Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сметана на диете. Диета на сметане

10.03.2020 в 08:31

Сметана на диете. Диета на сметане

Суть диеты состоит в том, что в день нужно съесть 400 грамм сметаны, разделив это ее количество на 5 приемов. Этим достигается пятикратный прием пищи, так называемое дробное питание, польза и эффективность которого ни у кого не вызывает сомнений. Кроме того рекомендуется выпить в день диеты 2 стакана отвара шиповника и этим ограничиться.

Разумеется, что сметана употребляется в чистом виде, без джемов, фруктов и сахара, отвар шиповника тоже должен быть не сладким. Иногда рекомендуется использовать продукт 30% жирности, но логичнее в целях похудения ограничиться жирностью в 10-15%, максимум 20%.

Продолжительность. Сметанная диета относится к монодиетам, и, как и любая другая монодиета, не должна продолжаться более трех дней.

Результат. Обычно потеря веса за это время достигает 1 килограмма в сутки. К сожалению, часть из этих килограммов уходит за счет потери организмом жидкости, благодаря особым свойствам сметаны, и вернется практически сразу же после окончания диеты.

Тем не менее, похудение все равно будет заметно, а если проводить подобные разгрузочные дни регулярно, то несложно будет добиться положительных сдвигов в вопросах борьбы с лишним весом.

Противопоказания. При всей полезности и эффективности сметанная диета также имеет ряд ограничений. К ним относятся: аллергия на кисломолочные продукты, гипертония, сахарный диабет, гастрит, язва в стадии обострения. Поэтому для того, чтобы диета принесла вам только пользу, настоятельно рекомендуется перед ее началом посоветоваться с врачом.

Можно ли есть сметану каждый день. «Сметанка» с недавних пор это слово стало почти ругательным. Ведь именно так например, производители называют тот продукт, который похож на сметану, но на самом деле ей не является. Попробуем разобраться, опасно ли это и что наука говорит о сметане. Правда ли что от нее можно потолстеть, и стоит ли как сейчас модно, заменять ее йогуртом?

В старину с подкисшего молока снимали — или «сметали» — отстоявшийся слой. Отсюда и название «сметана». Дальше эти сливки выдерживали в прохладном месте. Промышленные производители сметаны всеми правдами и неправдами стараются приблизиться к эталону — сделать так, чтобы ложка стояла.

Однако густоты этой нередко достигают нечестно. Первое, что должно смутить, — слабо выраженный, «пустой» вкус. Правильная сметана — однородная, без крупинок и комочков, обязательно с глянцевой поверхностью. При смешивании с теплой водой она должна почти полностью растворяться. Некоторые подделки можно разоблачить, капнув на сметану немного йода. На хорошем продукте он не должен менять цвет, а вот если там внутри крахмал, то цвет изменится.

В целом сметана — продукт с не очень хорошей репутацией. Он очень калорийный, и потолстеть от него вполне реально. И чем жирнее сметана, тем она опаснее. Так что, если вы опасаетесь за фигуру и здоровье, лучше отдавайте предпочтение сметане с 10% или 15% жирности. И не верьте, что торт сметанник здоровее, чем другие торты.

Еще один популярный десерт из советских столовых — сметана с сахаром — это тоже настоящая калорийная бомба. Всего один такой стакан содержит 500 килокалорий, что уже составляет одну четвертую от количества, рекомендованного на сутки для взрослого человека. Сметану лучше есть почуть-чуть.

Одна-двестоловые ложки сметаны в день — это нормально. И лучше она, чем майонез с его жирностью за 60%. Хотя и для сметаны есть еще более здоровая альтернатива. Это легкий йогурт (иногда его мешают напополам со сметаной) или, например, восточныйсоус-напитокмацони.

Вывод прост — внимательно изучайте состав, пробуйте разные марки, чтобы выбрать ту, что понравится именно вам. И не ешьте сметаны слишком много. Пара ложек в день — больше не надо.

Написать комментарий