Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Шалфей и ромашка для лица. Правила применения

26.10.2019 в 17:39

Шалфей и ромашка для лица. Правила применения

Применение шалфея для лица в домашних условиях, не представляет ничего сложного. Необходимо только заготовить сырьё или приобрести его в аптеке.

Сбор сырья

  1. Первый сбор в год посева — в начале осени.
  2. Потом можно будет заготавливать в два этапа: в июне-июле (бутонизация) или в сентябре (созревание плодов).
  3. В первые 2 года собирают исключительно нижние листья с черешками около 20 мм. Потом уже можно заготавливать всю наземную часть побегов.
  4. Заготовка производится в солнечные, сухие дни, ближе к полудню, когда от росы уже не останется и следа.
  5. Пыльные растения обмываются водой и дополнительно просушиваются.
  6. Нужно перебрать сырьё, удалить все испорченные листочки.
  7. Сушить около 2 недель на открытом воздухе в хорошо проветриваемом помещении.
  8. Хранить не более 2 лет в бумажных пакетах.

Применение

  1. В домашних масках лучше всего использовать следующие сорта: мускатный, лекарственный или луговой. В них концентрация полезных веществ максимальна.
  2. Проведите тестовое применение косметики на запястье, чтобы узнать, как кожа отреагирует на неё.
  3. Если во время процедуры почувствовали недомогание или головокружение, маску нужно смыть с лица и подобрать что-нибудь другое.
  4. Если вам неприятен запах мускатного шалфея (его переносят далеко не все), попробуйте другие сорта.
  5. В рецептах старайтесь использовать фильтрованную или минеральную воду без газа.
  6. Не лечите дерматологические заболевания с помощью этого растения без рекомендации специалиста.
  7. Если в течение 2 недель прыщи или другие косметические проблемы не исчезают, есть смысл подобрать другое растение.

Шалфей не является панацеей от тех же прыщей. Если причина их возникновения — внутренние заболевания или неправильный уход за кожей, даже столь эффективное в борьбе с высыпаниями растение может оказаться бесполезным.

Шалфей для молодости. Как полезные свойства шалфея помогут продлить красоту и молодость женщины

Шалфей и ромашка для лица. Правила применения

Очень часто на полках косметических магазинов можно увидеть средства в состав которых входит шалфей, но еще чаще шалфей является одним из важных компонентов лекарственных препаратов, при этом как народных, так и традиционных. В чем же заключаются полезные свойства шалфея и почему его так часто используют для сохранения красоты и здоровья?

Для начала следует отметить, что эфирные масла шалфея - это прекрасное противовспалительное и бактерицидное средство, именно поэтому его часто используют для лечения заболеваний органов дыхания, ларингита, ангины, самого обычного бронхита и прочих простудных заболеваний.

В составе шалфея присутствуют витамины В1, С, Р, камфора, фосфорная кислота и прочие полезные вещества, которые благотворно отражаются на состоянии здоровья человека.

Полезные свойства шалфея очень благотворно отражаются на состоянии здоровья женщины и на ее красоте. Он лечит фригидность, помогает избавиться от воспалений женских органов. Но самую большую ценность для женщин шалфей представляет, благодаря своим фитогормонам. Женщинам старше 35 лет очень полезно 3 раза в год проходить курс омоложения на основе шалфея. Для этого на протяжении месяца следует по утрам пить самый обычный настой шалфея. Готовится настой очень просто - 1 ч.л. щалфея заливается стаканом кипятка, настаивается около 20-30 минут. Настой пить за полчаса до завтрака маленькими глотками. В напиток можно добавить 1 ч.л. меда и дольку лимона, чтобы настой не был слишком горьким.

Шалфей это отличное средство от стресса, депрессии, нервного напряжения. Полезные свойства шалфея - неоспоримы, поэтому в своей домашней аптечке нельзя забывать об этой целебной траве.

Шалфей от морщин. Польза шалфея для кожи

Полезные свойства шалфея в косметологии применяются для:

  1. Лечения дерматологических заболеваний, пустул, акне;
  2. Удаления ороговевших клеток;
  3. Выводит токсины;
  4. Стимулирует лимфоток, укрепляет лицевые сосуды;
  5. Защита от солнечного воздействия;
  6. Профилактика старения.

Богатый состав шалфея содержит:

  • эфирное масло;
  • флавоноиды;
  • витамины Р и РР;
  • органические кислоты.
ПоказанияПротивопоказания
Жирная, дряблая, воспалённая кожа, морщины, пигментные пятна, трещинки, рубцы, ожоги.Индивидуальная непереносимость. Вред от косметических процедур возможен при бронхиальной астме и в период беременности.

Применение шалфея для лица

Эфирное масло шалфея для лица

Уход за лицом с аромамаслом решает основные косметические задачи. Для лицевого массажа на 5 мл базового потребуется 2 капли шалфейного масла. Обогащаются готовые эмульсии, крема и гели лёгким неповторимым составом эфира.

Лёд из шалфея

Результат: снимает отёчность, укрепляет сосуды, стимулирует лимфоток лёд с шалфеем.

Ингредиенты:
  • 3 капли эфирного масла шалфея;
  • 7 гр. травы шалфея
  • 3 гр. ромашки;
  • 120 мл воды.

Приготовление и способ нанесения: залить лечебные травы горячей жидкостью (более 70), настаивать час. После процеживания добавит эфир и разлить по формам, поставить в морозильную камеру. Кубики льда с шалфеем использовать вечером перед нанесением питательного средства. Плавными движениями по линиям лимфотока совершается криопроцедура.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Написать комментарий