Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Тональный крем или пудра, что лучше. Что лучше: пудра или тональный крем для разных типов кожи?

13.10.2019 в 10:47

Тональный крем или пудра, что лучше. Что лучше: пудра или тональный крем для разных типов кожи?

Итак, какие тональные средства лучше всего подходят для сухой кожи? Идеальным вариантом будет крем с увлажняющим эффектом и маслянистой текстурой. Нелишними в составе будут питательные добавки, например, витамины Е или А. Такой тональный крем способен плотно покрывать кожу, делать ее упругой и скрывать такие недостатки, как покраснения и пятна. Наносить его нужно легкими движениями, используя специальную губку с мелкими порами или кончики пальцев. Пудра не идет на пользу чувствительной и сухой коже, но в виде исключения можно применять увлажняющую крем-пудру.

Для жирной кожи необходимы жидкие тональные средства чуть светлее цвета лица, не содержащие масел. Размазывать их руками крайне нежелательно, поскольку это будет лишь стимулировать сальные железы. Лучше использовать косметическую губку, двигаясь снизу вверх. Тонкий слой крема делает поверхность лица ровной и матовой, впитывая излишки кожного сала.

Пудру лучше выбирать матирующую, которая также уберет избыточный блеск в Т-зоне и придаст коже гладкость и шелковистость. Эта же косметика подходит для комбинированной кожи. Но она требует более сложного ухода: придется приобрести два средства разных оттенков. Один крем будет увлажняющим и подходящим под цвет кожи, второй – потемнее. Сочетая эти крема в области подбородка, скул и носа, можно создать гармоничный образ. Не исключается использование тонального крема с эффектом загара.

Следует помнить, что дефекты лица правильнее маскировать корректором, а не тоном. Особенно это касается воспаленной кожи с наличием прыщей и широких пор. Девушкам, имеющим такие особенности, необходимо пользоваться специальным кремом для проблемной кожи или антисептической пудрой, предварительно напитав кожу базовым средством.

При нанесении тонального средства хорошо работает маленькая хитрость, которая позволит выглядеть естественно в любое время суток. Заключается она в том, что для повседневного макияжа нужно красить лицо тоном при солнечном свете, а для вечернего – при искусственном.

Что лучше пудра или бб крем. Чем лучше пользоваться: пудрой или тональным кремом?

Каждой девушке хочется выглядеть безупречно, и особую роль в этом играет ровный и красивый тон лица. Добиться этой цели достаточно просто, ведь в арсенале современных модниц имеется немало косметических средств. Сделать кожу более гладкой и красивой помогут тональный крем и пудра. Однако многие девушки интересуются, какое же средство лучше.

Преимущества тонального крема

С помощью качественного крема можно с легкостью выровнять тон и сделать поверхность кожи более красивой. Благодаря применению этого средства удастся справиться с пигментацией, покраснениями, рубцами и следами от прыщей.

Что лучше пудра или бб крем. Чем лучше пользоваться: пудрой или тональным кремом?

Тональный крем может стать прекрасной альтернативой корректору. Конечно, он не сможет полностью скрыть воспаленные акне, однако вполне способен сделать их не столь заметными. Благодаря этому приему можно получить более ровный тон кожи.

Качественный крем не меняет внешний вид, если лицо потеет, а потому удается избежать жирного блеска на лбу, подбородке, носу. Это прекрасное средство для создания вечерних композиций.

Помимо этого, тональная основа является отличным средством для защиты кожи. В зимнее время она помогает предотвратить негативное влияние холода и сухости воздуха. Летом крем надежно защищает кожные покровы от воздействия ультрафиолета.

Чем лучше использовать пудру

Пудра деликатно выравнивает тон кожи и делает ее более бархатистой. Сегодня существует довольно много разновидностей пудры, и все они отличаются по цветовой гамме и текстуре. Обыкновенное рассыпчатое средство хорошо ложится на кожу, однако его удобнее использовать дома.

Что лучше пудра или бб крем. Чем лучше пользоваться: пудрой или тональным кремом?

Чтобы подправить мейк-ап в любых условиях, можно пользоваться компактной пудрой. Благодаря прекрасному составу ее могут выбирать женщины с сухой кожей.

Крем-пудра сочетает положительные качества тонального крема и пудры. Однако данное средство противопоказано женщинам с комбинированной или жирной кожей.

Недостатки пудры и тоналки

Поскольку тональный крем полностью покрывает кожу и препятствует выделению пота и кожного сала, это может привести к закупориванию пор. В силу этого страдает воздухообмен кожи и нарушается ее состояние. В результате могут появиться проблемы, излишняя сухость или чувствительность.

Что лучше пудра или бб крем. Чем лучше пользоваться: пудрой или тональным кремом?

Также нередко возникают проблемы с жировым балансом кожи. Поэтому длительное применение тонального крема может привести к трансформации небольших прыщиков в большие гнойники.

К недостаткам тонального крема можно отнести и неправильный выбор оттенка. Из-за этого есть риск получить слишком неестественный мейк-ап.

Что касается недостатков пудры, то тут нужно учитывать вид этого косметического средства. Так, рассыпчатые пудры обычно нуждаются в нанесении кистью, что может представлять сложность для новичка.

Если вам нужно восстановить макияж в течение дня, важно соблюдать осторожность, поскольку такое средство может осыпаться, что будет очень некрасиво смотреться на одежде. Также пудра может попадать в линии морщин или скапливаться в области поврежденной кожи.

Применение этого средства может привести к неравномерному распределению пигмента. Такая угроза существует у девушек с комбинированной кожей.

Что вреднее: пудра или тональный крем?

Ответить однозначно на этот вопрос нельзя. Чтобы не причинить вред своей коже, нужно учитывать ее тип при выборе косметики. Так, обладательницам нормальной кожи одинаково хорошо подходят оба средства.

Что лучше пудра или бб крем. Чем лучше пользоваться: пудрой или тональным кремом?

Женщинам с сухим типом стоит обратить внимание на крем-пудру. Если же вы решили использовать обыкновенную пудру, перед ее применением стоит нанести увлажняющий крем. Обладательницам жирной кожи идеально подходит пудра, которая справится с лишним блеском и сделает кожу матовой.

Если говорить о тональном креме, его стоит использовать крайне умеренно. Важно правильно подобрать его оттенок. Наносить стоит легкими движениями.

Может: тональный крем с эффектом пудры?

Это средство помогает скрывать все недостатки кожи и не вызывает необходимости припудривать лицо в течение дня. Если вам не хочется постоянно поправлять мейк-ап, можете выбирать именно такую косметику.

Что лучше пудра или бб крем. Чем лучше пользоваться: пудрой или тональным кремом?

При этом очень важно учитывать тип кожи. Обладательницам жирного или комбинированного типа лучше подобрать крем-пудру с силиконом. Она ложится на кожу равномерно и предотвращает жирный блеск.

Зрелым женщинам лучше отдать предпочтение жидкому средству. Оно обладает питательными свойствами и предотвращает обезвоживание. Обладательницам расширенных пор, лучше отказаться от применения такого средства. Гораздо больше подойдет тональный крем с плотной текстурой и мерцающая пудра.

Каждая девушка должна самостоятельно подобрать то или иное средство для коррекции кожи, поскольку на этот выбор в значительной степени влияют индивидуальные особенности. Немаловажное значение также имеет цветовая гамма и аккуратность нанесения средства.

Тональный крем и пудра вместе. Как выбрать пудру для лица по тону тонального крема

Сегодня пудру разрешено использовать и как самостоятельный продукт, если цвет лица совершенен, а кожа не нуждается в корректировке недостатков. Но вот если вы не можете похвастать однородностью природного тона лица, или же ваша кожа нуждается в сокрытии от посторонних глаз ряда досадных неприятностей – прыщиков, покраснений, следы усталости под глазами – то здесь без тонального крема не обойтись.

Тональный крем и пудра вместе. Как выбрать пудру для лица по тону тонального крема

Фото с сайта: mylitta.ru

Как подобрать пудру под тональный крем? Здесь все просто – пудра должна полностью повторять оттенок крема. В идеале следует использовать тональный крем и пудру одного производителя и одной серии, тогда никаких расхождений в тоне не будет. Если же пудра и тональный крем не являются «родственниками», тогда старайтесь выбирать пудру максимально подходящую к оттенку тонального средства или, в крайнем случае, на тон светлее.

Важно

Если не удается подобрать пудру, идеально повторяющую лица или тонального крема, выбирайте оттенки пудры, которые будут на тон светлее. При нанесении на кожу или тональный крем пудра всегда дает более темный оттенок, а если это будет компактный вариант, то и оттеняющие особенности пудры будут заметнее в два раза.

Подбирая пудру под тональный крем не «родственной» марки, совсем не обязательно ориентироваться на сам крем, в качестве «эталона» подойдет ваш естественный оттенок кожи. А все потому, что тональный крем следует выбирать идеально повторяющий цвет лица. Забудьте о компромиссах. Выбирать тональный крем на тон темнее или светлее цвета лица – это устаревшее правило. Только цвет, точно совпадающий с цветом лица. Именно такой подход позволит избежать проявления непрокрашенных границ в области шеи и ушей.

Пудра тональный крем 2 . Рейтинг лучших крем-пудр

Пудра тональный крем 2 .  Рейтинг лучших крем-пудр

Декоративная косметика, которая призвана придать коже безупречный вид, выравнивая тон и скрывая мелкие изъяны - это крем-пудра. Многие девушки используют данное косметическое средство из-за его удобства и качества нанесения. Ко всему прочему, оно обладает продолжительным матирующим эффектом, легко наносится, не требуя особых знаний и навыков.

Тональный крем или пудра, что лучше. Что лучше: пудра или тональный крем для разных типов кожи? 07

Рейтинг лучших крем-пудр поможет вам сделать правильный выбор и подобрать такой продукт, который идеально подойдет для вашей кожи.

Особенности и преимущества

Отличительной чертой данного средства является комбинация жидкой основы и сухого покрытия.

Тональный крем или пудра, что лучше. Что лучше: пудра или тональный крем для разных типов кожи? 08

Главные преимущества, которые выгодно выделяют крем-пудру среди других косметических препаратов:

  1. Комбинирует в себе два средства: тональный крем и пудру. Равномерно наносится на кожу лица, создавая превосходно ровный тон. После высыхания преобразуется в рассыпчатую пудру.
  2. Она стойкая и не скатывается в течение дня.
  3. Придает кожному покрову бархатистый внешний вид.
  4. Замечательно скрывает проблемные участки благодаря плотной устойчивой текстуре.
  5. Обеспечивает эпидермис кислородом, так как обладает легкой консистенцией.

Тональный крем или пудра, что лучше. Что лучше: пудра или тональный крем для разных типов кожи? 09

Тональный крем или пудра, что лучше. Что лучше: пудра или тональный крем для разных типов кожи? 10

В состав этой декоративной косметики входят дополнительные компоненты, которые питают и увлажняют дерму:

  • различные витамины и аминокислоты;
  • разнообразные минералы;
  • УФ-фильтры;
  • вытяжки из растений, например, алоэ-вера.

Данные ингредиенты ухаживают, питают и защищают кожу от негативного воздействия окружающей среды.

Тональный крем или пудра, что лучше. Что лучше: пудра или тональный крем для разных типов кожи? 11

Чем отличается крем-пудра от пудры

Такое средство оттесняет привычную пудру и нравится представительницам прекрасного пола, так как не забивая поры, оно обеспечивает доступ кислорода к коже, позволяя ей дышать.

Тональный крем или пудра, что лучше. Что лучше: пудра или тональный крем для разных типов кожи? 12

Основные отличия:

  • В ее состав входят специальные компоненты, которые матируют и убирают лишний жирный блеск, уменьшая деятельность сальных желез.
  • Не высушивает эпидерму и не приводит к ее отшелушиванию.

Особенности нанесения крем-пудры и ее визуальный эффект показаны в следующем

Как выбрать

Чтобы косметическое средство идеально подошло для вас, необходимо помнить несколько правил:

  1. Выбирайте его в соответствии со своим типом и тоном кожного покрова.
  2. Средство должно равномерно наноситься и отличаться повышенной стойкостью, не скатываться в течение дня.
  3. Декоративная косметика должна создавать определенный визуальный эффект.
  4. Для придания коже яркости, сначала необходимо нанести основу, например, дневной или увлажняющий крем.

Если сложно определиться с тоном своего лица, стоит остановить выбор на светлых оттенках, которые будут освежать цвет дермы.

Например, для оливкового тона лица подойдет крем-пудра с натуральным розовым пигментом. Другие оттенки могут придать кожному покрову некрасивый зеленоватый отлив.

Тональный крем или пудра, что лучше. Что лучше: пудра или тональный крем для разных типов кожи? 13

Обязательно стоит уделить внимание типу эпидермиса:

  1. Для жирной кожи лучше использовать средство с водоустойчивой формулой, которая обезжирена. Оно будет превосходно впитывать лишнюю влагу и жир, благодаря чему лицо будет выглядеть матовым длительное время.
  2. Для сухой кожи подходит косметическое средство, защищающее ее от негативного воздействия внешней среды, оберегая от появления, раздражения и отшелушивания, а также проявлений сухости. Она способна возобновить водный баланс. Подбирайте крем-пудру с легчайшей, воздушной и нежной консистенцией, которая будет успокаивать дерму, обеспечивая чувство комфорта и насыщая ее влагой.
  3. Для нормального эпидермиса можно выбрать любую крем-пудру, которая не содержит дополнительного увлажнения, а также не имеет эффекта матирования.
  4. Для комбинированной кожи производители предусмотрели специальный продукт - компактные балансирующие средства, убирающие лишний жир с середины лица, и постоянно увлажняя области, отличающиеся сухостью. Данная косметика обладает легкой текстурой, незаметно ложится и выделяется удобством в использовании.

Написать комментарий