Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Срок годности туши для ресниц до вскрытия. Какой срок годности туши для ресниц

04.11.2019 в 18:02

Срок годности туши для ресниц до вскрытия. Какой срок годности туши для ресниц

Жизненный цикл любого косметического можно условно разделить на 2 периода. Первый – до момента вскрытия флакона или коробочки, второй – после и весь срок использования. Срок годности обычной туши для ресниц до вскрытия значительно больше, чем после первого использования краски.

На упаковке производитель указывает длительность хранения запакованной косметики. Как правило, он меньше, чем реальный. Но производитель не будет гарантировать качество продукции после его истечения.

До вскрытия

Срок годности производитель указывает на упаковке косметического средства. Жесткого регламентирования информации на упаковке не существует. Обозначения у бренда Орифлейм могут отличаться от формы подачи информации у ТМ Мейбелин.

Типы обозначения периода хранения у разных производителей декоративной косметики:

  1. Прописана дата выпуска именно этого тюбика с краской, указана дата последнего дня, когда можно безопасно использовать тушь.
  2. Дата изготовления отсутствует, но указан день окончания срока годности.
  3. Присутствует дата изготовления, конечная дата отсутствует. Указан период, во время которого производитель гарантирует сохранение потребительских качеств декоративной косметики.

После окончания истечения даты указанной на упаковке продукт использовать запрещено.

Если флакон вскрыт, то реальное время хранения косметического продукта изменяется, производитель уже не может гарантировать качество.

Открытой туши

Длительность хранения открытой упаковки короче, ее не указывают в инструкциях к дешевой косметике. Сокращение срока происходит вследствие инфицирования продукта патогенной флорой, воздействия кислорода, прочих газов, испарения растворителей и летучих компонентов.

Известные производители косметики указывают рекомендованный срок годности открытой упаковки. Она обозначается буквой М и картинкой открытого тюбика. Эту информацию располагают на торце или донышке флакона.

Нуждаетесь в совете бьюти эксперта?

Получите консультацию бьюти эксперта в онлайн-режиме. Задайте свой вопрос прямо сейчас.

задать бесплатный вопрос

По мнению офтальмологов, средний период использования жидкого средства составляет 3 месяца. Далее декоративная косметика уже является потенциально опасным продуктом. Если у вас развился конъюнктивит любой этиологии, то следует выбросить продукт, которой вы пользуетесь вне зависимости от срока годности.

Сухое вещество годно к применению в течение года после вскрытия коробки, но рекомендованный срок использования составляет 6 месяцев.

Кроме цифр на упаковке, следует следить за состоянием декоративной косметики. Начала крошиться, появился неприятный запах, изменилась консистенция – продукт должен отправиться в мусорный пакет.

Срок годности теней для век. Какой срок годности у теней для век

Срок годности теней для век. Какой срок годности у теней для век

Некоторые женщины не обращают внимание на такой важный показатель, как срок годности косметики. Многим жалко выбрасывать едва начатые тени для век, даже если они были открыты 5 лет назад. Что происходит с просроченной косметикой? Можно ли наносить такие средства на веки без опасения за свое здоровье?

Сколько хранятся тени

Покупая косметическое средство, непременно обратите внимание на срок его годности. Некоторые фирмы зашифровывают дату, заменяя день, месяц и год определенным кодом. В этом случае обратитесь за консультацией к продавцу.

Герметично закрытые тени для век обычно хранятся до 3-х лет.

Срок годности начатого средства снижается и составляет около 18 месяцев. Самый низкий период хранения имеют тени на водной основе . Жидкость в их составе способствует стремительному росту различных микробов. Тени, где почти нет воды, служат гораздо дольше, так как здесь нет благоприятной среды для размножения микроорганизмов.

Срок годности теней для век. Какой срок годности у теней для век

Значительно сокращается срок годности средств, изготовленных из натуральных составляющих. В них не добавляют консерванты, которые могли бы защитить тени от влияния вредных микроорганизмов. На упаковке натуральной косметики обязательно должно быть указано, сколько ей рекомендовано пользоваться после открытия.

Почему снижается качество косметики

Срок годности теней для век. Какой срок годности у теней для век

Даже современные дорогие тени для век со временем начинают портиться. Открытое средство постоянно контактирует с нестерильной окружающей средой, в которой обитает множество вирусов и микробов. Качество теней снижается даже при условии использования специального аппликатора.

Кроме того реакция средства с воздухом приводит к окислению и нарушению активности некоторых компонентов.

На срок годности средства влияет и его упаковка. Чем шире ее горлышко, тем косметика быстрее теряет свое качество и эффект. Например, жидкие тени для век в тюбике больше защищены от контакта с воздухом, пальцами и попадания болезнетворных микроорганизмов.

Признаки просроченного средства

Срок годности теней для век. Какой срок годности у теней для век

Испорченная косметика необязательно должна покрыться слоем плесени, прокиснуть или источать мерзкий аромат. На то, что тени пора выбрасывать, указывают следующие признаки:

  • изменяется или обесцвечивается их оттенок;
  • портится консистенция (становится слизистой, расслаивается, появляются комочки);
  • появляется неприятный запах;
  • вздувается упаковка;
  • тени плохо ложатся и растушевываются.

Чем опасны просроченные тени

Срок годности теней для век. Какой срок годности у теней для век

Британские ученые в результате ряда научных работ выявили, что просроченная косметика опасна для здоровья. Особый вред наносят тени для век с истекшим сроком годности, так как они прямо контактируют с чувствительной областью глаз. В старой косметике быстро размножаются болезнетворные бактерии и токсины, способные вызвать различные заболевания.

Использование просроченных теней может привести к возникновению конъюнктивита, дакриоцистита, блефарита.

Даже если болезней глаз удастся избежать, увеличивается риск обострения имеющихся или появления новых проблем с кожей: сыпи, раздражения, покраснения, зуда. Опасность после истечения срока годности таят в себе не только дешевые, но и самые дорогие и эффективные средства.

Увеличиваем период хранения косметики

Срок годности теней для век. Какой срок годности у теней для век

Чтобы не допустить порчи теней в период их срока годности, соблюдайте важные правила хранения и применения:

  • Содержите косметику в месте, куда не попадают солнечные лучи, влага, а также где нет резкого перепада температур. Большинство современных средств для век прекрасно сохраняются в комнатных условиях;
  • Не выбрасывайте бумагу или слой полиэтилена, который можно обнаружить под крышкой нового продукта: это дополнительная защита теней от микробов и воздуха;
  • Даже если производитель допускает нанесение косметики на веки пальцами, лучше делать это специальными приборами: кисточкой, щеткой, губкой. Так вы не занесете в средство микробы. Если вы привыкли наносить макияж подушечками пальцев, следите, чтобы руки при этом всегда были чистыми;
  • Кисточки и губки регулярно промывайте с мылом и высушивайте на воздухе;
  • Не разбавляйте тени водой и тем более слюной;
  • Не давайте другим применять свою косметику;
  • Если вы уронили упаковку со средством на пол, обязательно протрите ее ватным диском, смоченным спиртом;
  • Приобретайте тени для век только в специализированных магазинах. Так вы получите гарантию, что средство хранилось с соблюдением необходимых условий.

Срок годности декоративной косметики. Сроки хранения уходовой косметики.

К уходовой косметике относятся средства для повседневного ухода: тоники, кремы, лосьоны, шампуни, бальзамы и т.п.

В каждом косметическом средстве наибольший объем занимает основа – то, во что добавляются активные компоненты. Основа может быть жировой, эмульсионной, спиртовой или водной. Каждый тип имеет свои особенности хранения:

Кремы на жировой основе (мази) следует беречь от высоких температур и окисления на воздухе. Чаще всего их нужно хранить в холодильнике (это должно быть указано на упаковке!), при этом обязательно плотно закрывать. Срок хранения – год.

Эмульсионная основа – это соединение масла и воды (в эмульсиях типа «масло-в-воде» капельки масел находятся в водном растворе, а в эмульсиях «вода-в-масле» – капельки воды взвешены в масле). Это самая распространенная основа для косметики. Благодаря маслам, средство проникает через роговой слой кожи, а в воде растворяются многие активные вещества. Средства на эмульсионной основе боятся замораживания и перепадов температур (это ведет к их расслоению), а также попадания микробов, которые могут размножаться в водной среде. Хранятся при комнатной температуре, в темном прохладном месте. Это не холодильник, а полочка в закрытом шкафу (так и называется, полочное хранение). На дверце холодильника могут спасаться от жары те средства, которые не используются ежедневно. Срок хранения – 6-12 месяцев.

Средства на спиртовой основе (лосьоны, тоники) в целом хранятся довольно долго, если их плотно закрывать и предохранять от прямых солнечных лучей. Главная беда спиртовых средств – испарение спирта. Хранение полочное, срок хранения – от года до двух лет.

Есть также уходовая косметика на водной основе – это гели. Они должны храниться при комнатной температуре, либо на дверце холодильника. Срок хранения – 6-12 месяцев.

Срок годности лака для ногтей после вскрытия. Какой срок годности гель-лака после вскрытия флакона

Покупая гель-лак, мы смотрим, с какой одеждой и аксессуарами он сочетался, подбираем к поводу и месту, интересуемся, сколько стоит. Определившись с цветом и маркой, не поленитесь нырнуть рукой вглубь, поискать самый свежий флакон. Какой срок годности у гель-лаков до и после вскрытия, есть ли он вообще? Разберемся подробнее.

Общий срок годности

Срок годности гель-лака составляет обычно 3 года. На протяжении этого времени чрезвычайно важно соблюдать условия хранения: герметично закрытая упаковка, темное место, комнатная температура. Магазины обязаны соблюдать условия, но не всегда могут уследить за всеми покупателями.

Срок годности лака для ногтей после вскрытия. Какой срок годности гель-лака после вскрытия флакона

Гель-лак бирюзовый цвет

Случается, что кто-то в процессе поиска открыл и не закрыл флакон плотно, взял с полки, потом передумал и выложил его вблизи отопления. Сотрудники магазина не всегда замечают сразу. Качество такого покрытия существенно падает, хотя срок еще не истек.

Чем новее флакон, тем меньше вероятность, что он подвергался температурному, световому и другому воздействию.

На практике срок 3 года является несколько заниженным, при надлежащем использовании после вскрытия и хранении гель-лак Блюскай и Коди сохраняют свои свойства не менее 1 года после того как срок истек.

Часто на флаконе стоит информация о продолжительности срока годности, но не стоит дата выпуска. Рассмотрите внимательно флакон, возможно дата нанесена непосредственно на стекле. Некоторые производители указывают ее на укрупненной упаковке, например, на коробке.

Срок годности лака для ногтей после вскрытия. Какой срок годности гель-лака после вскрытия флакона

Пригодность после вскрытия

Есть ли ограничения по сроку годности гель-лака после вскрытия? Зависит от производителя. У лаков Блюскай, Коди не предусмотрено. Однако требуется соблюдение условий хранения. У отдельных марок встречается пиктограмма в виде открытой упаковки, на которой указано, какое количество месяцев годен лак после вскрытия. Как и общий срок, это значение занижено, если инструкция по использованию соблюдается.

Срок годности лака для ногтей после вскрытия. Какой срок годности гель-лака после вскрытия флакона

Гель-лак розовый

Фактический срок годности

Сколько прослужит гель-лак, в значительной степени зависит от бережности его использования. Температура воздуха выше 25-26°C вызывает необратимые изменения в структуре материала. Лак начинает густеть , что негативно влияет на качество покрытия.

Прямые лучи света, особенно LED и ультрафиолетовые полимеризуют жидкость во флаконе досрочно. Носкость покрытия таким гель-лаком будет низкая.

Досрочное высыхание происходит в не плотно закрытом флаконе. Чтобы закрыть плотно, нужно не просто надавить посильнее на крышку, а предварительно протереть края флакона.

Использование гель-лака после того как срок годности истек

Выше уже упоминалось, что все сроки производители указывают с запасом. При аккуратном использовании Блюскай сохраняет свои свойства дольше.

Срок годности лака для ногтей после вскрытия. Какой срок годности гель-лака после вскрытия флакона

Гель-лак Коди

Пригоден ли гель-лак для использования, обычно заметно по его внешнему виду. Если его консистенция позволяет с ним комфортно работать, запах не изменился, значит, неожиданности при носке маловероятны. Но если консистенция препятствует равномерному нанесению, запах из флакона изменился и вызывает подозрения, такой гель-лак лучше выбросить.

Истекший срок годности, дополненный неправильным хранением, способны вызвать существенные изменения в химическом составе покрытия. В редких случаях возможно появление аллергии.

Бережное обращение

Перед нанесением на ногти погрейте гель-лак 1-2 минуты в руках.

Есть ли польза, регулярно встряхивать гель-лак? Противопоказано трясти для восстановления однородности. Незначительного объема воздуха во флаконе достаточно для его появления в лаке. При нанесении газики выйдут на поверхность слоя и покроют ноготь пузырями.

Срок годности лака для ногтей после вскрытия. Какой срок годности гель-лака после вскрытия флакона

Гель-лак сушка в лампе

Чтобы гель-лак не застаивался при редком использовании, желательно один раз в 7-10 дней плавно наклонять флаконы и ставить на место. Важным составляющим элементом гель-лака является растворитель, он самый легкий из компонентов, постепенно скапливается у поверхности материала. При открывании упаковки растворитель быстро улетучивается. Регулярные наклоны обеспечивают перемешивание компонентов, сохранность растворителя в емкости и более длительный срок использования.

Причины потрескивания маникюра гель-лаком

Поверхности гель-лака может потрескаться из-за того, что срок годности истек. Однако это может произойти и при надлежащем качестве материала.

Срок годности лака для ногтей после вскрытия. Какой срок годности гель-лака после вскрытия флакона

Гель-лак красный цвет

Выполняя маникюр, важно, чтобы все составляющие – основа, гель-лак, топ – были совместимы. Информация о совместимости обычно доступна на сайте производителя. Самый надежный способ выбрать совместимые составляющие – это купить их одного бренда. Блюскай, Коди предлагают материалы для исполнения полного цикла маникюра.

Если у гель-лака истек срок годности, отнеситесь внимательно к консистенции и запаху. Но если физические свойства изменились и препятствуют нанесению маникюра, то флакон лучше выбросить даже при действующем сроке годности. Сколько прослужит флакон, в значительной степени зависит от того, как пользоваться.

Написать комментарий