Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Самые низкокалорийные сладости. Натуральные вкусности

21.12.2019 в 17:47

Самые низкокалорийные сладости. Натуральные вкусности

При похудении нужно полностью исключить из своего рациона сладости, в которых сочетаются сахар с жиром. К ним относятся различные конфеты и кондитерская выпечка с кремами. Хуже тандема для фигуры просто не придумать. Но отчаиваться не нужно, так как есть огромное количество того, чем можно заменить сладкое при похудении. Самыми лучшими низкокалорийными сладостями являются те, которые поддавались минимальной обработке. Например, чтобы подсластить чай или кофе используйте вместо сахара натуральный мед. Он не уступает сахару по калорийности, но при этом содержит огромное количество полезных витаминов и микроэлементов, которые принесут организму только благо. Среди имеющихся в меде витаминов можно выделить такие: В2, В6, С и РР. Также присутствует фолиевая кислота и особые ферменты, стимулирующие пищеварение. Еще в нем есть йод, магний, железо, натрий, кальций. Если потреблять не более двух столовых ложек меда в день, он будет работать только во благо вашему здоровью.

Также к низкокалорийным натуральным сладостям, которые допустимо есть во время диеты, относится огромный класс сухофруктов. Если их кушать в ограниченных количествах, то они даже стимулируют естественное очищение желудочно-кишечного тракта благодаря высокому содержанию клетчатки. Лучше всего в качестве низкокалорийных сладостей выбирать следующие сухофрукты:

  • курага;
  • инжир;
  • изюм;
  • чернослив;
  • финики.

Уникальность кураги заключается в том, что содержание в ней различных минералов и витаминов более высокое, чем в свежих абрикосах. В частности, она богата калием, который поддерживает в норме работу сердечной мышцы и даже является профилактическим средством от онкологических заболеваний и проблем со зрением. Кроме того, эта низкокалорийная сладость предотвращает риск возникновения анемии (более известна под названием «малокровие»).

Инжир в сушеном виде также считается отличным профилактическим средством от риска развития онкологических опухолей. Помимо этого, он стимулирует нормализацию работы щитовидной железы и выводит из кишечника гельминтов. Изюм благотворно влияет на центральную нервную систему, снижая уровень стресса. Его очень полезно употреблять во время стрессовых ситуаций, чтобы успокоиться. Кроме того, он показан людям, страдающим от остеопороза (заболевание скелета). В изюме содержится большое количество витаминов группы В, особенно — В1, В2, В5. Врачи рекомендуют регулярно есть изюм зимой, когда человек не потребляет необходимое количество фруктов. В нем также содержатся такие микроэлементы, как железо, магний, фосфор, кальций.

Чернослив славится тем, что он нормализует работу желудочно-кишечного тракта. В частности его рекомендуют ввести в свой рацион людям, страдающим от хронических запоров. Также он полезен гипертоникам, поскольку имеет способность немного понижать артериальное давление. Еще чернослив показан людям, которые львиную долю рабочего дня проводят за монитором компьютера, поскольку он благотворно влияет на зрение.

Финики — это самые настоящие сладости для худеющих, так как из-за чрезвычайно высокого содержания сахарозы и фруктозы они не уступают по вкусу конфетам. Правда, по этой же причине финики противопоказаны людям, страдающим сахарным диабетом. Но в отличие от произведенных промышленным способом сладостей, финики благоприятно влияют на укрепление зубной эмали, а не нарушают ее структуру.

Финики стимулируют работу головного мозга и центральной нервной системы благодаря содержанию порядка двадцати аминокислот. Также они восстанавливают микрофлору кишечника.

Низкокалорийное печенье из магазина. Самые низкокалорийные сладости

Чтобы сбросить лишние килограммы, совсем необязательно отказываться от аппетитных десертов. Достаточно знать нехитрый список, в который входят самые низкокалорийные сладости, не наносящие вред фигуре.

Низкокалорийное печенье из магазина. Самые низкокалорийные сладости

Запрещенные продукты

Если вы хотите сбросить вес, следует знать, какие лакомства входят в список запрещенных блюд. К ним относятся следующие продукты:

Сдоба

Пироги на дрожжевом тесте

Пирожные с кремовой начинкой (эклеры, корзиночки, вафельные трубочки с наполнителем)

Выпечка из слоеного теста

Ватрушки

Каждая девушка, мечтающая о стройном силуэте, должна помнить, что вышеперечисленные аппетитные десерты вызывают в кишечнике сильное брожение. При этом процесс пищеварения затормаживается.

Низкокалорийное печенье из магазина. Самые низкокалорийные сладости

Чтобы сбросить вес, следует употреблять в пищу продукты, которые легко и просто перевариваются.

Также в выпечке очень много жиров. Именно на них, а не на калории нужно обращать внимание тем, кто хочет расстаться с лишними килограммами. Ведь излишки жира остаются в организме и обвалакивают внутренние органы.

Низкокалорийное печенье из магазина. Самые низкокалорийные сладости

От этих отложений внутреннего жира достаточно трудно избавиться, в то время как лишний калории уходят, если начать активно заниматься спортом или просто бегать по утрам.

Хорошая новость состоит в том, что существуют низкокалорийные сладости с низким процентом жира в своем составе. И если ввести их в свой рацион правильно, то они не нанесут вреда фигуре. Внутренний жир не будет скапливаться в организме.

Низкокалорийное печенье из магазина. Самые низкокалорийные сладости

Как правильно есть низкокалорийные сладости

Существует ряд четких правил, которые помогут вам ввести в диетическое меню полезные лакомства:

Сладости можно есть только в первой половине дня. Десерты, съеденные вечером и перед сном, будут отложены в виде жира. В темное время суток организму не нужно много энергии. Поэтому полученные калории он спрячет «прозапас», распределив жир на талии и ногах

Не путайте полезные сладости и искусственные подсластители. Они не имеют между собой ничего общего. Подсластители раздражают рецепторы языка, заставляя нас мечтать и пирожках и тортах

Посчитайте, сколько калорий кроется в десерте. Эта цифра не должна первышать отметку в 10 процентов от дневной нормы

Если вы не можете жить без выпечки, замените пшеничную муку на льняную. Калорий там значительно меньше, зато много клетчатки. Она избавит от неприятного чувства голода. Но баловать себя булочками из льняной муки можно не чаще двух раз в неделю

Низкокалорийное печенье из магазина. Самые низкокалорийные сладости

Если вы привыкли поглощать шоколад в неограниченном количестве, отныне при походе в магазин покупайте только черный горький шоколад. Есть его можно по одной дольке в первой половине дня

Низкокалорийное печенье из магазина. Самые низкокалорийные сладости

Домашние сладости

Если вы решили сесть на диету, но не хотите полностью отказываться от аппетитных лакомств, приготовьте их дома самостоятельно. Так вы сможете контролировать весь процесс производства десерта. Вы будете уверены в том, что в печенье или пряниках нет подсластителей и лишних жиров.

Низкокалорийное печенье из магазина. Самые низкокалорийные сладости

Овсяное печенье

Самая простая низкокалорийная сладость, которую каждый способен приготовить дома на кухне – овсяное печенье.

Вам понадобятся следующие ингредиенты

Овсяные отруби (4 столовые ложки)

Пшеничные отруби (4 столовые ложки)

Желтки яичные (4 штуки)

Творог жирностью 0% (4 столовые ложки)

Сироп кленовый (1 столовая ложка)

Разрыхлитель (1 чайная ложечка)

Низкокалорийное печенье из магазина. Самые низкокалорийные сладости

Процесс приготовления:

Положить желтки в миску с высокими краями и взбить их при помощи венчика или миксера. Затем добавить отруби двух видов, творог, сироп и разрыхлитель. Получившуюся массу размешать столовой ложкой, она должна загустеть.

Из теста сформировать круглые лепешки, выложить их на противень и запекать в духовке до готовности.

Самые низкокалорийные фрукты!

Среди продуктов, обеспечивающих нам здоровое питание, фрукты считаются самыми вкусными и полезными. Худеть на фруктах – одно удовольствие, но многие плоды содержат немало калорий - например, виноград, яблоки сладких сортов и спелые бананы. Правда, список самых калорийных фруктов почти сплошь состоит из экзотических плодов, которые средний российский потребитель покупает не так часто – в этом нам повезло.

Список низкокалорийных фруктов

Какие фрукты можно спокойно включать в разгрузочные диеты, и получать удовольствие от еды, не опасаясь «страшной» калорийности?

Их не так мало, и лидируют в списке цитрусовые: в 100 г лимона содержится 31 ккал, грейпфрута – 32-35 ккал, а мандарины и апельсины примерно одинаковы – по 38 ккал.

Самые низкокалорийные фрукты!

Несколько калорийнее груша – 42-44 ккал, слива и персики – 43 и 44 ккал, яблоки и абрикосы – по 46 ккал, ананасы – 48 ккал, гранаты – 52 ккал. Весьма популярны у нас стали пушистые плоды киви – они содержат 66 ккал, и очень богаты витамином С – более, чем цитрусовые.

Особняком стоят арбузы и дыни. Они не являются фруктами, хотя почти все считают их таковыми: это бахчевые культуры, а их сочные плоды называются тыквинами. Мы едим арбузы и дыни отдельно, или вместе с фруктами и ягодами, добавляем их в салаты, десерты и другие блюда: дыня содержит 38 ккал, а арбуз – всего 25.

И всё же хочется упомянуть бананы: эти фрукты не считаются низкокалорийными, но они полезны и вкусны, не вызывают аллергии и содержат аминокислоту триптофан, превращающуюся в организме в серотонин – гормон радости и счастья. Банановые диеты довольно эффективны: считается, что за 3-7 дней они помогают похудеть на 4-6 кг.

Отметим, что калорийность перечисленных фруктов не является «постоянной величиной»: это зависит от климата, погоды, особенностей почвы, ухода и других факторов.

И вкус, и польза низкокалорийных фруктов

К сожалению, большинство людей едят фрукты на десерт, превращая их из полезнейших продуктов в настоящую бомбу. Если «закусывать» фруктами обильную трапезу, в желудке начинается закисание, брожение, вздутие, гниение - процессы не просто неприятные, а вредные и опасные. Съеденная пища смешивается с фруктами и просто лежит в желудке несколько часов: отсюда неприятный запах изо рта, повышенное газообразование, тяжесть и боли в животе, тошнота, расстройство стула и т.д., а ведь мы хотим получать от употребления фруктов здоровый вес и прекрасное самочувствие.

Поэтому есть фрукты лучше всего натощак – это оптимальный вариант для похудения ; либо за 30 минут до основных приёмов пищи, или через 2-4 часа после еды. Если ваш обед состоял из овощей, фрукты можно есть через 1,5-2 часа; если вы ели крупяные блюда, перерыв должен составить 3 часа; после употребления мяса, рыбы и яиц надо подождать около 5 часов.

Рецепты с низкокалорийными фруктами

Фрукты лучше есть в том виде, в котором их нам дарит природа: свежими, без термической обработки и целиком – в порезанных фруктах быстрее разрушаются витамины. Но так получается не у всех, а на фруктовой диете активная работа челюстями может утомлять и раздражать. Да и вкусных рецептов придумано немало: используя их, можно быстро стать стройнее, здоровее и моложе.

Самое простое – фруктовые салаты. Например, можно взять фрукты, которые продаются круглый год: обычно это яблоки, цитрусовые, бананы, ананасы – их легко купить даже зимой, - порезать кусочками, полить натуральным нежирным йогуртом без сахара и добавить щепотку корицы. Напомним, что консервированные фрукты – а консервированные ананасы у нас популярны – не стоит использовать в низкокалорийных диетах: они содержат много сахара, а витаминов в них почти не остаётся – это не слишком полезное лакомство.

Самые низкокалорийные фрукты!

Слегка изменив рецептуру, можно получить другой салат, не менее вкусный, но более сытный. Апельсины и ананас порезать кусочками, посыпать тёртым твёрдым сыром (50-100 г) и полить йогуртом.

Персики диетологи называют оптимальным для человека продуктом: кожа от их употребления становится свежей и упругой, а лишние килограммы «растворяются». Кроме салатов, из фруктов можно готовить десерты, не подвергаемые тепловой обработке: персики с творогом – простой и вкусный десерт для похудения; лучше есть его на ланч или полдник. 200 г свежих персиков мелко нарезают и смешивают с маложирным творогом (100 г), протёртым через сито. В персиковом соке растворяют 7 г желатина (около 10 минут), выкладывают массу в сотейник и ставят на малый огонь. Желатин не должен закипеть: как только все крупинки растворятся, нужно снять сотейник с плиты, вылить желатин в творожно-персиковую смесь, перемешать, разложить в силиконовые формочки, и примерно на час убрать в холодильник. Готовые десерты выкладывают на тарелки, аккуратно переворачивая формочки.

Самые низкокалорийные фрукты!

Низкокалорийные лакомства. Самые низкокалорийные сладости из магазина

Здравствуйте, дорогие друзья. Наш сегодняшний разговор о том, какие бывают самые низкокалорийные сладости . Ведь всем нам хочется сладкого, однако так не хочется навредить своей фигуре. Так существуют ли такие вкусности и где их искать?

Полезные сладости

Сахар, как известно, белая смерть. Особенно для тех, кто следит за своим весом. Но человек так уж устроен, что сладкого хочется всегда, а потому ищет способы заменить привычную сладость. Чем?

О некоторых способах я упоминал в своих статьях «Диетические сладости для вегетарианца» и «Можно ли сладкое при похудении?» .

Список таких вкусностей прост – это сухофрукты, мед, горький шоколад, мармелад и зефир. Но, согласитесь, одно и тоже быстро надоедает.

Конечно, всегда можно приготовить что-нибудь вкусненькое и низкокалорийное вроде торта, с рецептами которого можно ознакомиться в статье «Торты для похудения» .

Однако, зачастую просто нет времени на стояние у плиты, а так хочется побаловать себя чем-нибудь сладеньким.

В поисках сладкой жизни

И вот, оказавшись в магазине, мы порой прилагаем немалое усилие воли, чтобы сдержаться и не купить чего-нибудь вредного для фигуры.

Однако, если присмотреться, и на магазинных полках можно отыскать вполне полезные сладости. Какие? Давайте присматриваться!

Фруктовые желе

35-55 ккал на 100г

Их принято относить к самым низкокалорийным покупным сладостям. Как правило, они содержат совсем немного калорий (внимательно читайте упаковку, где содержится указание калорий , а также состав).

Обращайте также внимание на наличие и количество всяческих ароматизаторов, пищевых добавок и консерваторов.

Лучше, если оно будет приготовлено на основе агар-агара, а не желатина, агар-агар – это природный, растительный заменитель желатина.

Очень вкусно есть желе в сочетании с обезжиренными йогуртами, а также с добавлением сладких фруктов или ягод.

Печенье

Один из самых популярных перекусов к чаю , однако, выбирать его нужно с умом.

Овсяное

Около 420-437 ккал на 100 г

Распространено мнение, что самое низкокалорийное печенье – это овсяное. Однако, это справедливо только в отношении того, что приготовлено в домашних условиях .

Если же оно из магазина , то стоит знать, что в его состав входят белая мука, маргарин, кондитерские жиры, сахар, а также различные химические добавки, призванные продлить срок хранения.

Все это увеличивает его калорийность и одновременно уменьшает пользу. А так, в целом, это очень питательное печенье, богатое витаминами группы В, микро и макроэлементами, клетчаткой.

Галетное

350-390 ккал на 100 г

По энергетической ценности среди печений оно находится в самом низу списка. То есть даже диетологи рекомендуют пить с ним чай тем, кто сидит на диете.

В состав могут входить разные продукты – частично ржаная, овсяная или кукурузная мука, толокно, всевозможные вкусовые добавки вроде ванили или тмина, а также кондитерские жиры.

Особая польза галетного печенья состоит в том, что в нем немало полезных веществ – витаминов и макро- и микроэлементов.

Песочное

380-410 ккал на 100 г

Энергетическая ценность зависит от того, по какой рецептуре оно приготовлено. Бывает со сметаной и без (ее заменяют на свиной топленый жир), в состав теста входят яйца, маргарин или масло, мука, сахар и сода, консерванты и вкусовые добавки, в качестве начинки – орехи, какао или повидло.

Не слишком полезная еда для фигуры (впрочем, как и все печенья), очень много простых углеводов, которые быстро откладываются про запас.

Юбилейное

410-470 ккал на 100 г

Весьма популярный и недорогой продукт, который сложно назвать здоровым. Состоит из дешевых ингредиентов, вроде пальмового масла, ароматизаторов и консервантов.

В основном несет вред здоровью и совсем не рекомендуется для похудения .

Низкокалорийные сладости форум. Re: Низкокалорийные сладости - ТОП 10, отзывы

    Нина писал(а):Порыскав по белу свету-интернету, я составила Топ-10 тех продуктов, которые ну если не в большом объеме, то можно есть даже каждый день. Чтобы было понятнее, какие сладости считаются низкокалорийными, скажу - если в 100 граммах продукта 150 и меньше калорий, то это допустимо.
    Еще несколько важных пунктов озвучу.
    Как есть сладкое и не толстеть?
    Правило 1 . Желательно есть сладость до 17 часов.
    Правило 2 . Не превышать по количеству 100-200 гр.
    Правило 3 . Не есть сладкое с чаем. Запомните - чай - это самостоятельный перекус. Даже если его пить без сахара, это все равно считается едой. Конфета с чаем или пирожное с кофе - запрещено.
    ТОП-10 низкокалорийных сладостей:
    1. Желе . Его лучше делать самостоятельно, сложного нет - отварить ягоды, процедить, смешать с разбухшим желатином. В покупном желе сахар есть, и тем не менее, желе - допустимая сладость
    2. Творог с медом . Подойдет даже для вечерней еды.
    3. Сухофрукты, цукаты . Они калорийны, но если не есть килограммами, а в течение дня съесть 4-5 штук кураги и столько же чернослива, то вреда не будет.
    4. Мороженое . Сами понимаете, что речь не идет о жирном пломбире или лакомке. Фруктовый лед - и освежает и вкусно. Можно сделать так же как и желе самому.
    5. Черный шоколад
    6. Йогурт
    7. Фруктовый салат . Берем любые фрукты, которые любим - мне нравится киви, манго, мандарин, красное яблоко, кусочки груши - заправляем или кефиром или йогуртом. Подобные салаты продаются в магазинах уже готовые.
    8. Ягоды . Конечно, лучше есть их в свежем виде, что может быть вкуснее ароматной клубники или малины. Но можно и замораживать, после разморозки ягоды не теряют свой вкус. Взять творожный сыр, посыпать ягодами - низкокалорийный десерт готов.
    9. Овсяное печенье . Магазинная продукция имеет приличное количество сахара, а вот домашнее печенье и более вкусное и менее калорийное. Взять овсянку, добавить мед, изюм, корицу, порезанные на кусочки яблоки, добавить яйцо. Перемешать в тесто и сделав лепешки, поставить в духовку.
    10. Ягодный шербет . Взять ягоды замороженные, взбить в блендере, в полученную смесь добавить немного воды, по желанию меда, уложить в форму, снова поставить в морозилку. Через час можно есть.

    За рецепт ягодного щербета и овсяного печенья спасибо, навскидку выглядит вкусно и полезно. Но с остальными пунктами можно поспорить, хотя я приведенные продукты очень люблю и готова также их оправдать.Почему нельзя чаевничать вприкуску с какой-нибудь полезной едой, чем-нибудь считающемся диетическим? Если отмести правила кофе- и чаепития, которые пропагандируют ярые ценители этих напитков, то в чем заключается вред для здоровья употребления чая и кофе с пищей? Слышала, что молоко - это еда, но про чай-кофе такого не слыхала.Очень люблю нежирное мороженое. Но покупной "фруктовый лед"… Чем он отличается от магазинного лимонада? Те же красители и ароматизаторы. Фруктов там нет.И домашнее желе - не самый вкусный вариант использования фруктов. Но заморозка ягод с творожком в формочках с палочками будет хорошей альтернативой магазинному эскимо, да и домашнему на жирных сливках.

    Написать комментарий