Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уход за лицом осенью в домашних условиях. Отличительные признаки осеннего ухода

21.10.2019 в 14:39

Уход за лицом осенью в домашних условиях. Отличительные признаки осеннего ухода

После летнего тепла, жгучего солнца эпидермис нуждается в особой заботе. К тому же осенью начинаются заморозки, сильный ветер сушит дерму и способствует появлению раздражений. Дерматокосметологи советуют женщинам в этом случае обратить особое внимание на подбор средств, которые применяются, чтобы ухаживать за лицом. Например:

  • Следует перейти от легкого летнего флюида на плотный увлажняющий крем, в составе которого присутствуют масла, гиалуроновая кислота, церамиды, антиоксиданты, SPF факторы. Хорошие линейки осенних средств представляют такие производители, как Мэри Кэй, Clarins, Орифлэйм, Vichy, Weleda и пр.
  • Стойкая помада заменяется жирным бальзамом для губ.
  • Осенью особенно важно иметь под рукой гель-крем для век. Он защитит самую тонкую кожу от вредных воздействий пыли, ветров, осадков, загрязнений окружающей среды.
  • Пенки и средства для умывания должны быть нежными, с питательными, антибактериальными свойствами.
  • Тоник приобретается на бесспиртовой основе. Желательно брать продукт с алоэ вера. Это полезное вещество усиливает регенерацию дермы и повышает ее тонус.
  • Осенью допускается заменить тонизацию на применение лечебных настоев, лосьонов.
  • Дополнительно рекомендуется приобрести кремы и сыворотки, содержащие ретинол (витамины А) и антиоксидант витамин Е.
  • Чтобы восстановить кожу после летнего сезона и подготовить ее к зимним морозам, следует запастись ингредиентами для питательных масок.

Уход за лицом осенью подготовка к зиме. Уход за жирной кожей в осенний период

Осенью люди с жирным типом кожи испытывают не самые лучшие ощущения. В это время на кожном покрове нередко начинает появляться угревая сыпь, прыщи. Но если совершать должный уход за жирной кожей осенью, можно избежать многих неприятных осложнений.

Уход за лицом осенью подготовка к зиме. Уход за жирной кожей в осенний период

При уходе за жирной кожей лица осенью необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Жирная кожа протирается специальными лосьонами, предназначенными для ухода. Умываются вначале теплой подсоленной водой (1 ч. л. соли с верхом на один литр воды), а затем простой холодной. Перед выходом из дома применяется увлажняющий крем.
  • Для умывания утром используется деликатная пенка. Побольше внимания уделите местам, где скопились черные точки. Затем смываем все теплой водой, протираем лицо долькой лимона и опять умываемся.
  • При частом мытье жирной кожи горячей водой, сальные железы начинают усиленно работать. Поэтому если вы приняли горячую ванну, обязательно после нее тщательно помойте лицо прохладной водой. Принятие горячих ванн или банных процедур допускается не более двух раз в неделю.
  • Косметологи советуют женщинам с жирным типом кожи для правильного ухода за кожей лица осенью, начинать каждое утро с умывания прохладной водой. Благодаря этому тонизируется кожа, происходит сужение пор, уменьшается салоотделение. Возьмите за правило иногда протирать кожу льдом с отварами полезных трав.
  • Обязательно купите для ухода пенку, мусс или гель. Благодаря этим косметическим средствам регулируется выделение сала, происходит дезинфекция, останавливаются воспалительные процессы.
  • Раз в 1,5-2 недели используйте скрабы или средства для пилинга. При помощи их проводится механический вывод сала с расширенных пор.

Уход за лицом осенью. Особенности ухода за лицом осенью

С наступлением осени следует кое-что изменить в уходе за лицом. Это связано с тем, что в осеннее время сальные железы не так активны, как в летний период. Поэтому рекомендуется пользоваться более мягким кремовым  продуктом, очищающим лицо. К таковым относится молочко. Тем, кто имеет сухую или нормальную кожу, косметологи советуют использовать для очищения лица продукты на масляной основе. Они не иссушают эпидермис, и, что самое главное в осеннем уходе за кожей лица, удерживают в ней влагу.

Тонизировать кожу после очистки нужно, независимо от сезона. Осень – не исключение. Тоник окончательно очищает эпидермис от остатков косметики и себума (жира), с которым средства для умывания не справились.

Важно! Для осеннего использования не следует использовать спиртосодержащие тоники. Они сушат лицо, как следствие оно шелушится, и появляются раздражения. Косметологи советуют в осенний период для тонизирования использовать нейтральные тоники.

В любое время года необходимо увлажнять и питать кожные покровы лица. Осенний период не является исключением. Следует прислушаться к советам косметологов и заменить кремы на более питательные и увлажняющие, которые препятствуют потери влаги эпидермисом, а также использовать сыворотки, имеющие более тонкую структуру и проникающие намного глубже кремов. Обычно в составе сывороток всегда присутствуют такие нужные для восстановления кожи компоненты, как коллаген, масло ши.

Уход за лицом осенью после 40 лет. Уход за кожей лица после 40 лет: основные правила, советы косметолога

Уход за лицом осенью после 40 лет. Уход за кожей лица после 40 лет: основные правила, советы косметолога

Женщина в любом возрасте может выглядеть красиво, свежо и молодо, если, конечно, будет следить за состоянием здоровья не только кожи, но и всего организма. По мнению косметологов, уход за лицом после 40 лет должен быть очень тщательным.

Что надо делать

Существуют рекомендации, соблюдение которых поможет надолго сохранить упругость и плотность кожи. Чем раньше начинать, тем лучше.

  1. Два раза в день утром и вечером проводить необходимые процедуры очищения от декоративной косметики. Ни в коем случае не ложиться в постель с макияжем.
  2. Обеспечить регулярное питание и увлажнение. В этом помогут специальные средства.
  3. Применять только качественную косметику, минимизирующую вредное воздействие на клетки.
  4. Раз в 7-10 дней обязательно делать пилинги и очищающие маски.

Уход за лицом осенью после 40 лет. Уход за кожей лица после 40 лет: основные правила, советы косметолога

Как ухаживать за кожей после 40 лет

Немаловажную роль играет наследственность. Если имеется склонность к низкому синтезу коллагена, эластина, а также ранней менопаузе, то старение будет происходить быстрее. В таком случае консультация специалиста, крайне необходима.

Что предложит профессионал

В этом возрасте требуется регулярное посещение косметических салонов. Специальные процедуры помогут устранить внешние проблемы кожи, вернув ей изначальное состояние.

  1. Глубокий пилинг – удаляет остатки пыли и декоративной косметики, попавших в поры. Избавляет от ороговевших клеток, вследствие чего позволяет ухаживающим средствам проникать глубже и работать эффективнее.
  2. Мезотерапия – под кожу вводятся полезные витамины, экстракты растений, гормоны, ферменты для омоложения, восстановления прежней упругости и удаления лишнего жира.
  3. RF-лифтинг – подтягивает и обновляет ткани без хирургического вмешательства. После процедуры исчезнет дряблость и овал лица приобретет четкие контуры.
  4. Микродермабразия – удаляет верхний слой эпидермиса, очищая от ороговевших клеток. В итоге выравнивается цвет лица, кожа выглядит намного лучше.
  5. Контурная пластика – под кожу вводится гель-филлер, основным компонентом которого является гиалуроновая кислота. Процедура помогает вернуть упругость, разгладить мимические морщины, подтянуть обвисшие участки.

Уход за лицом осенью после 40 лет. Уход за кожей лица после 40 лет: основные правила, советы косметолога

Нанесение профессиональной косметики

Здесь далеко не весь список полезных процедур по уходу за лицом после 40 лет, которые могут советовать косметологи. Но именно эти отвечают изначально заявленному результату.

Космецевтика

В некотором роде так именуется соединение фармацевтики и косметологии. Космецевтические продукты вобрали в себя преимущества обеих сторон. Но есть и отрицательные стороны, с которыми, так или иначе, придется столкнуться.

Преимущества:

  1. Лечит возникшую дерматологическую проблему, а не маскирует ее.
  2. Содержит в составе полезные витамины, морские водоросли, пептиды и т. д.
  3. Производится по инновационным технологиям и научным разработкам.
  4. Нарваться на подделку практически невозможно.
  5. Без парабенов и отдушек.

Недостатки:

  1. Может стоить не менее 2-3 тыс. рублей всего один из продуктов.
  2. Продается только в аптеках и специализированных интернет-магазинах.

Уход за лицом осенью после 40 лет. Уход за кожей лица после 40 лет: основные правила, советы косметолога

Поэтапный уход за кожей

Не следует подбирать средства самостоятельно, основываясь лишь на ощущениях. Необходимо для начала проконсультироваться с дерматологом. В противном случае даже качественная продукция может вызвать аллергическую реакцию.

Дневной и ночной уход

В этом возрасте кожа уже нуждается в более качественном увлажнении, следовательно, необходимо использовать кремы 40+ с лифтинг-эффектом. Наносятся они подушечками пальцев легкими похлопывающими движениями по массажным линиям, чтобы не растянуть ткани. Для вечерних процедур подойдет восстанавливающий крем.

Уход за лицом осенью после 40 лет. Уход за кожей лица после 40 лет: основные правила, советы косметолога

Как сохранить молодость кожи после 40

Но перед ним важно наносить специальную сыворотку, способствующую разглаживанию морщин. Все средства по уходу для лица, шеи, зоны вокруг глаз и декольте должны содержать солнцезащитные фильтры. Это особенно важно в жаркое время года.

Очищение и тонизирование

Вместо проточной воды, для умывания лучше выбирать минеральную, родниковую или мицеллярную. На крайний случай можно воспользоваться кипяченой. В качестве очищающего средства подойдет мягкое косметическое молочко, которое необходимо наносить специальной губкой из целлюлозы. Она не только удаляет остатки макияжа, но еще и массажирует, усиливая кровообращение и, нормализуя, дыхание клеток.

А также понадобятся отшелушивающие средства раз в 3-4 дня. Но перед этим обязательно делать паровые ванночки. Но если на лице есть варикозная сетка, то от таких методов лучше отказаться, во избежание проблем со здоровьем.

Уход за лицом осенью после 40 лет. Уход за кожей лица после 40 лет: основные правила, советы косметолога

Все тонкости по уходу за кожей лица

Покупной тоник не должен содержать в собственном составе много спирта. Лучше по возможности заменить его травяными отварами (ромашка, шалфей, календула и т. д.) или зеленым чаем без добавок. Можно все совместить, приготовив домашний тоник.

Ежедневный уход за лицом после 40 лет способствует продлению молодости, здоровья и привлекательности. Достаточно пользоваться простыми советами от косметологов, тогда не придется прибегать к более радикальным методам.

Уход за лицом осенью посл. Несколько общих советов

Подведем итог: для достижения эффекта омоложения или сохранения молодости лица одного средства будет недостаточно. Потребуется комплекс мер и косметических продуктов.  Они будут направлены на:

  • очищение (включая удалении мертвых клеток), восстановление жизненных сил (тонизирование);
  • увлажнение и питание.

Первый этап нужен для того, чтобы убрать все воздействия внешней среды. За день на коже оседает огромное количество частичек пыли, вредных примесей (от выхлопов автомобилей), химических антигололедных реагентов, которые в изобилии содержатся в воздухе крупных городов. За ночь скапливается пот и продукты выделения (жир).

Продукты выделения перемешиваются с потом, закупоривают поры, образуя воспалительные очаги, покраснения, черные точки.

Сначала пенкой, мицеллярной водой протираем лицо, затем (не чаще 3 раз в неделю) используем легкий пилинг, отшелушивающий ороговевшие клетки. Обрабатываем тоником и наносим соответствующий (дневной или ночной) крем на лицо. Область глаз и губ тоже наносится крем, но предназначенный именно для этих целей. 

Второй направлен на восполнение питательных веществ, необходимых для регенерации кожи. Увлажнение, легкий крем с частицами, удерживающими влагу, - нужно в летние периоды, когда от высоких температур повышается потери воды. Питание, соответственно более жирный крем, необходим в зимнее время, когда телу нужно обеспечить тепло.

После очищения, после 30 лет, добавляется дополнительный шаг – восполнение клеток эпидермиса гиалуроновой кислотой. Для этого до нанесения крема можно использовать пептидные коктейли, лечебные сыворотки.

Кроме ежедневного ухода, раз в два-три дня желательно проводить более глубокий уход – маски, средства для стимуляции обменных процессов, масла, экстракты.

В идеале, у каждой женщины кроме декоративной косметики в ванной на полочке должны стоять:

  • дневной и ночной крема;
  • средство по уходу за кожей вокруг глаз и губ (обычно из совмещают);
  • пенка для умывания или мицеллярная вода;
  • средство для легкого пилинга;
  • тоник;
  • сыворотка с гиалуроновой кислотой 

Главное правило для сохранения красоты и здоровья кожи – уход должен быть регулярный и ежедневный. Выделить 15 минут утром и 10 вечером не так сложно, как кому-то покажется. А просмотр телевизионных программ раз в два-три дня можно совместить с нанесением масок.

Уход за лицом осенью увлажнение. Основные этапы осеннего ухода за кожей лица

Осенний уход за лицом имеет свои особенности, и если летом кожа в большей степени нуждалась в защите от ультрафиолета, то в холодное время года нужно делать акцент на интенсивное восстановление, питание и увлажнение.

При этом важно учитывать, что кремы для лица, которые были актуальны в летний период, следует заменить на более жирные. То есть в составе таких косметических средств должны присутствовать растительные масла, жирные кислоты и другие компоненты, способные защитить кожу от холодного ветра и низких температур.

Правда, слишком увлекаться кремами с тяжелой структурой не стоит, поскольку они могут препятствовать поступлению кислорода в клетки эпидермиса и провоцировать развитие воспалительных процессов.

Что касается базовой программы по уходу за кожей лица в осенний период, то она должна включать в себя следующие этапы:

  • Очищение — обязательная процедура, предназначенная для удаления грязи и ороговевших частиц с поверхности кожи. Для этих целей рекомендуется 2 раза в сутки использовать специальные средства (пенки для умывания, очищающие тоники и лосьоны) со смягчающим эффектом, не содержащие спирта. Помимо этого, надо регулярно (1–2 раза в неделю) проводить пилинг лица при помощи скрабов или отшелушивающих масок. Следует учитывать, что для проведения гигиенических процедур в осенний период можно использовать только теплую воду, потому как холодная вызывает временное сужение сосудов, в связи с чем уменьшается кровоснабжение в тканях и ухудшается питание клеток. В то время как слишком горячая вода, напротив, провоцирует расширение сосудов и ослабляет их стенки, что приводит к потере к потере кожей упругости и эластичности.
  • Тонизация — завершающий этап процедуры очищения кожи, заключающийся в удалении остатков очищающих средств, восстановлении необходимого количества влаги в клетках эпидермиса, улучшении кровообращения и повышении тонуса кожных покровов. Для этих целей можно использовать различные тоники, подобранные в соответствии с типом кожи, а также специальные маски фабричного или домашнего производства.
  • Увлажнение — несмотря на то что солнце осенью становится менее активным, чем в летний период, кожа лица по-прежнему нуждается в регулярном увлажнении. Такая потребность обусловлена воздействием низких температур и ветра, которые способствуют иссушению дермы и ухудшению цвета лица. Для восполнения дефицита влаги в клетках кожи нужно использовать увлажняющие кремы (дневные и ночные), а также специальные маски с аналогичным действием. Дневные кремы следует наносить на лицо не менее чем за 40 минут до выхода на улицу, в противном случае кожу можно переохладить. Помимо этого, необходимо соблюдать питьевой режим (употреблять не менее полутора литров чистой воды в сутки). При желании можно приобрести в аптеке увлажняющие салфетки и протирать ими лицо в течение дня. Также не помешает установить в квартире электрический увлажнитель, который поможет поддерживать необходимый уровень влажности в помещении во время отопительного сезона.
  • Питание — в осенний период кожа лица особенно нуждается в питательных веществах, необходимых для ее нормального функционирования. Для этого нужно регулярно использовать специальные питательные кремы и маски, содержащие витамины А, С и Е. Кроме этого, надо позаботиться о поступлении питательных веществ в организм с пищей, употребляя достаточное количество свежих фруктов, овощей, зелени и других продуктов, богатых витаминами, органическими кислотами и минералами.
  • Укрепление — осенью стенки кровеносных сосудов из-за резких перепадов температур становятся слабыми и хрупкими, в связи с чем нередко возникают такие заболевания, как купероз и розацеа. Для предупреждения развития сосудистых заболеваний кожи в холодное время года необходимо придерживаться здорового питания, проводить достаточно времени на свежем воздухе и регулярно использовать косметические средства с коллагеном.
  • Защита от солнца — в начале осени, когда солнце все еще светит в полную силу, необходимо перед выходом на улицу наносить на лицо специальные средства, содержащие УФ-фильтры. Это могут быть различные солнцезащитные кремы с показателем SPF не менее 15 единиц или декоративная косметика (пудра, консилер или тональная основа).

Написать комментарий