Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Тыква сырая для похудения. Польза для похудения

14.12.2019 в 12:17

Тыква сырая для похудения. Польза для похудения

Тыква сырая для похудения. Польза для похудения

В тыкве содержится много органических кислот, витаминов (ретинол, карнитин, токоферол, кальциферол, ниацин, из группы В), минеральных элементов (цинка, калия, кальция), пектин, клетчатка. Благодаря им, она используется в диетологии как средство для похудения, которое позволяет и вес снизить, и здоровье улучшить.

В народной медицине полезна тем, что облегчает состояние при атеросклерозе, гипертонии, импотенции, анемии, циррозе печени, депрессии. Поэтому, садясь на диету, знайте, что все её лечебные свойства пойдут приятным бонусом для организма.

А вот как происходит само похудение:

  • улучшается пищеварение;
  • активизируется обмен веществ;
  • ускоряется липолиз;
  • поднимается настроение, а это значит, человек не будет заедать свои проблемы лишними калориями;
  • происходит быстрое насыщение, благодаря растительной клетчатке, что позволяет уменьшить размеры порций;
  • повышается работоспособность и выносливость (тыква — натуральный энергетик), благодаря чему двигательная активность улучшается и сжигается больше калорий.

Но польза тыквы не ограничивается этим. Для похудения и очищения организма от шлаков она используется прежде всего благодаря большому содержанию растительной клетчатки, которая действует, подобно губке, прочищающей кровь, желудочный тракт, почки, печень. Особенно хороши в этом плане сырые плоды, оказывающие лёгкий слабительный эффект. Но с ними нужно быть осторожными, так как в большом количестве они способны привести к неприятным кишечным расстройствам.

Можно ли тыкву на ужин при похудении. Варианты для похудения

Тыкву для похудения можно использовать разными способами. Мы предлагаем вашему вниманию самые простые, но эффективные.

Разгрузочный день для похудения на тыкве

Есть мнение, что для эффективного похудения нужно все основные продукты в рационе заменить тыквой, но это вряд ли стоит делать. Разгрузочные дни таким способом проводить можно, не чаще раза в неделю.

Тыкву лучше отварить на пару (самый малокалорийный вариант) – 700-800 г, и съесть в течение дня, за 4-5 приёмов. Можно добавить свежевыжатые соки яблок, моркови или апельсина, а чистой воды следует выпить не меньше 1,5 л.

Можно ли тыкву на ужин при похудении. Варианты для похудения

Трехдневная диета

Если хочется продлить разгрузку, попробуйте трёхдневный вариант похудения с тыквой, с обязательным включением полноценных белков. Тыкву, приготовленную в виде пюре, супа или салата, или просто запечённую в духовке без всяких добавок, сочетают с нежирным творогом или домашним сыром, овощами (не картофелем), несладкими фруктами, коричневым рисом (гречкой, пшеном).

По вечерам разрешается выпивать нежирный кефир или молоко. Похудеть можно на 2-3 кг: отличный вариант быстрой диеты для «срочного» похудения.

Недельное похудение с тыквой

Недельная и более продолжительная диета требует расширенного меню. Из мякоти тыквы готовятся диетические блюда, и к ним добавляются не только овощи, фрукты и «молочка», но и рыба, и мясо, и растительное масло. Морская рыба и мясо курицы предпочтительнее, а с тыквой можно готовить овощные рагу, каши, запеканки, супы-пюре, салаты и даже оладьи (блины), добавляя муку только «для связки».

Можно вообще не устраивать диет и разгрузок, и тыква всё равно поможет похудеть и улучшить самочувствие. Уберите сладкие десерты, торты, печеньки и конфетки, слишком жирное и острое, копчёности и снеки, и готовьте для себя сладости и перекусы из тыквы. Энергии прибавится, а вес будет уходить медленно, но верно, примерно по 1 кг в неделю.

Можно ли тыкву на ужин при похудении. Варианты для похудения

Суп из тыквы для похудения. Крем-суп

Диетические блюда из тыквы пополнил этот питательный суп. Для

Того чтобы его приготовить возьмите:

Суп из тыквы для похудения. Крем-суп

Крем-суп из тыквы

  • Небольшую тыковку;
  • Нежирное молоко — 0,5 л;
  • Мускатный орех.

Для приготовления супа тыкву предварительно нужно запечь в духовке. Либо до готовности отварить её. После того как овощ будет готов, его мельчт на блендере. Затем смешивают тыквенную массу с подогретым молоком до консистенции густой сметаны. Суп кипятят на малом огне. При подаче добавляют мускатный орех.

Есть и ещё один рецепт вкусного крем-супа из тыквы. Из ингредиентов вам понадобятся:

Суп из тыквы для похудения. Крем-суп

  • Спелая тыква – 300 г;
  • Морковь – 1 шт.;
  • Лук старый – 1 шт.;
  • Помидор свежий – 2 шт.;
  • Оливковое масло – 50 г.,
  • Нежирное молоко – 0,5 л.

Суп из тыквы для похудения. Крем-суп

Тыкву вначале запекают в духовке или тушат в оливковом масле, предварительно нарезав её мелко. Затем сюда же в сковороду добавляют остальные измельченные овощи. Они при тушении должны стать мягкими. Как только это произойдёт, овощную массу пропускают через блендер. Затем кашицу соединяют с нежирным молоком и доводят до кипения. Приправить суп можно небольшим количеством соли, молотого чёрного перца, свежей рубленой зеленью.

Важно: эти рецепты из тыквы для похудения относятся к категории «в духовке».

Суп из тыквы для похудения. Крем-суп

Тыквенная диета на 10 дней. Отзыв: Тыквенная диета - 10 дней 10 кг

Достоинства:

худеешь, много витаминов, вкусно

Недостатки:

не всем можно

Вообще я не из худышек и предрасположена к полноте, поэтому чтобы держать себя в форме использую различные средства для похудения, в том числе и не гнушаюсь диетами. Но только вот их стараюсь выбирать по полезности для моего организма, и чтобы о них были хорошие отзывы. Вот так в прошлом году я для себя нашла тыквенную диету. Я почему-то думала раньше, что тыква овощ сладкий, там много углеводов и значит она наоборот килограммы лишние должна давать. Всегда ее старалась избегать при готовке, и как оказалось зря!
Началось мое похудения с праздника Хэллоуин. Мы его не празднуем в семье, но просто готовлю что-нибудь этакое и в прошлый год сделала тыквенный пирог (аналог в фильме о Гарри Поттере). Съели все сразу, даже на следующий день не осталось.
Но поскольку у меня осталось часть тыквы и целая небольшая, вот я с ними и начала эксперименты уже для себя. Решила, что буду на диете сидеть 10 дней. Ограничила себя в сладком, жареном, копченом, хлебобулочных изделиях и газировке. Из тыквы я готовила огромное разнообразие всего.
Например вот тыквенная запеканка.

Но больше всего мне понравилась "Царская тыква" которую я запекала в духовке целиком, а начиняла ее говядиной. В течение 10 дней я выпивала не менее 2 литров воды и причем ежедневно. И реально за 10 дней ушли 10 килограмм. Вдобавок я себя легче чувствовала, у меня было хорошее настроение и что самое интересное я не голодала, так как тыква очень сытная. Еще мне с нее сок понравился. Но самое главное, что такая диета полезна многим, в тыкве много витаминов, клетчатки и для сердца и сосудов она самое то. Я даже семечки использовала. Правда их очищать очень сложно.
Несмотря на пользу данного плода, есть люди которым он противопоказан. Нельзя тыкву употреблять при диабете и язве желудка.
Подведу итоги. Тыква очень диетичный продукт, так как в ней мало калорий. Она сытная и дает насыщение на 5 часов не менее. Из-за того что сладость имеет отбивает тягу к сладкому и жирному. Огромное разнообразие блюд можно готовить из этого овоща. Потрясающе легкое похудение.
Рекомендую всем, кто заботится о своем здоровье и не имеет противопоказаний эту диету. Если нет лишнего веса, то вполне для очистки организма на такой вот диете посидеть пару дней. Клетчатка выведет из организма шлаки, токсины, насытит витаминами.
Будьте здоровы, худейте вкусно и полезно и не пропускайте моих новых обзоров.
Оценка диете из тыквы 4 из 5!

Написать комментарий