Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Таблетки для чистки печени. Применение гепатопротекторов

07.12.2019 в 14:08

Таблетки для чистки печени. Применение гепатопротекторов

Выбирая препараты для очищения печени, стоит обратить внимание на гепатопротекторы. Они запускают метаболизм клеток, усиливают ферментацию, нейтрализуют влияние липидов и эффективно выводят токсины .

В список лучших средств этой группы входят:Таблетки для чистки печени. Применение гепатопротекторов

  1. Антраль. С помощью этого препарата можно эффективно очистить печень и защитить ее клетки от разрушения. Препарат оказывает дополнительный жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффект. Нередко применяется при комплексной терапии цирроза. С его помощью проводят лечение при болях в области печени. Продается без рецепта. Противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, а также нарушении работы почек.
  2. Гептрал. Отличное средство для того чтобы очистить и подлечить печень. Основным действующим веществом становится адеметионин. Оказывает нейропротектерное, антиоксидантное действие, помогает вывести токсины из печени. Его нельзя принимать детям до 18 лет, а также лицам с повышенной чувствительностью к компонентам средства.
  3. Карсил. Лучшее средство, произведенное на основе экстракта расторопши. Способствует активной выработке фосфолипидов, ускоряет жировой обмен, восстанавливает клетки, обладает отличным антиоксидантным действием. Выпускается в форме драже или капсул. С его помощью проводят полноценную чистку печени и желчного пузыря от жира и токсинов. Его применение противопоказано в детском возрасте и во время сильной интоксикации организма.
  4. Овесол. Таблетки для чистки печени на основе овса, куркумы, мяты и бессмертника. Считается биологически активной добавкой к пище. Оказывает хорошее очищающее действие, снимает воспалительный процесс, ускоряет процесс выделения желчи. Препарат запрещено принимать во время беременности .

Препараты для очистки печени. Препараты для чистки печени

Лекарства для очистки печени делятся на гепатопротекторы и желчегонные. Вместе с ними также назначают препараты, которые предназначены для выведения токсинов из кишечника. Список лекарств для чистки печени и поджелудочной железы достаточно большой. Какие из них надо принимать именно вам, должен назначить доктор, учитывая особенности вашего организма.

Препараты для очистки печени. Препараты для чистки печени

Гепатопротекторы

Для чистки печени обычно применяют следующие гепатопротекторные средства:

  • Растительные препараты «Гепабене»  и «Липосил» содержат в своем составе экстракт расторопши пятнистой. Форма выпуска — таблетки.
  • Фосфолипидные препараты «Эссенциале»  и «Гепагард»  содержат в своем составе соевый лецитин. Выпускаются в капсулах.
  • Синтетические препараты «Урсолив»  и «Урсохол» содержат в своем составе урсодезоксихолевую кислоту, получаемую из медвежьей желчи.
  • Препараты «Орнитин» и «Метионин» содержат в своем составе аминокислоты и витамины группы В и Е.

Гепатопротекторы применяют как для защиты печени, так и при комплексном лечении заболеваний печени (цирроз и других). Они улучшают метаболизм, обогащают печень полезными веществами и способствуют восстановлению поврежденных гепатоцитов.

Препараты для очистки печени. Препараты для чистки печени

Обязательно проконсультируйтесь с доктором перед применением любого препарата для чистки печени. Каждое лекарство имеет свои противопоказания. Только врач сможет подобрать лекарственное средство для восстановления и очищения печени, подходящее вам лучше всего.

Желчегонные средства

Для улучшения выработки печеночного секрета, устранения застоя в печени и желчном пузыре, расширения внутрипеченочных и внешних желчных протоков назначают препараты, имеющие желчегонное действие. Они делятся на:

  • холеретики;
  • холикинетики.

Холеретики повышают выработку желчи, а холикинетики – усиливают ее отток.

В состав холекинетических средств входят только натуральные растительные и минеральные компоненты. Один из них – сульфат магния, который вызывает сокращение стенок желчного пузыря и оказывает расслабляющее действие на сфинктер. Этот препарат вводят посредством зонда в 12-перстную кишку. Препараты, имеющие подобное действие, но принимающиеся перорально – это «Холецистокинин», «Сорбит» и т.д.

Для повышения выработки желчи врачи обычно прописывают (дозировка назначается индивидуально) такие холеретические препараты, как «Аллохол» и «Холензим» .

Препараты для очистки печени. Препараты для чистки печени

Сорбенты

При медикаментозной чистке печени применяют также препараты, предназначенные для связывания и выведения токсинов из желудка и кишечника. Они делятся на абсорбенты и адсорбенты. Назначение абсорбентов — нейтрализация токсинов, а адсорбенты впитывают токсические вещества в себя.

Есть еще и энтеросорбенты – это лекарства с двойным действием, способные как нейтрализовывать, так и впитывать в себя токсины.

Эффективны при чистке следующие сорбенты:

  • «Атоксил» : активный компонент – диоксид кремния. Порошок белого цвета без вкуса и запаха. Назначают при лечении вирусных гепатитов A и B. Принимать следует за час до приема других лекарств. Препарат надо растворить в воде и выпить. Дозировка в сутки – 12 грамм.
  • Уголь активированный. Имеет энтеросорбирующее и противодиарейное действие. Выпускается в виде таблеток. Принимают за час до или после приема других препаратов. Применяют при интоксикации организма из расчета: на 10 кг веса — 1 таблетка.
  • «Смекта» : активный компонент – диосмектит (природный минерал). Форма выпуска — порошок для приготовления суспензии. Можно применять детям с грудного возраста, не превышая дозировку, прописанную врачом. Взрослым обычно назначают от 3 до 6 пакетиков в сутки. Принимать от 3 до 7 дней.
  • «Энтеросгель» : активный компонент — метилкремниевая кислота. Выпускается в виде гидрогеля. Назначают при лечении гепатита (как вирусного, так и токсического), цирроза и холестаза. Дозировка для взрослых: 1 столовая ложка 3 раза в день. Принимать от 7 до 14 дней. Детям грудного возраста дозировку определяет доктор.
  • «Лактофильтрум» . В составе этого препарата — лигнин (гидролизный сорбент) и лактулоза (пребиотик). Выпускается в таблетках. Принимать следует 2 недели по 2-3 шт. в день.

Написать комментарий