Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разрыв мениска 3а степени по stoller. Что представляет собой 2-я степень повреждения

18.04.2020 в 18:46

Разрыв мениска 3а степени по stoller. Что представляет собой 2-я степень повреждения

Результаты МРТ дают возможность отличить начальный этап от более серьезных нарушений. Если сигналы повышенной интенсивности являются линейными и не выходят за пределы хряща, диагностируется повреждение мениска 2 степени. Общая анатомическая структура костной ткани не нарушается. Хрящ не отрывается и сохраняет природную форму.

Разрыв мениска 3а степени по stoller. Что представляет собой 2-я степень повреждения

Особенностью 2 степени по Stoller является ярко выраженная клиническая картина. Патологическое состояние диагностируется сразу после проявления первых симптомов и обращения человека к ортопеду. Чаще всего происходит повреждение внутреннего мениска . Он является не таким подвижным, как наружный, и нуждается в хондропротекторах. 2-я степень патологии характеризуется:

  • постоянной болью в суставе;
  • усилением дискомфорта во время длительного стояния;
  • хрустом и щелчками в коленном суставе при движении ногой;
  • отечностью и покраснением колена;
  • болезненностью мягких тканей;
  • потерей равновесия;
  • нарушением координации движений.

Если человек страдает 2-й степенью повреждения мениска по Столлеру, назначается консервативное лечение. Данная стадия патологического процесса склонна к прогрессированию, поэтому важно следовать всем рекомендациям ортопеда. Развитие дегенеративно-дистрофического процесса иногда приводит к разрыву мениска.

Нельзя игнорировать проявления, которыми характеризуется 2-я степень патологии. Ранняя диагностика играет ключевую роль в сохранении подвижности коленного сустава в полном объеме. Пациенту, у которого выявлена 2-я стадия нарушения, еще можно помочь с минимальным вмешательством в организм.

Повреждение мениска 3б степени по stoller. Степени повреждения мениска

Выделяют 3 степени повреждения мениска, которые различаются в зависимости от выраженности проявлений патологии. В зависимости от тяжести процесса подбирают терапию. При начальных стадиях поражения достаточно будет медикаментозного воздействия и наложения гипсовой повязки. В случае развития третей стадиипоказано оперативное лечение.

Повреждение мениска 3б степени по stoller. Степени повреждения мениска

Заболевание чаще всего встречается у спортсменов.

Причины патологии

Спровоцировать повреждение мениска коленного сустава может воздействие на организм человека таких факторов:

  • дегенеративные изменения сочленения;
  • травма в анамнезе;
  • врожденные аномалии строения;
  • синовит;
  • артриты;
  • гормональные нарушения;
  • чрезмерная физическая нагрузка при занятии спортом;
  • малоподвижный образ жизни;
  • слабость мышечного корсета.

Повреждение внутреннего мениска происходит при резкой и чрезмерной ротации согнутого сустава с опорой. Такая травма является тяжелой и приводит к потере функциональной активности латерального участка сочленения. Разрыв заднего рога медиального мениска получается при резком разгибании особенно на фоне сильного механического действия. Причиной разрывов мениска может быть также прямой удар в коленку тяжелым предметом или падение на коленку.

Степени по Stoller и симптомы

Повреждение мениска 3б степени по stoller. Степени повреждения мениска

Болезненные ощущения усиливаются после длительной нагрузки.

Классификация по Столлеру выделяет 3 степени поражения мениска коленного сустава, которые различаются в зависимости от выраженности симптоматики. При начальной стадии происходит физиологическое и обратимое изменение хрящевой ткани. Клиническая картина на этом этапе выражена слабо, а иногда заболевание протекает бессимптомно. Иногда больные могут жаловаться на слабую боль, что появляется при физических нагрузках. Также может появляться припухлость и покраснение кожи вокруг сочленения. Иногда при резких движениях возникает хруст, а при длительной нагрузке неустойчивость и шаткость походки.

При второй степени повреждения нарушается структура хряща, но костная ткань еще не вовлечена в процесс. У пациента появляется множество жалоб, в том числе на постоянную боль. В случае достижения патологией 2 степени по Stoller хруст и щелчки в колене становятся постоянными, ощущается дискомфорт при длительном стоянии, нарушается равновесие и координация движений.

Стадия 1—2 по Столлер не характеризуется нарушением целостности сустава и дистрофией костной ткани, а для 3 степени характерно нарушения костных элементов сочленения. При этом может происходить кровоизлияние в латеральный или медиальный мениск с развитием гемартроза. Боль становиться острой и нарушает общее самочувствие пациента. Голень постоянно находиться в вынужденном положении, а также развивается синовит со скоплением выпота в суставную оболочку.

Лечение патологии

Медикаментозная терапия снимет боль и воспаление.

Терапия при повреждении мениска может быть медикаментозной или хирургической. Это зависит от выраженности симптоматики и особенностей структурных нарушений. Консервативная терапия направлена на устранение воспаления и стабилизацию колена. Она проводится за счет наложения гипсовой повязки или эластичного бинта. Такой вид лечения возможен только на начальных этапах развития болезни. Кроме этого, пациентам проводится терапия нестероидными противовоспалительными препаратами. Они помогают уменьшить боль и устранить отек сустава.

После устранения воспалительных проявлений пациенту требуется длительный период реабилитации.

Оперативное лечение заключается в удалении поврежденного мениска с последующим протезированием хряща. В тяжелых случаях и при выраженном остеопорозе проводиться полная замена сустава. Существуют различные виды оперативного вмешательства, но чаще всего используют эндоскопическую методику. Она позволяет минимизировать разрезы и как результат, уменьшить период реабилитации пациента.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/degenerativnoe-povrezhdenie-medialnogo-meniska-3-stepeni-po-stoller-klassifikaciya

Повреждение мениска 3а степени по stoller лечение. Виды, классификация

В зависимости от механизма выделяют :

  • Острые травматические повреждения. Возникают в результате избыточной нагрузки на колено, длятся 2–3 недели.
  • Хронические дегенеративные повреждения менисков коленного сустава. Свойственны пациентам старше 45 лет с хронической патологией суставов. Травма возникает даже при нормальной повседневной нагрузке.

По форме линии выделяют :

    Повреждение мениска 3а степени по stoller лечение. Виды, классификациягоризонтальный разрыв мениска коленного сустава;
  • радиальный;
  • продольный;
  • косой;
  • лоскутообразный;
  • комбинированный.

По расположению различают разрыв тела и рогов . Чаще всего встречается повреждение заднего рога медиального мениска 3 степени по Stoller. Эта травма представляет собой частичный или тотальный отрыв рога от тела хряща. Она объясняется близким расположением этой части хряща к костным мыщелкам, которые «раздавливают» его при неудачном повороте голени. Разрыв заднего рога внутреннего мениска 3 степени, как правило, требует операции.

Если линия разрыва проходит продольно через тело и оба рога, такой разрыв мениска в колене называется «ручка лейки» . В этом случае нужна операция.

По классификации Штробель (2012) выделяют повреждения, связанные с врожденными заболеваниями или формой хряща :

  • дисковидный мениск;
  • кистозные изменения;
  • гипермобильность.

Травма может быть как изолированной, так и дополнять разрыв связок . Чаще всего травмируется передняя крестообразная или происходит разрыв коллатеральных связок . Ситуацию, когда оторвавшаяся часть хряща пролабирует (выпячивается) в суставную щель, классифицируют как вывих мениска . При этом наблюдается блокировка движения в суставе, невозможность сгибания и разгибания колена.

Повреждение мениска 1 степени по stoller лечение. Классификация

Классификация столлер разделяет состояние мениска на 4 стадии. В зависимости от того какая из них выявлена, определяют наличие или отсутствие патологий мениска.

    0 стадия по Stoller. При исследовании не обнаруживаются очаги патологических изменений в тканях. Состояние мениска оценивается как совершенно здоровое.

    1 стадия по Stoller. При МРТ выявляется сигнал повышенной интенсивности, который имеет очаговый характер и четкую локализацию. В то же время он не доходит до поверхности хрящевой ткани. Лечение чаще всего в этом случае еще не требуется или, если все же выявлена необходимость в его проведении, осуществляется консервативными методами преимущественно профилактической направленности.

    2 стадия по Stoller. Интенсивность сигнала, получаемого от тканей, повышена, но при этом характер его изменяется на линейный. Аналогично первой стадии он не доходит до верхнего слоя мениска (хряща). Если при этом выявляется горизонтальное повреждение мениска, то оно означает, что хрящевая ткань разрушена частично, а изменений в ее структуре нет. Лечение проводится обязательно. Оно бывает преимущественно консервативное. Повреждение мениска 2 степени по stoller – наиболее распространенная причина обращения за врачебной помощью.

    3 стадия по Stoller. Сигнал фиксируется линейный значительно повышенной интенсивности. Он четко достигает верхнего слоя хряща. У пациента выявляется выраженное нарушение анатомических структур мениска. Это означает присутствие разрывов медиального мениска. Также при таком поражении не исключается и смещение части участков травмированного хряща. Такое состояние диагностируется как полный отрыв мениска со смещением. Лечение требуется обязательно и проводится, как правило, хирургическим способом. Повреждение мениска 3 степени по stoller наиболее тяжелое.

Разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени нужна ли операция. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

Из этой статьи вы узнаете про симптомы и лечение повреждений менисков коленного сустава (заднего рога, медиального, латерального). Что это такое, по каким причинам появляются эти патологии, виды и степени по Столлеру, эффективные домашние средства.

Автор статьи:, врач 2 категории, заведующая лабораторией в лечебно-диагностическом центре (2015–2016 гг.).

Дата обновления статьи:

    Повреждения менисков – это разрыв коллагеново-эластиновых волокон, из которых они состоят.

    К таким повреждениям относятся:

    • надрывы (частичный разрыв, нарушение целостности нескольких волокон);
    • разрывы (полное повреждение, разрыв всего пучка коллагеновых волокон, составляющих мениск).

    Разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени нужна ли операция. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

    Травмы менисков. Нажмите на фото для увеличения

    Мениски – очень прочные и чрезвычайно эластичные хрящи полулунной формы между суставами бедренной и большеберцовой костей.

    Разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени нужна ли операция. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

    Нажмите на фото для увеличения

    В организме они необходимы, так как их главной функцией является амортизация – смягчение, «гашение» толчков при резких воздействиях на конечность, что позволяет предупреждать разрушение сустава.

    При неловком повороте, ударе о голень и других нагрузках происходит нарушение целостности коллагеновых волокон мениска.

    В результате у человека возникают:

    • болевые ощущения в области колена (разной силы – от острой боли при полном разрыве до вполне терпимой при небольших разрывах);
    • отек (обычно над коленной чашечкой);
    • ограничения движений.

    Иногда из поврежденных при травме сосудов в суставную капсулу попадает жидкость (воспалительный экссудат, состоящий из фибриногена, белка, лейкоцитов и др.).

    Разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени нужна ли операция. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

    Строение коленного сустава. Нажмите на фото для увеличения

    Травмы бывают:

  1. Медиального мениска, который находится с внутренней стороны сустава и менее подвижен (75 % случаев).
  2. Латерального мениска , который находится с внешней стороны колена и более подвижен (21 % случаев).
  3. Двух менисков сразу (4 % случаев).

Разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени нужна ли операция. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

Латеральный и медиальный мениски коленного сустава

Поскольку мениск внешне по форме напоминает месяц, принято называть:

  • часть, которая отходит от места его прикрепления к суставу – рогом (у мениска их 2 – передний и задний);
  • часть, в которую переходят рога – телом.

Разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени нужна ли операция. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

Строение мениска. Нажмите на фото для увеличения

В зависимости от локализации повреждения, выделяют:

  • отрыв рога от места прикрепления. Задний рог отрывается гораздо чаще, чем передний (могут занимать 30 % и 9 % среди травм соответственно);
  • другие травмы (поперечные, лоскутообразные и прочие разрывы).

Степень повреждений мениска определяют посредством МРТ.

Чтобы в заключениях не было расхождений, врачи всего мира ориентируются на диагностические признаки состояния мениска по Столлеру (Stoller, американский ортопед, разработавший систему оценки):

  • 0 степень – норма.
  • 1 степень – патологические изменения (трещины) в толще тканей.
  • 2 степень – большее количество изменений, но хрящ сохраняет форму.
  • 3 степень – целостность тканей сильно нарушена, наблюдается разрыв.

Разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени нужна ли операция. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

Различные степени повреждения мениска по Столлеру. Нажмите на фото для увеличения

Повреждения менисков – наиболее частая внутрисуставная. Ее диагностируют у 65–70 пациентов из 100 000 людей, то есть она может встречаться примерно у 0,07 % населения планеты.

В группу риска входят:

  • профессиональные спортсмены;
  • танцовщики;
  • люди, испытывающие тяжелые физические нагрузки;
  • мужчины страдают в 1,5 раза чаще женщин.

Средний возраст людей с повреждениями менисков – 18–40 лет.

Некоторые разрывы органа успешно лечатся консервативным путем (в 70 % случаев, если это 1 или 2 степени по Stoller).

Хорошо заживают нарушения целостности коллагеново-эластиновых волокон в красной зоне хряща, хуже – в красно-белой. Совсем не заживают в белой зоне.

Разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени нужна ли операция. Виды повреждений мениска коленного сустава: их обзор, степени, симптомы и лечение

Зоны мениска

Наиболее опасными являются:

  • полные разрывы со смещением оторванной части;
  • отрывы в местах прикрепления;
  • размозжение, раздавливание хрящевой пластинки.

Эти травмы устраняются только хирургическим методом, а при отсутствии лечения могут стать причиной артроза.

Лечение застарелых травм осуществляют ортопеды, свежие – лечат травматологи, хирурги.

Причины повреждений менисков

Повреждения менисков бывают 2 видов:

  1. Травматическое – возникает после ушибов, ударов, резкого вращения голени (чаще бывают в возрасте от 20 до 40 лет).

Разрыв заднего рога медиального мениска 3б степени. Симптомы разрыва

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Непосредственно после травмы пострадавший ощущает резкую боль, колено начинает отекать. В случаях разрыва заднего рога мениска боль резко усиливается, когда пострадавший спускается вниз по лестнице.

При надрыве мениска оторванная часть его болтается внутри сустава и мешает при движении. Когда разрывы небольшого размера в суставе обычно наблюдаются болезненные щелчки.

Если разрыв большой по площади, наблюдается блокада ли переклинивание коленного сустава .

Это происходит потому, что оторванная часть перемещается в центр поврежденного сустава и блокирует движение колена.

В случает разрыва заднего рога обычно ограничено сгибание колена. При разрыве мениска болевые ощущения довольно сильные.

Пострадавший не может вообще наступить на поврежденную ногу. Иногда боль усиливается при сгибании колена.

Часто можно наблюдать разрывы дегенеративного характера, возникающие у людей после 40 лет в следствие возрастных изменений хрящевой ткани. В таких случаях разрыв случается даже при обычном резком вставании с кресла, такой разрыв очень трудно диагностировать.

Очень часто разрывы дегенеративной формы приобретают затяжной хронический характер. Симптомом дегенеративного разрыва служит наличие тупой ноющей боли в области колена.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/povrezhdenie-zadnego-roga-medialnogo-meniska-3-stepeni-pochemu-proishodit-travmirovanie

Написать комментарий