Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сухая кожа на сосках. Причины

02.01.2020 в 11:07

Сухая кожа на сосках. Причины

Прекрасный период в жизни женщины сопровождается довольно неприятными симптомами, которые становятся причиной дискомфорта. Помимо всего прочего, у будущей матери может шелушиться кожа молочных желез. Происходит это преимущественно в последнем триместре на фоне изменения гормонального баланса в организме.

У небольшого количества беременных женщин признаки шелушения проявляются уже в самом начале. Молочные железы готовятся к вскармливанию ребенка, кожа на них становится сухой из-за нехватки в организме витаминов групп В.

Во время беременности грудь постепенно увеличивается в размерах, набухает, начинается продуцирование молока, выделяется молозиво, что тоже является фактором, провоцирующим шелушение. Игнорировать проблему нельзя, нужно идти к специалисту. Чрезмерная сухость кожи молочных желез может стать причиной образования трещин, а это уже более серьезная проблема.

В данном случае процесс связан с изменением физиологического состояния беременной женщины. При беременности изменяется ряд показателей, которые включают в себя как гормональный фон, так и pH самой кожи; соски становятся более темными. Все это способствует отшелушиванию ороговевшего эпителия на сосках, поскольку при беременности кожа становится более сухой, чем обычно.

Сухость кожи на сосках — это деликатная проблема, которая может возникать у многих женщин вне зависимости от возраста и на фоне различных причин. Далеко не всегда это связано с серьезным заболеванием, но консультация гинеколога или маммолога в таком случае не окажется лишней.

Почему светлеют ореолы. Ареола (анатомия)

Сухая кожа на сосках. Причины

Эллиптическая ареола

Ареола примерно очерчивает область соска молочной железы . Цвет пигмента отличается у людей в диапазоне от светло-розового до тёмно-коричневого, в зависимости от количества двух соединений меланина: эумеланин (коричневый пигмент) и феомеланин (красный пигмент).

Размер ареолы может меняться из-за гормональных изменений, вызванных менструацией , некоторых лекарственных препаратов и старения . Обычно во время беременности ареола темнее. После родов их первоначальный размер может быть восстановлен частично или полностью, однако это индивидуально для каждой женщины.

Размер и форма ареолы также широко варьируются. Ареолы у женщин, как правило, больше, чем у мужчин и девочек до наступления половой зрелости . Ареола у большинства мужчин имеет диаметр около 25 миллиметров , а у женщин около 30 миллиметров. У некоторых женщин ареола может достигать десяти сантиметров. У женщин с относительно большой грудью и у женщин во время грудного вскармливания размер ареолы может превышать 10 см.

Небольшие бугорки на ареоле называются железами Монтгомери .

Форма ареолы, как правило, круглая , но значительно реже у некоторых мужчин и женщин может иметь форму эллипса .

    СПб., 1890—1907.

Кожа вокруг соска шелушится и зудит. Профилактика заболеваний желез

Сухая кожа на сосках. Причины 01 Если кожа начала сильно шелушится и облазить вокруг сосков либо возле них, то проведение профилактики и лечения будет главным образом зависеть от факторов, которые повлияли на развитие заболевания.

Женщина должна внимательно следить за здоровьем всего организма, правильно питаться, употреблять лишь обогащённые витаминами и микроэлементами продукты, регулярно заниматься спортом и продолжать поддерживать своё тело в хорошем состоянии, избегать всевозможных стрессов и переутомлений, находить для себя время на полноценный сон, а также отдых.

Если говорить о состоянии груди, то нужно следовать некоторым рекомендациям от лечащих врачей:

  • внимательно следить за уровнем гормонов в организме;
  • при необходимости нужно увеличивать уровень минералов и питательных веществ в потребляемых продуктах;
  • самостоятельно наблюдать за состоянием груди, регулярно обследоваться;
  • при беременности нужно носить специальный поддерживающий грудь бюстгальтер;
  • наносить на эту область только протестированные косметические продукты;
  • во время кормления новорождённого молоком нужно научиться правильно прикладывать его к груди;
  • исключить употребление различных пищевых добавок и медикаментов либо хотя бы минимизировать его;
  • каждый год ходить на осмотр к врачу-гинекологу;
  • хорошенько выполаскивать бельё после мытья специальными химическими средствами;
  • выбирать для себя лишь качественное нижнее бельё из хлопка, которое не будет провоцировать раздражения на коже.

Чувствительная кожи в области груди нуждается в правильном и аккуратном уходе, особенно с возрастом. Нужно стараться всеми силами избегать отрицательного воздействия на грудь и внимательно следить за её состоянием.

Нужно обращать внимание на свой организм и реагировать даже на малейшие изменения в нём. Даже такая незначительна проблема, как сухость кожи на соске, в результате может стать проявлением опасного заболевания.

Изменение цвета ареолы соска. 5 вещей на каждый день в самом модном цвете 2020 года

Изменение цвета ареолы соска. 5 вещей на каждый день в самом модном цвете 2020 года Getty Images

  1. У тебя мини-месячные. Беременность не гарантирует , что ближайшая менструация не произойдет вообще. Иногда ты думаешь , что « критические дни» пришли , а значит , беременность не настала. На самом же деле это выделения , которые случаются на ранних сроках. Разница в том , что выделений немного , и за пару-тройку дней они прекращаются.
    Чем такое кровотечение обусловлено? Оплодотворенная яйцеклетка через 5−10 дней прикрепляется к стенке матки , и при этой « стыковке» может выделяться немного крови. Но это происходит не со всеми беременными , и не только беременность может стать причиной скудных выделений. Поэтому следи за сочетанием симптомов.
  2. Вертикальная линия ниже пупка темнеет. Эта полоска кожи , идущая через живот , называется « белая линия», или linea alba. Гормоны , характерные для раннего периода беременности , могут вызвать потемнение кожи в этом месте.
  3. Ареолы сосков в течение первого месяца беременности также могут потемнеть. И увеличиться.
  4. Темнеют щеки. Это явление называют « маска беременности», и вызвано оно все теми же гормональными изменениями. Хотя обычно это происходит на более поздних сроках , у некоторых женщин этот симптом может проявиться довольно рано. После родов цвет кожи обычно возвращается к норме.
  5. Спазмы шейки матки. Спазмы , как во время месячных , появились , а сами месячные не пришли? Вероятно , пора пописать на полосочку бумаги.
  6. Весь твой секс-драйв куда-то подевался. В первом триместре беременности это частое явление. Хотя у снижения влечения может быть и множество других причин — например , депрессия.
  7. Ты стала видеть все немного размытым. Этот побочный эффект довольно редок , и тем не менее некоторые женщины замечали ухудшение зрения после наступления беременности.
  8. Ты испытываешь необъяснимый упадок сил. Во время беременности женский организм проделывает колоссальную работу по созданию новой жизни — ничего удивительного , что ты сталкиваешься не только с приступами зверского аппетита , но и с ощущением невероятной усталости: беременной требуется много сил.
  9. А вот вес первое время может ни капельки не измениться. Даже наоборот: некоторые первое время теряют его из-за токсикоза и из-за того , что жировые запасы расходуются для получения энергии , нужной для развития эмбриона.

Припухлость на ореоле соска. Причины нетипичного покраснения сосков

Припухлость на ореоле соска. Причины нетипичного покраснения сосковПокраснение около соска и непосредственно возле самого соска является как специфическим признаком некоторых заболеваний, так и результатом негативного воздействия внешних факторов.

Врачи называют несколько часто встречаемых аномальных ситуаций, для которых свойственно красное пятно на соске и покраснение ареолы:

  1. Травма груди.
  2. Кандидоз.
  3. Аллергия.
  4. Лактостаз.
  5. Дерматит.
  6. Герпес.
  7. Раздражение бюстгальтером.
  8. РМЖ (болезнь Педжета).
  9. Инфекция (импетиго или сыпь).
  10. Чрезмерное потоотделение или недостаток кислорода.
Возрастная категорияОтклонение или норма
ДетиУ грудничков припухлость и покраснение сосков может быть следствием физиологического мастита, который не требует лечения, так как проходит самостоятельно.
Если присутствуют другие болезненные симптомы, то часто это связано с воспалительным процессом.
ПодросткиОбусловлено гормональным всплеском и другими радикальными изменениями организма, происходящими в период полового созревания.
У девушек раздражение иногда вызывается неправильно подобранным бюстгальтером. Однако может выступать признаком некоторых заболеваний.
Для уточнения причины необходимо посетить врача.
ЖенщиныВ пределах нормы при отсутствии других неприятных симптомов на фоне:
— беременности;
— лактации;
— предменструального синдрома.
МужчиныУ взрослых мужчин практически во всех случаях является серьезным признаком, который указывает на какое-то заболевание.
ПожилыеУ женщин с наступлением менопаузы покраснение кожи сосков и ареолы в сопровождении других клинических симптомов является тревожной ситуацией, требующей срочного посещения врача.

Зуд на ореоле соска. Шелушение на сосках: причины, возможные болезни, лечение

Эпидермис груди остро реагирует на любые раздражители, поэтому многие женщины страдают от того, что у них шелушится кожа на сосках. Чаще всего дефект появляется по вполне безобидным причинам и доставляет неудобство лишь с эстетической точки зрения. Но иногда проблема является сигналом серьезной патологии.

Основные причины сухости кожи груди

Нужно понимать, что вместе с аллергией появляется не только шелушение возле сосков, но и красные пятна по всему телу , которые почти всегда чешутся.

В первую очередь нужно иметь в виду следующие возможные причины:

  • Беременность и лактация. На поздних сроках вынашивания ребенка у женщины из сосков небольшими порциями выделяется молозиво. Оно быстро высыхает, оставляя чувство стянутости. Во время кормления малыш активно сосет груди, повреждая тонкую кожу и оставляя микротравмы.
  • Аллергия. В качестве источников аллергенов обычно выступают косметические и моющие средства, хлорированная вода, стиральные порошок, синтетические ткани. Возможна реакция и на пищу. В ответ на раздражение кожа покрывается чешуйками и зудит.
  • Водный дисбаланс. При нехватке жидкости в организме в первую очередь начинают сохнуть самые чувствительные участки эпителия. В этом случае нужно пить побольше воды и избегать мочегонных средств.
  • Авитаминоз. Нехватка витаминов и микроэлементов губительно сказывается на внешнем виде. Вместе с кожей страдают ногти и волосы. Если проблема в гиповитаминозе, у женщины наблюдается снижение работоспособности и хроническая усталость.
  • Рост груди. Девушки нередко замечаю шелушение сосков перед месячными. Дело в том, что в этот период увеличивается выработка прогестерона. Гормон вызывает набухание молочных желез, из-за чего кожа растягивается и повреждается. Подобный процесс происходит во время полового созревания, при приеме гормональных противозачаточных, а также во время беременности.
  • Несбалансированный рацион. Избыток в питании сладкого, острого, копченого, спиртного приводит к скоплению в крови большого количества раздражителей. Соски и ареолы реагируют на токсины сухостью и стянутостью.

К самым распространенным причинам относят беременность, период лактации и гормональные перестройки.

Шелушение сосков как признак заболевания

Иногда сухость кожи груди говорит о развитии какого-либо заболевания. Это могут быть дерматологические болезни и патологии внутренних органов вплоть до онкологии:

  1. Экзема. Дерматологическое заболевание, характеризующееся появлением чешуйчатых очагов воспаления. Больных беспокоит сильный зуд и жжение. Подобные симптомы встречаются у людей, страдающих псориазом и дерматитом.
  2. Сахарный диабет. Нарушение работы эндокринной системы, заключающееся в проблемах с усвоением глюкозы. Болезнь сопровождается сильной сухостью кожи, голодом и жаждой, которые невозможно подавить, внезапным похудением, обильными гнойными высыпаниями.
  3. Молочница. Многие привыкли думать, что эта болезнь поражает только половые органы, но это не так. Грибки способны размножаться на любой слизистой при создании для них благоприятных условий. Часто от кандидоза страдают кормящие мамы. Патогенные микроорганизмы попадают на грудь изо рта ребенка, вызывая шелушение кожи на сосках , зуд, сыпь и острую боль при вскармливании.
  4. Мастит. Воспаление молочной железы. Обычно поражает кормящих женщин. При заболевании наблюдается набухание груди, появление уплотнений, повышение местной температуры. Появляются покраснения и сухость, с молоком выделяется гной.
  5. Воспалительный рак. По симптоматике напоминает мастит. Ткани деформируются, по внешнему виду напоминают лимонную корку. Сосок втягивается, в груди появляется чувство тяжести. Местные лимфаузлы воспаляются, наблюдаются общие признаки интоксикации.
  6. Панцирный рак. Характеризуется уменьшением молочной железы и смещением ее вверх. Покраснение затрагивают всю грудь, подмышечную впадину и руку. Грудную клетку стягивает, дыхание затрудняется. Вокруг соска появляются эрозии и трещины.
  7. Болезнь Педжета. Форма онкологии, затрагивающая сосок. Первые проявления включают в себя покраснение и раздражение. Присутствует шелушение ареолы соска. Сам сосок становится плоским и стянутым. Образуются многочисленные язвы и эрозии. Местные лимфатические узлы увеличиваются, появляются серозные или кровянистые выделения.
  8. Дуктэктазия. Патологическое увеличение молочных протоков. Само по себе состояние неопасно, но оно может являться признаком тяжелого заболевания. Проявляется в виде уплотнений в околососковой области, зудом, жжением, отечностью. Сосок смещается в сторону и выделяет непонятную жидкость.
  9. Меланома. По виду напоминает родимое пятно. Понять, что это не просто пигментация, можно по шелушению, резкому увеличению в размерах и кровоточивости.

Кожа на соске и ареоле может шелушиться по разнообразным причинам. Если кроме появления чешуек больше ничего не беспокоит, то можно не переживать. Появление боли, выделений и сыпи – тревожный сигнал. В этом случае не стоит тянуть с визитом к дерматологу или маммологу.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/pochemu-soski-suhie-osnovnye-prichiny-suhosti-kozhi-grudi

Написать комментарий