Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Причины нароста на суставе пальца руки. Симптомы артроза кистей

20.03.2023 в 18:55

Причины нароста на суставе пальца руки. Симптомы артроза кистей

Начинается незаметно, протекает в течение длительного времени с постоянно нарастающей симптоматикой. Чаще всего симметрично поражаются дистальные (конечные, наиболее отдаленные от ладони) межфаланговые суставчики (ДМФС), реже – проксимальные (расположенные ближе к ладони) межфаланговые (ПМФС) и запястно-пястный сустав 1 пальца (1 ЗППС). Совсем редко поражаются пястно-фаланговые суставные сочленения (ПФС). Симметричность поражения отсутствует только в том случае, когда причиной развития артроза суставов кистей явилась травма (посттравматический артрит).

Первые признаки

Они незначительны – это небольшая болезненность в руках, особенно, после значительных нагрузок и легкая скованность по утрам. Такие симптомы могут беспокоить в течение длительного времени, нарастая медленно и незаметно.

Важно знать: именно на этой стадии лечение будет наиболее эффективно.

Явные симптомы

Постепенно боли после физических нагрузок нарастают, держатся длительно. Появляются ночные боли, нарушается сон. Утром все сложнее восстанавливать нормальную двигательную активность – ладони все труднее сгибать. Иногда в месте поражения боль нарастает, возникают небольшое покраснение и отечность – признаки асептического воспаления в суставной синовиальной оболочке.

Боли становятся постоянными, появляется суставной хруст, снижается функция руки. Появляются ограничения подвижности кисти, вызванное разрастанием неэластичной соединительной ткани (контрактуры). Становится трудно выполнять обычные профессиональные действия, работу по дому, а также ухаживать за собой. В это время у некоторых пациентов появляются необходимость в смене работы.

Постепенно в области пораженных суставчиков появляются костные наросты, деформирующие кисть. Особенно выражены такие наросты в межфаланговых суставчиках при артрозе пальцев кисти рук. В области дистальных межфаланговых сочленений это узелки Гебердена, проксимальных – Бушара. Нарушения подвижности стойкие, постоянные.

Опасные симптомы

Не все обращают внимание на такие «мелочи», как легкие боли в руках, тем более, что на ранних стадиях они быстро проходят. Поэтому, чтобы как можно раньше обращаться к специалисту, стоит обратить внимание на следующие симптомы:

  • боли после физической нагрузки могут беспокоить весь день и даже ночью;
  • утром ладонь сгибается и разгибается с трудом;
  • иногда мелкие суставчики руки и пальцев воспаляются – усиливаются боли, появляются покраснения и отек, ухудшается общее состояние; все это через некоторое время проходит без лечения;
  • вы больше не можете качественно выполнять мелкую работу руками и даже не всегда можете удерживать предметы.

Появление таких симптомов говорит о том, что у вас пока есть время, руки еще не полностью утратили свою функцию. Но тянуть не стоит: инвалидность не за горами. Помочь сможет только опытный квалифицированный специалист.

Шишка на пальце руки, похожая на мозоль. Другие причины

К другим причинам образования шишек на пальцах относят:

1) Работа, связанная с монотонной нагрузкой на суставы, является частой причиной деформации пальцев и образовании на них наростов.

2) Доброкачественные опухоли.

    Гигрома . Узлы на пальцах рук могут быть следствием доброкачественных опухолей, например, гигромы. Гигрома – это пузырек с гелеобразной жидкостью. Заболевание не сложно диагностируется и поддается лечению. Пузырек легко прощупывается, он упругий и не болезненный. Иногда, гигрома проходит самостоятельно и появиться снова. Прокалывать пузыри не рекомендуется, так как после этого гигрома вернется с вероятностью 90 %. Лучше обратиться к врачу. Удаление гигромы навсегда специалисту не доставит труда.

    Бородавки. Опухоль на пальцах часто вызвана папиллома-вирусом, безболезненна, операбельна.

    Фиброма. Крайне редкий вид новообразований. Характерным признаком являются острые боли, спровоцированных передавливанием нервных окончаний.

3) Злокачественные опухоли.

  • К злокачественным опухолям относят раковые поражения тканей с повреждениями образованием метастаз. Из известных типов заболеваний можно выделить рак кожи или саркому.

4) Наросты на костях средних пальцев рук, часто образуется у людей, которым приходится много писать. Например, у учителей или врачей. Шишка появляется от давления ручки на сустав пальца руки. В этом случае, лечение не требуется. Если шишка на пальце руки растет и доставляет дискомфорт, её, конечно, можно удалить. Избавиться от нее можно, начав пользоваться ручкой с мягкой насадкой. Писать лучше держа ручку подушками пальцев. Мозоль пройдет сама, если отпадет необходимость много писать.

Нарост на пальце руки в виде мозоли. Причины появления стержневой мозоли

Основная причина формирования стержневой мозоли на ступнях и пальцах ног та же, что и у обычных сухих мозолей, — ношение неудобной обуви, носков или колготок, которые сдавливают ногу.

На пальцах рук и ладонях стержневые мозоли появляются реже. Обычно они беспокоят людей, чья профессиональная деятельность связана с использованием инструментов (столяры, плотники, садовники), или тех, кто регулярно занимается теннисом, хоккеем, бадминтоном и другими видами спорта, во время которых необходимо удерживать в руках твёрдый предмет.

Другие частые причины появления стержневых мозолей:

  • инородные предметы, попавшие внутрь обуви (песчинки, камни) или под кожу (занозы);
  • регулярные нагрузки на ноги (при занятиях танцами, спортом);
  • длительная ходьба или бег;
  • ношение обуви без носков.

Факторы риска появления стержневой мозоли

Врачи выделяют факторы, которые повышают вероятность формирования стержневой мозоли.

Возраст . В процессе старения происходит естественное снижение влаги в клетках эпидермиса, из-за этого кожа грубеет и мозоли формируются легче.

Ожирение . Сухость кожи, в том числе кожи стоп, — частая проблема у пациентов с ожирением, обусловленная снижением гидратации эпидермиса. Кроме того, при ожирении увеличивается давление на ноги, из-за этого стержневые мозоли у таких пациентов чаще формируются на коже стоп.

Хронические заболевания суставов, при которых изменяется нормальное положение костей и нагрузка распределяется неправильно, способствуя формированию стержневых мозолей.

Артрит — воспалительное поражение суставов, их синовиальной оболочки, капсулы, хряща и других элементов. Оно может быть следствием инфекционных заболеваний, травм, аутоиммунных процессов. У пациентов с артритом поражённый сустав воспаляется, кожа над ним опухает, краснеет, подвижность сустава снижается, а сам он может деформироваться.

Бурсит — это острое или хроническое воспаление синовиальной сумки сустава. При бурсите в ней скапливается воспалительная жидкость (экссудат). Пациенты жалуются на общее недомогание, боль, отёк и покраснение поражённого сустава.

Костные, или пяточные, шпоры — патологическое разрастание кости в области пяточной кости. Состояние сопровождается ощущением инородного тела и болью, которая усиливается при ходьбе или после отдыха.

Сахарный диабет — это хроническое заболевание, при котором патологически увеличивается содержание глюкозы в крови. У пациентов с сахарным диабетом могут появиться специфические изменения тканей стопы, называемые также диабетической стопой. Признаки диабетической стопы — боль в ногах, огрубение и трещины на коже стоп, их деформация и изъязвление.

Гипо- и гипертиреоз — заболевания, обусловленные нарушением работы щитовидной железы и сопровождающиеся снижением или, напротив, увеличением выработки ею гормонов. Патологии проявляются изменением многих процессов в организме, в том числе замедлением метаболизма. У пациентов с заболеваниями щитовидной железы может сохнуть и шелушиться кожа, нарушаются её барьерные функции.

Плоскостопие — деформация свода стопы, которая может сопровождаться болями в ногах, усиливающимися во время ходьбы, а также формированием мозолей и натоптышей.

Дефицит витамина A, C, E и витаминов группы B — они отвечают за упругость и эластичность кожи, способствуют быстрому заживлению ран, защищают кожу от потери влаги. При гиповитаминозе кожа может шелушиться или загрубеть. В результате мозоли и натоптыши формируются легче.

Хронические заболевания кожи (псориаз, дерматит) — при хроническом поражении кожи нарушаются её защитные свойства, клетки эпидермиса теряют влагу, кожа больше подвержена риску появления трещин и мозолей.

Неправильная осанка — искривление позвоночника часто сопровождается вторичной деформацией костей грудной клетки, таза, стоп. В результате нагрузка распределяется неравномерно и некоторые участки стопы могут подвергаться излишнему сдавливанию и трению.

Костный нарост на пальце руки. Особенности экзостозов рук

Свободная часть верхней конечности или непосредственно рука образована:

    плечевой костью;

    костями предплечья – лучевой и локтевой;

    костями кисти – кости запястья, пястные и кости пальцев (фаланги).

Экзостоз может формироваться на каждой из них. Но чаще поражаются длинные трубчатые кости: плечевая, локтевая и лучевая. При этом обычно остеохондрома располагается в области суставов, что подкрепляет теорию о том, что она формируется из сместившейся части эпифизарной пластинки. До завершения процесса формирования скелета, что обычно происходит в период между 18 и 25 годами, она представляет собой располагающуюся сразу за эпифизом (головкой) трубчатой кости прослойку гиалинового хряща. Ее клетки постоянно делятся, благодаря чему кость растет в длину.

По мере отдаления от эпифизарной пластинки старые хрящевые клетки заменяются остеобластами. В результате и формируется плотная кость. Такие участки называют метафизами костей и именно в них обычно и обнаруживаются экзостозы. После завершения формирования скелета эпифизарные пластинки заменяются тонкими эпифизарными линиями, а процесс образования новых хрящевых клеток останавливается. Это называют закрытием зон роста. Поэтому в основном остеохондромы впервые диагностируются у детей и подростков, причем чаще в период активного роста – в 8—16 лет.

При этом экзостозы проходят тот же путь формирования от хрящевого образования до окостенения. А их характерной чертой является наличие хрящевой шапочки на поверхности нароста.

Поскольку метафизы костей расположены сразу за эпифизами, часто говорят о наличии остеохондромы сустава. В руке это:

    плечевой сустав, поражение которого происходит при образовании экзостоза в области проксимального эпифиза плечевой кости или же на суставной впадине лопатки;

    локтевой сустав, поражающийся при формировании экзостоза у дистального эпифиза плечевой кости или проксимального эпифиза локтевой или лучевой кости;

    мелкие суставы кисти рук, образованные пястными, запястными костями и фалангами пальцев.

Чаще всего обнаруживается экзостоз локтевого сустава и плечевого сустава. На костях кисти подобные новообразования формируются значительно реже.

При этом экзостоз кости руки может быть как единичным (солитарным), так и только одним из многих, присутствующих на других костях скелета. В последнем случае говорят о наличии множественной экзостозной хондодисплазии, носящей наследственный характер. Это заболевание может приводить к различным осложнениям, но наиболее опасным является озлокачествление остеохондром, что наблюдается в 10 раз чаще, чем при солитарном экзостозе предплечья, плеча и т. д.

Написать комментарий