Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уход за молодой кожей лица: 10 правил на каждый день

29.10.2019 в 05:08

Уход за молодой кожей лица: 10 правил на каждый день

Уход за молодой кожей лица: 10 правил на каждый день

Что нужно для того, чтобы кожа лица была чистая и здоровая? Как избавиться от угрей, прыщей и жирного блеска? Эти вопросы особенно актуальны в юном возрасте. Твой организм взрослеет, в нем «бушуют» гормоны. Казалось бы, причем тут кожа лица? Дело в том, что сальные железы чувствительны к гормонам. Под их влиянием начинает усиленно вырабатываться кожное сало. Оно закупоривает поры, так возникают черные точки и высыпания. Бороться с гормональной перестройкой бесполезно, а вот с ее результатом – проблемной кожей лица – можно и нужно.

10 правил ежедневного ухода для подростков:

1. Следуй схеме «Очищение – Тонизирование – Увлажнение», причем именно в таком порядке. Используй средства одной косметической серии. Теперь подробнее о самих этапах.

2. Очищай кожу бережно. Используй мягкие отшелушивающие средства: гели и пенки для умывания, – они не вызывают раздражения. Подойдет также ежедневный скраб. Благодаря успокаивающим ингредиентам и микрогранулам, он деликатно отшелушивает омертвевшие клетки, не раздражая кожу и бережно ухаживая за ней.

3. Выбирай тонизирующее средство, основываясь на своем типе кожи. Например, для чувствительной кожи дерматологи советуют использовать тоник с минимальным количеством спирта. Наносить его нужно бережно, легкими промакивающими движениями.

4. Увлажняющий крем должен соответствовать: твоему возрасту, времени года и типу кожи. Первые два параметра производители прямо указывают на упаковке, а вот как соотносятся времена года и косметика по уходу? Все очень просто: «летний» крем должен оберегать кожу лица от ультрафиолета, а «весенне-осенний» – содержать витамины. Зима в Украине холодная, а это дополнительный стресс для кожи. Но ты можешь ее защитить. Для этого нужно купить питательный крем и наносить его каждый раз перед выходом на мороз.

5. Давить прыщи – запрещенный прием! Оставь это занятие профессионалам: глубокую чистку лица должен проводить косметолог. А если уж совсем невмоготу, используй стерильную салфетку и не касайся пальцами кожи лица. Не забудь обработать кожу лосьоном до и после процедуры, иначе инфекция попадет в соседние поры. Лосьон для глубокого очищения лица удалит загрязнения и жир с поверхности кожи и предотвратит появление новых прыщей.

6. Крем от прыщей наноси точечно, не покрывая здоровые участки кожи, чтобы не пересушить ее.

7. Маскируя недостатки тональным кремом, не забывай о предварительной дезинфекции, чувстве меры и пудре.

8. Регулярно стирай спонжи и кисти, которыми наносишь тональный крем и пудру.

9. Следи за тем, что ты пьешь. Сладкая газировка, кофе и алкоголь красоты твоей коже не прибавляют. Пей побольше чистой воды (1,5 – 2 литра в день) и добавляй в свой рацион свежевыжатые соки и смузи.

10. Следи за тем, что ешь. Сладости, жирная пища и фастфуд провоцируют возникновение прыщей. Съеденная на ночь шоколадка радует только 10 минут, а огорчает целых несколько дней.

И помни: уход за кожей лица должен быть полным и систематическим. Нельзя лишь иногда протирать лицо лосьоном и ожидать чуда. Чистая, сияющая здоровьем кожа, – это результат ежедневной заботы о ней.

Ежедневный уход за лицом. Ежедневный уход за кожей лица

  • Уходы

Уход за молодой кожей лица: 10 правил на каждый день 01

Уход за кожей лица зависит от многих факторов — типа кожи, возраста, времени года и проблем, которые нужно решить. Но есть общий «базис», на котором основывается любая программа ухода.

В этом посте мы расскажем о «трёх китах» базового ухода за лицом. Это основа основ, которую вы расширите в зависимости от ваших потребностей. Но строится все именно на ней.


 

Правильный ежедневный уход за кожей лица состоит из 3 обязательных этапов.

  • Очищение.
  • Тонизация.
  • Крем.

Этап 1. Очищение

Уход за молодой кожей лица: 10 правил на каждый день 02

Ежедневное очищение лица, в свою очередь, делится на 2 части.

1. Демакияж

Очень важно принципиально разделять демакияж и умывание.

Средство для снятия макияжа - это отдельный косметический продукт, разработанный для того, чтобы растворять и мягко удалять декоративную косметику, в том числе водостойкую. Даже если ваш мэйк лёгкий, и кроме пудры вы ничего не наносите на лицо, специальное средство необходимо.

Полноценно очистить кожу от макияжа (тем более многослойного и водостойкого), и одновременно грязи и жира — и все это с помощью одного средства — невозможно. Пенки и гели для умывания не предназначены для растворения макияжа, у них другая задача.

Используйте специальные средства для демакияжа в любом удобном для вас формате. Это может быть миццелярная вода , молочко, гидрофильное масло, сливки, крем, масляная плитка и т.п.

Способы применения:

  • Нанесите средство на ватный диск и протрите лицо.
  • Нанесите средство на лицо влажными (чистыми! ☺) руками, распределите, помассируйте и смойте. Мы за второй вариант — он меньше травмирует и растягивает кожу.

рН слизистых отличается от рН кожи. Поэтому для снятия макияжа с глаз и губ разработаны специальные средства, не раздражающие их и прошедшие офтальмологический контроль.

Подробнее про грамотное снятие мэйка читайте серию постов о демакияже .

2. Умывание

Когда кожа очищена от макияжа, переходите к умыванию. Используйте бессульфатные пенки или гели. Их задача - мягко растворить грязь и жир, очистить от пота, себума, пыли, внешних загрязнений и остатков средств для демакияжа.

Гели идеально подходят для жирной кожи, пенки - для нормальной, чувствительной и сухой кожи.

Важно! Не умывайтесь мылом. Оно сильно щелочное и поэтому «портит» здоровый рН кожи. Нарушенный рН приводит к потере кожей своих базовых защитных свойств. Она становится «открыта» микробам, инфекциям, загрязнениям, пыли, аллергенам и т. п. Именно нарушенный рН часто является причиной многих проблем — от акне до морщин.

Подробнее про грамотное очищение кожи читайте пост С чистого лица. Как правильно умываться .

Этап 2. Тонизация

Уход за молодой кожей лица: 10 правил на каждый день 03

Как часто мы думаем, что тоники и лосьоны нужны лишь для того, чтобы удалить с кожи остатки очищающего средства, считаем их лишней тратой денег, «маркетинговым ходом», и полностью пропускаем этот этап ухода. При этом тонизация — гиперважный элемент программы ухода, и ею никак нельзя пренебрегать. Почему? Давайте разберёмся.

Главная задача тоника для лица — выровнять рН кожи после контакта с водой.

Естественно, тоники и лосьоны дополнительно очищают кожу, удаляют остатки молочка, пенок и гелей для умывания. А также, в зависимости от компонентов, они решают дополнительные задачи — корректируют излишнюю жирность, увлажняют, успокаивают, дезинфицируют. Но запомните, главная их миссия — выровнять рН и сохранить защитный барьер кожи . Поэтому тоник после умывания нужен всегда и всем!

Подробнее про тонизацию читайте пост Тоники vs. Лосьоны .

Этап 3. Крем

Уход за молодой кожей лица: 10 правил на каждый день 04

На заключительном этапе чтобы увлажнить, напитать и защитить кожу наносим крем. В небольшом количестве лёгкими движениями по массажным линиям. Наносите крем на влажную после тонизации кожу, чтобы максимально сохранить и “запечатать” влагу. Это важно. Как правильно нанести крем для лица читайте здесь .

Крем для лица подбирается по :

  • типу кожи (сухая, жирная, чувствительная и т.п.);
  • проблеме, которую нужно скорректировать (акне, морщины, пигментация);
  • времени суток (дневной или ночной, дневной содержит, ночной — нет);
  • времени года (зимой текстуры насыщеннее, летом — легче).

Подробно о том как выбрать правильный крем для лица читайте здесь .

 

Итак

Три базовых этапа — очищение, тонизация, крем мы повторяем изо дня в день, 2 раза — утром и вечером.

При этом утром — как можно раньше перед выходом на улицу (минимум за 30-60 минут). А вечером — в идеале — как только пришли или за 2 часа до сна, а не за 5 минут до того, как упали носом в подушку.

Базовую систему ухода обязательно дополняем интенсивными средствами — пилингами , масками , активными сыворотками . Пользуемся ими курсами, каждый день или несколько раз в неделю (месяц) — в зависимости от продукта.

 

Этапы ухода за комбинированной кожей. 6 основных этапов ухода за комбинированным типом кожи лица

Комбинированная кожа лица – наиболее часто встречающийся тип, в особенности у людей подросткового возраста. Это довольно капризная кожа, она требует особого внимания, поэтому так важно знать принципы правильного ухода.

Этапы ухода за комбинированной кожей. 6 основных этапов ухода за комбинированным типом кожи лица

Признаки комбинированной кожи

Уход за комбинированной кожей будет немного сложнее, чем за сухой или жирной, так как она включает в себя свойства и той и другой.

Основные характеристики, которые помогут определить, что у вас именно этот тип:

  • Усиленное выделение кожного сала в Т-зоне
  • Частая сухость щек и кожи на периферии лица
  • Расширенные поры
  • Наличие черных точек
  • Периодическое появление воспалений

Этапы ухода за комбинированной кожей. 6 основных этапов ухода за комбинированным типом кожи лица

Этапы основного ухода

Даже самый грамотный уход никогда не превратит комбинированную кожу в нормальную, но он может снизить негативные последствия.

Этап 1. Демакияж

Жирная кожа склонна к воспалениям и черным точкам из-за повышенного выделения себума. Необходимо каждый вечер снимать макияж с лица и ни в коем случае не ложиться с ним спать. Проводить эту несложную процедуру можно с помощью мицеллярной воды , гидрофильного масла или других похожих средств.

Этапы ухода за комбинированной кожей. 6 основных этапов ухода за комбинированным типом кожи лица

Этап 2. Очищение

Это один из главных шагов на пути к идеальной коже. Следует подобрать средство, подходящее именно вам. Это могут быть пенки, гели, молочко и тд. Не применяйте агрессивные средства, так как они могут вызвать обезвоженность и усугубить проблему. Также желательно умываться теплой или прохладной водой, при использовании горячей сальные железы начнут вырабатывать еще больше секрета.

Этапы ухода за комбинированной кожей. 6 основных этапов ухода за комбинированным типом кожи лица

Этап 3. Тонизирование

Немаловажную роль играет тонизирование кожи, чем большинство людей пренебрегают. Это нужно для того, что восстановить рH баланс кожи после жесткой воды. Еще благодаря тонику действие крема усиливается в несколько раз, он проникает в более глубокие слои и воздействует лучше.

Этапы ухода за комбинированной кожей. 6 основных этапов ухода за комбинированным типом кожи лица

Этап 4. Отшелушивание

1-2 раза в неделю кожа нуждается в дополнительном очищении. Сделать это можно с помощью скрабов и пилингов. Это поможет регулировать выработку кожного сала, предотвратить появление акне и закупорку пор.

Этапы ухода за комбинированной кожей. 6 основных этапов ухода за комбинированным типом кожи лица

Но если у вас уже имеются воспаленные участки, лучше отказаться от скрабов, иначе ситуация может усугубиться.

Этап 5. Увлажнение

Увлажнять эпидермис необходимо представителям всех типов кожи. Обладатели комбинированной кожи должны иметь в своем арсенале средства и для жирной, и для сухой кожи. Для сухой подойдут продукты с содержанием масел, а для жирной- гели и флюиды.

Этапы ухода за комбинированной кожей. 6 основных этапов ухода за комбинированным типом кожи лица

Этап 6. Питание

Следующим шагом является питание кожи, оно поможет избавиться от обезвоживания и сохранит влагу. Используйте специальные сыворотки и кремы после увлажнения, особенно в холодное время года.

Этапы ухода за комбинированной кожей. 6 основных этапов ухода за комбинированным типом кожи лица

Компоненты, которые обязательно должны входить в состав средств, предназначенных для комбинированной кожи:

  • Пантенол является регенерирующим и восстанавливающим средством. Помимо этого он отлично сохраняет влагу в кожных слоях.
  • Гиалуроновая кислота и глицерин – создают защитный барьер на кожи и задерживают влагу
  • Эссенции и твердые масла не дают влаге испаряться, что положительно сказывается на сухих участках
  • Цинк и глина часто входят в состав масок и кремов, так как обладают абсорбирующим и бактерицидным свойствами. Они помогают предотвратить появление воспалений.
  • Кислоты стимулируют регенерацию и отшелушивание кожи, тем самым предупреждая возникновение морщин и акне.

Уход за лицом в домашних условиях. Правильный домашний уход за кожей лица

Понимание принципов домашнего ухода поможет выстроить уже имеющиеся баночки в четкую последовательность и грамотно их дополнить, не дублируя средства с одинаковым назначением и действием. В результате получится грамотная, лаконичная и сбалансированная система, где каждый продукт отработает себя до последнего миллилитра. Здорово же? Тогда поехали.

Уход за молодой кожей лица: 10 правил на каждый день 13

Основа основ ежедневного ухода - это очищение кожи. Высыпания, раздражение, чувство стянутости часто являются следствием либо игнорирования одного из этапов "демакияж – умывание – тоник", либо неправильной последовательности нанесения продуктов. Средство для умывания и средство для снятия макияжа - это два разных продукта с разными задачами.

Демакияж: гидрофильное масло, мицеллярная вода, молочко

Задача - удалить косметику

Гидрофильное масло отлично удаляет макияж, в т.ч. водостойкий, а также выталкивает сальные пробки.

Мицеллярная вода больше всего подходит для удаления мейка с глаз.

Молочко сработает прекрасно в случае, если вы не будете растирать его по коже ватными дисками, а сэмульгируете водой и как следует проработаете кожу!

Уход за молодой кожей лица: 10 правил на каждый день 14

Ежедневное очищение: пенка, мусс, гель, молочко

Задача - подготовить кожу к нанесению последующего ухода

Переходите на мягкие продукты без агрессивных павов. Очищающий продукт наносится на смоченную водой кожу лица после демакияжа и прорабатывается в течение 1-2 минут по массажным линиям. Его задача – не снять макияж, а очистить кожу.

Отставить: умывание горячей водой, механические скрабы, сульфатные пенки и гели, мыло.

Уход за молодой кожей лица: 10 правил на каждый день 15

Глубокое очищение: кислотная пенка, глиняная маска
, кислородная маска , энзимная пудра
, диски с кислотами

Задача – удалить отмершие клетки и почистить поры

Вдумчивое и, главное, регулярное использование арсенала для генеральной уборки внутри пор позволит вам добиться фантастических результатов в зеркале, выровнять микрорельеф кожи и вернуть здоровый цвет лица. Вы забудете про ручные чистки и будете радоваться чистой коже.

Для тонкой сухой кожи проводите детокс раз в 10-14 дней, для нормальной - 1 раз в 7-10 дней, для жирной - 1 раз в неделю.

После глубокого очищения всегда восстанавливаем водный баланс гидрогелевой маской для максимального результата либо тканевой с увлажняющим действием.

Уход за молодой кожей лица: 10 правил на каждый день 16

Тонизация
: тоник, мист , бессолевая термальная вода

Задача – выровнять pH баланс кожи

Игнорировать тоник странно, ведь тонизация помогает благоприятному течению окислительно-восстановительных реакций на поверхности кожи, а значит, комфортному усваиванию последующего ухода. 
Без тоника эффективность beauty-манипуляций падает. 


Тоник наносится на все лицо после каждого контакта с водой на чуть влажную кожу. Самый экономичный формат тоника – мист. Пшик-пшик и наносим следующий этап.

Важно! Спиртовые тоники – ай и ой для кожи, исключительно точечно на проблемные зоны и предельно аккуратно, чтобы не пересушить кожу, а лучше всего – в мусорное ведро.

.

Уход за кожей вокруг глаз: крем, гель, флюид, патчи

Первый базовый увлажняющий крем должен появится в 18-20 лет.

Уход за глазами наносится после тонизации, после него - основной крем. Макияж можно делать через 10-15 минут

Если вы комплексуете и вас напрягают гусиные лапки, попробуйте мгновенно разглаживающие филеры с силиконами, а еще влюбитесь в бьюти-утюжки от морщинок и отеков – патчи.

Уход за молодой кожей лица: 10 правил на каждый день 17

Сыворотка: масляная, гелевая , водная, в ампулах


Этот этап ухода является опциональным. Сыворотки лучше всего использовать курсом и наносить вечером перед основным уходом.

Витаминные и увлажняющие сыворотки здорово добавлять в межсезонье, когда кожа перестраивается и подстраивается под капризы погоды, а также во время восстановления после нагрузок, стрессов и авиаперелетов.

Запоминаем! Чтобы на месте высыпаний не возникала посттравматическая пигментация, а прыщики проходили и заживали максимально быстро, хорошо иметь в косметичке точечное антибактериальное средство для быстрого разрешения воспалительных элементов.

Основной уход

Основной уход наносим два раза в день. Утром за 15-30 минут до нанесения тона, чтобы крем успел полностью провалиться. Вечером минимум за 30 минут до сна, чтобы крем впитался в кожу, а не в подушку и успел сработать. После 23 часов кожа уже ничего не принимает.

Всегда выбирайте крем не по надписи на этикетке "дневной/ночной», а по индивидуальным потребностям кожи.

Уход за молодой кожей лица: 10 правил на каждый день 18

Запоминаем: увлажнение и питание не существуют одно без другого. Целостность гидролипидной мантии кожи обеспечивает иммунитет, а значит, и внешний вид кожи.

Чтобы сохранить влагу в коже, ее необходимо запечатать, т.е. закрыть невидимой липидной пленкой. В противном случае вода тут же испарится. Вот почему так важно закрывать кожу кремом после увлажняющих продуктов в любом формате – маски, сыворотки, патчи.

При температуре выше + 7 — утром увлажняем кожу, вечером питаем. При температуре ниже + 7 — наоборот.

Осенью переходим на более насыщенные, жирные и плотные текстуры, летом, наоборот, на гелевые и легкие.

Написать комментарий