Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разгрузочный день на моркови: худеем, оздоравливаемся и омолаживаем кожу

20.12.2019 в 22:21

Разгрузочный день на моркови: худеем, оздоравливаемся и омолаживаем кожу

Если Вы следите за моим блогом (и, возможно, комментариями в соцсетях!), заметили: я неоднократно говорила о том, что правильная разгрузка предусматривает всего лишь 1 продукт в день. Причем даже без соли. Эта информация получена от диетологов. Но есть и исключение из правил – разгрузочный день на моркови . Как его проводить, в чем польза и на сколько килограммов можно похудеть, читайте в сегодняшней статье. Морковный разгрузочный день предполагает добавление в этот овощ немного растительного масла. Такое исключение из правил сделано благодаря высокому содержанию п р овитамина А бета-каротина в корнеплоде, по английски называющемуся carrot . Этот провитамин усваивается только при наличии жиров! А еще се й дар природы богат клетчаткой и антиоксидантами. Выдержать такую разгрузку довольно-таки легко. Ведь оранжевый корнеплод обладает особым вкусом, аппетитно смотрится на тарелке, и блюда – от сырого салата до фреша – из него получаются смачными. Тех, кто собирается сбрасывать лишний вес, возможно разочарует информация – во время разгрузки на моркови сбросить можно лишь 0,5 – 0,6 килограммов (в то время как, яблоки, например, обещают нам снижение веса на 1 кг за сутки!).

Преимущество морковного дня – на этом овоще (в отличие от многих богатых кислотами фруктов) можно разгружаться тем, у кого имеется гастрит. Плюс этот подарок грядки очень полезен для зрения – актуально в наш век всеобщей " привязки " к компьютерам. Также оранжевый корнеплод значительно улучшает состояние кожи и омолаживает ее. Поэтому особенно полезен тем, кто хочет обрести красивый цвет лица, свежесть кожных покровов, предотвратить образование морщин.

Разгрузочный день на моркови имеет смысл проводить всем, независимо от веса, дабы получить такие приятные healthy - и beauty -бонусы. И, конечно, эта процедура (как и любая другая разгрузка!) – отличный способ освободить организм от токсинов.

Но имеются и противопоказания. Разгружаться на морковке не следует тем, у кого есть сахарный диабет. Еще один стоп-сигнал – аллергия на такой корнеплод.

Разгрузочный день на моркови: как его проводить

Берем 9 оранжевых корнеплодов обычного размера, делим это количество на три равные части. За завтраком съедаем салат из свежего овоща, на обед выпиваем свежевыжатый сок, наполовину разбавленный чистой водой. На ужин лакомимся запеченной морковкой. Всегда добавляем небольшое количество растительного масла. Сыпать соль, специи, сочетать морковь с другими продуктами нельзя. Если кушать еще яблоки, кефир, квашеную капусту, свеклу (как рекомендуют некоторые источники), это будет уже не разгрузочный день.

Также в эти оранжевые сутки выбиваем достаточное количество истой воды. Эффект детокса и похудения усилится, если будем в этот день двигаться, а не лежать на диване.

Вкусной Вам разгрузки!

При подготовке материала я консультировалась с Ларисой Бойченко, врачом диетологом-гастроэнтерологом.

Разгрузочные дни для похудения варианты в домашних условиях. Варианты разгрузочных дней

Диетологи утверждают, что лучшие разгрузочные дни для похудения – это монокомпонентные или двухкомпонентные варианты. Моноразгрузки не рекомендуется устраивать часто, поскольку нарушается сбалансированность питания. Комбинированные варианты более предпочтительны, ведь они дают организму больше необходимых витаминов и минералов. Специалисты по питанию разделяют диетические рационы в зависимости от преобладания тех или иных нутриентов:

  • углеводные (овощи, соки, каши, фрукты);
  • жировые (мороженое, сметана, сливки);
  • белковые:
  1. мясо (перепелка, курица, индейка);
  2. рыба (нежирная речная);
  3. молочные продукты (обезжиренный творог, кефир);
  4. растительный белок (фасоль и другие бобовые).

Некоторые диетологи считают, что самый эффективный разгрузочный день – «жидкий», когда в течение суток употребляются только свежевыжатые соки, травяные отвары, компоты. К примеру, это могут быть фреши из смеси зеленых продуктов: лайма, яблок, огурца и петрушки. Отлично очистит кишечник от шлаков арбузный сок, огуречно-томатный коктейль с сельдереем или овощной смузи с высоким содержанием клетчатки из помидора, капусты, болгарского перца, базилика и специй.

Разгрузочные дни для похудения варианты в домашних условиях. Варианты разгрузочных дней

На отрубях

Продукт, который остается после производства высокосортной муки (отруби), имеет богатый химический состав. В нем содержатся витамины Е, В, РР, пищевые волокна, микро- и макроэлементы. Самые главные для похудения вещества – это клетчатка и другие грубые волокна. Разгрузочное меню с отрубями помогает:

  • нормализовать работу кишечника;
  • снизить уровень холестерина;
  • улучшить мозговую активность;
  • уменьшить в крови уровень сахара;
  • препятствовать появлению чувства голода;
  • повысить защитные свойства организма.

Проводить разгрузку можно на пшеничных, ржаных, овсяных, льняных отрубях. Независимо от разновидности, принимать их нужно по 2 ст. л. 3 раза/сутки, запивая стаканом негазированной воды. Отруби можно комбинировать с фруктами, овощами, кефиром. По отзывам худеющих, такая разгрузка поможет за сутки избавиться от пары лишних килограмм. Не рекомендуется длительное применение отрубей, особенно людям с гастритом и другими патологиями желудочно-кишечного тракта. Злоупотребление этим продуктом может вызвать обострение заболеваний и вывести из организма полезные вещества.

На шоколаде

Среди прекрасной половины человечества популярен разгрузочный день с шоколадом. Лакомство обладает хорошими антиоксидантными свойствами, улучшает работу сердца, заряжает позитивной энергией. В этом продукте множество полезных витаминов и минералов, но следует помнить и о противопоказаниях. Шоколадное похудение запрещено использовать при сахарном диабете, заболеваниях печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Следует помнить, что для разгрузки подходит только черный шоколад, а о пристрастиях к молочному нужно на время забыть.

В сутки разрешается съесть только 100 граммов лакомства, в котором содержится от 56% какао-бобов и более. Во избежание развития побочных эффектов не рекомендуется проводить шоколадный рацион чаще 1 раза в неделю. В течение дня разрешается пить натуральный кофе, но без сахара. Напиток можно разбавить молоком с процентом жирности не более 1,5. Плитку шоколада следует разделить на 3 приема пищи. Последнюю порцию необходимо съесть не позднее 18 часов. В среднем за сутки при шоколадном рационе можно избавиться от 1,5 лишних килограммов.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/razgruzochnye-dni-dlya-pohudeniya-varianty-v-domashnih-usloviyah-samye-deystvennye

Самый эффективный разгрузочный день. Обзор наиболее эффективных разгрузочных дней для похудения

Из нескольких популярных и действенных дней для разгрузки можно выбрать тот, который устроит больше всего. Если разгружать организм любимыми продуктами, организм испытает меньше стресса .

Кефирный день

Разгрузочный день на моркови: худеем, оздоравливаемся и омолаживаем кожу 01 В течение дня каждые 2-3 часа рекомендуется пить 1-2 стакана кефира. Каждый раз за полчаса до кисломолочного напитка стоит употреблять стакан воды. Чтобы разнообразить рацион, можно измельчить немного любой зелени и добавить в стакан с кефиром. Если есть его ложкой, а не пить, организм будет считать это полноценным приёмом пищи и быстрее насытится. Для лучшего очищения можно стаканом кефира залить ложку отрубей или клетчатки.

Облегчённый вариант может включать в себя один вид овощей, фруктов или ягод. Также подойдёт диетическое мясо – курица или крольчатина .

Овсяная разгрузка

Разгрузочный день на моркови: худеем, оздоравливаемся и омолаживаем кожу 02 Эта крупа действует, как щётка, вычищая из организма все вредные вещества. Она вполне сытная, не оставляет ощущения голода. Необходимо сварить стакан овсяной крупы (не геркулеса, а цельной) на воде, без соли и сахара. Готовую кашу надо поделить на 5 частей и съесть за день.

Можно приготовить её с сухофруктами, это избавит от неприятного вкуса, но калорийность будет выше. Также можно при каждом приёме пищи закусывать половинкой любого фрукта .

На огурцах

Разгрузочный день на моркови: худеем, оздоравливаемся и омолаживаем кожу 03 За день можно съесть до 3 кг огурцов. Эти овощи имеют очень низкую калорийность. Желательно устраивать такую разгрузку, находясь дома. Они содержат большое количество воды в составе, что способствует повышенному мочеиспусканию. В большинстве случаев оказывают и слабительное действие.

Если в течение дня трудно есть одни огурцы, можно добавить 1-2 варёных яйца. Разнообразить день можно, если сделать салат из огурцов и зелени .

Белковые дни

Разгрузочный день на моркови: худеем, оздоравливаемся и омолаживаем кожу 04 Белковые продукты хорошо насыщают организм и медленно перевариваются. Белок нагружает почки и может оседать в них. Поэтому в такой день нужно пить очень много воды, чтобы вымыть его.

Разгрузка на мясе: в день можно съедать 1 кг белого отварного мяса курицы без кожицы и соли. Это количество нужно поделить на 4-5 порций.

Вместо курицы можно взять рыбу нежирных сортов и также отварить без соли, не использовать масло.

На твороге: сделать массу из 600 г творога и 100 г обезжиренной сметаны. Разделить на 5 порций и съесть в течение дня .

Яблочный день

Разгрузочный день на моркови: худеем, оздоравливаемся и омолаживаем кожу 05 Если употреблять только яблоки, можно съесть до 2 кг за день. Их едят в сыром или запечённом виде. Можно комбинировать эти варианты. При проблемах с пищеварительной системой рекомендуются печёные яблоки. Сырые могут повышать кислотность и оставлять неприятное ощущение.

Можно сочетать с творогом, кефиром, морковью. В этом случае понадобится килограмм фруктов. Моркови или творога достаточно полкило, можно литр кефира .

Разгрузка на рисе по методике Елены Малышевой

Разгрузочный день на моркови: худеем, оздоравливаемся и омолаживаем кожу 06 У телеведущей есть много вариантов разгрузочных дней. Один из популярных – на рисовой крупе. Как правильно приготовить: 400 г бурого риса замочить в 500 мл воды на несколько часов. После этого сварить до полуготовности. Съесть в течение дня за несколько приёмов пищи. Необходимо пить воду, зелёный чай без сахара, травяные отвары .

Голодание

Разгрузочный день на моркови: худеем, оздоравливаемся и омолаживаем кожу 07 Есть два вида голодания: обычное и сухое. При обычном можно пить неограниченное количество воды. Можно добавлять сок лимона или лайма. Сока одного фрукта достаточно на литр воды.

При сухом голодании нельзя даже пить воду. Это очень жёсткая разгрузка, которая разрешена только тем, у кого нет проблем со здоровьем. Вечером перед сухой разгрузки рекомендуется заменить ужин водой .

Разгрузка на молокочае

Разгрузочный день на моркови: худеем, оздоравливаемся и омолаживаем кожу 08 Напиток готовится так: в литре молока заварить пару ложек листового чая. В день можно пить 1-1,5 литра молокочая. Это мочегонный напиток, поэтому стоит проводить его, находясь дома. Не стоит забывать про обычную воду.

Напиток довольно сытный, притупляет чувство голода. При плохом самочувствии можно съесть 1-2 ложечки мёда в день .

Если вы не любите чай, его можно заменить цикорием.

Разгрузочные дни для беременных

Общее правило: нельзя использовать монодиету. Необходимо комбинировать разные продукты в течение дня. Проводить разгрузку можно раз в неделю или десять дней, не чаще. Нельзя употреблять продукты, провоцирующие аллергию: цитрусовые, кислые ягоды и фрукты. Перед проведением разгрузки обязательна консультация врача.

Разгрузочный день на моркови: худеем, оздоравливаемся и омолаживаем кожу 09

  • Популярный овощной день включает в себя кабачок или тыкву, цветную капусту, огурцы, сладкий перец.
  • Белковый день – по полкило отварного нежирного мяса и рыбы. В дополнение обязательно кефир или творог.
  • Разгрузка на крупах – 300 г любой отварной крупы без соли. Дополнить литром кефира .

Написать комментарий