузыриться. Такой закваске дают постоять еще двенадцать часов и все, можно пускать ее в ход!
Что касается хранения закваски, то ее необходимо хранить в холодильнике. А непосредственно перед использованием из него извлекают 50 г закваски, соединяют ее с небольшим количеством муки и кипяченой воды и держат ее в теплом месте до тех пор, пока она не «заиграет». Кстати, закваска может использоваться не только для выпекания хлеба, но и для приготовления теста для всевозможных пирогов, а также оладий или блинов!

Бездрожжевой Хлеб на диете. Бездрожжевая диета: исключаем из рациона дрожжи, вредные для фигуры

По мнению врачей, бездрожжевая диета (среди эффективных диет чтобы похудеть есть и такая) оказывает благотворное влияние на обмен веществ и способствует быстрому снижению веса.
Главным правилом диетического рациона является полный отказ от дрожжевого хлеба и выпечки.
Только не путайте хлебные дрожжи с пивными, которые продаются в аптеке.
Последние, по словам косметологов, нашему организму просто необходимы – так как благотворно влияют на состояние сухой кожи лица и жирной кожи.
Бездрожжевая диета: польза или дань моде?
Польза бездрожжевого хлеба. Польза бездрожжевой выпечки 09 Бездрожжевая диета – одна из самых загадочных и потому популярных сегодня диет. Люди, которые стремятся похудеть или поправить свое здоровье, активно интересуются тем, что же это такое – бездрожжевая диета.
Бездрожжевая диета: эффект для здоровья
Распространенная причина популярности бездрожжевой диеты – мифы о вреде дрожжевого хлеба.
Сегодня в продаже доступен особый бездрожжевой хлеб , который, правда, иногда выпечен не без использования этих одноклеточных грибов.
Впрочем, абсолютно и идеально бездрожжевой хлеб найти вполне реально, вот только злоупотреблять им не рекомендуется.
Вообще дрожжи иногда ошибочно считаются вредным продуктом, поскольку они относятся к грибам. Некоторые из видов этих грибов даже относятся к условно патогенным организмам, хотя, конечно же, те дрожжи , которые используются для приготовления продуктов питания, не могут быть причиной грибковых заболеваний.
Бездрожжевую диету по «идеологическим» соображениям практикуют некоторые вегетарианцы.
Бездрожжевая диета иногда применяется в качестве «народного метода» в лечении детей-аутистов с целью облегчить течение болезни.
Однако в данном случае польза ее ничем не подтверждается.
Бездрожжевая диета: нет дрожжей – нет килограммов?
Как полагают многие, дрожжи способствуют набору веса.
Многие люди пьют специальные пивные дрожжи по рекомендации врача или друзей, которым удалось набрать несколько кило благодаря этой пищевой добавке. Правда, желаемый эффект достигается не всегда: бывает, курс пивных дрожжей уже закончен, а килограммов так и не прибавилось.
Кроме того, все знают, как легко поправиться от злоупотребления хлебобулочными изделиями, а пышные булочки, как известно, пекутся на дрожжах .
Соответственно, на первый взгляд логично предположить, что бездрожжевая диета будет способствовать похудению и, убрав из рациона все «неподобающие» продукты, можно легко добиться стройности и изящества.
Действительно, бездрожжевая диета должна способствовать похудению.
Ведь в каких продуктах обычно содержатся эти одноклеточные грибы?
Хлеб, пиво, соусы и приправы.
Тот, кто стремится похудеть, в любом случае не будет употреблять в пищу такие продукты.
Отказ от них будет несомненным вкладом в улучшение своей фигуры.
В то же время стоит помнить, что отдельно расписанной диетологами по дням и продуктам бездрожжевой диеты не существует – достаточно просто отказаться от употребления в пищу соответствующих продуктов.
Бездрожжевая диета: от чего следует отказаться?
Бездрожжевая диета подразумевает отказ от целого ряда продуктов:
• хлеб и хлебобулочные изделия (дрожжи влияют на вкус и запах хлеба);
• вино (дрожжи определяют вкус и аромат вина);
• пиво (различают пивные дрожжи верхового и низового брожения);
• квас (помимо этих грибов, в производстве кваса используются молочнокислые бактерии);
• чайный гриб (ассоциация грибов и уксуснокислых бактерий);
• ксилит (заменитель сахара);
• собственно любые дрожжи, в том числе и сухие, которые применяются для выпечки разнообразных вкусностей.
Польза бездрожжевого хлеба. Польза бездрожжевой выпечки 10 Бездрожжевая диета не так уж сложна, не правда ли?
Трудности может вызвать только отказ от хлеба, что будет легче переноситься благодаря существованию вышеупомянутого бездрожжевого хлеба.
А отказ от алкогольных напитков, в особенности от пива, – вообще дело полезное и многими врачами рекомендуемое.
К слову, его перенесла даже известная дебоширка Кейт Мосс, которая одно время сидела на бездрожжевой диете .
Также о том, что такое бездрожжевая диета , не понаслышке знает голливудская звезда Энди Макдауэлл.

Написать комментарий