Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Стаканная диета меню. Общие правила

03.03.2020 в 03:48

Стаканная диета меню. Общие правила

Наиболее частая причина избыточного веса — неумение совладать со своим аппетитом и переедание.

Стаканная диета — это разновидность диеты с дробным питанием, которое не допускает переедания. Основной принцип — уменьшение порций до объема одного стакана (250 мл) и увеличение приемов пищи до пяти раз. Дробное питание рекомендует большинство диетологов и гастроэнтерологов, поскольку оно считается физиологичным и полезным. Если при этом использовать низкокалорийные и здоровые продукты, то диета будет эффективна в отношении избавления от лишнего веса.

Общие правила и требования диеты:

  • Организовать 5-6 приемов пищи с перерывами в 2-2,5 часа.
  • Порции жидкой или твердой пищи по объему должны соответствовать стакану. Сначала в него кладите овощи, потом мясо (рыбу) и, если останется место, — гарнир в виде каш.
  • Медленно принимать пищу, тщательно пережёвывая, таким образом быстрее происходит насыщение.
  • Напитки нельзя принимать сразу после еды, а только через час. Чай и кофе нужно рассматривать как отдельный прием пищи и употреблять также, не ранее 50-60 минут после еды.
  • Рацион можно не менять, но, если желаете добиться значительных результатов, серьезнее подойдите к выбору продуктов. Как и при любой другой диете желательно исключить жирные и жареные блюда, копчености, сладости, любую выпечку и кондитерские изделия, сладкие газированные воды.
  • Желательно завтрак делать углеводным, обед, состоящий из белка и углеводов (овощи), а на ужин нужно отдать предпочтению белковой пище (творог, кефир, рыба, мясо).
  • Достаточное употребление воды.

Выполнять эти требования нужно не менее трех недель. Снижение веса зависит от исходного, а также от того, насколько правильно вы будете питаться. За три недели можно избавиться в среднем от 5 килограммов.

Преимущества этой диеты:

  • психологически легко переносится;
  • частые перекусы помогают избежать голода;
  • исключается переедание;
  • небольшие объемы пищи лучше перевариваются и питательные вещества усваиваются полностью;
  • можно кардинально не менять рацион и отказываться от любимых блюд — достаточно обычную для вас порцию разделить на две или три (зависит от исходного размера порции);
  • нет необходимости составлять специальное меню и постоянно подсчитывать калории;
  • можно питаться в кафе, выбирая полезные блюда и съедая полпорции;
  • при таком питании снижается суточная калорийность: за день съедаете столько, сколько раньше за два приема;
  • при употреблении максимально полезной пищи нет необходимости в дополнительном приеме витаминно-минеральных комплексов.

Соблюдая эту диету, можно заниматься любым видом спорта и это только ускорит достижение нужных результатов.

Корейская диета стакан еды. Корейская диета «Стакан еды» — больше никаких пыток!

Как же все мы любим прийти с работы, хорошенько наесться и считать килограммы по нарастающей. Знакомая ситуация, да? А вот корейцы таких бед не знают давно. Всему виной  диета «Стакан еды» .

Секрет такого питания очень прост: за один присест вы не имеете права съесть больше двухсот граммов еды. Единственный утешительный момент: пищу можно принимать даже более 5 раз в день. Главное — продержаться между перерывами. Что же дают в результате такие жертвы?

Что такое «Стакан еды»

Суть диеты в уменьшении порции каждого приема пищи. Ограничений в продуктах нет никаких — вы сами решаете, чем наполнить стакан. Нужно только избегать жирного, мучного и сладкого, как и в любых других диетах.

Такое питание убережет вас от переедания и лишнего веса. И это еще не все. Главный козырь диеты в том, что после окончания  лишние килограммы навсегда остаются в прошлом ! В отличие от остальных диет «Стакан еды» не предусматривает отказа от многих продуктов или принудительного голодания. Поэтому организм абсолютно спокоен и не начинает на фоне стресса накапливать новый, более качественный жир для тяжелого периода. Вы просто дозируете количество полезных веществ, а не отказываете себе в них. Психологически такой метод тоже прост и приятен для организма.

Если думаете, что на этом польза от «Стакана еды» закончилась, то не спешите с выводами. Благодаря раздельному и дробному рациону вы  стабилизируете работу собственных пищеварительной и обменной систем , исключите боли, тяжесть и застой еды в желудке, почувствуете бодрость и легкость, а также поможете организму легко выводить токсины и максимально очищаться.

Средняя продолжительность жизни корейцев — 82 года, поэтому мы можем без опаски прислушиваться к их советам касательно питания. Но и не забывайте, что перед началом любой диеты нужно консультироваться со специалистами. Так что доставайте свой лучший стакан и делитесь азиатской мудростью с друзьями!

Диета одного стакана эффективность. Особенности диеты одного стакана

Данная методика похудения является вариантом дробного питания, которое уже признано полезным для организма. Она отличается низкой калорийностью и заключается в постепенном уменьшении порций еды, которую человек съедает за раз.

Суть сводится к тому, что нужно увеличить количество приемов пищи до 5 раз в сутки, но желательно не превышать это количество. Каждая порция должна помещаться в 1 стакан (250 г). То есть объем каждой порции нужно измерять этим стаканом.

На самом деле это не так мало, как может показаться на первый взгляд.

Следовательно, одним стаканом еды действительно можно насытиться. Первое время возможен дискомфорт и ощущение непривычности, но оно быстро пройдет.

Диета одного стакана эффективность. Особенности диеты одного стакана

При таком питании растянутый желудок вскоре сократится, и такого объема пищи для него будет вполне достаточно.

Что касается ограничений в продуктах питания, то их нет. Но если человек хочет получить как можно более заметные результаты, лучше исключить следующие блюда:

  • жареные;
  • копченые;
  • кондитерские изделия;
  • мучные изделия;
  • сладкие газированные напитки;
  • блюда из фаст-фуда.

Диета одного стакана — это вариация дробного питания. Главное заключается в том, что размеры порций не должны быть по объему больше, чем один стакан. В целом это составляет около 250 гр.

Дело в том, что оптимальный объем пищи, который желудок может переработать за один раз — равен по объему одному кулаку. И, в среднем, принято считать, что это и будет равно одному стакану или 250 гр.

Отдельно стоит остановиться и на принятии жидкостей.

Потребление воды можно не ограничивать. Более того, чистую воду можно и нужно пить как можно чаще, и как можно больше.

Поэтому когда есть их нехватка — организм восстанавливается медленнее. И мы испытывает физическую слабость.

Поэтому пить воду надо обязательно, нисколько себя не ограничивая. Но делать это нужно не во время приема пищи, а через 40-50 минут.

В принципе, меню диеты ничем не ограничивается. Можно продолжать питаться так же, как и обычно. Но ниже приводится вариация данной диеты, которой придерживался Владимир Винокур. Это помогло ему скинуть около 25 кг.

Винокур придерживался правила, что есть нужно только низкокалорийные продукты. Хотя всегда можно сделать исключение. В случае приступа голода, артист съедал яблоко, либо выпивал стакан свежевыжатого сока. Кофе, чай и алкоголь были полностью исключены.

Вот такое меню рекомендует Владимир Винокур:

  • Стакан воды с утра. Сразу после сна — нужно выпить стакан воды. Это заставит организм проснуться. Запустить различные внутренние процессы;
  • Каша и/или творог на завтрак. Предпочтение отдается овсянке или геркулесу. Творог желательно есть обезжиренным. Можно добавить в него ягод;
  • Фрукты на второй завтрак. Допускается есть все фрукты, кроме винограда, бананов и дынь. Дело в том, что они достаточно тяжело перевариваются. Если фруктов нет,то можно съесть ягод;
  • Рыба или мясо на обед. Обед не должен быть поздним. Допускаются запеченные мясо или рыба. Либо морепродукты. Если ничего этого нет, то можно перекусить вегетарианским обедом. То есть, вообще без мясного/рыбного;
  • Овощи и фрукты на первый ужин. Есть можно любые овощи, кроме картошки. Ограничений по количеству — нет;
  • Ужин. Должен также состоять из овощей: как сырых, так и приготовленных. Можно добавить яйца. Есть нужно не позднее, чем за три часа до сна.

Такого меню придерживался Владимир Винокур. И достаточно быстро скинул лишние килограммы.

Чаще всего на форумах можно встретить только положительные отзывы. Все-таки, преимущества данной диеты значительны:

  • отсутствие чувства голода,
  • отсутствие жестких ограничений в меню,
  • эффективность.

Часть комментаторов, опробовав данную трехнедельную диету несколько раз, в итоге, перешли на нее на постоянной основе. Дело в том, что это и диетой назвать сложно, п.ч. речь не идет о каких-либо ограничениях в продуктах. В первую очередь, это система питания. Ее можно рассматривать как один из вариантов, которым можно пользоваться неограниченно.

Диета граненый стакан. Re: Диета стакан еды (стаканная диета) - отзывы и результаты

    Alla10081978 писал(а):

    NataShik писал(а):В этой теме вроде обсуждается не "питьевая стаканная диета", а именно диета, при которой объем съедаемой за один присест пищи не должен превышать объема одно стакана. То есть привычный с детства многим обед в виде первого, второго, третьего в обычных порциях уже явно сюда не подойдет ( ну если только всего по столовой ложке попробовать). Принцип этой диеты в уменьшении количества употребляемой пищи, а простая вода необходима любому организму, если только нет ограничений из-за каких-либо серьезных заболеваний. И если не злоупотреблять солью, то никаких отеков и не должно быть, а если они все же появляются, значит нужно искать причину уже с врачом.

    Можно съесть стакан натертого шоколада и сразу получить суточную норму калорий. По-моему это глупо, так называть диеты, а вот правильный питьевой режим - это вещь, нужно придерживаться.Алла, в этой диете продукты не измельчаются. В ней так же не рекомендованы сладости и мучное, но если уж говорить конкретно про стакан шоколада, то плитку не натирают. То же касается и, например, яиц. В тертом виде может и 3-4 яйца войдет(ну я примерно, не проверяла), а так в стакан войдет два яйца. Этого вполне достаточно для приема пиши, одного из приемов. И стакан должен быть не полный до верха и не утрамбованным. То есть риса вы в стакан можете насыпать примерно 4 ложки, что так же соответствует нормальному приему.Я на другом форуме читала, что женщина на стаканах сбросила 20 кг.

    Написать комментарий