Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сладости которые можно есть на диете. Рекомендации

13.12.2019 в 07:16

Сладости которые можно есть на диете. Рекомендации

Кому нельзя?

Любой диетолог вам скажет, что сладости категорически запрещены тем, у кого имеется диагноз ожирения, начиная со II степени. Их можно включать в рацион лишь тем, у кого избыточный вес и ожирение I степени. Поэтому первый шаг — ещё раз пересчитать свой ИМТ (формулу можно взять здесь ) и на всякий случай проконсультироваться со специалистом.

Зависит ли употребление сладостей от диеты?

Разрешение на сладости будет зависеть от того, какую систему похудения вы подберёте. Если будете сидеть на диете, обогащённой углеводами (рисовой, на кашах или отрубях, гречневой, фруктовой), не стоит использовать для похудения продукты с высоким содержанием сахара. Это помешает снижению суточной калорийности и затруднит работу организма по высвобождению необходимой энергии. А вот белковые и низкокалорийные голодовки позволят полакомиться любимыми яствами.

Когда лучше есть?

Сладости, разрешённые при похудении, рекомендуется есть в первой половине дня — на завтрак и во время ланча. Только в таком случае они будут работать в качестве топлива для организма, снабжая его необходимой энергией на весь день. После обеда к ним лучше не прикасаться, и особенно на ночь: тогда они с трудом перерабатываются и уходят на формирование жировых депо на проблемных частях тела.

В каком количестве можно есть?

Объём, в котором можно позволять себе сладкое во время похудения, зависит от нескольких факторов:

  • размера суточной калорийности (как её рассчитать мы уже рассказывали );
  • количества килограммов, от которых нужно избавиться;
  • количества калорий, которые вы расходуете в течение дня.

Примеры:

  1. Суточная калорийность рациона — 1 200 ккал. На завтрак вы съели 100 г халвы — это 519 ккал. На ланч, обед, полдник и ужин осталось всего 681 ккал. Сможете ли вы ими насытиться, чтобы не голодать в течение дня?

Что можно есть из сладкого когда худеешь. Что из сладкого можно есть при похудении

Любовь к сладостям вредит здоровью и фигуре только в случае не нормированного их поедания и неправильного выбора.

Что можно есть из сладкого когда худеешь. Что из сладкого можно есть при похудении

Совсем без сахаров организм не может: глюкоза необходима как источник энергии, она важна для работы мозга и мышц. Кроме того, ничто так не поднимает настроение, как “вкусняшки”. Они ответственны за выработку серотонина – главного гормона радости, счастья.

Какие сладости не вредят фигуре?

Конечно те, в которых меньше белого рафинированного сахара, а больше фруктозы или глюкозы. Также важно, чтобы в продуктах были не только быстрые углеводы, но и другие полезные вещества: клетчатка, минералы, витамины и антиоксиданты. Желательно, чтобы жира при этом было поменьше, тогда и калорийность не будет слишком высокой.

Вот список полезных сладостей:

  • Сухофрукты. Они – концентрат всех веществ, что были в свежих плодах. Самые сладкие в этой группе финики. Но их нельзя употреблять при диабете из-за высокого гликемического индекса: финики сильно поднимают уровень сахара в крови. Также в этой группе курага и изюм. Все они содержат много минералов, витаминов, позитивно влияют на кишечник за счет клетчатки. В день можно съедать 30-40 г сухофруктов.Сладости при похудении
  • Шоколад. Подойдет не всякий, а только горький черный шоколад. В его составе на первом месте стоят какао-продукты, а не сахар, как в молочном или белом. Чем темнее шоколад, тем он полезнее. Пару долек в день можно кушать смело для защиты сердца и позитивных эмоций. Следует отдавать предпочтение чистому шоколаду или с натуральными наполнителями: орехами, изюмом, без разноцветной нуги в середине.Сладости при похудении.Что можно есть из сладкого когда худеешь. Что из сладкого можно есть при похудении
  • Шоколадные конфеты. Они не принесут вреда только в том случае, если это сочетание двух предыдущих категорий. Чернослив, инжир, груши или дыня в шоколаде, с орехом в середине – самые полезные конфеты.
  • Зефир и пастила. В этих изделия добавлено немало сахара, но основой выступает яблочное пюре. В нем много пектина, который важен для работы желудочно-кишечного тракта, он очищает организм от токсинов. Для более воздушной консистенции в изделия добавляют агар-агар из водорослей, он привносит йод. Также в этих продуктах содержатся витамины группы В, железо. Лучше покупать белые разновидности. Можно кушать в день не более 1 штуки.
  • Желейные конфеты и мармелад. Здесь все зависит от состава. Если основа – желатин, яблочное или другое фруктовое (ягодное) пюре, концентрированный сок, агар-агар, то побаловать себя во время диеты ими можно. Натуральный яблочный мармелад улучшает состояние кожи и волос. Главное, чтобы в составе были только натуральные красители. Синтетические соединения могут вызвать аллергию.
  • Мёд. Это хоть и калорийный продукт, но он полезнее сахара: его сладость обусловлена преимущественно фруктозой. Мед незаменим в зимнее время для поддержки иммунитета. На его основе готовят немало лечебных смесей с орехами и сухофруктами.
  • Халва. Эта пища богата витаминами, особенно токоферолом, РР, группы В. Также в ней содержится магний, кальций (особенно много его в тахинной халве). Но за счет большого количества жира это очень калорийная пища, поэтому есть больше чайной ложки в день не следует.
  • Сладкие ягоды и фрукты. Они самые безвредные. Даже одного банана, груши или персика достаточно, чтобы удовлетворить потребность в сладком. Эти продукты обязательно должны присутствовать в меню: за счет большого количества пищевых волокон они хорошо утоляют чувство голода и улучшают обмен веществ.

Какие сладости не вредят фигуре. Какие сладости не портят фигуру?

Какие сладости не вредят фигуре. Какие сладости не портят фигуру?

Понятное дело, что красивая фигура требует немалых усилий и жертв. Прежде всего, жертв гастрономических. Отказываться приходится от многих продуктов, которые — и это несмотря на их потрясающие вкусовые качества — никак не вписываются в концепцию правильного и здорового питания.

Для большинства худеющих и соблюдающих различные диеты женщин едва ли не самым сложным и особо чувствительным является отказ от сладкого. Многие представительницы прекрасного пола тяжело переживают запрет на вкусности. Торты, пирожные, шоколад, конфеты, мороженое и прочие кондитерские соблазны в буквальном смысле снятся им по ночам, а их аромат преследует бедняжек-диетчиц повсеместно.

К сожалению, калорийность превалирующего большинства лакомств и десертов слишком уж высока. И зачастую даже маленький кусочек кондитерского удовольствия может отложиться на талии не одним лишним сантиметром. Такие вот страдания!

Однако, исключения имеются даже в этой запретной категории. Есть такие сладости, полезность которых признается многими специалистами-диетологами. Естественно, при условии их умеренного потребления.

К числу сладостей, не портящих фигуру и полезных для организма в целом, относятся следующие продукты:

  1. Горький шоколад

    В 100-граммовой плитке этого лакомства содержится практически то же самое количество калорий, что и в его белом и молочном собратьях. Но в отличие от последних, в составе темного шоколада есть еще и масса действительно полезных питательных веществ. Например, антиоксидантов, способствующих укреплению и защите кровеносных сосудов, а также седативных флавоноидов (кальция, железа, магния), препятствующих развитию психических расстройств и предотвращающих возникновение состояний тревожности и усталости.

  2. Зефир

    100 грамм этого десерта содержит порядка 300 калорий, что в какой-то мере позволяет называть его диетическим. Эта нежная и воздушная сладость напрочь лишена жиров, причем как растительного, так и животного происхождения. Основная ценность зефира — в пектине, веществе, которое способствует выведению из организма токсинов, снижает уровень «плохого» холестерина, повышает иммунитет. Белок, являющийся одним из компонентов зефира, укрепляет костную систему и мышечные ткани, а железо и фосфор оказывают положительное воздействие на состояние волос и ногтей.

  3. Мармелад

    Богат на содержание пектина, освобождающего организм человека от радиоактивных элементов, тяжелых солей и прочих вредных соединений, а также способствующего нормализации механизма работы желудочно-кишечного тракта.

  4. Мед и тростниковый сахар

    Эти сладкие продукты — прекрасная альтернатива обычному белому сахару. Они отличаются относительно низкой калорийностью, содержат ряд полезных минералов, витаминов и аминокислот, обеспечивают суточную потребность человеческого организма в таких элементах, как железо, магний и марганец.

  5. Ягоды и фрукты

    Эти сладкие представители растительного мира — кладезь всех известных науке полезных веществ. Изобилуют содержанием клетчатки, положительно влияющей на микрофлору кишечника, а также обладают лечебными свойствами.

Сладости на диете рецепты. Низкокалорийные рецепты диетических десертов с фото: вкусные и простые блюда с указанием калорий

. Человек срывается и набирает вес даже больший, чем был прежде. Но правильная диета должна быть приятной. Есть такое понятие, как «диетические рецепты десертов», которые можно использовать для похудения. Можно ли есть сладости и худеть? Да, но нужно учитывать определенные условия.

Особенности питания

Сладости на диете рецепты. Низкокалорийные рецепты диетических десертов с фото: вкусные и простые блюда с указанием калорий

Вопреки распространенному заблуждению, необязательно отказываться от вкусной еды, чтобы похудеть. На диете можно есть все, но с условиями:

  • калорийность и БЖУ съеденной пищи не должны превышать вашей нормы;
  • если блюда высококалорийные, то сжечь калорий вы должны больше, чем потребили.

Садясь на диету, худеющему нужно рассчитать количество калорий, белков, жиров и углеводов на день. Секрет успешного похудения в том, чтобы не превышать максимальных для вас значений.

Читатели рекомендуют!

Как без изматывающих диет и тяжелых нагрузок быстро вернуть форму? Это возможно! Читайте здесь .

Таким образом, питание на диете вы подбираете самостоятельно исходя из ваших норм и личных предпочтений. И если отказаться от сладкого сложно, то не отказывайтесь — просто замените вредные сладости диетическими десертами для похудения.

Особенности сладких блюд

Сладости на диете рецепты. Низкокалорийные рецепты диетических десертов с фото: вкусные и простые блюда с указанием калорий

Приятным открытием для любого сладкоежки станет то, что рецепты низкокалорийных десертов существуют. Они вкусны, как обычные, но содержат меньше калорий. Существуют рекомендации по их приготовлению.

Во-первых, сам способ приготовления. Самые лучшие для диеты – варка,и. Во-вторых, для блюд нужно использовать соответствующие продукты. Ингредиенты для десертов, приготовленных в домашних условиях, должны быть низкокалорийными, содержать мало жиров и быстрых углеводов. В-третьих, есть сладости лучше в небольших порциях (100–200 г).

Технологии приготовления

Ниже приведены быстрые и вкусные рецепты диетических десертов.

Внимание! Калорийность и БЖУ указываются для порции в 100 г.

Яблочно-творожное суфле

Калорийность: 103 ккал.

БЖУ: 11/2/12.

Ингредиенты:

  • яйцо (1 шт.);
  • творог обезжиренный (200 г);
  • яблоки (150 г).

Приготовление:

  1. Натереть очищенные яблоки.
  2. В яблочную массу добавить яйца и творог, все тщательно перемешать.
  3. Получившееся блюдо распределить по формочкам и оставить выпекаться в духовке на 5–8 минут. По желанию посыпать корицей или стевией.
  4. Вкусный диетический десерт готов.

Сладости на диете рецепты. Низкокалорийные рецепты диетических десертов с фото: вкусные и простые блюда с указанием калорий

Овсяный кекс с бананом и орехами

Калорийность: 196 ккал.

БЖУ: 7/6/29.

Ингредиенты:

  • овсяная мука (150 г);
  • бананы (2 шт.);
  • яйца (2 шт.);
  • кефир 0% (50 мл);
  • оливковое масло (1 ст.л.);
  • изюм или миндаль (по желанию).

Приготовление:

  1. Измельчить в блендере банан.
  2. Ингредиенты перемешать, полученное тесто распределить по формам.
  3. Выпекать полчаса в духовке при температуре 180°.
  4. Быстрый диетический десерт можно подавать на стол.

Сладости на диете рецепты. Низкокалорийные рецепты диетических десертов с фото: вкусные и простые блюда с указанием калорий

Шарики «Баунти»

Калорийность: 167 ккал.

БЖУ: 9/10/20.

Ингредиенты:

  • молоко (2–3 ст.л.);
  • сухое обезжиренное молоко (30 г);
  • кокосовая стружка (20 г);
  • мед (1–2 ч. л.);

Приготовление:

  1. Для того, чтобы приготовить вкусный низкокалорийный десерт, перечисленные ингредиенты, кроме шоколада, перемешать.
  2. Слепить шарики и поставить в морозильник на 10 минут.

Фото низкокалорийного десерта, приготовленного по рецепту, представлено ниже.

Сколько раз в неделю можно есть сладкое. Сколько сладкого можно есть ежедневно без вреда для здоровья

Сколько раз в неделю можно есть сладкое. Сколько сладкого можно есть ежедневно без вреда для здоровья

Многие из нас часто балуют себя сладостями, но иногда употребляют их слишком много. По мнению специалистов, ежедневная норма потребления сахара и продуктов его содержащих, должна составлять не более 10% от общего рациона. Такое количество не способно нанести вред здоровью и фигуре, если человек хочет избавиться от лишнего веса. Но для достижения видимого эффекта от сладкого необходимо вообще отказаться.

Сколько раз в неделю можно есть сладкое. Сколько сладкого можно есть ежедневно без вреда для здоровья

В нашей статье мы поговорим о том, сколько каждый день можно употреблять сладкого, чтобы это негативно не отразилось на самочувствии.

Едим сладости правильно

Предлагаем рассчитать, какое количество сладкого разрешается включать в рацион каждый день. Мы учитываем только 10% от всего съеденного в течение дня. Отметим, что предпочтение стоит отдавать только полезным лакомствам, а магазинные торты, булочки, конфеты, содержащие вредные трансжиры и другие вредные продукты в расчет не берем.  

Сколько раз в неделю можно есть сладкое. Сколько сладкого можно есть ежедневно без вреда для здоровья

Давайте отталкиваться только от сладостей, приготовленных в домашних условиях или не содержащих в своем составе различных добавок, усилителей вкуса. 

Покупая шоколад или конфеты, обязательно обратите внимание на то, из чего приготовлен продукт, а только потом покупайте.

Ежедневная норма потребления калорий для каждого человека индивидуальна. Это будет зависеть от возраста, веса, роста, а также от физической загруженности.

Сколько раз в неделю можно есть сладкое. Сколько сладкого можно есть ежедневно без вреда для здоровья

Для женщины, средний рост которой составляет 165-170 см, с незначительным уровнем физической нагрузки, рекомендуемая норма употребления пищи составит 2000 калорий в день. То есть за сутки она может съесть сладкого не более чем на 200 калорий.

В данное количество калорий можно включить:

  • Бананы – 2 штуки;
  • Яблоки – 4 штуки;
  • Шоколад – 35 грамм;
  • Пирожное чизкейк – 70 граммов;
  • Виноград не более 300 граммов;
  • Мед – 35 граммов;
  • Мороженое – 100 граммов.

Сколько раз в неделю можно есть сладкое. Сколько сладкого можно есть ежедневно без вреда для здоровья

Главное, отдавать предпочтение только полезным сладостям. Очень часто люди употребляют вредные продукты, в которые не содержат в своем составе ценных веществ и витаминов.

Сколько раз в неделю можно есть сладкое. Сколько сладкого можно есть ежедневно без вреда для здоровья

Сколько раз в неделю можно есть сладкое. Сколько сладкого можно есть ежедневно без вреда для здоровья

Написать комментарий