Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб из кофе для лица в домашних условиях. Скраб для лица из кофе

12.10.2019 в 05:40

Скраб из кофе для лица в домашних условиях. Скраб для лица из кофе

Скраб из кофе для лица в домашних условиях. Скраб для лица из кофе

Все женщины мира, любого возраста и национальности мечтают как можно дольше сохранить свою естественную красоту и молодость. Кому-то повезло больше (генетика, условия жизни и тд.), кому-то меньше (не у каждого есть достаточно финансов пользоваться услугами косметолога). Но что же делать тем, кто попросту не имеет возможности обращаться к специалистам? Всё очень просто. Самый лучший уход – это натуральные продукты. Самое интересное, что большинство из них найдутся у каждой хозяйки на кухне. Например, кофе, из которого можно сделать скраб и побаловать себя его чудесными свойствами.

Свойства

В состав зерен входит не только кофеин, как мы привыкли думать, но и огромное количество полезных элементов и кислот как для организмав целом, так и для эпидермиса:

  1. Фруктовые и органические кислоты, именно они играют важную роль в «ощелачивании организма». После окисления они насыщают организм углекислотой (CO2) и водой (H20).
  2. Жиры обеспечивают долгое испарение влаги.
  3. Алкалоиды, сложные органические соединения, насыщенные большим количеством азота, который позволяет поверхности «сиять».
  4. Железо. В женском организме меньше железа, чем в мужском. Это объясняется большой потерей крови во время месячных, беременностью и периодом кормления малыша. Именно нехватка железа в организме даёт бледный и тусклый цвет лица, с которым большинство женщин вынуждены бороться.
  5. Калий и магний, главные натуральные борцы со старением. Употребление достаточного количества минералов будут придавать эластичность, а значит морщинки будут появляться гораздо позже.
  6. Кофеин. Именно о нём мы вспоминаем при слове кофе. Он полезен тем, что отлично тонизирует, улучшает циркуляцию, а также расщепляет жир и помогает избавиться от отёчности.

Скраб для лица из кофейного жмыха. Кофейный скраб

Скраб для лица из кофейного жмыха. Кофейный скраб

О полезных свойствах кофе идут споры между учеными разных стран и поколений уже очень долгое время. В далекие времена отвар из зерен кофе использовали как лекарство от мигреней и низкого артериального давления. Когда зерна кофе научились обжаривать и молоть, это растение стало употребляться повсеместно в качестве тонизирующего утреннего напитка. Несмотря на богатый полезными веществами состав кофейных зерен, современные ученые советуют ограничить употребление кофе в рационе.

Польза

Главный парадокс этого продукта состоит в том, что при постоянном приеме внутрь, он значительно ухудшает состояние кожи человека: иссушивает ее, делает дряблой и серой. В тоже время, при использовании кофе, как косметического средства, он способен значительно улучшить состояние кожи.

При использовании его в качестве крема или маски, кофеин проникает в глубокие слои эпидермиса, стимулирует обмен веществ и увелилчивает приток крови. Благодаря усилению оттока лимфатических жидкостей, кожа становится более гладкой, исчезают припухлости и отечность. Верхний слой эпидермиса становится более эластичным и подтянутым, а мелкие сосуды, которые с возрастом проступают на поверхность, становятся незаметными.

В состав кофейных зерен входит несколько компонентов, которые важны с точки зрения косметологии:

  • природные антиоксиданты помогут разгладить морщины и повысить тонус кожи;
  • хлорогеновя кислота, вкупе с антиоксидантами, помогает в борьбе со свободными радикалами, которые постоянно оказывают негативное влияние на нежный кожный покров лица и тела. Кроме того, этот компонент является натуральным защитным барьером от воздействия ультрафиолетовых лучей в летний период;
  • огромное количество каротиноидов поможет в борьбе с нездоровым цветом лица, устранят желтизну и серые пятна. Этот компонент также принято считать отличным средством для профилактики рака;
  • для здоровой кожи очень важен коллаген и эластан. Эти вещества не содержатся в кофе, однако в нем есть полифенолы, которые стимулируют самостоятельную выработку этих веществ нашим организмом;
  • кофеин тонизирует и подтягивает кожу, а также он создает защитный барьер от внешних раздражителей;
  • высокое содержание липидов регулирует нормальный водный баланс;
  • аромат зернам придают эфирные масла, содержащиеся в них. Этот компонент насыщает кожу питательными веществами и увлажняет ее. Даже при нанесении косметики с содержанием небольшого количества таких эфирных масел, этот продукт способен значительно повлиять на настроение человека. Именно запах кофе полезен как антидепрессант.

Скраб для лица из кофе и меда. Скраб из кофе и меда для лица - Домашние скрабы

Натуральные скрабы из кофе и меда для лица, приготовленные в домашних условиях, освежат, очистят и омолодят кожу. Мед - природное очищающее средство, состав которого насыщен антиоксидантами. Кофейная гуща стимулирует и освежает кожу, и создает на лице защитную пленку, предотвращающую загрязнение пор и появление прыщей.
Самый простой скраб с медом и кофе можно сделать сделать, смешав кофейную гущу и столовую ложку жидкого подогретого меда. Разбавьте косметическое средство молоком, если оно получится слишком густым.

--//--//--

Рецепт скраба после применения которого исчезают пятна, прыщи и угри, кожа становится мягкой и чистой: Измельчите пять таблеток аспирина, добавьте столовую ложку теплой кофейной гущи, немного меда и хорошо все перемешайте. Масса должна напоминать кашицу. Нанесите на влажное лицо легкими круговыми движениями. Эту смесь можно применять и в качестве маски. Оставьте ее на лице на 10-15 минут, потом смойте теплой водой.

--//--//--

Подтягивающий скраб из жидкого меда и гущи кофе для омоложения кожи лица: В остывшую кофейную гущу добавьте одно сырое яйцо, мед - одну чайную ложку, и одну чайную дожку сметаны средней жирности. Тщательно перетрите смесь и нанесите на лицо на несколько минут. Аккуратно очищайте поверхность кожи, затем смойте массу теплой водой. Если смесь будет слишком густой, добавьте еще сметаны.

--//--//--

Питательный скраб из меда и оливкового масла: Свежемолотый кофе смешайте с жидким медом и добавьте оливковое масло. Смесь должна быть не очень густой и хорошо ложиться на лицо. Наносите скраб на лицо два раза в неделю в течение нескольких минут.

--//--//--

Скраб маска с медом и свежемолотым кофе для всех типов кожи лица: Возьмите две столовые ложки измельченных кофейных зерен (чем мельче порошок, тем лучше); одну столовую ложку меда; две столовые ложки какао порошка; три столовые ложки молока (цельного)или сливки, или йогурт; Хорошо смешайте все ингредиенты и осторожными массирующими движениями нанесите на лицо. Это средство лучше всего использовать по утрам, свежая и сияющая кожа будет радовать вас весь день. Дайте смеси высохнуть в течение 10 минут. Затем смойте теплой водой.

--//--//--

Натуральный скраб для лица из кофейной гущи , сливок, и морковного сока: Теплую кофейную гущу смешайте с чайной ложкой меда, чайной ложкой сливок (лучше домашних) и морковным соком. Сока добавьте столько, чтобы масса напоминала по своей консистенции кашицу. Нанесите на лицо, промассажируйте кожу несколько минут и смойте теплой водой. Это средство придаст коже загорелый оттенок.

--//--//--

Скраб для сухой кожи лица : Для приготовления возьмите половину столовой ложки меда; половину столовой ложки молотого кофе; половину столовой ложки сметаны; половину столовой ложки оливкового масла; Смешайте все компоненты и нанесите на лицо. Смывайте теплой водой.

-- //--//--

Кофейно-медовый скраб на основе глины для нормальной кожи: Для приготовления нужно взять одну чайную ложку масла виноградной косточки или оливы, одну столовую ложку меда, одну столовую ложку голубой глины и такое же количество молотого кофе. Глину и молотые кофейные зерна залейте небольшим количеством кипятка, чтобы получилась сметанообразная масса, добавьте масло и мед. Все компоненты тщательно перемешайте, затем анесите средство на кожу шеи и лица, помассируйте в течение нескольких минут. Через 15-20 минут умойтесь обильным количеством воды.

Скраб из кофе и сахара. Как сделать кофейный скраб

Кофейные скрабы из спитой гущи готовят или сразу же, пока она влажная, или высушивают и хранят в стеклянной банке, используя по мере надобности. Если гуща с сахаром, натуральным молоком или сливками, то сушить и хранить её нельзя, но разрешается приготовить из неё антицеллюлитный скраб для проблемных зон тела и использовать его в тот же день.

Иногда кофейные скрабы готовят из кофе с истёкшим сроком годности. Если срок закончился не более года назад, то косметическое действие средства будет лишь немного слабее, чем у скраба из свежего кофе. Но чем дольше хранятся зёрна после истечения срока годности, тем меньше в них витаминов. Если кофе вообще не пахнет, то из всех полезных свойств у скраба останется разве что эффект пилинга.

Нельзя наносить домашние кофейные скрабы на нежную кожу вокруг глаз. Чтобы удалить чёрные круги под глазами, немного влажной (смешанной с водой или оливковым маслом) спитой гущи из смолотого в пыль кофе ровным тонким слоем наносят на сложенный вдвое кусок бинта. Полученную примочку накладывают на темные круги под глазами так, чтобы кожи касалась только ткань.

Кофейный скраб на лицо, шею и зону декольте накладывают тонким слоем, легонько прижимая его к коже. С кофейной маской на лице нельзя разговаривать, смеяться, есть, нежелательно смотреть телевизор или читать. Кофе размягчает кожу, и при совершении мимических движений могут закладываться новые морщины.

Если кофейный скраб накладывают на шею, то после его удаления дамам после 30 лет рекомендуется приложить тёплый компресс из оливкового масла и подержать его 20–30 минут. Затем шею не следует мыть хотя бы 2–3 часа. В идеале масло должно впитаться, и от него не останется и следа. Такая процедура способствует разглаживанию морщин и препятствует образованию новых.

В некоторых рецептах кофейных скрабов в качестве связующего компонента используют мёд. В таких случаях полезно делать массаж проблемных зон похлопываниями: легко прижимать руку к коже, затем резко отрывать. Это стимулирует кровообращение, увеличивает упругость кожи, способствует открытию и очищению пор.

Скрабы наносят на чистую влажную кожу. Для массажа используют специальные рукавицы. После смывания кофейного скраба лучше не вытираться, а подождать 20–30 минут, пока кожа высохнет, и смазать её увлажняющим или питательным кремом. Если в рецепте не указано иного, то кофейные скрабы для тела наносят 1–2 раза в неделю, для лица – 1 раз.

Написать комментарий