Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разрыва мениска лечение. Клинические проявления

09.04.2020 в 00:50

Разрыва мениска лечение. Клинические проявления

Симптомы травмы мениска коленного сустава напрямую зависит от типа повреждений.

Травматические разрывы

Разрыва мениска лечение. Клинические проявления

Отек коленного сустава

В момент получения травмы пострадавший отмечает у себя резкую боль. Мягкие ткани по прошествии короткого промежутка времени отекают. В случаях, когда травмирование пришлось на красную зону, в суставную полость изливается кровь. Это имеет следствием гемартроз, т.е. выше коленной чашечки наблюдается взбухание и отек.

Степень интенсивности боли может быть разной. Некоторые пострадавшие испытывают такую острую боль, что не могут опереться на пострадавшую конечность. У иных отмечается болевой синдром исключительно при совершении некоторых движений – спуск по лестнице, приседание.

При травмировании внутреннего мениска любая попытка напрячь ногу оканчивается острой стреляющей болью. Сгибание конечности приводит к тому, что по ходу большеберцовой связки начинает распространяться боль. Коленная чашечка обездвижена. В зоне передней поверхности бедра наблюдается мышечная атрофия.

Если повреждение концентрируется в области наружного мениска, неприятные ощущения возникают, когда пострадавшее лицо поворачивает голень вовнутрь. Атрофия мышечного аппарата наблюдается в передней части бедренного участка пострадавшей конечности.

Разрыв мениска имеет своим результатом движение оторвавшейся части и затруднение подвижности коленного сустава. Незначительные повреждения становятся причиной незначительной ограниченности и появления достаточно болезненных щелчков. Если же отделившийся фрагмент значительный, не исключена полная блокада коленного сустава. В случаях, когда у пострадавшего наблюдается нарушение сгибания ноги, специалисты подозревают разрыв заднего рога. Если конечность не разгибается, это сигнал о повреждении переднего рога и тела мениска.

Травматологии известны случаи, когда разрыв наружного (реже внутреннего) мениска сочетается с нарушением целостности передней крестообразной связки. Внешне это проявляется в стремительном образовании припухлости, размер которой значительно больше, чем в случае изолированной, самостоятельной травмы.

Дегенеративные разрывы

Разрыва мениска лечение. Клинические проявления

Сильная отечность и боль в колене

Такие нарушения чаще всего наблюдаются у людей старше 40 лет. Травмирующий фактор не доминирует при развитии клинической картины. Как правило, разрыв происходит при выполнении привычной активности. Например, переход из сидячего в стоячее положение.

Клинически состояние проявляется в припухлости и болевом синдроме, который не имеет острой составляющей. Крайне редко может развиться частичная или полная блокада двигательной функции коленного сустава. Дегенеративный мениск может приводить к нарушению целостности хряща, покрывающего бедренную или большеберцовую кость.

При дегенеративных разрывах выраженность болевого синдрома может быть разной, как и в случае травматического повреждения. У одних больных боль наблюдается при попытке опереться на пострадавшую конечность, у других – во время совершения определенного движения.

Безоперационное лечение мениска. Как лечить мениск в домашних условиях?

При постоянных нагрузках на колено возможно повреждение сустава колена и мениска. Лечение мениска народными средствами проводится при несложных травмах и только совместно с медикаментами. Терапия в домашних условиях способствует избавлению от боли, уменьшению отечности и воспаления.

Безоперационное лечение мениска. Как лечить мениск в домашних условиях?

Причины и симптомы

Мениск колена — образование ткани хряща, амортизатор, удерживающий поверхность сустава.

В основном травмы мениска появляются у лиц, чьи колени подвергаются тяжелым нагрузкам — у спортсменов, танцоров, людей, пребывающих постоянно на ногах.обычно происходит из-за частого и резкого сгибания сустава. Другими причинами травм и патологий являются:

  • падение на твердую поверхность на прямую ногу;
  • удар в колено тяжелым предметом;
  • ревматизм, артриты, подагра;
  • травмы в связках или хрящах;
  • повреждение при занятиях спортом;
  • дегенеративные патологии из-за старения.

При травмировании мениска появляются такие симптомы:

Безоперационное лечение мениска. Как лечить мениск в домашних условиях?

Боль в коленном сочленении – одно из проявлений его травмы.

  • боль коленного сустава;
  • резкая ограниченность движения, блокада сустава;
  • невозможность сгибать или разгибать колено;
  • отечность;
  • щелчки при попытке согнуть колено.

Можно ли лечить без операции?

После травмы и возникновения болей в коленном суставе нужно обратиться к врачу. С помощью обследования — рентгена, МРТ, КТ — доктор определит диагноз и назначит лечение. При сложных травмах вылечить разрыв мениска можно только оперативным путем. Операция проводится в стационаре. Если серьезного травмирования и разрывов нет, для лечения мениска коленного сустава применяют консервативный подход.

Консервативное лечение приносит эффект при процессах дегенеративного характера, но только после назначения врача. При простых травмах пострадавшему для снижения боли нужно оказать первую помощь, которая включает:

  • обеспечение покоя поврежденному колену;
  • приложение холода;
  • фиксация колена шиной, эластичным бинтом.

Лечение без операции при травмировании мениска — продолжительный процесс, поскольку подобное повреждение восстанавливается очень медленно. Внутриколенные хрящи расположены далеко от крупных сосудов, поэтому питательные вещества к больному месту поступают в ограниченном количестве. На восстановление мениска зачастую нужны месяцы, иногда и годы. Возможно, что сустав полностью не сможет восстановиться.

Домашнее лечение

Безоперационное лечение мениска. Как лечить мениск в домашних условиях?

Массаж колена может быть эффективен, когда патология находится в стадии ремиссии.

При ремиссии вылечить мениск самостоятельно можно, используя такие методы, как:

  • местная терапия — противовоспалительные препараты;
  • массаж колена;
  • физиотерапия;
  • ЛФК;
  • лечение травмы средствами народной медицины.

Лечить воспаление мениска народными методами можно после согласования с врачом. Для восстановления мениска коленного сустава при стадии ремиссии нужно регулярно делать несложные физические упражнения. Для укрепления хрящей рекомендуется сбалансированное питание. Чтобы вылечить, рекомендуется проводить массаж. Он улучшает циркуляцию крови и поступление питательных веществ к больному участку. Чтобы восстановить колено, пациентам рекомендуется носить повязку, наколенник. Периодически необходимо посещать врача.

Лекарства

Необходимость применения и продолжительность курса того или иного медпрепарата определяет врач. Чтобы вылечить надрыв мениска, доктор может назначить комплексную терапию, включающую прием таких медикаментов, как:

  • обезболивающие препараты, относящиеся к группе НПВС;
  • хондропротекторы.

Препарат из группы НПВС купирует боль, борется с воспалительным процессом. В зависимости от активного компонента эти лекарства подразделяются на группы, представленные в таблице:

Действующий компонентНазвания медпрепаратов
ИбупрофенИбупрофеновая мазь
«Нурофен»
Диклофенак«Вольтарен Гель»
«Дикловит»
Кетопрофен«Кетонал»
«Быструм Гель»
«Фастум»
Диметилсульфоксид«Димексид»
Нимесулид«Найз Гель»

Безоперационное лечение мениска. Как лечить мениск в домашних условиях?

Заметный эффект от препарата Дона можно получить при долгосрочном его приеме.

Хондропротекторы способствуют восстановлению структуры ткани хряща. Используется хондроитин сульфат или глюкозамин. Эти вещества нормализуют выработку костной жидкости. Чтобы достичь желаемого результата, использовать хондрпртекторы нужно продолжительно и регулярно. Применяются такие лекарственные средства:

  • «Дона»;
  • «Артра»;
  • «Хондроитин-АКОС».

При отсутствии положительного эффекта от приема НПВС, применяются сильнодействующие кортикостероиды в виде инъекций:

  • «Гидрокортизон»;
  • «Кеналгон».

Народные средства

Народные методы лечения используются лишь после согласования с врачом, совместно с основной терапией. Нельзя ими лечить блокаду сустава или сдвиг мениска. Народная медицина никак не сможет излечить первопричины недуга. Она лишь способна снизить боль, устранить отеки, поспособствовать облегчению состояния. Используются настои, компрессы и мази.

Компрессы

С медом на спирту

Безоперационное лечение мениска. Как лечить мениск в домашних условиях?

Хороший водочный компресс получается на основе меда.

Ингредиенты:

  • мед — 1 ст. ложка;
  • спирт или водка — 100 г.

Порядок проведения процедуры:

  1. Смешать компоненты, нагреть их, но не доводить до кипения.
  2. Средство нанести на марлю и приложить к колену на 40—50 минут.

Консервативное лечение мениска. Хирургическое или консервативное лечение разрывов мениска?

Результаты некоторых недавно опубликованных исследований показывают, что артроскопическая частичная менискэктомия не превосходит по эффективности физическую терапию у пациентов с разрывом менисков.

С целью подтверждения или опровержения этих данных было проведено рандомизированное исследование ESCAPE.

Методы

Мультицентровое пon-inferiority исследование, проводилось в клиниках Голландии. Участниками стали пациенты 45-70 лет с так называемым необструктивным разрывом мениска (когда отсутствует фиксация коленного сустава). При этом пациенты с нестабильностью коленного сустава, тяжелым остеоартритом и индексом массы тела более 35 кг|м2 были исключены из анализа.

321 пациент был рандомизирован в группу артроскопической частичной менискэктомии (n = 159) или в группу физической терапии (n = 162). Под физической терапией понимались 16 сессий физических упражнений, проводимых на протяжении 6 недель, и направленных на координацию и упражнение в условиях закрытой кинетической цепи.

Наблюдение за пациентами продолжалось на протяжении 2 лет.

Первичной конечной точкой исследования являлось функциональное состояние колена, оцениваемое по шкале International Knee Documentation Committee Subjective Knee Form (от о до 100 баллов, где меньший балл соответствует худшему функциональному состоянию).

Показатель non-inferiority расценивался как различие между группами в 8 баллов.

Результаты

Средний возраст пациентов составил 58 лет, 50% пациентов были женщинами.

  • 2 летний период наблюдения показал, что улучшение функции коленного сустава произошло на 26,2 балла в группе менискэктомии (с 44,8 до 71,5 балла) и на 20,4 балла в группе физической терапии (с 46,5 до 67,7 балла). Различие между группами составило 3,6 балла (97,5% CI, −∞ - 6,5; P для non-inferiority = 0,001).
  • Нежелательные явления отмечены у 18 пациентов из группы оперативного вмешательства и у 12 больных из группы физической терапии.
  • Необходимость в повторной операции (у 3 больных из группы артроскопической частичной менискэктомии и у 1 пациента из группы физической терапии) и обращение за медицинской помощью по поводу боли в колене (6 и 2 пациента, соответственно) являлись самыми частыми нежелательными явлениями.

Заключение

У пациентов с необструктивным разрывом мениска, физическая терапия не уступает по эффективности артроскопической частичной менискэктомии в улучшении функции сустава после 2 лет наблюдения.

Источник: Victor A. van de Graaf, Julia C. A. Noorduyn, Nienke W. Willigenburg, et al. JAMA. 2018;320(13):1328-1337.

Можно ли ходить при разрыве мениска. Отек, вызванный травмой

Наиболее часто в повседневной жизни приходится сталкиваться с повреждением колена, вызванного спортивной или бытовой травмой.

Травмы коленного сустава бывают следующих типов:

  • ушибы;
  • вывихи;
  • разрыв связок;
  • повреждение мениска.

Как отличить серьезную травму от  ушиба

При повреждении мениска ощущается резкая боль при попытке разогнуть ногу в колене.

Если повреждены связки, голень становится подвижной.

При вывихе колено выглядит деформированным.

Как вылечить колено после травмы

Можно ли ходить при разрыве мениска. Отек, вызванный травмойЕсли боли в колене сильные, следует применять болеутоляющие средства (аспирин, парацетамол, ибупрофен) и пользоваться при ходьбе тростью.

При простом ушибе достаточно наложить давящую повязку и применять комплекс восстановительных процедур.

Если диагностирован вывих, необходимо сначала вправить сустав, а далее применять процедуры как при обычном ушибе.

При разрыве связок и повреждении мениска необходимо хирургическое вмешательство. Назначаются противовоспалительные препараты и антибиотики. Для снятия отека и восстановления двигательной активности сустава обычно используются следующие процедуры:

  • питание, содержащее витамины и аминокислоты;
  • ванночка из трав;
  • теплый компресс из отвара трав;
  • массаж с использованием специальных мазей и гелей на основе трав.

Рекомендуется использовать травы, активизирующие обменные процессы в поврежденных тканях:

    можжевельник;

  • сабельник;
  • пихта;
  • мята;
  • эвкалипт;
  • хмель.

Хорошо помогают снять отек мази, подобные Троксевазину. Примочки из глины помогут справиться с легкими припухлостями.

Если травму не вылечить до конца, может развиться бурсит, разновидность артрита. При этом наблюдается воспаление околосуставной сумки.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/chem-opasen-menisk-klinicheskie-proyavleniya

Мениск колена лечение народными средствами. Компрессы

Большинство из них мягко и настойчиво снимают болевой синдром. Многие и воспаления убирают. На каком из вариантов остановиться, пациенту подскажет наблюдающий врач:

  • свежий лопух . Считается одним из простых и действенных средств для лечения повреждений мениска. Ежедневно свежими листьями растения оборачивается больное колено, компресс закрепляется наколенником, шарфом или бинтом и держится 3-4 часа. Зимой можно использовать сушеное сырье. Листва заранее вымачивается в горячей воде, а компресс ставится на ночь;
  • если нет лопуха, можно взять капусту . С кочана снимаются листья, немного разминаются скалкой, смазываются тонким слоем мёда и накладываются на пораженный сустав. Время воздействия – от 4 до 8 часов;
  • одним из самых быстродействующих способов является лечение мениска народными средствами, сделанными из меда и медицинского спирта . Оба вещества берутся в равных количествах и разогреваются с помешиванием на водяной бане. Не доводить до закипания и не перегревать, чтобы не доставлять колену дискомфорт. В теплом состоянии смесь выкладывается на сустав, прикрывается лощеной бумагой или пленкой, закрепляется шарфом, а поверх него – утягивающей повязкой. Держать компресс 2-3 часа;
  • очень хорошие результаты отмечены при использовании луковых компрессов . Для основы измельчаются две головки. Для большей однородности их лучше либо натереть на терке, либо перемолоть в мясорубке. Масса сдабривается ложечкой сахара и вымешивается. Больное колено оборачивается тонкой натуральной тканью, сверху распределяется лук в теплом виде (можно на некоторое время поставить массу на батарею; в теплое время года, когда отопление не работает, подержать ее пару минут на водяной бане). Компресс герметизируется плёнкой и оставляется до утра. Курс лечения – месяц;
  • аналогичный эффект дает свежий корень хрена . Для компресса понадобится ложка свеженатертого сырья, распаренная на самом слабом огне. Кашицей пропитывается ткань, накладывается на колено и утепляется. Время воздействия – не больше двух часов, пока жжение еще относится к терпимому;
  • если диагностирован разрыв мениска коленного сустава, лечение народными средствами возможно с применением грязевых компрессов – это наиболее действенная методика. Лечебную грязь можно купить в аптеке. Небольшое ее количество греется до температуры тела, накладывается на сустав, изолируется полиэтиленом и утепляется. Время выдержки – 2 часа, курс терапии – 10 дней. После снятия компресса грязь смывается теплой проточной водой;
  • для желчного компресса в аптеке нужно купить флакон медицинской желчи . Две ложки действующего вещества подогреваются на водяной бане; намазывается больное место, которое после оборачивается бинтом и чем-нибудь тёплым. Продолжительность процедуры — два часа, лечебный курс займет от месяца до двух;
  • при разрыве мениска для скорейшего устранения болезненности в колене применяется также полынная аппликация . Для нее понадобится настой из одноименной травы. Столовая ложка с горкой свежего сырья или половинная доза сушёного погружается в стакан кипятка, плотно закрывается, закутывается и настаивается примерно час. После остужения и процеживания в средство окунается марля, слегка отжимается и на полчаса размещается на суставе. В течение этого времени синдром уходит; для профилактики возвращения болей аппликации повторяют в течение недели.

Написать комментарий