Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уровень сахара норма. Какой может быть уровень сахара в крови

16.12.2019 в 15:48

Уровень сахара норма. Какой может быть уровень сахара в крови

Глюкоза в крови обозначается специальным термином гликемия. Этот показатель очень важен, ведь он позволяет определить много составляющих нашего здоровья. Так, если глюкоза в крови имеет пониженные значения, значит, наблюдается гипогликемия , а если ее много — гипергликемия. Правильное количество этого моносахарида в крови очень важно, поскольку при его недостатке угроза жизни не меньше, чем при избытке.

В случае гипогликемии наблюдаются такие симптомы:

  • сильный голод;
  • резкая потеря сил;
  • обморок, отсутствие сознания;
  • тахикардия;
  • избыточное выделение пота;
  • раздражительность;
  • тремор конечностей.

Устранить проблему достаточно просто — нужно дать пациенту что-то сладкое или ввести инъекцию глюкозы. Но действовать нужно быстро, так как при этом состоянии счет идет на минуты.

Гипергликемия — чаще временное состояние, чем постоянное. Так, она наблюдается после еды, при сильной нагрузке, стрессе, эмоциях, занятиях спортом и тяжелой работой. Но если при нескольких анализах из вены натощак повышение сахара присутствует, то есть повод беспокоиться.

При следующих симптомах стоит сделать анализ крови, так как они указывают на гипергликемию:

  • частое мочеиспускание;
  • жажда;
  • снижение веса, сухость рта;
  • проблемы со зрением;
  • сонливость, постоянная усталость;
  • запах ацетона из рта;
  • покалывание в ногах и другие симптомы.

Анализ на сахар нужно делать часто и обращаться за помощью к врачам, так как дело может быть не только во временных проблемах или сахарном диабете. Повышается или понижается глюкоза при многих серьезных патологиях, поэтому своевременный поход к специалистам-эндокринологам поможет начать лечение как можно раньше.

Сахар в кров. Что делать, если уровень сахара в крови 6,0-6,5

Сахар в кров.  Что делать, если уровень сахара в крови 6,0-6,5

Во-первых, успокоиться. И подумать, как был получен такой результат. Случайное измерение глюкометром после сытного обеда может ни о чём не говорить. Глюкометр для диагностики сахарного диабета не используется, поэтому контроль измерений надо провести в лаборатории и сдать для этого венозную кровь.

Для исключения диабета врач также порекомендует так называемую «сахарную кривую». С помощью этого метода измеряют динамику сахара крови после приема 75 г глюкозы. Если в этом случае уровень сахара в крови не превышает 7,8 ммоль/л — это не диабет и делать с этим ничего не надо.

Если же после нагрузки глюкозой сахар в крови окажется больше 7,8 ммоль/л, но меньше 11 ммоль/л, то говорят о нарушенной толерантности к глюкозе, а это серьёзный фактор риска развития диабета.

В этой ситуации врач начинает с рекомендаций по изменению образа жизни — как правило, это состояние развивается у тех, кто много ест и мало двигается.

Достаточно просто отказаться от больших количеств сладкого и жирного и гулять по полчаса каждый день.

Потеря всего 5% массы тела (это 3-4 кг для большинства) приводит к снижению артериального давления, улучшению самочувствия и нормализации уровня сахара в крови.

Практические меры

Чисто практически: не надо отказываться от любимых продуктов, важно просто найти адекватную и менее вредную замену.

  • К примеру, вы любите колбасу — а она жирная и калорийная, но отказаться от копчёностей вы не в силах? Покупайте ветчину из индейки, копчёную куриную грудку или варёно-копчёную говядину — в них содержится мало жира, и гораздо меньше калорий, такие продукты вряд ли приведут к ожирению.
  • Сладкое — ещё одна человеческая радость, но и тут можно найти разумный компромисс.

Во-первых, если вы кладёте сахар в чай и не хотите его менять на химические заменители, можно попробовать стевию, она достаточно сладкая и не содержит углеводов, или просто постепенно снизить количество сахара — поверьте, после второй чайной ложки на стакан уже нет особых отличий — что три, что четыре, что пять… Откажитесь от сладких газированных напитков, выбирайте их версии без сахара. Конфеты можно заменить сухофруктами, в них содержится клетчатка, которая улучшает работу кишечника и замедляет подъём уровня сахара в крови. Только выбирайте натуральные сухофрукты, а не засахаренные цукаты.

  • Что касается молочных продуктов, то сейчас можно найти массу творожков, йогуртов и прочих вкусных вещей без сахара и с низким содержанием жира.

Готовые блюда лучше подсластить ложкой варенья или порезанными черносливом с курагой — тогда вы точно будете знать, что не переберёте ни сахара, ни калорий. Основой питания для вас должны стать овощи и крупы (кроме манной крупы и, конечно, макарон).

Крупу лучше выбирать не быстрого приготовления, а обычную — в ней больше клетчатки и меньше быстро всасывающихся углеводов.

Одним словом — всё в ваших руках, и даже шанс не заболеть сахарным диабетом .

Как снизить уровень сахара в крови. Почему нужен контроль сахара в крови

Нарушение усваивания глюкозы сказывается на состоянии многих внутренних органов и изменяет процессы обмена веществ. Часто уровень глюкозы поднимается именно из-за нарушения питания больных.

Рафинированная очищенная еда, неправильные способы приготовления и полуфабрикаты перегружают ежедневное меню опасными для здоровья веществами.

Необходимая норма

К уровню значений до 5.5 ммоль/л спустя 1-2 часа после каждого приема пищи и утром на голодный желудок должен стремиться любой человек с диабетом или без него. Стабильный уровень глюкозы означает минимальный риск развития всевозможных осложнений патологии эндокринной системы.

Диета и неинсулинозависимый тип болезни

Особенно важны ограничения в питании при диабете 2 типа. Вся схема питания направлена на следующие цели:

  • снижение веса, если есть такая необходимость;
  • предупреждение резкого повышения сахара.

Начальная форма диабета 2 типа может быть скорректирована одним питанием, потому выбор ингредиентов для ежедневного меню должно очень важен. Средняя и тяжелая стадия заболевания не обходится без медикаментозного лечения вместе со строгой диетой.

Калорийность продуктов зависит от веса больного. Если присутствует лишний вес, понадобится низкокалорийная диета.

При патологии 1 типа гибнут клетки поджелудочной железы, отчего вырабатывается недостаточно инсулина. В таком случае главную роль играет заместительная терапия, а питание помогает поддерживать нормальный вес и самочувствие.

Как снизить уровень сахара в крови. Почему нужен контроль сахара в крови

Норма сахара в крови человека таблица в сша. Нормы сахара в крови для взрослых и детей. Таблицы международного применения

Понимание возможных диапазонов уровня глюкозы в крови может быть ключевой частью самоконтроля диабета. «Нормальные» диапазоны уровня сахара в крови могут отличаться у взрослых и детей с сахарным диабетом 1 или 2 типа.

Норма сахара в крови человека таблица в сша. Нормы сахара в крови для взрослых и детей. Таблицы международного применения

  • access_time

Следующие диапазоны уровня глюкозы приведены в рекомендациях Национального института здравоохранения и совершенства медицинской помощи Великобритании (NICE), но каждый человек должен согласовывать эти значения со своим врачом или педагогом по диабету.

Национальный институт здравоохранения и совершенства медицинской помощи Великобритании разработал рекомендуемые целевые диапазоны уровня глюкозы в крови отдельно для взрослых с сахарным диабетом 1 типа, сахарным диабетом 2 типа и для детей с сахарным диабетом 1 типа.

 

Таблица 1. Рекомендованные NICE целевые диапазоны уровня глюкозы в крови

Уровень сахара норма. Какой может быть уровень сахара в крови 03

* Значения уровня глюкозы у людей без диабета приведены с информационной целью, но не являются частью руководящих принципов NICE.

 

 

Для большинства здоровых людей, значения нормального уровня сахара в крови являются следующими:

4,0-6,0 ммоль/л (72-108 мг/дл) - натощак

До 7,8 ммоль/л (140 мг/дл) - через 2 часа после еды

 

Для людей, страдающих диабетом, значения целевого уровня сахара в крови являются следующими:

Перед едой: 4-7 ммоль/л для людей с диабетом 1 или 2 типа

После еды: до 9 ммоль/л для людей с диабетом 1 типа и до 8,5 ммоль/л для людей с диабетом 2 типа

 

Таблица 2. Уровни сахара в крови в диагностике диабета

Уровень сахара норма. Какой может быть уровень сахара в крови 04

 

Измерение уровня глюкозы в плазме крови натощак

Такой анализ осуществляют спустя минимум восемь часов голодания (обычно утром). Согласно рекомендаций NICE, уровень глюкозы в плазме натощак 5,5 ммоль/л указывает на повышенный риск развития диабета 2 типа, особенно в сочетании с другими факторами риска развития диабета 2-го типа.

 

Пероральный тест толерантности к глюкозе

Во-первых, три дня перед исследованием следует питаться, как обычно, специально не исключая «быстрые» углеводы, например, сладости. Во-вторых, начало исследования осуществляется натощак, поэтому после вечернего приема пищи до утреннего теста должен быть промежуток времени не менее 10-ти часов. А еще лучше, если это будет 16 часов.

Первый забор крови осуществляется из пальца натощак. Затем пациент пьет насыщенный раствор сахара (75 г глюкозы растворяют в 300 мл воды). Иногда в раствор добавляют сок лимона, чтобы его было приятнее пить. Если через 2 часа после нагрузки уровень сахара в крови не превышает 7,8 ммоль/л, это является нормой. Снижение толерантности диагностируется, если этот показатель находится между 7,8 и 11,1 ммоль/л.

 

Измерение уровня HbA1c для диагностики сахарного диабета

Уровень сахара норма. Какой может быть уровень сахара в крови 05Гликозилированный гемоглобин - один из самых важных лабораторных показателей при сахарном диабете.

Скорость связывания гемоглобина с глюкозой тем выше, чем выше показатели гликемии, т.е. уровня сахара в крови. А так как эритроциты в среднем "живут" всего 90-120 дней, то и степень гликирования можно наблюдать только за этот период. Говоря простым языком, с помощью определения уровня гликозилированного гемоглобина оценивается степень насыщения организма глюкозой в течение трех месяцев. С помощью этого анализа можно определить среднесуточный уровень глюкозы в крови за последние три месяца.

Норма сахара в крови у женщин. Свойства

Ценным свойством гликемии является то, что она управляема, так что человек с помощью современной медицины может целенаправленно снижать её, повышать или приводить в норму. Инструментов для этого немало: от мощнейших лекарственных препаратов до тщательного отбора продуктов питания.

Однако эта её управляемость часто оборачивается совершенно иной стороной. Гликемию называют ещё и одной из самых непостоянных величин, так как она зависит от огромного количества факторов. Возраст, степень физических нагрузок, рацион питания, вредные привычки, гормональный фон, пол и многое другое — уровень сахара зависит практически от любого действия, которое совершает человек.

В спокойном, уравновешенном состоянии при отсутствии тяжёлых заболеваний глюкоза находится в пределах нормы. Как только человек съедает конфету или начинает волноваться её уровень подскакивает. После тренажёрного зала или длительного голодания — опускается. В первом случае говорят о гипергликемии , когда сахар повышен. Во втором — о гипогликемии , когда он понижен.

Норма сахара в крови у женщин. Свойства

Несмотря на то, что в обоих случаях произошли колебания, это не значит, что человек болен сахарным диабетом или другими заболеваниями, связанными с гликемией. С учётом обстоятельств это не относится к патологии. Поэтому стандартная норма сахара в крови, которая во многих странах принята как 3,3-5,5 ммоль/л — достаточно условные рамки, которые могут сдвигаться в разные стороны в зависимости от многих факторов, и это не будет критическими показателями, так как они носят временный характер.

Норма сахара в крови у детей. В каком возрасте необходим контроль уровня сахара?

Глюкоза — углевод, основной источник энергии, незаменимый компонент обмена веществ. Отвечает за превращение в энергию и усвоение сахара инсулин – продукт поджелудочной железы. Диабет I типа начинается, когда инсулина недостаточно для потребляемого объема сладостей.

Диабет II типа возникает, когда инсулина хватает, но его молекулы теряют сигнальную связь с клетками, поэтому не могут попасть внутрь. Поджелудочная железа отвечает на клеточную недоступность наращиванием инсулинового секрета и вскоре истощается. В обоих случаях нарушается обмен углеводов. Кровь либо перенасыщается сахаром, либо возникает его дефицит.

К сведению родителей! По статистике заболеваемость сахарным диабетом составляет до 40% от всего детского населения. Нарушение углеводного обмена может произойти в любом возрасте. Первое вытяжение тела под активным влиянием гормона роста является поводом проверить состояние глюкозного баланса в 6-7 лет.

Период 10-12 лет отмечается изменением полового гормонального фона и вторым вытяжением, что также повышает вероятность дисбаланса сахара. Диагностируется в основном ювенильный (при еще неполном половом созревании) либо 1 тип диабета.

Обязательны обследования детей из группы риска:

  • новорожденных с массой выше 4,5 кг;
  • после инфекционных, вирусных болезней;
  • с ослабленным иммунитетом;
  • с генетической (наследственной) склонностью к диабету.

Норма сахара в крови у детей. В каком возрасте необходим контроль уровня сахара?

Норма сахара в крови у детей любого возраста должна быть проверена, если замечено:

  • изменение аппетита, жадность к сладостям;
  • усиление жажды;
  • нарастание, дефицит массы тела;
  • резкая смена настроения, вялость, капризность;
  • ухудшение зрения;
  • частое, обильное мочеиспускание;
  • диспепсия;
  • зуд кожи, слизистых;
  • похолодание конечностей.

Написать комментарий