Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уникальность масла из базилика для волос. Базилик для лица и волос

18.01.2020 в 05:14

Уникальность масла из базилика для волос. Базилик для лица и волос

Уникальность масла из базилика для волос. Базилик для лица и волос Базилик – ароматная приправа, без которой не обходится приготовления многих итальянских блюд.

Эти ароматные листочки не так давно стали популярны и в России. Еще бы, ведь наукой доказано целебное воздействие базилика на организм человека.

Правда, мы хотим поговорить не об этом. Современная косметология научилась применять базилик для ухода за кожей лица и волосами.

Как именно, — рассказывает Кладовая Красоты.

Базилик в косметологии: полезные свойства

Исследования подтверждают, что применения базилика в уходе за волосами придает им блеск, а также активизирует волосяные луковицы, что улучшает рост волос при систематическом применении этой травы.

В уходе за кожей лица базилик способствует омоложению клеток, тонизированию и регенерации кожи, вот почему маски с базиликом в домашних условиях могут применяться и как успокаивающее, и как тонизирующее, омолаживающее средство.

А вот антибактериальное воздействие листочков базилика делает уместным его использование и в уходе за проблемной кожей.

В летнее время года базилик рекомендован к применению в свежем виде, но зимой можно воспользоваться и сухими листочками.

Какие рецепты с базиликом доступны в домашних условиях – раскрывают наши рецепты.

Базилик для лица: народные рецепты

Рецепт 1. Тоник для свежести кожи

Несколько столовых ложек листьев базилика тщательно измельчают до образования кашицы. Полученную массу заливают стаканом кипятка и настаивают 20-30 минут, перед применением процеживают.

Приготовленный тоник прекрасно освежает, улучшает цвет лица и активизирует кровообращение в клетках кожи.

Помимо этого, он отлично успокаивает кожный покров, и подходит для применения при проблемной коже с угрями и акне.

Рецепт 2. Компресс-маска из листьев базилика

Это средство отлично подойдет для «витаминизации» кожи и поднятия ей тонуса. Аналогично первому рецепту листья базилика измельчают в кашицу, но заливают не стаканом, а несколькими столовыми ложками очищенной воды.

С помощью марлевой салфетки полученный состав наносят на лицо, выдерживая маску 15-20 минут. В завершении смывают прохладной водой.

Рецепт 3. Чистый сок базилика – отлично лекарство для проблемной кожи

Точечное нанесения сока на пораженные участки способствует скорейшему заживлению ранок, устранению воспалительного процесса и обновлению клеток кожи.

Применяют свежий сок растения по необходимости 2-3 раза в сутки в течении 5-7 дней.

Рецепт 4. Восстанавливающая маска из базилика для лица

Для зрелой, увядающей кожи можно приготовить питательную восстанавливающую маску, применяя не листья, а эфирное масло базилика. Так, отличную комбинацию составит натуральный мед, яичный желток и 2-3 капли эфирное масла.

Размешанную до однородной консистенции, маску на 10-12 минут наносят на кожу.

Базилик для волос: народные рецепты

Рецепт 1. Ополаскиватель из базилика для волос

Ополаскиватель для блеска локонов готовится по простому рецепту: 2-3 столовых ложки измельченных листьев базилика (свежих или сухих) заливают литром воды, настаивают 40-50 минут, перед применением процеживают.

Ополаскивают влажные волосы после мытья.

Рецепт 2. Травяной лосьон для волос

Блеск и укрепление волос подарит волосам отвар, приготовленный из листьев розмарина и базилика. Травы смешивают в равных пропорциях, заливают литром кипятка и настаивают 50-60 минут.

Перед применением также процеживают.

Уникальность масла черного тмина. Применение

Наружное применение масла чёрного тмина:

  • применяется при уходе за проблемной кожей любого типа с острыми и застойными воспалительными элементами. Уход за кожей при аллергических дерматитах, нейродермитах. Рассасывающее, тонизирующее регенерирующее действие;
  • маски для глубокой очистки кожи и пор;
  • уход за волосами при себорее;
  • повышает упругость бюста;
  • помогает при лечении различных дерматологических заболеваний, связанных с нейрогуморальными и гистаминными нарушениями;
  • при растирании способствует исчезновению бородавок;
  • эффективное противогрибковое, антибактериальное, противовирусное средство: устраняет зуд, регенерирует воспалённые участки кожи.

Внутреннее применение масла чёрного тмина:

  • укрепляет иммунную систему. Во время применения происходит одновременная стимуляция организма в целом. Анализы крови людей, принимавших масло чёрного тмина выявили, что содержание жизненно важных T-лимфоцитов, Т-киллеров и др. клеток, отвечающих за усиление и укрепление защитных сил организма, увеличивалось в несколько раз;
  • раздробляет камни в почках и мочевом пузыре;
  • способствует пополнению молока кормилицы;
  • способствует выведению глистов;
  • излечивает насморк, кашель, одышку, желтуху, импотенцию;
  • эффективен при бронхитах и астме;
  • оптимизирует работу кишечника за счёт устранения явлений дисбактериоза;
  • препятствует ожирению, способствует снижению веса при его избытке;
  • снижает уровень холестерина в крови;
  • благодаря наличию тимохинона приём масла способствует снижению уровня глюкозы в крови;
  • является антидотом алкоголя;
  • способствует повышению аппетита;
  • нормализует менструальные циклы;
  • повышает потенции половых органов.

Так же масло чёрного тмина применяется при лечении некоторых распространённых заболеваний:

  • заболеваний связанных с несварением желудка;
  • заболеваний связанных с мочеиспускательной системой (недержание мочи);
  • язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • артрита;
  • заболевании печени;
  • заболеваний связанных с воспалением носовых путей.

Уникальность масла чайного дерева. Эфирное масло чайного дерева: состав и лечебные свойства, способы применения и лечение эфирным маслом чайного дерева

Натуральное масло чайного дерева - комплекс, чрезвычайно сложный по химическому составу, содержащий по меньшей мере 48 органических компонентов. Среди них: терпены, пинены, цимоны, терпинеолы, нинеол, сесквитерпины, сесквитерпиновые спирты. Масло чайного дерева одно из немногих, которые довольно часто применяются в чистом виде.

Также масло чайного дерева содержит 4 компонента, которые едва ли встречаются еще где-либо в природе: виридифлорен (до 1%), В-терпинеол (0,24%), L-тернинеол (следы) и аллигексаноат (следы).

Масло чайного дерева классифицируется по количеству содержащихся в нем ципеола (эвкалиптола), и терпинен-4-ола. Цинеол обладает ценными лечебными качествами, особенно при заболеваниях дыхательных путей, однако раздражает слизистые и кожу. Это означает, что масло чайного дерева, содержащее большое количество цинеола, нежелательно использовать для лечения ран, кожных высыпаний и т.д.

Согласно австралийскому стандарту, масло чайного дерева вида Melaleuca alternifolia должно содержать терпинен-4-ола (не менее 30%) и цинеола (не более 15%). Масло чайного дерева высшего качества должно содержать не менее 35-28% терпинен-4-ола и лишь 5% цинеола.

Поддельное масло можно отличить по его легкому сладковатому аромату с резким камфорным оттенком. В настоящее время измерение содержания отдельных компонентов в масле чайного дерева проводится с помощью газового хроматографа. Лечебная эффективность масла чайного дерева по отношению к грибам рода кандиды снижается, если в нем уменьшено содержание альфа-терпинена, гамма-терпинена, терпинолена, терпинен-4-ола, а увеличено содержание цинеола, лимонена, альфа-терпинеола.

Масло чайного дерева можно использовать при приготовлении кремов, лосьонов и шампуней в домашних условиях. Для того чтобы приготовить крем, достаточно добавить несколько капель масла в основной крем. Для приготовления шампуня с маслом чайного дерева также можно капнуть несколько капель масла в любой шампунь.

Независимые микробиологические исследования подтвердили эффективность масла чайного дерева по отношению к следующим микроорганизмам: граммположительные бактерии: Staphylococcus aureus, Staphylococcus erider-midis, Staphylococcus pneumoniae, Staphyiococcus faecalis, Staphylococcus pyrogenes, Staphylococcus agalactiae, Propionibacterium acnes, Beta haemolytic steptococcus; граммотрицательные бактерии: Escherichia coli, Klebsiella pheuraoniac, Citrobacter spp., Shigella sonnei, Proteus mirabolis, Legioneila spp., Pseudomonas aeriginosa; грибы: Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton rubrum, Aspergillus niger, Aspergillus flavus, Candida albicans, Microsporuv canis, Microsporum gypseum, Thermoactionomycetes vulgaris.

В качестве эффективного дополнения к лечебному массажу при простудных явлениях и бронхитах, также применяется масло этого растения.

Помимо способности подавлять инфекционное начало, масло чайного дерева обладает свойством стимулировать иммунную систему, повышая собственные защитные силы организма. Лечебные свойства масла чайного дерева следующие: антисептическое, бактерицидное, противогрибковое, противовирусное и иммуностимулирующее.

Видео базилик Магия эфирных масел

Написать комментарий