Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Препараты для быстрого обмена веществ. Почему замедляется обмен веществ?

20.12.2019 в 22:11

Препараты для быстрого обмена веществ. Почему замедляется обмен веществ?

Что такое обмен веществ? Как его замедление влияет на человеческий организм? В медицине обмен веществ называют метаболизмом. Это ряд специфических биохимических реакций, которые происходят в организме, обеспечивая его нормальное функционирование.

В процессе метаболизма полезные вещества, поступающие в организм из внешней среды (из продуктов питания и жидкости), перерабатываются в энергию, которая необходима для поддержания жизнедеятельности человека.

Что происходит, если метаболизм замедляется ? Все очень просто. Не переработанные вещества (преимущественно липиды) откладываются в организме в виде жирового слоя, то есть лишнего веса. Это явление провоцирует множество проблем со здоровьем. Например, жир может оседать на стенках кровеносных сосудов, вызывая заболевание атеросклероз, который приводит к инфаркту или инсульту. Также опасной болезнью, связанной с наличием лишнего веса, является сахарный диабет.

При нормальном обмене веществ килокалории, поступающие в организм с пищей, полностью перерабатываются и трансформируются в жизненную энергию. Но бывают случаи замедления метаболизма, что провоцирует появление лишнего веса.

Существует несколько факторов, которые приводят к замедлению метаболизма. Среди них выделяют:

1. Неправильное питание. Это самый частый фактор риска возникновения проблем с обменом веществ. Что включает в себя неправильное питание? Это:

  • употребление в пищу некачественных продуктов;
  • употребление продуктов, содержащих пестициды, консерванты, транс-жиры и другие вредные вещества;
  • прием пищи без соблюдения четкого графика (например, переедание в вечернее время);
  • несбалансированность питания (отсутствие в рационе важных витаминов и микроэлементов).

2. Малоподвижный образ жизни. При отсутствии физической активности метаболизм значительно замедляется.

3. Отсутствие полноценного отдыха (в первую очередь, сна).

4. Обезвоживание организма . Недостаток жидкости замедляет жизненно важные биохимические реакции.

5. Недостаток кальция и железа. Такое явление может быть спровоцировано некоторыми заболеваниями или природными процессами (например, при месячных у женщин наблюдается дефицит железа).

Что же делать при замедлении метаболизма? Для начала следует откорректировать свое питание, восполнить нехватку витаминов и микроэлементов. Также важно вести активный образ жизни, много двигаться. Кроме этого многие врачи рекомендуют принимать специальные препараты для ускорения обмена веществ. О том, какие они бывают, поговорим ниже.

Препараты для быстрого обмена веществ. Почему замедляется обмен веществ?

Препараты для быстрого заживления ран. Лучшие средства для заживления ран на коже

Заживляющие средства, применяемые при поражениях кожного покрова, отличаются многонаправленным действием. Такие препараты помогает ране оставаться чистой и поддерживают в травмированном слое эпителия необходимый уровень влажности. Некоторые лекарства этой группы одновременно уничтожают патогенные бактерии и грибки – зачастую именно они не дают ранке заживать.

Пантенол – бесспорный фаворит

Как только Пантенол оказывается на травмированном эпидермисе, он начинает превращаться в пантотеновую кислоту – активатор регенерационных процессов в нашем организме. Это значит, что после нанесения состава на зону поражения стартует процесс роста новых клеток.

Препарат имеет три формы выпуска: крем, мазь и легкий спрей, образующий на коже прохладную, притупляющую боль пенку. В таком виде он особенно хорош при ожогах и обширных повреждениях кожи.

Достоинства:

  • Быстрый эффект;
  • Легкое, безболезненное нанесение;
  • Можно применять для лечения детей, беременных и кормящих женщин;
  • Дополнительное увлажнение кожи.

Недостатки:

  • Относительно высокая цена.

Уже через несколько минут после нанесения Пантенола пациента перестает беспокоить боль, а раны затягиваются быстрее.

Вулнузан – на основе натуральных компонентов

Болгарский продукт признан одним из наиболее эффективных средств для лечения любых поверхностных ран и ожогов.

Активный компонент препарата имеет природное происхождение и добывается из маточного щелока Поморского озера в фармакологических лабораториях.

В качестве вспомогательного средства здесь используется касторовое масло, ускоряющее эпителизацию (рост новой кожи).

Достоинства:

  • Натуральный состав;
  • Быстрое заживление;
  • При нанесении не щиплет и не чешется;
  • Не вызывает аллергических реакций;
  • Убирает нагноения, если они уже появились;
  • Можно использовать на поврежденных слизистых;
  • Стоит недорого.

Недостатки:

  • Оставляет следы на одежде;
  • Не рекомендуется беременным и кормящим.

Вулнузан – очень эффективный и в то же время доступный по цене препарат. Вот только далеко не в каждой городской аптеке его можно найти.

Нафтадерм – устраняет боль и рассасывает рубцы

Российский препарат на основе воска, спиртового раствора и нафталанской нефти – той самой, которая используется на одноименных бальнеокурортах Азербайджана и Хорватии.

Мазь отлично смягчает кожу и улучшает регенерацию тканей, а еще позволяет другим лекарствам глубже проникать в эпидермис.

Достоинства:

  • Негормональный;
  • Помогает при дерматологических проблемах;
  • Снимает зуд;
  • Легко распределяется по коже.

Недостатки:

  • Специфический запах;
  • Пачкает одежду.

Как ранозаживляющий препарат, Нафтадерм дает результаты уже на второй день использования. Но наносить его нужно 2-3 раза в сутки.

Препараты для быстрого снижения давления. Диуретики

Диуретики, в большинстве своем, это таблетки быстрого действия, которые используются в качестве экстренных средств, для срочного снижения артериального давления. Обладают мочегонным эффектом, за счет чего происходит падение показателя АД.

Из организма эвакуируется избыток жидкости, снижается нагрузка на сердце, рефлекторно расширяются сосуды. Показатели возвращаются в норму.

Можно назвать несколько подгрупп диуретиков:

  • Калийсберегающие . Наиболее безопасные. Используются и для систематического приема, потому как мягко нормализовывают артериальное давление. Среди наименований можно назвать Спиронолактон и Верошпирон.

Важно, что они не выводят калий из организма. А значит дальнейшее усугубление проблем с сердцем исключено. Однако, многие сочетания с диуретиками невозможны. Перед параллельным применением нескольких лекарств нужно оценить совместимость.

Препараты для быстрого снижения давления. Диуретики

  • Тиазидные мочегонные . Таблетки для нормализации давления в экстренном порядке, Гипотиазид как основное наименование. Куда мощнее предыдущей подгруппы, не столь безопасные, но все же переносятся хорошо. Потому их применяют в рутинной практике особенно часто.

Препараты для быстрого снижения давления. Диуретики

  • Петлевые мочегонные . Намного мощнее предыдущих видов. Сюда можно включить Фуросемид и Торасемид как наиболее сильнодействующие. В основном, их используют при неотложных состояниях. Например, чтобы предотвратить отек мозга после инсульта, травм и т.д.

Но в клинической практике закрепился и другой метод. Применять петлевые диуретики для быстрого снижения давления. Показатели падают в течение 10-20 минут. Очень резко, и это опасно.

Потому нужно четко дозировать лекарство, чтобы не спровоцировать острого нарушения трофики сердца, нервных тканей. Иначе получится, что лечение хуже самой болезни.

Препараты для быстрого снижения давления. Диуретики

Препараты для быстрого роста мышц. 3 лучших аптечных препарата для роста мышц

Аптечные препараты для набора мышечной массы используют спортсмены, которые уже достигли хороших результатов, но стремятся к более высоким показателям. Таким образом они получают возможность достичь эффекта, которого не удалось добиться при помощи правильно подобранного питания и тренировок.

Лекарственные препараты для набора мышечной массы

Для набора мышечной массы применяют несколько простых препаратов. Благодаря особым веществам, входящим в их состав, они улучшают образование новых мышечных волокон. Также данные средства улучшают кровоснабжение клеток, что позволяет им получать больше питательных веществ. За счет данного свойства и удаётся добиться увеличения объёма мышц.

Справка! Так как этот вид препаратов не относится к анаболическим стероидам, спортсмены не наносят вреда собственному организму, используя их во время тренировок.

Препараты для быстрого роста мышц. 3 лучших аптечных препарата для роста мышц

Стоит заметить, что использовать подобные средства можно только опытным спортсменам. У них разработаны оптимальные программы тренировок, питание содержит большое количество полезных веществ, необходимых для роста мышц.

Приём препаратов проводят курсом и обязательно под контролем врача. Новичкам, только начинающим тренироваться, лучше ограничиться правильным питанием и профессионально подобранным комплексом упражнений.

Метилурацил

Препарат выпускается в разных формах. Для спортсменов подходит метилурацил в таблетках. Можно найти практически в любой аптеке и стоимость его не высока.

Препараты для быстрого роста мышц. 3 лучших аптечных препарата для роста мышц

Метилурацил стимулирует регенерацию клеток, усиливает их защиту от неблагоприятного воздействия. В медицине применяется для ускорения заживления швов, при переломах и ожогах.

В качестве монопрепарата для увеличения объёма мышечной ткани его эффективность крайне невысока. Применяют метилурацил комплексом совместно с другими средствами:

  • оротатом калия;
  • рибоксином;
  • витаминами группы В.

Метиларуцил недопустимо принимать людям, имеющим склонность к новообразованиям, так как он способствует делению раковых клеток.

Справка! Исследований, доказывающих эффективность метилурацила для набора массы, не проводилось. Однако спортивные врачи пришли к выводу, что при слишком интенсивных тренировках препарат может вызывать распад мышечных волокон.

Во время приёма метилурацила может наблюдаться ряд побочных эффектов:

  • головокружение;
  • ноющие головные боли;
  • аллергические реакции.

Рибоксин

Наиболее эффективен приём рибоксина за 2-3 часа до тренировки. Препарат является мощным источником энергии, так необходимой во время интенсивных занятий спортом. Кроме того, рибоксин способствует ускоренной регенерации тканей и улучшению работы сердечной мышцы.

Для усиления эффекта рибоксин принимают вместе с оротатом калия. Курс приёма длится до 3 месяцев, после чего необходимо сделать перерыв.

Препараты для быстрого роста мышц. 3 лучших аптечных препарата для роста мышц

При длительном приёме может наблюдаться снижение частоты пульса (брадикардия), а также покраснение кожных покровов и зуд. При правильно подобранных дозировках побочные эффекты возникают крайне редко.

Противопоказания:

  • непереносимость одного из компонентов препарата;
  • подагра;
  • заболевания почек или мочеполовой системы.
Справка! Рибоксин категорически запрещено принимать вместе с алкоголем.

Калия оротат

Стимулирует обменные процессы в организме. Улучшает аппетит, что помогает получать необходимое количество питательных веществ при интенсивных тренировках. Оказывает лёгкий мочегонный эффект, благодаря чему удаётся вывести лишнюю жидкость из организма. Укрепляет сердечно-сосудистую систему, увеличивает скорость регенерации тканей, помогает быстрее восстановиться после силовых тренировок. Имеет свойство усиливать синтез белка, что приводит к увеличению объёма мышц.

Препараты для быстрого роста мышц. 3 лучших аптечных препарата для роста мышц

К противопоказаниям относится только индивидуальная непереносимость. В редких случаях при неправильном приёме препарата может появиться аллергическая сыпь.

Справка! Препарат запрещено комбинировать с другими средствами, являющимися дополнительными источниками калия для организма.

Любое средство, способствующее набору мышечной массы, допустимо применять только под наблюдением врача и при наличии грамотно разработанных программ для тренировки. Стимуляция аптечными средствами требует более интенсивных нагрузок в спортзале и улучшенного питания. Организм должен получать большее количество полезных веществ для формирования и питания мышечных волокон.

Написать комментарий