Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Топ 10 диеты. 10 наиболее эффективных диет для быстрого похудения

25.02.2020 в 22:13

Топ 10 диеты. 10 наиболее эффективных диет для быстрого похудения

  • 1 Голливудская диета популярна среди заморских звезд, длится она две недели, за которые можно снизить вес в среднем на 7 килограмм. В ней нужно следить за количеством сахара, соли и жиров в рационе, полностью убрать хлеб.
  • 2 Капустная диета считается весьма эффективной: за 7 дней можно похудеть до 5 килограмм. Меню составлено так, что блюда вкусные и не содержат жиры, разве что в небольшом количестве.
  • 3 Японская диета может дать хороший результат в похудении до 8 килограмм за две недели. Базируется она на употреблении морепродуктов, но все блюда должны готовятся без соли.
  • 4 Бразильская диета - ее основа овощи, фрукты и овощные супы. За семь дней можно похудеть до 4 килограмм.
  • 5 Интервальная диета или трехдневная. Она длится 9 дней, но делится на три этапа по три дня, когда вы едите рис, картофель и овощи. Во время нее можно пить только чистую воду. Похудеть на ней можно до 7-9 килограмм, но нужно быть осторожным, и следить за состоянием своего здоровья.
  • 6 Гречневая диета обычно длится одну или две недели, во время которых вы можете похудеть на 4 или 8 килограмм соответственно. При этом очень важный нюанс: гречневая диета для быстрого похудения отнюдь не подразумевает, что вы готовите всевозможный гастрономический разносол на основе вареной гречки. Нет! Гречку в этом случае нельзя ни варить, ни тушить – крупу заранее запаривает кипятком и оставляют «париться» на 3-4 часа, а после употребляют без добавления любых других продуктов или же специй..
  • 7 Диета на супе строится на различных супах, в том числе и супе-пюре. Главное, чтобы этот суп был не из картофеля или бобовых и не содержал сливочное масло и специи, хлеб нужно также исключить. Солить разрешено совсем чуть-чуть. Продолжительность – 7 дней, потеря в весе до 4 килограмм.
  • 8 Диета топ-моделей сроком 3 дня, похудеть можно на 3, иногда 5 килограмм. Диета считается тяжелой, так как едите вы только одно яйцо и 300г творога в день, не ужинаете и пьете только воду.
  • 9 Кефирная диета длится 7 дней и на ней можно потерять 4-5 килограмм. Ежедневно вы пьете полтора литра нежирного кефира.
  • 10 Диета на свежевыжатых соках обеспечит быстрое похудение, но выдержать ее непросто. Свежевыжатый сок из апельсинов, грейпфрутов и лимонов нужно пить три раза в день. В остальное время пить воду. Обычно диета длится до 3-х дней, и сбросить вы можете до 3 килограмм.

Гречневая диета. Разновидности гречневой диеты

Диета на гречневой каше имеет несколько разновидностей. Они различаются в зависимости от потребляемых продуктов, длительности, воздействия на организм. Выделяют три следующих направления:

  1. Монодиета, которая предусматривает питание на гречневой крупе и питьевой воде.
  2. Облегчённая диета, которая разрешает употреблять овощи, фрукты, сухофрукты, кефир, йогурт, авокадо в умеренных порциях.
  3. Экспресс диета, которая предусматривает трёхразовое питание без перекусов. Разрешено добавлять к ежедневному рациону немного фруктов, зелёный чай, обезжиренный творог, сухофрукты.

По длительности гречневая диета может быть рассчитана на 3, 5, 7, 14 дней. Самостоятельное увеличение продолжительности может привести к непоправимым последствиям со здоровьем. Поэтому для работы на долгосрочную перспективу лучше использовать стандартные, проверенные временем методики. Например, совокупность правильного питания и психологии. Он гарантирует стабильный результат: заметное снижение веса и сохранение полученного эффекта.

Гречневая монодиета на 3 дня

Гречневая диета на 3 дня худеющим в качестве разгрузки. Она может быть полезна при длительном похудении, когда вес замирает на определенной точке. В таком случае разгрузка станет стрессом для организма, поможет вернуться в нужное русло.

На таком питании разрешено употреблять только запаренную гречневую крупу и питьевую воду. Прочие продукты находятся под запретом, поэтому больше трех дней выдерживать ее не рекомендуется.

Топ диет 2020. Рейтинг: лучшие диеты 2020 года

Основан на советах диетологов и нутриционистов

Рейтинг известных диет, но не по скорости сброса накопленных килограммов, а по полезности для организма, опубликовал в январе американский портал U.S. News & World Report. В этот список вошли только диеты, одобренные диетологами и нутриционистами. Это не диеты на пару недель, а вариант питания на всю жизнь.

Средиземноморская диета

Самой легкой для соблюдения, а также оптимальной для большинства людей эксперты считают средиземноморскую диету. Вариаций у нее множество: греческая кухня, испанская, итальянская, французская. Обилие салатов из свежих овощей, много орехов , оливок, бобовых и фруктов, оливкового масла, морепродуктов, рыбы, нежирных сыров, цельнозерновой хлеб, немного красного вина и мяса — такое сочетание оказалось не только очень вкусным, но еще и очень полезным для здоровья.

Недаром среди итальянцев и других жителей побережья Средиземного моря так много долгожителей, поджарых и подтянутых.

Средиземноморская диета к тому же возглавляет рейтинг лучших программ питания для диабетиков . Если придерживаться всех правил этого образа питания, общая доля жиров в рационе составит всего около 30%, а вредный сахар заменит естественная сладость фруктов и ягод.

Уровень заболеваемости раком в странах, где большинство населения придерживается принципов средиземноморской диеты, тоже ниже, чем в среднем по Европе.

Дополнением к этой диете идет «средиземноморский образ жизни», который врачи тоже рекомендуют соблюдать для здоровья и долголетия: танцы, легкое отношение к жизненным неурядицам и много долгих прогулок в течение дня. И много-много любви, конечно. Во всех смыслах.

Средиземноморская диета возглавила рейтинг американского портала.

Безуглеводная диета. Безуглеводное диета —, что это?

Безуглеводная диета. Безуглеводное диета —, что это?

Безуглеводная диета — это отказ от содержащих углеводов продуктов питания с целью похудения. Отметим, на ограничении углеводов основаны многие популярные диеты — начиная от рассматриваемой в данной статье безуглеводной диеты, заканчивая режимом питания Монтиньяка, белковой диетой Дюкана и низкоуглеводной диетой. По сути, любой другой способ, чтобы убрать живот , также будет начинается с отказа от углеводов.

Считается, что безуглеводная диета является одной из наиболее действенных диет для похудения , избавления от лишнего веса и поддержания стабильной массы тела. Одной из главных причин этому является то, что при отказе от употребления углеводных продуктов питания тело переходит в кетогенный режим, начиная использовать в качестве энергии для метаболизма имеющиеся жировые запасы.

Важно и то, что диета без углеводов обычно не требует подсчета калорий, а значит худеющим не требуется бороться с чувством голода. Однако безуглеводная диета (особенно полноценная кето диета ) не должна соблюдаться более, чем 2-3 месяца. В противном случае она может нанести вред здоровью.

Как работает диета без углеводов?

Отказ от углеводов и безуглеводное питание сперва ведут к нормализацию уровня сахара в крови и инсулина, а затем переводят организм в кетоновый режим, заставляя использовать запасы имеющегося в организме жира для нужд метаболизма. Другими словами, безуглеводка переводит тело в жиросжигающий режим.

При регулярном употреблении в пищу продуктов питания с быстрыми углеводами уровень сахара в крови держится хронически высоким — что нарушает метаболизм работы гормона инсулин. Тело словно не понимает, что калорий уже достаточно и не запускает сигналы насыщения, снова и снова требуя продуктов с углеводами и заставляя переедать — что, в конечном итоге, и приводит к набору лишнего веса. Отказ от углеводов ломает этот процесс.

Плюсы безуглеводной диеты

  1. Нормализация метаболизма . Постоянные «перекусы» сладким нарушают нормальную работу инсулина и ведут к развитию сахарного диабета. Отказ от углеводов постепенно нормализует обмен веществ, заставляя организм тратить запасы жира, а не требовать глюкозу из быстрых углеводов.
  2. Потеря чувства голода и снижение аппетита . После переваривания углеводы из продуктов питания попадают в кровь в виде глюкозы. Через несколько часов уровень глюкозы снижается и возникает чувство голода. Безуглеводная диета и отказ от углеводов ломают этот механизм и человек перестает страдать от приступов голода.
  3. Не требуется подсчет калорий . Ограничение углеводов в диете обычно приводит к незаметному снижению калорийности питания на 20-25%. При отсутствии углеводных продуктов питания калории поступают из белков и жиров — а даже в рамках кето диеты их сложно съесть слишком много.
  4. Диета без углеводов означает отказ от глютена . Безуглеводная диета означает отказ от продуктов из муки, содержащей глютен. Несмотря на то, что прямая аллергия на глютен встречается лишь у немногих, все больше исследований говорят о том, что безглютеновые продукты полезнее.

Японская диета

Японская диета была разработана специалистами японских клиник, и по праву считается одной из самых эффективных: при соблюдении всех предписаний, потеря веса может составить до 8 килограммов в неделю. Создатели диеты уверяют, что во время диеты происходит полная нормализация обмена веществ, позволяющая сохранить стойкий результат по прошествии длительного времени, при условии сбалансированного питания в последующем.
Во время диеты следует неукоснительно соблюдать предложенное меню, не путать чередование дней, выпивать не менее 1,5 – 2 литров воды, не употреблять соль, алкоголь, кондитерские и мучные изделия.
Противопоказано её использование более 14 дней, и чаще одного раза в 2-3 года.
Оригинальная японская диета включает в себя ежедневное употребление 300-400 граммов риса, 150-240 граммов фруктов, 250 граммов овощей, 60 граммов бобовых, 120 граммов рыбы, 100 граммов молока, одного яйца, 20 граммов сахара, а так же большого количества кофе.
Примерный вариант адаптированного меню японской диеты:
1 день:
Завтрак: чёрный кофе или зелёный чай.
Обед: 2 отварных яйца, салат из отварной капусты, заправленный растительным маслом, томатный сок.
Ужин: филе рыбы, запечённое или отварное.
2 день:
Завтрак: чёрный кофе или зелёный чай, хлебец.
Обед: филе рыбы, запечённое или отварное, салат из овощей.
Ужин: отварная говядина – 100 граммов, стакан кефира.
3 день:
Завтрак: чёрный кофе или зелёный чай, хлебец.
Обед: большой кабачок, обжаренный в растительном масле.
Ужин: 2 отварных яйца, 200 граммов отварной говядины, салат из свежей капусты, заправленный растительным маслом.
4 день:
Завтрак: чёрный кофе или зелёный чай.
Обед: 3 большие отварные моркови с растительным маслом, 15 граммов сыра твёрдых сортов, сырое яйцо.
Ужин: фрукты.
5 день:
Завтрак: сырая морковь, заправленная соком лимона.
Обед: филе рыбы запечённое или отварное, стан томатного сока.
Ужин: фрукты.
6 день:
Завтрак: чёрный кофе или зелёный чай.
Обед: половина отварного цыплёнка, салат из свежей капусты или моркови с лимонной заправкой.
Ужин: 2 отварных яйца, салат из свежей моркови с растительным маслом.
7 день:
Завтрак: чай.
Обед: отварная говядина – 200 граммов, фрукты.
Ужин: любой из предложенных ужинов 1, 2, 4, 5, 6 дней.
8 день:
Завтрак: чёрный кофе или зелёный чай.
Обед: половина отварного цыплёнка, салат из свежей капусты или моркови с лимонной заправкой.
Ужин: 2 отварных яйца, салат из свежей моркови с растительным маслом.
9 день:
Завтрак: сырая морковь с лимонным соком.
Обед: большая рыба, запечённая или отварная, томатный сок.
Ужин: фрукты.
10 день:
Завтрак: чёрный кофе или зелёный чай.
Обед: 3 большие отварные моркови с растительным маслом, 15 граммов сыра твёрдых сортов, сырое яйцо.
Ужин: фрукты.
11 день:
Завтрак: чёрный кофе, хлебец.
Обед: большой кабачок, обжаренный в растительном масле.
1 большой жареный кабачок в растительном масле.
Ужин: 2 отварных яйца, 200 граммов отварной говядины, салат из свежей капусты, заправленный растительным маслом.
12 день:
Завтрак: чёрный кофе, хлебец
Обед: рыба, запечённая или отварная, салат из овощей с растительным маслом.
Ужин: отварная говядина – 100 граммов, стакан кефира.
13 день:
Завтрак: чёрный кофе.
Обед: 2 отварных яйца, салат из отварной капусты в растительном масле, томатный сок.
Ужин: рыба, запечённая или отварная.
14 день:
Завтрак: чёрный кофе.
Обед: отварная рыба, салат из свежей капусты с растительным маслом.

Голливудская диета - потеря веса на 10 килограмм за 14 дней

Голливудская диета - потеря веса на 10 килограмм за 14 дней

Средняя суточная калорийность 602 Ккал.

Свое название голливудская диета получила по причине устоявшейся моды на эту диету среди голливудских знаменитостей, так же как и диета доктора Аткинса среди астронавтов и кремлёвская диета среди видных политических деятелей. Понятно, что стандарты кинозвезд требуют в первую очередь внешней привлекательности от актеров, что и имеет место быть.

И именно благодаря голливудской диете многие из знаменитостей поддерживают свои формы в соответствие с параметрами 90-60-90 на протяжении длительного времени. Второй плюс голливудской диеты в ее простом выполнении и приспособленности к быстрому питанию.

Голливудской диетой пользуются такие знаменитости, как Николь Кидман (она всегда пользуется именно голливудской диетой); Рене Зельвегер для участия в фильме «дневник Бриджит Джонс» была вынуждена поправиться на 12 кг (для соответсвия героине фильма - среднестатистической жительнице Нью-Йорка) - в норму свой вес Бриджит приводила именно голливудской диетой; после родов голливудской диетой воспользовалась Кэтрин Зета-Джонс; перечислить можно практически всех знаменитостей - что лишний раз подтверждает эффективность голливудской диеты.

Голливудская диета в своей основе является диетой с ограничением на количество углеводов, жиров и общую калорийность - предпочтительны продукты с высоким содержанием белка (яйца, мясо, рыба) и растительной клетчатки (малоуглеводосодержащие фрукты и овощи). Нужно заметить, что часть продуктов из меню голливудской диеты характерна и привычна именно для жителей Америки. В условиях Европы эти продукты с легкостью и без ущерба для общей калорийности могут быть заменены на аналогичные. Как и все эффективные диеты , голливудская диета требует обильного потребления жидкости - не менее 1,5 литров в день - это может быть зеленый чай или обычная негазированная и неминерализованная вода.

Рекомендации по режиму питания голливудской диеты:

  1. Завтрак на протяжении всех 14 дней диеты должен быть исключен (в некоторых менее жестких вариантах голливудской диеты завтрак может состоять из стакана зеленого чая или чашечки кофе и половины грейпфрута - по устоявшемуся ни чем не подкрепленному мнению этот фрукт рассасывает целлюлит).
  2. Хлеб, кондитерские изделия, овощи и фрукты с высоким содержанием крахмала должны быть полностью исключены на все время проведения диеты.
  3. Алкоголь и все спиртосодержащие напитки, и продукты запрещены на протяжении всех 14 дней голливудской диеты.
  4. Полностью должен быть исключен сахар и все его производные (можно добавлять безуглеводные сахарозаменители ).
  5. Вся пища должна быть приготовлена без применения жира и масел (только отваривать или приготавливать на пару).
  6. Как и некоторые другие быстрые диеты , например французская диета , голливудская диета требует полного отказа от соли и всевозможных рассолов.

Написать комментарий