Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сухая голодовка, что это. Сухое голодание: что подтверждает практика?

09.12.2019 в 03:31

Сухая голодовка, что это. Сухое голодание: что подтверждает практика?

Сухое голодание – самое мощное и эффективное средство решения разных вопросов и проблем. Из самого важного можно выделить:

Снижение и стабилизация веса

Самый быстрый способ похудеть – различные виды и сроки сухого голодания. Когда вода не поступает извне в организм, излишки жировой ткани расщепляются быстрее, обеспечивая при этом организм необходимым запасом не только воды, но и энергии. Меняется скорость метаболизма, что помогает быстро стройнеть и впоследствии стабилизировать вес.

При сухом голодании жировые запасы сжигаются втрое быстрее, чем при голодании на воде.

Повышение иммунитета

При жестком дефиците воды организм избавляется не только от лишнего жира, но и «самопоедает» все ослабленные, больные клетки, старые и ненужные ему клетки (теперь это подтверждено Нобелевским комитетом!).

Заодно погибают и незваные гости (инфекции, вирусы, бактерии). В результате этих процессов обновляются ткани всего организма и в целом повышается иммунитет.

Борьба с воспалениями

Сухое голодание ставит организм в экстремальные условия, заставляя добывать воду из клеток. Поэтому «лишние» ткани организма (жировики, опухоли, отёки, кисты, прыщи, фурункулы, гнойные скопления в виде насморка, выделений из влагалища и пр.) расщепляются и покидают организм быстрее, чем при голодании на воде.

Защита от радиации

От радиации, как известно, спастись невозможно. Но используя методы голодания при лечении облученных больных в Японии (после атомных взрывов), а также после аварии на Чернобыльской АЭС, ученые добились отличных результатов. После проведения различных экспериментов ученые констатировали: уровень радиации у больных уменьшился в несколько раз.

Сухая голодовка, что это. Сухое голодание: что подтверждает практика? Омолаживающий эффект

При правильном восстановительном периоде после сухого голодания, в организме начинают активно делиться стволовые клетки, что приводит к бурному обновлению и омоложению. Много лет знавшие вас люди могут пройти мимо, просто не узнав вас.

Сухая голодовка польза и вред. Чем полезно голодать насухую?

Прежде чем решиться на проведение «голодной встряски» своему организму, неплохо бы определиться с целью этой процедуры, а также узнать все преимущества и пользу.

Польза сухого голодания:

  • Во время прохождения процедуры голодания организм вынужден искать резервы энергии для обеспечения жизнедеятельности. И находит он их уже внутри себя – жировые клетки активно расщепляются, при этом происходит их полное сжигание, что ведет к более длительному эффекту снижения и поддержания веса.
  • Помимо жировых отложений, сжиганию и переработке в необходимую энергию подлежат и больные участки тканей, накопленные шлаки и даже клетки, имеющие патологические изменения (например, опухоли).
  • Восстанавливается правильный обмен веществ.
  • Происходит очищение крови – за период голодания организм не получает с пищей никаких вредных веществ, и кровь проходит множественную фильтрацию во время естественного очищения. Как результат — улучшенные показатели биохимического состава крови.
  • Наблюдается эффект омоложения кожных покровов, а также очищение их от различных высыпаний – проходит угревая сыпь, восстанавливается бархатистость и упругость. Помимо кожи, регенерации подвергаются и остальные ткани организма.
  • Регулярное голодание формирует отличное чувство меры в приеме пищи и жидкости. Именно утрата или притупление этой способности нашего организма ведет к безмерному употреблению пищи, и как следствие – набору массы и проблем со здоровьем.

Сухая голодовка для похудения. Сухое

Сухой метод воздержания от еды – самый трудный, поскольку предполагает отказ даже от воды. Проводить его надо с особой осторожностью и внимательно выполнять все рекомендации.

Сухая голодовка для похудения. Сухое

Особенности проведения

Различают два вида сухого голода – мягкий и жесткий. Методика у них абсолютно одинаковая, но в первом случае можно принимать душ, ванны, полоскать рот, чистить зубы, а во втором запрещаются любые контакты с водой. Также в обоих вариантах отсутствуют очистительные клизмы, поскольку отсутствие поступления воды извне предотвращает всасывание токсинов в пищеварительный тракт.

Суть похудения на сухом голодании проста – организм в условиях отсутствия еды и воды вынужден максимально быстро перестроиться, начав самостоятельно обеспечивать себя питательными веществами и жидкостью из своих запасов.

Если такой метод используется впервые, рекомендуется ограничиться 24 часами. Этот день желательно провести вне дома, лучше всего на природе, чтобы быть подальше от соблазнов. Также надо учитывать, что даже приготовление еды наполовину снижает эффективность процедуры, поэтому на кухню желательно не заходить совсем.

Процедуру надо проводить в один день недели, например, по понедельникам. И только когда состояние будет доведено до такого уровня, что вы будете с нетерпением ждать этого дня, получая удовольствие от избытка энергии, тогда можно переходить к длительному воздержанию, постепенно добавляя по несколько часов.

Как подготовиться

Подготовительный этап для сухого голода очень важен. За 3 дня до процедуры необходимо полностью перейти на растительный рацион, отказаться от кофе, соли, сахара, алкоголя. Лучше всего употреблять:

  • свежие фрукты, сухофрукты;
  • вареные овощи;
  • злаковые каши;
  • орехи, проросшие зерна.

Также нужно пить много жидкости – несладкие соки, травяные чаи, чистую воду.

Правильный выход

Очень важно и правильно прекратить сухое голодание. Для этого нужно соблюсти несколько правил:

  • первым выпивается стакан охлажденной кипяченой воды – медленно, небольшими глотками с перерывами (любую другую воду или жидкость пить запрещается);
  • затем сразу принимается прохладный душ или не горячая ванна;
  • дальше в течение дня разрешается употреблять, небольшими порциями, кисломолочные продукты, теплый куриный или рыбный бульон (без соли, хлеба, специй);
  • на второй день можно добавить к рациону диетические каши или отварные овощи, сырые продукты кушать нельзя.

В этот период полезны регулярные прогулки и проветривание помещения.

Плюсы и минусы

Практически сразу после начала сухого голодания начинаются положительные изменения в организме:

  • уничтожается все чужеродное;
  • повышаются адаптационные способности;
  • все процессы активизируются, что приводит к интенсивному расходованию жировых отложений;
  • лишние килограммы уходят постепенно;
  • появляется чувство легкости;
  • дыхание становится глубоким, спокойным;
  • нормализуется давление;
  • проходит хроническая усталость;
  • уменьшается нагрузка на сердце;
  • исчезает ощущение тяжести в желудке, симптомы несварения.

Если строго придерживаться всех правил, можно значительно снизить массу тела благодаря тому, что начнут активно сжигаться жировые отложения.

Вред от сухого голодания может проявиться только при слишком длительном применении данного метода или несоблюдении правил проведения, подготовки, а особенно выхода из такого воздержания. Кроме того, он требует огромной выдержки и терпения. Зато результаты здесь достигаются самые высокие и максимально выраженные.

Сухой голод для похудения – самый строгий и единственный из всех подобных методов, который не рекомендуют проводить дольше 1-2 дней. Но на его основе есть более щадящий способ голодания для похудения – каскадный.

Голодовка последствия. Последствия голодания

Начиная голодание, вы прекращаете поставку в организм главного источника энергии — пищи. Если организм, испытывая нужду в энергоресурсах, не получает их, запускается процесс поиска альтернативных источников энергии: организм стремится отыскать и переработать все, что способно дать ему энергию без вреда для него. Этот процесс можно сравнить с генеральной уборкой организма, утилизацией отходов. В результате голодания очищается не только пищеварительный тракт, но и нормализуется уровень холестерина в крови, обменные процессы в организме улучшаются. Но есть и обратная сторона медали — имеется в виду вред голодания. Ведь в результате голодания при утилизации «мусора» в организме высвобождается большое количество токсинов— на печень и почки ложится колоссальная нагрузка, и если они не будут успевать выводить эти токсины из организма, может наступить отравление. Если у человека имеется большое количество жировых отложений, голодание протекает легче — ведь в первую очередь в качестве энергоресурса организм использует именно жировые клетки. Но при недостатке жира начинает перерабатываться мышечная ткань, органам перестает хватать питательных веществ, работа внутренних органов ухудшается, нарушаются все виды обмена, и продукты, которые в нормальных условиях должны расщепляться и выводиться полностью, начинают скапливаться в организме. Разрушаются клетки, которые потом не восстановятся. Начинают давать сбои почки и печень, происходит накопление солей, токсинов, шлаков. В конечном итоге организм просто отравляется. Такие последствия голодания могут наступить уже на 10-14 день, при сухой голодовке они наступают еще раньше, на 3-5 сутки и усугубляются сильным обезвоживанием организма. Вред голодания, проведенного с нарушением правил или без учета индивидуальных особенностей человека, может быть огромным. При голодании дольше 4-6 недель возникает риск летального исхода (при сухой голодовке — на 5-6 сутки). Поэтому, чтобы не причинить себе вред, голодание, особенно длительное, следует проводить под тщательным контролем врача.

Сухая голодовка польза. Чем полезно сухое голодание

Тем не менее сухое голодание не теряет своей популярности в связи с целым перечнем полезных свойств. Как упоминалось выше, оказавшись в условиях голодного стресса, организм начинает искать альтернативные пути получения энергии, первым делом извлекая полезные вещества и воду из наименее важных для жизни тканей и органов. Это приводит к очистке организма от вредных соединений и мобилизации всех систем тела человека, в том числе — иммунитета. Отсутствие еды, а значит, и потенциальной питательной среды резко замедляет размножение вредных микроорганизмов и вирусов, из-за чего ускоряется процесс регенерации тканей и исчезают очаги воспалений.

Сухое голодание помогает избавиться от различных отеков, которые образуются за счет скопления в поврежденных тканях жидкости. Кратковременный дефицит воды приводит к тому, что отечности различной природы рассасываются, так как организм задействует любую доступную ему жидкость на поддержание жизнедеятельности.

Но на этом польза сухого голодания для здоровья не заканчивается. Наряду с антибактериальным действием, метод обладает еще и омолаживающими свойствами, пользу которых в первую очередь оценят женщины. Недостаток питательных веществ извне губителен не только для вредных бактерий, но и для больных и поврежденных клеток. В ходе борьбы за ресурсы организм уничтожает старые клетки, чтобы здоровые продолжили функционировать, в связи с чем происходит общее омоложение тканей.

Кроме того, полезные свойства сухого голодания имеют и косметический эффект. Так как безводная диета уничтожает источник воспалений, оно успешно справляется с фурункулами, прыщиками и раздражениями, улучшая состояние кожи, которая становится более гладкой и мягкой, а контур лица при этом подтягивается.

Сухое голодание доказало свою пользу и для мужчин. Его свойства хорошо зарекомендовали себя при таких недугах, как простатит и аденома простаты. Причина этих заболеваний кроется в застое соков предстательной железы, а кратковременное лишение организма доступа к воде приводит к снижению количества запасов этих жидкостей. Как результат – значительное уменьшение воспаления и болевых ощущений.

Как правильно организовать голодовку. Зачем голодать

Голодание на воде оздоравливает и омолаживает организм за счет очищения и выведения токсинов и шлаков из клеток и органов.

Голодание на воде подразумевает, что в период голодания вы не едите, а только пьете воду. Важно пить , желательно теплую воду. Для того, чтобы голодание не навредило и прошло относительно легко, учитывайте несколько правил:

  • Правильно подобрать метод голодания, ориентируясь по своему здоровью и состоянию.
  • Подготовить организм к голоданию, настроиться на день без еды и не сдаваться при желании перекусить, даже совсем чуть-чуть. Чувство голода в вашей голове и его можно контролировать.
  • За день-два до голодания добавить больше овощей, фруктов в рацион, исключить и .
  • Пейте больше воды - через каждые 1-1,5 по стакану воды.
  • Заранее проконсультируйтесь с врачом, если у вас есть хронические заболевания или сомнения.
  • Наблюдайте за своими ощущениями, небольшая слабость и головная боль имеют место быть. Но если вы почувствовали себя крайне плохо - обратитесь к врачу.
  • Выход из голодания также важен, поэтому не пренебрегайте днем после и помогите организму плавно вернуться в привычный режим питания.
  • Выходить из голодания комфортнее на утро, без риска переесть к вечеру и нагрузить пищеварительную систему.

Голодание на воде делится на 2 типа - профилактическое и лечебное. Профилактическое можно практиковать самостоятельно, в течение 1 - 5 дней. Лечебное же длится до 3 недель, но обязательно под присмотром врачей.

К голоданию на воде следует подходить серьезно, чтобы не навредить здоровью. Соблюдайте правила и дни на воде принесут вам только пользу и легкость.

Написать комментарий