Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Свечи от геморроя недорогие и эффективные. Этиология и классификация геморроя

30.11.2021 в 11:10
Содержание
  1. Свечи от геморроя недорогие и эффективные. Этиология и классификация геморроя
  2. Свечи от геморроя релиф. Релиф® Суппозитории ректальные : инструкция по применению
  3. Свечи от геморроя с антибиотиком. Прокто-Гливенол : инструкция по применению
  4. Свечи от геморроя рассасывающие узлы. Эффективно ли применение ректальных свечей при геморроидальной болезни?

Свечи от геморроя недорогие и эффективные. Этиология и классификация геморроя

Несмотря на то что проблеме геморроя посвящено значительное число исследований, этиология этого заболевания по-прежнему выяснена не до конца. В настоящее время большое значение придается наследственным факторам, в частности генетически опосредованной некомпетентности соединительной ткани сосудов и мезенхимы в целом .

Факторами, способствующими появлению и развитию геморроя, являются:

  • запоры, которые встречаются более чем у 75% пациентов;
  • нарушения венозного кровообращения в нижней половине тела, развивающиеся при длительном стоянии на ногах, малоподвижном образе жизни, ожирении, бронхиальной астме;
  • дисфункция прямой кишки, вызывающая спазм внутреннего сфинктера (психоэмоциональные нарушения, спаечная болезнь);
  • нарушение портосистемного кровотока вследствие злоупотребления алкоголем, жирной пищей, применения некоторых лекарственных препаратов;
  • хронические воспалительные заболевания аноректальной зоны и органов малого таза (бактериальный сальпингоофорит, простатит, цистит), приводящие к воспалению сосудистых образований, нарушению гемодинамики и лимфогенному распространению инфекции в геморроидальные сплетения;
  • беременность.

В зависимости от локализации геморроидальных узлов выделяют внутренний геморрой, при котором узлы находятся кнутри от зубчатой линии анального канала, и наружный с расположением узлов дистальнее ее. Нередко встречается сочетанная форма заболевания.

Течение геморроя может быть острым и хроническим. Выделяют четыре степени тяжести геморроя:

I степень — отечные, иногда кровоточащие, невыпадающие геморроидальные узлы;
II степень — выпадающие узлы вправляются самостоятельно;
III степень — выпавшие геморроидальные узлы можно вправить только с помощью манипуляций руками либо инструментально;
IV степень — выпавшие геморроидальные узлы не вправляются.

Типичными местами расположения геморроидальных узлов считают левую боковую, правую переднюю и правую заднюю стенки анального канала.

Свечи от геморроя релиф. Релиф® Суппозитории ректальные : инструкция по применению

Состав

1 суппозиторий содержит

активное вещество: фенилэфрина гидрохлорид 5 мг;

вспомогательные вещества: масло какао (теобромовое масло), метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, крахмал кукурузный.

Описание

Равномерно непрозрачные, от бледно-белого до светло-желтого цвета суппозитории, торпедообразной формы.

Фармакотерапевтическая группа

Ангиопротекторы. Средства для лечения геморроя и анальных трещин для местного применения. Прочие средства для лечения геморроя и анальных трещин для местного применения.

Код АТХ C05АХ

Фармакологические свойства

Фенилэфрина гидрохлорид является альфа-адреномиметиком, оказывает местное сосудосуживающее действие, что способствует уменьшению экссудации и отечности тканей, зуда, серозных выделений при геморрое и других заболеваниях аноректальной зоны.

Препарат Релиф оказывает успокаивающее действие при зуде, жжении, дискомфорте, связанных с геморроем.

Способ применения и дозы

Препарат применять после проведения гигиенических процедур. Вводить в прямую кишку по 1 суппозиторию до 4-х раз в день (утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника). Максимальная суточная доза – 4 суп­позитория. Продолжительность курса лечения – 7-14 дней.

Побочное действие

- возможны аллергические реакции

- раздражение на месте применения (аллергический дерматит)

- аритмия, повышение артериального давления

- обострение гипертиреоза

- тремор, бессонница, нервозность

Лекарственные взаимодействия

Фенилэфрин в некоторых случаях может привести к тяжелой гипертензии (за счет стимуляции альфа-адренорецепторов). Не рекомендуется использовать данный препарат одновременно с гипотензивными лекарствами.

Препарат не следует назначать одновременно с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами. Фармакологическое действие фенилэфрина может усиливаться при одновременном применении ингибиторов МАО, так как метаболизм фенилэфрина изменяется.

Особые указания

Используйте с осторожностью у пациентов c сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями, с заболеваниями щитовидной железы (гипертиреоз), при закрытоугольной глаукоме. У данных пациентов фенилэфрин может вызвать сердцебиение, тахикардию, повышение артериального давления, нервозность, беспокойство.

Используйте с осторожностью у пациентов с сахарным диабетом, фенилэфрин может повышать концентрацию глюкозы в крови. Эти явления обычно преходящие и незначительные, поэтому не следует превышать рекомендуемые суточные дозы приема.

Принимать с осторожностью у лиц, которые испытывают трудности с мочеиспусканием из-за гипертрофии или опухоли предстательной железы: фенилэфрин может вызвать затруднение мочеиспускания у больных с увеличением предстательной железы за счет сокращения гладких мышц шейки мочевого пузыря через раздражение альфа-1-адренорецепторов.

Местное применение фенилэфрина может привести к артериальной гипертензии у некоторых лиц, через стимуляцию альфа-1-адренорецепторов, что следует учитывать при использовании данного препарата одновременно с гипотензивными лекарствами.

Препарат не следует назначать одновременно с ингибиторами МАО, что может привести к повышению артериального давления.

Для того, чтобы свести к минимуму системные побочные действия, рекомендуемая суточная доза не должна превышаться, если это не предписано врачом.

Если состояние ухудшается или нет улучшении в течение 7 дней после использования препарата, пациентам рекомендуется обратиться к врачу.

При возникновении кровотечения из ануса, пациенту следует своевременно обратиться к врачу.

Препарат содержит пропилпарагидроксибензоат и метилпарагидроксибензоат, которые могут вызвать аллергические реакции (возможно, замедленные).

Беременность и период лактации

Поскольку безопасность применения препарата у беременных и кормящих женщин не была установлена, этот продукт должен быть использован во время беременности только, если потенциальная польза оправдывает потенциальный риск для плода.

При беременности и во время кормления грудью препарат следует использовать строго по назначению врача.

Особенности влияния на способность управлять транспортом или потенциально опасными механизмами

Не влияет

Форма выпуска и упаковка

По 6 суппозиториев в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлорид/ полиэтилен.

По 2 контурных упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Свечи от геморроя с антибиотиком. Прокто-Гливенол : инструкция по применению

Состав

Действующие вещества: tribenoside, lidocaine base;

1 суппозиторий содержит Трибенозид 400 мг лидокаина основы 40 мг

Вспомогательные вещества: твердый жир №1 (витепсол Е 85), твердый жир №2 (витепсол W35).

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные.

Основные физико-химические свойства : желтовато-белого цвета торпедообразное суппозитории, без борозд, плотные, не мягкие, слегка маслянистые, со слабым характерным запахом.

Фармакологическая группа

Препараты для лечения геморроя и анальных трещин для местного применения. Другие препараты, комбинации. Код АТХ С05А ​​Х03.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Прокто-гливенол - комбинированный препарат для местного лечения наружного и внутреннего геморроя.

Трибенозид уменьшает проницаемость капилляров, улучшает микроциркуляцию, повышает тонус сосудов, обладает противовоспалительными свойствами. Антагонистическое действие препарата направлено на некоторые эндогенные вещества, выполняющие роль медиаторов при развитии воспаления и боли.

Лидокаин является местным анестетиком, ослабляет зуд, жжение и боль, вызванные геморроем.

Фармакокинетика.

Прокто-гливенол действует местно и практически не оказывает системного действия.

После ректального введения трибенозид достигает терапевтической концентрации в области применения и только небольшое количество этого вещества всасывается в системный кровоток. Биодоступность Трибенозид при ректальном применении составляет 30%. Максимальная концентрация Трибенозид при местном применении достигается после 2:00 после применения одного свече и составляет 1 мкг / мл сыворотки крови.

Трибенозид быстро метаболизируется в организме человека и от 20% до 27% Трибенозид выводится с мочой в виде метаболитов.

Лидокаин быстро абсорбируется со слизистой оболочки и плохо абсорбируется из неповрежденной кожи. Биодоступность составляет примерно 50% после ректального применения. Максимальные концентрации в плазме крови - около 0,70 мкг / мл - наблюдались через 112 минут после применения 1 суппозитория, составляет 300 мг лидокаина.

Препарат быстро метаболизируется в печени. 10% неизмененного лидокаина и метаболитов выводится с мочой.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, в том числе в амидных местноанестезирующих лекарственных средств.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Пациентам, принимающим антиаритмические препараты I класса (например, токаинид, мексилетин) или другие местные анестетики, следует применять препарат с осторожностью, поскольку возможный риск возникновения совокупных системных эффектов из-за наличия лидокаина. Ингибиторы МАО усиливают мисцевоаналгезуючу действие лидокаина.

Особенности применения

Прокто-гливенол следует применять с осторожностью пациентам с тяжелыми сердечной недостаточностью, почечной недостаточностью и печеночной недостаточностью.

Пациентам рекомендуется обратиться к врачу, если состояние не улучшается после одной недели применения или в случае, если появились какие-либо другие симптомы, не наблюдавшиеся ранее, с целью исключения других возможных причин этих нарушений.

Кроме того, при лечении геморроя препаратом Прокто-гливенол суппозитории ректальные рекомендуется выполнять правила гигиены заднего прохода, соблюдать подвижного образа жизни и правил здорового питания для обеспечения стула мягкой консистенции.

Применение в период беременности или кормления грудью

Прокто-гливенол не следует применять в течение I триместра беременности.

Прокто-гливенол можно применять с 4-го месяца беременности и кормления грудью, при соблюдении рекомендованной дозировки, учитывая возможный риск как для матери, так и для ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Применение Прокто-гливенол не оказывает или оказывает незначительное влияние на скорость психомоторных реакций при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Способ применения и дозы

Применять ректально.

Применять по 1 свече 2 раза в сутки.

1 суппозиторий вводить утром, второй - вечером до исчезновения острых симптомов. После этого дозу можно уменьшить до 1 суппозитория в сутки. Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от тяжести течения заболевания.

Дети

Не применять детям, поскольку данные по применению препарата в этой возрастной группе отсутствуют.

Передозировка

Нет данных о передозировке препарата Прокто-гливенол. При случайном приеме внутрь необходимо быстро очистить желудок. Лечение должно быть симптоматическим общим поддерживающими средствами.

Побочные реакции

Со стороны кожи и подкожных тканей:

редко (≥1 / 10000,

Со стороны иммунной системы:

очень редко (

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

очень редко (

Другие : лихорадка, геморроидальные геморрагии.

Учитывая то, что лидокаин быстро абсорбируется со слизистой оболочки, возможны проявления системного действия.

Упаковка

По 5 суппозиториев в алюминиевой фольге, ламинированной полиэтиленом и полипропиленом, по 2 блистера в картонной коробке.

Свечи от геморроя рассасывающие узлы. Эффективно ли применение ректальных свечей при геморроидальной болезни?

Драпкина Ю., Шепель Р.

Геморрой это заболевание, развивающееся вследствие варикозного расширения геморроидальных вен прямой кишки. В норме они участвуют в акте дефекации, но в случае воспаления, геморроидальные узлы могут выпадать из анального отверстия, кровоточить, вызывать чувство дискомфорта или боли. Выделяют внутренний и наружный геморрой. При внутренней геморроидальной болезни узлы располагаются в просвете прямой кишки и на начальных этапах не вызывают яркой клинической картины. Развитие этой формой может проявлять себя лишь чувством дискомфорта, безболезненными ректальными кровотечениями или ощущением наличия инородного тела в области анального отверстия. Интенсивный болевой синдром может возникнуть лишь при таких осложнениях внутреннего геморроя как тромбоз, ущемление геморроидальных узлов, развитие парапроктита или параректальных свищей. В отличие от внутреннего для внешнего геморроя характерно расположение геморроидальных узлов снаружи анального отверстия. Еще до значительного увеличения узлов пациента начинает беспокоить болезненность при дефекации, кровяные выделения или шишковидные уплотнения, которые вызывают выраженный дискомфорт. Лечение геморроя зависит от стадии и клинических проявлений. Не так давно одним из наиболее распространенных методов являлись ректальные свечи, отношение к которым за последнее время существенно изменилось.

Для лечения наружного геморроя ректальные свечи абсолютно неэффективны, так как препарат вводится в прямую кишку, в то время как основной очаг поражения расположен вокруг анального отверстия. Что касается внутреннего геморроя, то эффективность ректальных свечей также сомнительна. Любые ректальные свечи действуют симптоматически и приносят лишь временный облегчающий эффект. Единственное в чем они могут помочь это уменьшение запора. Однако и этот симптом можно корригировать с помощью диеты.

В клинических рекомендациях по диагностике и лечению острого и хронического геморроя указано, что наиболее оптимальным является нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта и устранение запоров с помощью потребления адекватного количества жидкости и пищевых волокон. При выраженном болевом синдроме показано применение ненаркотических анальгетиков или местных обезболивающих препаратов. На поздних стадиях, особенно при выпадении геморроидальных узлов возможно хирургическое лечение.

Написать комментарий