Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уход за кожей лица черные точки. Основные причины появления черных точек

10.10.2019 в 21:26

Уход за кожей лица черные точки. Основные причины появления черных точек

Отжившие клетки эпителия, излишки сала — всё это спрессовывается в пробку, окрашивается меланином в чёрный цвет и образует комедон. Почему у одних людей кожа очищается от подобных загрязнений, а другие вынуждены всю жизнь бороться с чёрными точками на лице? Причин может быть несколько:

  • Недостаточный уход за кожей : очень часто, чтобы убрать чёрные точки на лице, достаточно дважды в неделю распаривать лицо и наносить скраб, а ежедневно — умываться очищающим гелем и протирать лицо тоником с такой же функцией; если же оставлять декоративную косметику на ночь и не заниматься регулярной чисткой пор, чёрных точек не избежать;
  • Неправильно подобранная косметика : дешёвые или не подходящие типу кожи средства могут спровоцировать дополнительную выработку сала, излишки которого будут забивать поры, а синтетические вещества низкой пробы в её составе не растворяются в клетках, а оседают в них, затем образуя пробки;
  • Жирный тип кожи  обусловлен тем, что железы вырабатывают слишком большое количество сала, которое образует не только блестящую плёнку на лице, но и закупоривает поры;
  • Нарушения гормонального фона : это чаще всего случается в подростковом возрасте, в период беременности или климакса, при длительном употреблении противозачаточных препаратах на гормонах;
  • Побочные эффекты лечения : часто чёрные точки образуются после продолжительного курса лечения мощными препаратами;
  • Проблемы с пищеварением : при несварении желудка так или иначе меняется работа многих органов, а кожа — лакмусовая бумажка всего, что происходит в организме, и сальные протоки начинают интенсивно засоряться непереработанными веществами;
  • Неправильное питание : тяжёлая, жирная, острая пища является одной из самых распространённых причин образования чёрных точек;
  • Вредные привычки : алкоголь и курение влекут за собой неправильную работу сальных желез;
  • Стрессы  и любые другие нервные расстройства способны изменять химический состав подкожного жира, который закупоривает поры такими вот пробками;
  • Экология : загрязнённость воздуха и высокая влажность — самые благоприятные условия для скапливания в порах грязи и частиц пыли;
  • Наследственность  осложняет ситуацию тем, что если все остальные факторы возможно устранить и избавиться тем самым от чёрных точек, то с генетикой не поспоришь: если у кого-нибудь из родителей на лице постоянно высыпают чёрные точки, большая вероятность, что у детей будет то же самое.

Как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях. Как можно избавиться от черных точек? Рассмотрим возможные методы

Если комедоны «поселились» на вашем лице, то затягивать с их удалением не стоит, так как точек со временем становится все больше, а ваш внешний вид все хуже. Предлагаем рассмотреть методы, которые способны помочь избавится от проблемы.

Как избавиться от черных точек в косметологическом салоне? Что они могут предложить?

Косметические салоны активно пропагандируют свои услуги по избавлению от комедонов. Принято считать, что именно салоны помогают добиться 100% эффекта. К самым востребованным относятся следующие процедуры:

  1. Химический пиллинг. Принцип действия заключается в нанесении на кожные покровы препаратов, в составе которых имеется фруктовая кислота. Благодаря ей снимается верхний слой дермы, очищаются поры. К недостаткам относят – зачастую не удаляются большие комедоны.
  2. Мануальная чистка. Кожу подготавливают и проводят избавление «в ручном режиме». Потом, лицо обрабатывают жидким азотом, наносят успокаивающие средства. Из недостатков – чистка достаточно болезненная, а очаги покраснения присутствуют еще несколько дней.
  3. Процедура с использованием лазера. Глубоко очищает, помогает избавиться от застаревших клеток. Способствует улучшению кровообращение.
  4. Вакуумное очищение. Под воздействием обратного давления (вакуума) вытягивается все содержимое пор. Очищение проходит безболезненно.

Как избавиться от черных точек механическим путем в домашних условиях?

Мануальную чистку или удаление механическим путем вполне можно провести самостоятельно. Для этого необходимо провести следующие действия:

  • удалить всю косметику, умыться;
  • распарить кожные покровы, при помощи пара, как при ингаляции;
  • протереть все участки с черными точками перекисью водорода;
  • аккуратно, подушечками пальцев (не ногтями) выдавите все видимые комедоны;
  • после того как с процедурой будет окончено, протереть кожу перекисью.

Не рекомендуется после механического воздействия пользоваться косметикой на протяжении суток. Избавится, таким способом от черных точек, можно довольно быстро.

Как избавиться от черных точек при помощи специального пластыря?

Специальный пластырь продается в аптеках или магазинах косметики. Цена на него довольно приемлемая. Он не приводит к раздражениям и оказывает моментальный эффект. С его помощью можно удалить комедоны на носу, лбу, подбородке. Эффект виден сразу, но действие временное. Так, все же, как избавиться от черных точек применяя пластырь?

На упаковке пластыря дана подробная инструкция, следуя которой вы справитесь с задачей избавления от черных точек. Такая процедура не приносит болезненных ощущений. Специалисты рекомендуют применение пластыря в комплексе с очищающими и отшелушивающими продуктами.

Как избавиться от черных точек? Домашние способы

Дома избавится от проблемы черных точек, помогут всевозможные маски, имеющие очищающий, отшелушивающий, вытягивающий эффект. Они могут быть как домашнего приготовления, так и приобретенными в косметических магазинах. Для того чтобы маски дали больше эффекта нужно проводить следующие процедуры:

  1. Распаривание кожи перед нанесением средства. Это делается для большего раскрытия пор. Проводить распаривание можно двумя способами:
  • как при ингаляции, накрыв голову полотенцем и наклонившись над горячей водой;
  • намочить полотенце горячей водой и положить его на лицо.

Распаривание проводят на протяжении 15 минут.

  1. Гигиена. Так как на руках больше всего микробов, то при работе с лицом они должны быть чистыми. Мойте их мылом и обрабатывайте спиртом.
  2. Процедуры для закрытия пор. Это может быть умывание холодной водой, после смывания маски или протирание лица ломтиком лимона.

Как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях. Как можно избавиться от черных точек? Рассмотрим возможные методы

Черные точки это. Причины появления черных точек

Чтобы борьба с нежелательными точками была поистине эффективной, стоит заглянуть в «корень» проблемы и действовать подходящими способами для ее решения. Закупорка пор происходит различными загрязнителями: кожным салом + пыль + остатки косметики = черная точка. Грязь  глубоко сидит в поре и не дает ей сузиться, тем самым провоцируя ее постоянное расширенное состояние. От этого проблема черных точек может длиться вечно: только вот от нее избавилась, но расширенная пора принимает новые загрязнения и комедон появляется вновь.

Черные точки это. Причины появления черных точек

Пример черных точек на носу

Одними из главных причин возникновения черных точек могут быть:

  • работа сальных желез в «экстремальном» режиме. Это происходит зачастую в подростковом возрасте при гормональном формировании организма, а также при получении этой особенности по наследству. Не стоит забывать и о гормональных всплесках у женщин «раз в месяц» и период беременности;
  • «вредное» питание относительно кожи. К таким лакомствам можно отнести все виды сладостей, копченостей, консервации, булочек и жареных съедобностей ;
  • постоянные стрессовые ситуации;
  • недолжный уход за личиком (неправильное умывание, после чего на коже остаются загрязнения, также негативно сказывается игнорирование снятия макияжа перед ночным отдыхом и т.п.)
  • предпочтение косметике с плотными текстурами, а также ее чрезмерность использования.

Присутствие хоть одного из представленных факторов в жизни женщины способно проявится на коже лица мелкими черными точечками, от которых точно нужно избавиться.

Комментарии(1)

Конечно это загрязнение... маски с активированным углём помогают на ура. А чтобы поддержать здоровье, молодость и красоту кожи я бы порекомендовала принимать Л-лизин серии "лаборатория" эвалар. Наилучший вариант. Кстати выгодно получается потому что упаковки хватает как раз таки на месяц.

Написать комментарий