Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Точки под глазами черные. Почему черные пятна возникают под глазами?

18.10.2019 в 04:52

Точки под глазами черные. Почему черные пятна возникают под глазами?

Потемнение, если оно не исчезает, представляет собой не косметический дефект, а симптом ряда заболеваний. Иногда достаточно изменить режим труда и отдыха, пересмотреть свой рацион и отказаться от вредных привычек.

Но если темные пятна вызваны внутренними неполадками, необходима помощь врача. Поэтому в первую очередь нужно выяснить причину гиперпигментации.

Причины появления темных пятен

Кожа лица очень тонкая, особенно вокруг глаз. Под веками практически нет мышечного и подкожно-жирового слоя. Такие особенности строения способствуют тому, что кожа здесь очень чувствительна и быстро теряет упругость. Кроме того, ее защитные слои являются самыми слабыми во всем теле. Именно поэтому под влиянием различных негативных факторов ее структура и цвет очень быстро изменяются.

Самые распространенные причины появления темных кругов вокруг глаз и мешков под ними:

  • Регулярные недосыпания, хроническая усталость;
  • Употребление алкоголя, курение. Ухудшение цвета кожи лица особенно заметно у людей, которые курят достаточно длительное время. Гиперпигментация может возникнуть даже после разового употребления спиртного;
  • Структурная особенность кожи. У некоторых людей кровеносные сосуды располагаются относительно близко к наружному слою дермы, что и придает последней синеватый оттенок;
  • Стрессы нарушают не только психоэмоциональное состояние человека, но и работу всех систем его организма. Хронические стрессы приводят к тому, что ухудшается внешний вид лица;
  • Причина появления темных пятен под глазами может скрываться в заболеваниях почек. Круги и отечность, которые не проходят долгое время, требуют обращения к врачу-нефрологу. Стоит отметить, что пятна других цветов могут возникнуть на фоне патологий сердечно-сосудистой системы и печени;
  • Анемия – дефицит железа. Заболевание сопровождается появлением желтоватых и коричневых кругов вокруг глаз;
  • Резкая потеря в весе. Данный фактор входит в число причин, так как различные строгие диеты провоцируют вышеупомянутый авитаминоз и нарушают обменные процессы в организме, происходят структурные изменения кожи;
  • Хроническая нехватка свежего воздуха. Как правило, этому фактору подвержены люди, имеющие напряженную работу в помещении, а также молодые люди в процессе учебы;
  • Излучение мониторов компьютеров. Несмотря на новые виды экранов, все-таки происходит напряжение глаз, вследствие чего они устают, появляется нездоровый цвет лица;
  • Неправильно подобранная косметика или ее неправильное использование. Плотные слои кремов не позволяют коже дышать, замедляют обменные процессы, нарушают кровообращение;
  • Аллергия. Негативные реакции организма на продукты, медикаменты, пыльцу растения и т. п. обязательно затрагивает область глаз. Они начинают слезиться, припухают, краснеют, может возникнуть гиперпигментация;
  • Гормональные сбои. У некоторых женщин состояние кожи изменяется за несколько дней до начала менструаций. Такое же явление может беспокоить будущих мам, так как усиливается нагрузка на внутренние органы.

Черные точки перед глазами давление. Симптомы недуга

Так как о снижении качества слуха могут свидетельствовать самые разнообразные заболевания, не стоит заниматься самостоятельным выставлением диагноза, следует подойти к медику.

Но все же о том, какое давление у человека, когда у него закладывает уши, точно расскажут симптомы. При ненормальном АД клиническая картина будет несколько отличаться.

Так, во время низкого давления пациент ощущает головокружение, слышит разнообразные шумы в ушах или голове. Пациент может жаловаться на помутнение взгляда и сонливость, параллельно у него снижается уровень работоспособности. Больной может потерять сознание, поэтому ощущает целый спектр таких симптомов. Повышенное давление также негативно влияет на четкость зрения, но основное отличие от предыдущих признаков заключается в следующих симптомах: головная боль сдавливающего характера, кожа лица краснеет, в ушах отчетливо слышен пульс, а перед глазами мелькают черные точки.

Но это далеко не все признаки, которые может ощущать человек во время дискомфорта слухового органа. Если заложило уши, давление человека может быть совершенно ни при чем. Существует большая категория людей, зависимых от метеоусловий. Достаточно атмосферному давлению снизить или увеличить свои показатели, как сразу же ощущается заложенность.

Как же отличить это состояние от других? Если стрелка барометра падает, происходит снижение парциального давления в воздухе, что приводит к кислородному голоданию. Такое ощущение проявляется в следующей клинической картине:

  1. Психическое возбуждение, которое может смениться в противоположную сторону (например, от эйфории к депрессии);
  2. Человек хочет спать;
  3. У него нарушается координация движений;
  4. Ощущения тяжести в голове;
  5. Головная боль.

Закладывает уши при высоком атмосферном давлении, когда кровь и ткани чрезмерно насыщается воздушными газами. В этом состоянии отмечают такие признаки:

  • Увеличение частоты пульса и дыхания;
  • Инфаркт;
  • Остановка дыхания;
  • Ухудшение качества звука;
  • Резкий скачок артериального давления (возможно развитие инсульта);
  • Слизистые оболочки становятся сухими.

Поэтому если закладывает уши, можно посмотреть на барометр и узнать, какое давление мешает человеку нормально жить. Но узнать об атмосферных показателях можно и по более простым признакам. Например, если на улице нет ветра, дождя и облаков, человек находится в зоне антициклона, а это высокий уровень показателей артериального давления.

Если у человека кружится голова и параллельно он чувствует, что закладывает уши, значит, барометр уменьшил свои показания, а при каком давлении это бывает? Только при пониженном во время циклона: дождь, облака и ветер. В первую очередь от такого явления страдают гипотоники, а гипертоники отмечают ухудшение состояния при антициклоне.

Черные точки в глазах, как избавиться. Лечение

Черные точки в глазах, как избавиться. Лечение

Устранить «помеху» с помощью медикаментов практически невозможно, особенно в том случае, если мушки появляются часто и в большом количестве. Если точки возникают редко, попробуйте витаминизированные капли для глаз (например, «Тауфон», «Квинакс») и раствор йодида калия. Терапия в большинстве случаев направлена на очищение стекловидного тела от протеиновых фрагментов.

Для общего укрепления зрительного аппарата назначают следующие процедуры:

  • Переливание крови;
  • Парафино-озокеритовые аппликации;
  • Физиотерапия с использованием «Лидазы» и йодида калия.

В некоторых случаях назначают курс витаминных инъекций (В и С), а также приём биостимуляторов. Если мушки мучают на постоянной основе и появляются в большой «компании», требуется комплексный подход к лечению, способствующий нормализации метаболизма в стекловидном теле.

Черные точки в глазах, как избавиться. Лечение

  • «Вобэнзим»;
  • «Эмоксипин».

Капли нормализуют обменные процессы. Однако помогают они не всем и не всегда. Для укрепления органа зрения в качестве профилактических мероприятий от появления офтальмологических болезней, употребляйте такие препараты, как:

  • «Черника Форте»;
  • «Витрум Вижн Форте»;
  • «Компливит Офтальмо».

Избавиться от чёрных точек с помощью рецептов народной медицины невозможно, устранить патологию поможет только медикаментозная терапия.

Иногда у человека появляются черные точки в глазах. Черная - симптом, который говорит о многом и имеет определенные причины возникновения. Если заметили черное пятно в глазу, ниточки, появляющиеся темные зоны, а иногда и слепящие вспышки света, причем при переводе взгляда в другую сторону они как будто «плывут» туда же, то стоит обратить на это внимание и при необходимости обратиться к врачу. Каковы причины темных точек в глазу?

Написать комментарий